Рабочая специальность

Здесь вы узнаете об университетах и колледжал Канады, школах, детских садах и многом другом
zweisr
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 15:06

Рабочая специальность

Сообщение zweisr » 20 фев 2014, 15:13

Здравствуйте.
Мне 16 лет и мне скоро поступать (11 класс). Об иммиграции мечтаю с 13 лет. Перерыл десятки тысяч сайтов (если не больше :D ). Остановился на Канаде. Как я понял, проще всего въехать в Канаду квалифицированным рабочим, а не людям с вышкой. В связи с этим, вопрос: на какую рабочую специальность поступать, чтобы точно не прогадать? Слесарь? Повар? Мясник? Надеюсь на вашу помощь, как видите, задумываюсь об иммиграции с раннего детства, я понял, что отсюда надо валить.
Моя логика проста: быстро выучиться на востребованную специальность, набраться опыта и быстрее свалить :roll: .

Fedor P.
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 09:00
Откуда: Vancouver, Canada

Re: Рабочая специальность

Сообщение Fedor P. » 20 фев 2014, 15:59

В таком возрасте проще въехать в Канаду по учебной визе и уже здесь выучиться и потом тут остаться. Но не на мясника понятно.
NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Re: Рабочая специальность

Сообщение NewAlbertian » 20 фев 2014, 18:52

ваши варианты зависят от следующих факторов:

1 - знание английского
2 - наличия денег

если первого и второго не наблюдается, тогда действительно надо смотреть в сторону рабочей визы. хорошо быть сантехником, сварщиком и электриком, но по всем этим специальностям надо получать лицензию, а значит - сдавать экзамен. то есть нужен будет и язык неслабый, и денег на первое время.

еще хорошо быть мастером по ремонту автомобиля. без работы не останетесь. и сдавать ничего не надо. но все равно язык нужен хотя бы для резюме и собеседование пройти с работодателем.

мясником чтоб работать нужен опыт тяжелого физического труда 3 года. к образованию никаких перетензий не предьявляется.

поваром конечно неплохо, но что-то я слишком много вижу поваров, которые отработали свой контракт, а ПМЖ им так и не дали. рисковано. в правилах написано, что работодатель МОЖЕТ ходатойствовать за своего работника о предоставлении ему ПМЖ, но не обязан. и многие этим пользуются.
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright
Аватара пользователя
Olli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:41
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Re: Рабочая специальность

Сообщение Olli » 20 фев 2014, 19:48

Самое реальное по учебной визе уехать.
Просто с рабочей специальностью и английским очень тяжело работу будет тут искать дистанционно...оочень...
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.
zweisr
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 15:06

Re: Рабочая специальность

Сообщение zweisr » 21 фев 2014, 00:35

Так а после школы что делать-то? Английский у меня есть, а денег, естественно, нет (откуда деньги у школьника?).
Знаю, что можно устроиться работать на круизные лайнеры с 20 лет, зарплата нехилая, 1100-1400 долларов в месяц + бесплатная еда, одежда и каюта.
Ну, а между 17-20 годами что делать? Не пропадать же времени зря.

Аватара пользователя
Olli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:41
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Re: Рабочая специальность

Сообщение Olli » 21 фев 2014, 01:45

Если цель именно съехать в Канаду, думаю, самое верное будет денежек на учёбу тут подзаработать. Сейчас минимум восьмимесячное обучение надо, что бы после него разрешение на работу получить.
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.
zweisr
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 15:06

Re: Рабочая специальность

Сообщение zweisr » 21 фев 2014, 02:37

Если цель именно съехать в Канаду, думаю, самое верное будет денежек на учёбу тут подзаработать. Сейчас минимум восьмимесячное обучение надо, что бы после него разрешение на работу получить.
Ну вот я и говорю, с 20 лет поработать на лайнере (4 года, например. 4г=48м. 1м=1100$. 48*1100=52800$ за 4 года работы и подтянутый английский). А вот между 17 и 20 годами что делать? Чем полезным заняться?
52800 думаю на 2 года учебы в community college хватит, думаю
Romanov
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 13:43

Re: Рабочая специальность

Сообщение Romanov » 21 фев 2014, 11:39

Для работы на лайнере нужно разрешение на работу иметь, нужно проходить через процедуру Labour Market Opinion, причем это делает работодатель. Потом обязателен хороший английский и образование в хоспиталити. К нам в колледж приходят круизные работодатели и нанимают выпускников или тех, кто на втором-третьем году учебы. Это я к тому, что мне кажется, нереально вот так из России без спец.образования и уже готового разрешения на работу устроиться.

По поводу тому, кому проще выехать: с вышкой проще. Даже по федералке вам больше баллов за нее дадут. Да и вряд ли вы получите LMO на, скажем, позицию сантехника или автомеханика.

Учитесь на что-нибудь в области IT, не прогадаете.
zweisr
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 15:06

Re: Рабочая специальность

Сообщение zweisr » 21 фев 2014, 12:58

Странно. Я читал, что можно просто воспользоваться услугами компании. Сдаешь тест по английскому, проходишь тренинг в Майами (если наниматель в США). И все. Работать можно официантом, барменом, уборщиком
http://travelgroup.by/rabota
http://ismira.by/rabota-na-kruijeny-lajnera
http://www.ikona.by/news.php?id=1286
http://rospersonal.ru/work_abroad/work_on_cruise_ships/
http://global-vision.ru/programs/cruiseline_jobs/
zweisr
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 15:06

Re: Рабочая специальность

Сообщение zweisr » 22 фев 2014, 04:02

Romanov писал(а):По поводу тому, кому проще выехать: с вышкой проще. Даже по федералке вам больше баллов за нее дадут. Да и вряд ли вы получите LMO на, скажем, позицию сантехника или автомеханика.

Учитесь на что-нибудь в области IT, не прогадаете.
Хм, а что делать, если я- гуманитарий? Да, все очень плохо, нигде не устроюсь. Но все-таки, на кого можно поступить из гуманитарных профессий, чтобы потом в Канаде в магистратуру поступить?
NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Re: Рабочая специальность

Сообщение NewAlbertian » 23 фев 2014, 11:37

Romanov писал(а):Для работы на лайнере нужно разрешение на работу иметь, нужно проходить через процедуру Labour Market Opinion.
Да ладно, я почему-то без образования и без лмо работала. Правда, не менеджером, это да.


Для работы на лайнерах компаний princess cruises, royal Caribbean и Disney cruises не нужно лмо, профильного образования, и опыт работы приветствуется, но его отсутствие не является преградой. То есть для старта самое оно. Отработаете пару контрактов в качестве младшего помощника официанта и от компании подадитесь на курсы хоспиталити менеджмент. Только выбирайте тогда уж канадский колледж. Оплачивать учебу придется самому, но сроки контрактов будут выстроены таким образом, чтобы вы всегда получали отпуск на время экзаменов в колледже. Ну а потом с образованием, опытом работы, отличным разговорным английским можно проситься на работу в наземные офисы этих же компаний. Путь долгий, но веселый. Поверьте, это будут лучшие годы вашей молодости.

Если выберете этот путь, желательно, чтобы кроме английского был еще и - не поверите - испанский. С этими двумя языками плюс русским вам можно уже после первого контракта можно подавать прошение о переводе на reception desk
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright
Аватара пользователя
frozen
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 08 май 2011, 10:49

Re: Рабочая специальность

Сообщение frozen » 23 фев 2014, 12:23

zweisr писал(а): Хм, а что делать, если я- гуманитарий? Да, все очень плохо, нигде не устроюсь. Но все-таки, на кого можно поступить из гуманитарных профессий, чтобы потом в Канаде в магистратуру поступить?
У вас какое гражданство?
zweisr
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 15:06

Re: Рабочая специальность

Сообщение zweisr » 24 фев 2014, 00:30

У вас какое гражданство?
Изображение
Аватара пользователя
frozen
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 08 май 2011, 10:49

Re: Рабочая специальность

Сообщение frozen » 24 фев 2014, 01:24

К чему спросил про гражданство. Канада имеет ряд соглашений с разными странами по обмену молодыми специалистами. Через эту возможность многие приезжают, находят работу, а потом проходят процесс иммиграции на месте. Но, Белоруссии нет в этом списке, насколько я знаю. На форуме писал одно время парень из Эстонии, кажется. Приехал в Альберту по такой программе, мотоциклы ремонтирует, или что-то вроде того.

http://www.international.gc.ca/experien ... x?lang=eng

Если ставить задачу "тупо свалить", то лучше получить базовое образование в области пищевой промышленности или гостиничного сервиса и общественного питания. Повар с образованием технолога приготовления пищи всегда востребован, это вечная тема. Другой вопрос, насколько это ваша стезя. Без интереса к профессии вам трудно будет развиваться. Как и без знания иностранных языков. Нынче повар без стажировки в заморских ресторанах это не повар, а так, подмастерье.
zweisr
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 15:06

Re: Рабочая специальность

Сообщение zweisr » 24 фев 2014, 01:55

Если ставить задачу "тупо свалить", то лучше получить базовое образование в области пищевой промышленности или гостиничного сервиса и общественного питания. Повар с образованием технолога приготовления пищи всегда востребован, это вечная тема.
Базовое- это Diploma или Certificate?
Но как на это посмотрит иммиграционный офицер? Будет странно, если человек едет получать образование уровня ПТУ в Канаду, хотя дома это образование можно получить бесплатно и на родном языке

Ответить

Вернуться в «Обучение в Канаде»