Хочу работать (с переездом), есть ли шансы (?)

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
Аватара пользователя
Olli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:41
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Re: Хочу работать (с переездом), есть ли шансы (?)

Сообщение Olli » 24 фев 2014, 17:20

Pashtet писал(а):
Т.е. это программа с cic.gc.ca? Часто ли меняются программы или шансы отучиться 2 года с трудоустройством велики(в том смысле, что на массовые профессии потребность может быстро закрыться и её вычеркнут из списка = после обучения придётся ехать назад)?

upd.: Читая обратил внимание на возможные отказы из-за подозрения на то, что учащийся может ехать "с концами", может обсуждалось уже на форуме - как поведёт себя офицер при наличии действующей организации(ИП)? Выписку могу предоставить с 2006 года с одного банка(банк не менял) как и выписку по налогам, отчислениям и пр.
К примеру моя мотивация к обучению - получить профессию и реализовать это на родине - пойдёт или больше будет похоже на филькину грамоту?

upd2.: Извините что туплю - в австралии есть 3 списка работ, 1-й список - самые востребовательные, 2-й мнее, 3-й ещё менее(+ часто меняется, т.е. немного шансов на рабочую визу), ничего подобного на cic.gc.ca не могу найти, обрывки информации, подскажите пожалуйста - где можно посмотреть списки специальностей?
Какая "это"? :) Учебные программы- в ВУЗах. Иммиграционные- на сайте канадской иммиграции.

Да. Программы меняются часто, их иммиграционных много разных- в каждой провинции. В целом бояться нечего- Канада очень заинтересована в иммигрантах, тем более с канадским образованием, обжившись и языком. Во многих из программ профессии вообще даже не упоминаются. Отработал на квалифицированной работе и вперёд на ПМЖ. Кое где даже неквалифицированные катят.

С ИП никак не поведёт. Он берёт пакет документов и весь его изучает. Я бы данном документу особого значения не предавал бы. Чуть в другом контексте, с точки зрения показать доходы и их источники- это да, это важно.

Канада- не Австралия. Возьмите пару программ, да почитайте- там всё написано. Займёт полчаса.
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.

Аватара пользователя
Olli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:41
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Re: Хочу работать (с переездом), есть ли шансы (?)

Сообщение Olli » 24 фев 2014, 17:27

Pashtet писал(а):Продолжаются записки сумасшедшего :) - посмотрел сайт с работой в Канаде, на коммунизм вроде не похоже, но почему зарплаты за час приблизительно одинаковые? Или там не всё указанно? 15 долларов в час это много или мало?
Зарплаты главным образом рынок устанавливает.
15 долларов- это скорее не требующие серьёзной квалификации.
Когда дело касается первых работ, огромное количество народу согласно на минимальную зарплату идти (около 10 долларов) и чтобы получить такую работу по собеседованиям месяцами бегают и волонтёрят забесплатно.

Не, ну конечно с Макдональдсом или лопатой махать на свежем воздухе- тут полегче всё. :)

Вы только не обижайтесь, но похоже что Вы с тем объёмом информации поступающей просто не справляетесь. Это вовсе не потому, что Вы какой-то не такой. Тут время нужно, чтобы хотя бы форум почитать, сайт иммиграции. Сделайте это. Если совсем тяжко- наберите меня в скайпе- я Вам за полчаса основное самое проясню.
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.
NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Re: Хочу работать (с переездом), есть ли шансы (?)

Сообщение NewAlbertian » 24 фев 2014, 18:52

в отношении к зарплатам Канада действительно чем-то напоминает коммунизм. большого расброса зарплат в одном секторе и в одной провинции не будет. в разных провинциях может быть расброс в пределах 5 долларов на одну и ту же должность.
по поводу 15 в час. уборщица получает 16 со старта, потом побольше немного. сиделка с инвалидами 18 в час. правда, этов Альберте. в остальных провинциях может и поменьше на пару долларов.
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright
vlil
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5243
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 12:12

Re: Хочу работать (с переездом), есть ли шансы (?)

Сообщение vlil » 24 фев 2014, 21:39

большого расброса зарплат в одном секторе и в одной провинции не будет. в разных провинциях может быть расброс в пределах 5 долларов на одну и ту же должность.
Позволю себе не согласиться, причем на личном примере. 50К и 75К в год это не разброс? Причем это не от провинции к провинции, а от компании к компании в одном секторе, во всеканадском масштабе. Притом что во втором случае где я сейчас - нагрузка меньше раза этак тоже в полтора...
ЗЫ а были в свое время и предложения с 40 К за то же самое.
Если говорить и Макдональдсе и Тим Хортонсе - тут да, вы безусловно правы. А вот там где знания и умения нужны...
Во, еще пример вспоминл между делом. Сварщик (один и тот же). :D В одном городке. Две разных компании. 32 и 45 в час.
Не, если конечно "большой разброс" - это раза этак в 3-4, то такого нет, ОК.
Аватара пользователя
smyx1212
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 02:59
Откуда: Уфа

Re: Хочу работать (с переездом), есть ли шансы (?)

Сообщение smyx1212 » 24 фев 2014, 22:23

Pashtet писал(а):Нда... зарплата в типографиях около 13-15$ в час, грустно, думал у Вас на этом рынке интереснее чем в Рф.
Дэ ни... себе, пардон. В РФ такую зарплату даже не все сварщики на севере получают, чтоб от 3 000 рушлей в день выходило...

NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Re: Хочу работать (с переездом), есть ли шансы (?)

Сообщение NewAlbertian » 24 фев 2014, 22:50

vlil писал(а): Позволю себе не согласиться, причем на личном примере. 50К и 75К в год это не разброс? Причем это не от провинции к провинции, а от компании к компании в одном секторе, во всеканадском масштабе. Притом что во втором случае где я сейчас - нагрузка меньше раза этак тоже в полтора...
ЗЫ а были в свое время и предложения с 40 К за то же самое.
Если говорить и Макдональдсе и Тим Хортонсе - тут да, вы безусловно правы. А вот там где знания и умения нужны...
Во, еще пример вспоминл между делом. Сварщик (один и тот же). :D В одном городке. Две разных компании. 32 и 45 в час.
Не, если конечно "большой разброс" - это раза этак в 3-4, то такого нет, ОК.
ну так человек же сравнивает СВОЮ специальность, а у него 15 в час, не 32 и 45.
smyx1212 писал(а):Дэ ни... себе, пардон.
так ведь и расходы другие, не как в России. на эту зарплату одному еще куда не шло, а семью содержать уже невозможно
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright
vlil
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5243
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 12:12

Re: Хочу работать (с переездом), есть ли шансы (?)

Сообщение vlil » 24 фев 2014, 23:04

ну так человек же сравнивает СВОЮ специальность, а у него 15 в час, не 32 и 45.
Ну так вы считаете что человек в курсе зарплат во всех типографиях Канады? Это просто средняя температура по больнице, не более того. Тем более вам-то откуда знать о работе/зарплатах по его специальности?
Аватара пользователя
smyx1212
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 02:59
Откуда: Уфа

Re: Хочу работать (с переездом), есть ли шансы (?)

Сообщение smyx1212 » 25 фев 2014, 00:32

NewAlbertian писал(а): так ведь и расходы другие, не как в России. на эту зарплату одному еще куда не шло, а семью содержать уже невозможно
Но и в россии печатник семью не прокормит... У меня именно от расчета челюсть упала. Или же ТС надеялся, что "канада - цевилизованная страна, в которой любая белая работа оплачивается многократно", или же у него в россии сейчас зарплата как у инженера нефтяника - в обоих случаях, он не может ни знать, что и в россии это не особо котируемая специальность.

P.S. Когда про себя говорю "сварщик, газорезчик, монтажник, инженер по сварке...", я вообще скромно умалчиваю, про стаж по флексопечати, плавлении АБСа, работа с корэлДрайфами, станками с ЧПУ и т.п. - этому учишься в среднем за неделю, и зарплата соответственно зависит от шустрости работодателя...
Ну, и сроки учебы от уже имеющегося опыта зависят... Например, с Компаса на АвтоКад многие за неделю переучиваются. Ведь главное же не программа, а знание "деталей машин" и умение работать хотя бы в одной из программ - они все реализуют "механику", но разными методами и разный интерфес...
Pashtet
Местный житель
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 22 фев 2014, 14:37

Re: Хочу работать (с переездом), есть ли шансы (?)

Сообщение Pashtet » 25 фев 2014, 01:39

vlil писал(а): Ну так вы считаете что человек в курсе зарплат во всех типографиях Канады? Это просто средняя температура по больнице, не более того. Тем более вам-то откуда знать о работе/зарплатах по его специальности?
Типографская работа никогда не была высокооплачиваямая(особенно бумажная), к сожалению, в пластике, наверно, самая высокая.
он не может ни знать, что и в россии это не особо котируемая специальность.
Это зависит не столько от специальности, а от того сколько готов платить работодатель(в основном принято в большинстве профессий платить копейки), у нас нет текучки, более того - кто уходил пытались вернуться. Я просто не хочу смотреть каждый день на новые лица, приятнее работать с квалифицированными людьми, пусть у них и з/п в 2-3 раза выше средней по их специальности в городе.
Но и в россии печатник семью не прокормит... У меня именно от расчета челюсть упала. Или же ТС надеялся, что "канада - цевилизованная страна, в которой любая белая работа оплачивается многократно", или же у него в россии сейчас зарплата как у инженера нефтяника - в обоих случаях, он не может ни знать, что и в россии это не особо котируемая специальность.
Если взглянуть правде в глаза, то я могу работать:
а). Менеджером по рекламе(желательно в крупной организации) т.к. знаю весь рынок рекламы включая техническуя часть. --- не самая высокооплачиваемая профессия.
б). Пойти в типографию, но тут есть одно но - начальником производства никто в здравом уме сразу не поставит - это 3-5 лет работы на низкой должности минимум, потом, возможно, будет повышение, но всё что будет до повышения - это копейки, думаю что и в Канаде это аналогичные копейки.
в). Верстальщиком(кстати после курсов нормальный верстальщик лет так цать учится но быстрой работы, т.е. квалифицированный верстальщик натурально делает в 10 раз быстрее новичка, это как и плавление АБС как Вы писали - к нам пока даже на расстояние пушечного выстрела за 8 лет никто не подобрался, хотя, казалось бы - ну что там может быть сложного?), но верстальщиком просто не хочу - ни за какие деньги! --- не самая высокооплачиваемая профессия.
г). Делать наружку (хоть "от" и "до"). --- не самая высокооплачиваемая профессия.

Т.е. если по существу вопроса, то все эти знания это здОрово, далеко не у каждого среднестатистического человека они есть, но нужна какая-то одна востребованная профессия, а эти все примочки должны быть как бонусом к ней.

Поэтому пока мне ещё не стукнуло 40(на английский уйдёт минимум год, только в 2015 смогу куда-то подать документы), нужно будет получать новую профессию, тем более есть большая вероятность того, что в любом случае через 3 года придётся начинать жизнь с чистого листа.
(у нас по всей клиенской базе происходят изменения - последние 2 года у заказчиков стремительно закрываются магазины и бизнесы, они все без роста, только падение, поэтому никаких предпосылок на улучшение ситуации в ближайшие годы - нет, у населения денег остаётся только на коммуналку и налоги — занавес)

Сейчас я получаю около 4000$ (при средней зарплате в городе 800$), но смотря на перспективу - у меня нет уверенности что продукт который мы сейчас делаем будет востребован через 3-5 лет(как минус - узкая специализация продукта, это не плиточник который может в пределах разумного переквалифицироваться), более того - на рынке явный спад, мы уже 3 года без роста вообще.
Поэтому прекрасно понимаю, что при переезде очень сильно ухудшится мат. положение и готов к этому.

Другими словами - не ту профессию я выбрал в жизни, нужно было либо на инженера-электронщика/проектировщика_оборудования учиться, либо на нефтяного инженера.
Pashtet
Местный житель
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 22 фев 2014, 14:37

Re: Хочу работать (с переездом), есть ли шансы (?)

Сообщение Pashtet » 26 фев 2014, 12:34

Olli - огромное спасибо за консультацию, извини что я сопли жевал, просто после первой минуты мну понял что к предмету пока не готов - нужно самому почитать, иначе это как испорченный телефон - я не понимаю о чём идёт речь.

Определился с направлениями(одна из них практически по текущим навыкам):

Огромная просьба, если кто разбирается в подводных камнях - посмотрите пожалуйста недостатки и особенности институтов/программ.

http://www.sait.ca/programs-and-courses ... entice.php

http://www.centennialcollege.ca/Program ... ogram=3825

http://www.centennialcollege.ca/Program ... ogram=3838

http://www.humber.ca/program/advertisin ... unications

http://www.humber.ca/program/heating-re ... technician

Заранее огромное спасибо!
Аватара пользователя
Olli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:41
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Re: Хочу работать (с переездом), есть ли шансы (?)

Сообщение Olli » 26 фев 2014, 21:47

Пункт первый. Мне кажется, тебе надо всего лишь первый шаг сделать- определиться кем ты хочешь быть и на кого идти учиться. Ну а потом уже этот свой вариант разрабатывать.

А покуда не определился, ты фактически пытаешься с бесконечным количеством вариантов работать. Можно конечно и так делать, только толку мало и всё равно придётся вернуться в пункт один рано или поздно. :)
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.
Pashtet
Местный житель
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 22 фев 2014, 14:37

Re: Хочу работать (с переездом), есть ли шансы (?)

Сообщение Pashtet » 27 фев 2014, 00:09

Уже выбрал - инженером по вентиляции и системам кондиционирования.

->Инженером(механизация, электроника и пр.) не потяну - не в таком возрасте, инженером за 2 года не становятся, это 2 года обучения и лет 5 практики, итого к 41 году что-то, возможно, получится.
-> Наука, математика и медицина во всех видах - не мой склад ума.
-> В офис - там и так наверняка желающих поработать в офисе вагон и маленькая телега, мест нет :)
-> Работа с деревом, лесом и камнем...

Есть масса профессий которые всем хороши, но только в качестве текущего заработка и в виде ремесленника, т.е. даже в перспективе роста - 0 (к примеру автомеханик, не плохо, но в автосервисе, где работает человек 15 максимум, повышаться просто некуда).
Думаю, инженер по вентиляции не самая плохая профессия(тем более мне всегда это нравилось).
Pashtet
Местный житель
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 22 фев 2014, 14:37

Re: Хочу работать (с переездом), есть ли шансы (?)

Сообщение Pashtet » 27 фев 2014, 03:18

Подскажите пожалуста у кого с английским получше(технически о чём написано понимаю, суть не всегда), какие ньюансы есть у этих специальностей:

Heating, Refrigeration and Air Conditioning Technician
http://www.centennialcollege.ca/Program ... ogram=3825
Это инженер по отоплению, охлаждению и кондиционированию воздуха.

Смущает:
Mathematics Grade 11 M or U, or 12 C or U, or equivalent (minimum grade required) or take a Centennial College Engineering Math Skills Assessment for Admission
Т.е. меня с моей математикой туда не возьмут?


Refrigeration and Air Conditioning Mechanic - Heating, Refrigeration and Air Conditioning Technician
http://www.centennialcollege.ca/Program ... ogram=3838

Если честно не совсем понял разницу между этой специальностью и специальностью выше :(
(предположительно тут приоритет больше на кондиционирование в коммерческих помещениях вроде магазинов, а в верхнем случае больше на жилые здания)

И, более того, наглухо пугают требования :(
English Grade 12 C or U, or equivalent (minimum grade required) or take the Centennial College English Skills Assessment for Admission
Mathematics Grade 11 M or U, or 12 C or U, or equivalent (minimum grade required) or take a Centennial College Engineering Math Skills Assessment for Admission
Additional Requirements
Complete a questionnaire to assess co-op employability
Attend a mandatory information/interview session where you will briefly discuss your questionnaire answers.
Applicants must be eligible to work as an apprentice in Ontario
Mature applicants must present OSSD, OSSC (High School Diploma or Certificate), GED,
Applicants educated outside of Canada must present a credential evaluation of the above.
Т.е. попасть туда почти невозможно?


Heating, Refrigeration and Air Conditioning Technician
http://www.humber.ca/program/heating-re ... technician

Судя по всему отличается от остальных(2 выше) тем, что тут больше приоритет на отопление в малых домах и помещениях.
Аналогично не понял требований к математике
Grade 12 Mathematics (MAP4C, MCT4C, MDM4U, MCB4U, MGA4U, MCV4U or MHF4U)


Advertising and Marketing Communications
http://www.humber.ca/program/advertisin ... unications

Это, судя по всему, будущий менеджер по рекламе в организации
По аналогии с нашей страной в менеджеры по рекламе лезут все кому не лень и совершенно без опыта, т.к. не очень сложно заказывать рекламу(наружная, полиграфия, проводить акции, планировать бюджет рекламы на N месяцев), что-то подсказывает, что так не только у нас.
Работа неверняка не очень высокооплачиваемая и ниши наверняка заполнены, т.е. возможно будут проблемы с трудоустройством.

Смущает(аналогично - требования к математике):
Admission Requirements
Ontario Secondary School Diploma (OSSD) or equivalent, or mature student status
Grade 12 English (ENG4C or ENG4U). If English is not your first language, refer to the English Language Proficiency Policy
Three Grade 11 or Grade 12C, U or M courses
Note: For more information, refer to Selection Procedures.
Meeting the minimum requirements does not guarantee admission to the program.
Заранее огромное спасибо!
Pashtet
Местный житель
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 22 фев 2014, 14:37

Re: Хочу работать (с переездом), есть ли шансы (?)

Сообщение Pashtet » 27 фев 2014, 10:59

Если можно, сформулирую по короче, а то там пост слишком огромный.
Eligibility
Ontario Secondary School Diploma (OSSD) or equivalent.
Academic Requirements
English Grade 12 C or U, or equivalent (minimum grade required) or take the Centennial College English Skills Assessment for Admission
Mathematics Grade 11 M or U, or 12 C or U, or equivalent (minimum grade required) or take a Centennial College Engineering Math Skills Assessment for Admission

Additional Requirements
Complete a questionnaire to assess co-op employability
Attend a mandatory information/interview session where you will briefly discuss your questionnaire answers.
Applicants must be eligible to work as an apprentice in Ontario
Mature applicants must present OSSD, OSSC (High School Diploma or Certificate), GED,
Applicants educated outside of Canada must present a credential evaluation of the above.
About one week after applying at Ontariocolleges.ca, you will receive a letter with instructions on how to book your information/interview session.
Что обозначают эти требования?
Ontario Secondary School Diploma (OSSD) or equivalent. - ???
Английский подтвердить - понятно.
Математику подтвердить - ??!!! (Как?!)
Applicants must be eligible to work as an apprentice in Ontario - ??
Mature applicants must present OSSD, OSSC (High School Diploma or Certificate), GED, - ??

Заранее огромное спасибо.
Аватара пользователя
Olli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:41
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Re: Хочу работать (с переездом), есть ли шансы (?)

Сообщение Olli » 27 фев 2014, 15:04

Стратегически главное понимайте, что поступить в ВУЗ- это особо не проблема. По опыту форума, поступают практически 100%. :) Было бы желание и язык. Да и без языка тоже можно. 8)

Для иностранных студентов обычно свои требования. Вполне понятно что ни у кого из них нету онтарийского диплома школы. Просто ВУЗ Вам скажет какие документы именно Вам, как иностранному студенту нужны. Скорее всего хватит просто диплома российского.

Как математику подтвердить- они Вам написали уже. Тест их вступительный сдать. Предполагаю, что нечто вроде знаний за 9 класс российской школы хватит. А может и высшую математику из Вашего диплома зачтут.

Чтобы поступить на программу, где стажировка предусматривается, понятно, что разрешение на работу, как минимум надо будет иметь. На него вместе с SP подаются, если на программу со стажировкой идут.

По поводу аббревиатур этих я своё ИМХО скажу. Скорее всего нету смысла разбираться в канадских аббревиатурах, если они Вам, как иностранному студенту не потребуются скорее всего. Или потребуется аттестат школьный.
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»