Выезд 16-го ребенка из Канады в Россию с ПР и обратно

В этом разделе обсуждаются вопросы семьи и брака, дети и многое другое ...
Ответить
Аватара пользователя
Rita-margarita
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 11:33
Откуда: SPb - Toronto

Выезд 16-го ребенка из Канады в Россию с ПР и обратно

Сообщение Rita-margarita » 27 мар 2014, 09:00

Натолкните на правильный ход мысли пожалуйста.
Ситуация такова. Ребенок, 16 лет, хочет поехать летом в Россию к бабушке. Карта ПР в наличии. Отец девочки умер. Я- единственный опекун ребенка. Позволят ли законы ей одной слетать в Россию и обратно. Достаточно ли разрешения от меня на выезд ей и въезд обратно без сопровождения совершеннолетних лиц. К примеру, свид о смерти папы можно перевести на английский о заверить. Этого будет достаточно??? Или ребенок 16 лет будет иметь проблемы на выезде из России????? Н выезде из Канады???
Подскажите куда звонить. Собственно, растерялись немного.

Аватара пользователя
GalinaN
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 997
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 09:03

Re: Выезд 16-го ребенка из Канады в Россию с ПР и обратно

Сообщение GalinaN » 27 мар 2014, 10:09

В прошлое лето я, возвращаясь из Канады, сидела в самолете рядом с 16 летней девушкой, она возвращалась в Россию одна, живет в Москве, но имеет ПР карту, в Торонто её провожал отец, в Москве встречала мама. Родители в разводе, девушка периодически навещает отца, летает второй год одна. Получается, что подросток самостоятельно вполне может летать туда и обратно, но вот какие дополнительные документы при посадке в самолет нужны - не знаю....
vlil
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5240
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 12:12

Re: Выезд 16-го ребенка из Канады в Россию с ПР и обратно

Сообщение vlil » 27 мар 2014, 10:09

Звонить надо вестимо в российское консульство. Торонто или Оттава, смотря где вы территориально. В Торонто правда дозвониться - занятие не для слабонервных... ну еще можно имейл написать, иногда отвечают.
Далее чистое ИМХО:
Для канадских властей - насколько я знаю в 16 лет уже ничего не надо. Но лучше уточните, вот тут поройтесь к примеру: http://travel.gc.ca/travelling/children/consent-letter
Для российских - разрешение на самостоятельную поездку... ну видимо от вас. С довеском в виде документа устанавливающего опекунство, как-то так.

ЗЫ Вы заголовок темы сами внимательно прочитали?... :mrgreen:
Аватара пользователя
Olli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:41
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Re: Выезд 16-го ребенка из Канады в Россию с ПР и обратно

Сообщение Olli » 27 мар 2014, 11:20

На российское консульство можно время не тратить. Оно ни коим образом выезд из Канады не регламентирует.

Для того, чтобы ребёнку российскому выехать не нужно ничего, чтобы канадскому выехать нужно леттер оф консент. В принципе его самому можно написать, но можно и у нотариуса.

К какой группе относятся дети с российским паспортом и PR я не знаю. Предполагаю, что к канадской. Так что леттер писать придётся.
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.
Аватара пользователя
Rita-margarita
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 11:33
Откуда: SPb - Toronto

Re: Выезд 16-го ребенка из Канады в Россию с ПР и обратно

Сообщение Rita-margarita » 27 мар 2014, 11:26

Спасибо за ответы.
мы в Торонто.

vlil, поздравляю вас с супругой , с получением вашей гостевой визы!!
В названии темы ничего не заметила :D А что там неправильно))) но вы же меня поняли :D
Я думала, достаточно ли 16 лет для того, чтобы иметь возможность летать одной. Чтобы не надо было платить за сопровождение чтоли, или как это называется.
А вот с разными документами и согласиями это сложнее уже. Прям с какого конца начать, не знаем))
У нас еще кошка из СПБ В Торонто полетит :D


Olli, спасибо. Но у нас не только выезд из Канады( сделаем леттер) но и выезд из России обратно домой, в Торонто !! Российским пограничникам нужен отдельный какой то документ. Вот еще в чем вопрос. У ребенка же российский паспорт. Конкретные требования с российской стороны волнуют.

Аватара пользователя
Olli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:41
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Re: Выезд 16-го ребенка из Канады в Россию с ПР и обратно

Сообщение Olli » 27 мар 2014, 11:33

А! С Россией вроде всё просто с выездом: Федеральный Закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию".

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Вот только с согласием этим попотеть придётся- в Канаде апостиля нету.
Или в Штатах его делать или бумаге от канадского нотариуса силу предавать через посольство РФ.
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.
vlil
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5240
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 12:12

Re: Выезд 16-го ребенка из Канады в Россию с ПР и обратно

Сообщение vlil » 27 мар 2014, 12:09

Olli, это самое нотариально оформленное согласие без проблем оформляется в росиийском консульстве как раз. Без всяких апостилей и канадских нотариусов.
http://www.toronto.mid.ru/pasport43.html
Затык может быть в том, что оформляется-то оно обычно родителями... почему я и посоветовал позвонить узнать как в описанном случае быть.
Rita-margarita, в Торонто вам проще. Можно ногами в консульство сходить и все узнать.
Спасибо за поздравление.
пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: Выезд 16-го ребенка из Канады в Россию с ПР и обратно

Сообщение пани И » 27 мар 2014, 12:34

Вот только с согласием этим попотеть придётся- в Канаде апостиля нету.
Или в Штатах его делать или бумаге от канадского нотариуса силу предавать через посольство РФ.
Дело не в апостиле, просто апостиль это одноступенчатый процесс, а в Канаде остался полный двухступенчатый процесс легализации документов. Можно сделать заверенное канадским нотариусом согласие и потом его легализовать в канадском МИДе и российском посольстве. А можно просто пойти в посольство сразу и там заверят этот документ. Возьмите с собой бумаги, показывающие, что вы-единственный опекун. Если нужно согласие обоих родителей, то необходимо иметь похожую бумагу и при пересечении российской границы, может ее копию.
Мне в свое время сделали согласие на выезд за границу (а не в конкретную страну) до совершенилетия ребенка. Не знаю, возможно ли такий вариант в России.

Канада ПР детей рассматривает как своих, канадских. Заверенное разрешение не требуют, но настоятельно рекомендуют. Вполне возможно, что для 16 летнкго ребенка воплне достаточно будет просто разрешения. Я обычно в письме указываю, что я ребенка провожаю и встречаю и в случай необходимости они могут связаться со мной по сотовому. Свидетельство о смерти можно перевести, можно обойтись и без заверения. У них всегда есть русскоязычные сотрудники, так что можно обойтись и без этих формальностей. Если же вы хотите максимально избежать возможных проблем, то, конечно, лучше заверить.
If one parent is deceased, what document should a child carry when travelling abroad?

A child accompanied by a surviving parent who has full custody may carry a copy of the death certificate of the deceased parent. A child travelling without the surviving parent may carry a consent letter signed by that parent and a copy of the death certificate of the deceased parent.
Вот здесь больше информации. Там же примерный вариант разрешения.
Аватара пользователя
Rita-margarita
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 11:33
Откуда: SPb - Toronto

Re: Выезд 16-го ребенка из Канады в Россию с ПР и обратно

Сообщение Rita-margarita » 27 мар 2014, 17:32

Огромное спасибо.
Изучаем все, чем вы поделились.
У нас есть свидетельство о смерти отца ребенка, заверенное нотариально российским нотариусом. Я думаю, это поможет нам часть вопросов снять. Только согласие от меня и оформим.

Ответить

Вернуться в «Семья»