Поездка в Россию без внутреннего паспорта.

Обсуждаются препятствия в получении виз, условия прохождения и не прохождения процесса (Inadmissibility)
sleep_apnia
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 04:37

Поездка в Россию без внутреннего паспорта.

Сообщение sleep_apnia » 17 фев 2014, 07:22

Расскажите, кто-нибудь ездил в России с ребенком, у которого только Российский загранпаспорт и Канадской паспорт?

Внутреннего российского паспорта у сына никогда не было и мы его не оформляли ( уехали из Питера, когда сыну было 6 лет). Какие нибудь могут возникнуть проблемы?
У меня тоже внутренний российкий паспорт не заменен на новый ( т.е старого образца) - грубо говоря его как и нет совсем. Так же как у сына только россисйкий загранпаспорт и канадской паспорт.
Из России мы выписанны, прописки там нет, состоим на учете в консульстве в Канаде.
Вoобщем вопрос - наблюдались ли какие-нибудь проблемы в России, при отсутствии российского внутреннего паспорта?

( 15 лет дома не были.... страшно ехать, а вроде бы надо :shock: ).....

Аватара пользователя
pluto
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 10 май 2008, 00:46
Откуда: Windsor ON, Canada

Re: Поездка в Россию без внутреннего паспорта.

Сообщение pluto » 17 фев 2014, 08:07

Про Россию сказать не могу но то что когда въезжаешь в Молдову или на Украину, то показываешь только загран паспорт. Про внутренний не спрашивали. Да и зачем внутренний при пересечении границы???
А нельзя ли позвонить в российское консульство которое находится в Канаде и спросить их..
Аватара пользователя
RRobins
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1931
Зарегистрирован: 14 май 2012, 14:29
Откуда: Coventry UK - Калгари- Северный Уэльс

Re: Поездка в Россию без внутреннего паспорта.

Сообщение RRobins » 17 фев 2014, 08:38

Зависит от того, с какой целью едете. Если только в гости, то внутренний паспорт и не нужен. А если будете ходить по банкам, ЖКам, еще каким официальным конторам, то внутренний паспорт нужен. Хотя я сама уже 7 лет не была в России. Но сын ездил раза 3 уже и внутренний паспорт у него тоже просрочен.
sleep_apnia
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 04:37

Re: Поездка в Россию без внутреннего паспорта.

Сообщение sleep_apnia » 17 фев 2014, 08:40

pluto писал(а):Про Россию сказать не могу но то что когда въезжаешь в Молдову или на Украину, то показываешь только загран паспорт. Про внутренний не спрашивали. Да и зачем внутренний при пересечении границы???
А нельзя ли позвонить в российское консульство которое находится в Канаде и спросить их..
Не, ну при въезде наверное достаточно иметь российский загранпаспорт.
А вот, когда уже в России, нигде внутренний паспорт не нужен??
Билеты на поезд купить или в банке или еще где??
sleep_apnia
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 04:37

Re: Поездка в Россию без внутреннего паспорта.

Сообщение sleep_apnia » 17 фев 2014, 08:42

RRobins писал(а):Зависит от того, с какой целью едете. Если только в гости, то внутренний паспорт и не нужен. А если будете ходить по банкам, ЖКам, еще каким официальным конторам, то внутренний паспорт нужен. Хотя я сама уже 7 лет не была в России. Но сын ездил раза 3 уже и внутренний паспорт у него тоже просрочен.
. Спасибо RRobins
И что, сыну пришлось восстанавливать внутреннуй паспорт?
У нас там, нет прописки, и прописываться мы там не планируем.
Поэтому получать новые внутренние паспорта тоже не планируем.
С банками - мда...Точно нельзя пользоваться загранпаспортом?? :roll:
Последний раз редактировалось sleep_apnia 17 фев 2014, 09:12, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Rita-margarita
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 11:33
Откуда: SPb - Toronto

Re: Поездка в Россию без внутреннего паспорта.

Сообщение Rita-margarita » 17 фев 2014, 09:08

sleep_apnia, может быть в вашем случае работает ситуация, когда вы сняты с регистрации в России, и поставлены на постоянный учет в Канаде с пометкой- штампом в загранпаспорте. Тогда, понятное дело, такой загранпаспорт должен заменять внутренний.
http://www.toronto.mid.ru/cons_uchet.html
Тут вот читала для себя. Собираемся вставать на консульский учет.
Но , по опыту, в банках, в присутственных местах, даже в Эрмитаж( мужа водила)) спрашивают именно внутренний паспорт. Даже при покупке СИМ карты для сотового телефона. Боюсь, что люди будут просто не подготовлены для понимания, что загран паспорт с пометкой является официальным документом. Просто , от незнания и достаточной редкости ситуации.
sleep_apnia
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 04:37

Re: Поездка в Россию без внутреннего паспорта.

Сообщение sleep_apnia » 17 фев 2014, 09:16

Thank you Rita-margarita,
«О сколько нам открытий чудных…» ... поездка в Питер преподаст ....... :)

Еще надо новый загранпаспорт получить, тоже закончился :? .
Вот вроде бы хочется съездить, но как начну думать что надо то, да это, а вдруг еще что-то не так..... все таки 15 лет не были в Питере...
А может ну его.... лучше в Мексику... НО к сожалению всю родню туда не пригласишь.
Эх.. :(
sleep_apnia
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 04:37

Re: Поездка в Россию без внутреннего паспорта.

Сообщение sleep_apnia » 17 фев 2014, 09:18

Rita-margarita писал(а): даже в Эрмитаж( мужа водила)) спрашивают именно внутренний паспорт. .
А как инностранец, с канадским паспортом, пройти нельзя???
Аватара пользователя
Rita-margarita
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 11:33
Откуда: SPb - Toronto

Re: Поездка в Россию без внутреннего паспорта.

Сообщение Rita-margarita » 17 фев 2014, 09:27

Поездка преподаст открытий много!!! Я все же думаю, что это стоит сделать :D
Можно, можно , в Эрмитаж по канадскому паспорту, просто будет немного дороже.
Аватара пользователя
RRobins
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1931
Зарегистрирован: 14 май 2012, 14:29
Откуда: Coventry UK - Калгари- Северный Уэльс

Re: Поездка в Россию без внутреннего паспорта.

Сообщение RRobins » 17 фев 2014, 10:41

sleep_apnia писал(а): Спасибо RRobins
И что, сыну пришлось восстанавливать внутреннуй паспорт?
У нас там, нет прописки, и прописываться мы там не планируем.
Поэтому получать новые внутренние паспорта тоже не планируем.
С банками - мда...Точно нельзя пользоваться загранпаспортом?? :roll:
Сын не пользовался никакими услугами, поэтому и не думал паспорт восстанавливать. Паспорт у него есть, но надо вклеить фото в 25 лет. А без этого фото паспорт недействителен. И у нас тоже нет прописки в России, прописаны по консульству в Лондоне. Но штамп теперь не ставят в новые паспорта. Если есть родные в Питере и вы не собираетесь проводить никакие сделки, то может и не нужен паспорт. СИМку родственники купят.
Я через неделю лечу, посмотрю как все обернется. Мне счет в банке сестра по доверенности открыла, но получать карту я должна лично. Прописки нет, но сестру уверили, что и без прописки выдадут карту. Доверенность писала в консульстве опять же. Посылала по почте, там долго проверяли доверенность, звонили в консульство, получили подтверждение. И сестра уже год как распоряжается моей пенсией.
Аватара пользователя
frozen
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 08 май 2011, 10:49

Re: Поездка в Россию без внутреннего паспорта.

Сообщение frozen » 17 фев 2014, 11:02

Если мне не изменяет арифметика, ребенку вашему годика двадцать два, и он мужеска пола?

Так ему российский паспорт противопоказан. Как и упоминание о действующем российском гражданстве. Могут попросить отдать воинский долг родине. В грубой и циничной форме.
vlil
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5243
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 12:12

Re: Поездка в Россию без внутреннего паспорта.

Сообщение vlil » 17 фев 2014, 11:12

Rita-margarita писал(а):по опыту, в банках, в присутственных местах, даже в Эрмитаж( мужа водила)) спрашивают именно внутренний паспорт. Даже при покупке СИМ карты для сотового телефона.
Это у вас какой-то очень неудачный опыт... во всех вышеперечисленных местах (кроме Эрмитажа, не ходил...) и многих других прекрасно обходился заграном, и даже без штампа о консульском учете. В том числе и именно в Питере, если вы о нем. Тыкал пальцем в место выдачи - ГК РФ в Торонто, и все. Хотя по правильному - штампик нужен конечно. Ну и надо быть готовым каждому объяснять, как это почему и зачем. Вплоть до цитирования закона.
Без штампика не смог меня обслужить только нотариус. Ну это совершенно справедливо, лицензией ему рисковать совершенно не с руки. Даже для хороших знакомых...
А на поездах/самолетах/в отелях вообще всем пофиг, ни разу вопросов не было. Езжу довольно часто, так что это не единичный случай.
Да, внутренний паспорт в другом кармане обычно лежит. Без прописки естессно. Успел получить последний бессрочный... Может поэтому у меня рожа достаточно нахальная, типа туз в рукаве. :mrgreen:
Аватара пользователя
RRobins
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1931
Зарегистрирован: 14 май 2012, 14:29
Откуда: Coventry UK - Калгари- Северный Уэльс

Re: Поездка в Россию без внутреннего паспорта.

Сообщение RRobins » 17 фев 2014, 11:26

frozen писал(а):Если мне не изменяет арифметика, ребенку вашему годика двадцать два, и он мужеска пола?

Так ему российский паспорт противопоказан. Как и упоминание о действующем российском гражданстве. Могут попросить отдать воинский долг родине. В грубой и циничной форме.
Это вы мне отвечаете? Моему ребенку уже 26 лет и таки да, всякий раз, когда он туда летит, я запасаюсь валерьянкой и не сплю ночами. Держу под рукой все контакты. Но сына не убедить, что лучше бы подождать. Вот сейчас в марте полетит опять в Москву. Пытаюсь отговорить, это же время призыва. А он твердит мне, что по закону его не должны призвать. Но мы же знаем российские законы. Сначала отловят, потом с годик будут разбираться, а потом 5 лет невыездным сделают из-за доступа к секретам. И к чему такой риск? Мир большой, жизнь короткая, чтобы ее так бездарно тратить! И ему нельзя показывать английский паспорт тоже. Во-первых, Англия не защищает граждан, если у них есть другое гражданство и что-то произошло на территории той страны. А в английский паспорт российскую визу не ставят. Т.е. находиться в России он может только по российскому паспорту со всеми вытекающими.
Как мне его убедить - отговорить, я не знаю! Надо бы яркие примеры из жизни реальных людей. А то, что я вычитаю в интернете для сына - это мои страшилки.
sleep_apnia
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 04:37

Re: Поездка в Россию без внутреннего паспорта.

Сообщение sleep_apnia » 17 фев 2014, 17:28

frozen писал(а):Если мне не изменяет арифметика, ребенку вашему годика двадцать два, и он мужеска пола?Так ему российский паспорт противопоказан. Как и упоминание о действующем российском гражданстве. Могут попросить отдать воинский долг родине. В грубой и циничной форме.
Если вы ко мне обратились - то да, моему сыну будет 21.
Я думала , что раз мы там не прописанны и выехали на постоянное место жительства в Канаду - то по закону его в армию взять не могут ( как постоянно проживающего заграницей).
Или я настолько наивна? :roll:
Может все таки закон работает?
Да и едет он не один, а с нами - так что будем ходить вместе, если что объясним ситуацию представителям закона ( сын по русси не говорит, хотя все понимает).
Ева
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 22 июн 2013, 10:25

Re: Поездка в Россию без внутреннего паспорта.

Сообщение Ева » 17 фев 2014, 17:49

sleep_apnia никаких проблем! Загран паспорт, имеет абсолютно такие же права как и внутренний. :wink:

Ответить

Вернуться в «Спорные вопросы»