Семья 5 человек и маленькие дети - нужны дельные советы

Все о жизни Монреаля и Квебека в целом
Аватара пользователя
ecoday
Бывалый
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 15:14
Откуда: Киев

Семья 5 человек и маленькие дети - нужны дельные советы

Сообщение ecoday » 01 фев 2014, 16:27

Всем привет! Я, моя жена и трое детей - все до 7 лет, в ближайшем будущем скорее всего будем в Канаде, стране нашей мечты! Одна из причин - то, что происходит сейчас на Украине, а именно - передел власти, война. Мы очень беспокоимся о судьбе наших детей и желаем им самого лучшего будущего, и решили эмигрировать. Почему Канада? Потому что экология, уровень жизни, обеспеченное будущее моих детей. Подаемся через программу Квебек и планируем там остаться, т.к. френч у меня лучше англ., да и дети ходят в платную школу, где знают азы френча, правда вот жена - полный ноль в языке, но исправим. В общем - прошу помощи у форумчан по поводу процедуры благоустройства многодетной семьи, может есть у кого-нить опыт, рекомендации, я так понимаю, что поначалу будет тяжело, но мы готовы. Сейчас у меня есть бизнес, но я готов его бросить ради нормального будущего моих детей, ибо перспективы я на Украине в ближайшие пару лет не вижу. Имея высшее образование Универ КПИ (технарь), но не проходная специальность, я сейчас прохожу курсы мясника в "ПТУ", чтобы иметь максимальный бал. Может и по этому поводу подскажете, как и что в первое время лучше делать, как оформить детей, какие субсидии, могу ли я и жена (юрист) одновременно работать и учиться френчу (за стипендию) и какую работу лучше взять на первое время для обеспечения моей семьи? Может есть смысл сразу ехать в провинцию? У меня душевное пристрастие к природе, возможно, что-то типа егерь, инспектор по охране окружающей среды мне светит? Или никак? В общем, ситуацию обрисовал в двух чертах, могу расписать более подробно тому, кто действительно может помочь, подсказать, как первое время жить...

Аватара пользователя
Церберус
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 20:40
Откуда: Gatineau, QC

Re: Семья 5 человек и маленькие дети - нужны дельные советы

Сообщение Церберус » 01 фев 2014, 22:43

Я, к сожалению, не могу ответить на все ваши вопросы. Но единственное, что мне хотелось бы вам сказать: готовьтесь к тому, что первые месяцы вы вряд ли сможете найти работу. Любую. Тот французский, с которым вы приедете, вряд ли вам это позволит. У вас будет, конечно, вариант найти работу у англофонов (правда я так понял, что для вас это тоже проблематично) либо у русских (с этими поосторожнее, не теряя бдительности, ИМХО). После курсов францизасьон вы уже будете в состоянии хотя бы понимать 50%-60% того, что вам говорят и составлять более-менее осмысленные, хотя и короткие, фразы. :lol: Но, если ваш французский действительно неплох, то вы можете устроиться на работу в магазин, больницу (техническим ассистентом в радиологии или фармакологии, например- там не особо нужны какие то специальные навыки), возможно на склад куда-нибудь. Что нибудь, на первое время, найти не проблема. Правда стипендию за францизасьон, в этом случае, вы вряд ли получите. Не помню тонкостей, но если у вас есть доходы, то стипендия урезается. И чем больше доход, тем больше урезается. И ещё: будьте готовы к тому, что и вам, и вашей жене придётся, со временем, конечно, переучиваться ради получения новой специальности. Не могу сказать, что это легко (на примере моей жены). Насчёт природы- поживите в Квебеке год-полтора-два, там уже сами начнёте понимать что к чему. В вашем распоряжении будет "План Норд", если пожелаете. Хотя, сомневаюсь. :lol:
sleep_apnia
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 04:37

Re: Семья 5 человек и маленькие дети - нужны дельные советы

Сообщение sleep_apnia » 02 фев 2014, 00:39

Церберус писал(а):... больницу (техническим ассистентом в радиологии)... там не особо нужны какие то специальные навыки.
Простите за вопрос, а что это за профессия такая -техническим ассистентом в радиологии , которая не требует навыков? :shock:

Может я чего-то незнаю.
Уже почти 10 лет, работаю в radiology department и никогда не слышала о такой профессии.
Или радиология это что-то другое, не рентгенология??
пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: Семья 5 человек и маленькие дети - нужны дельные советы

Сообщение пани И » 02 фев 2014, 01:27

Жене вашей придется переучиваться или менять професию. Задумайтесь над этим уже сейчас.
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Семья 5 человек и маленькие дети - нужны дельные советы

Сообщение spqr1945 » 02 фев 2014, 01:40

Пусть жена идет учиться на тестера программного обеспечения. :)

Аватара пользователя
melotron
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: 26 май 2013, 11:48
Откуда: Израиль

Re: Семья 5 человек и маленькие дети - нужны дельные советы

Сообщение melotron » 02 фев 2014, 01:57

ecoday оставьте ваши эмоции и успокойтесь. Не поддавайтесь панике, а трезво расчитывайте свои силы, а главное свои материальные возможности. У вас дети, следовательно вы должны очень хорошо материально держать ситуацию в руках.
Вы не сможете работать в Канаде по своим специальностям, а работать на чёрных работах в Квебеке, для вас все ваши розовые мечты накроются одним местом. Язык как вам сказали, то, что у вас есть вряд ли прокатит для тех должностей. которые вы хотите. Для языка вам потребуюся годы, именно годы и серьёзная учёба на курсах. Далее, в Квебеке очень много работ требует двухязычие, даже что бы работать там кассиром, или продавцом, нужно уметь разговаривать на двух языках.

Так, что скажу прямо, если у вас там нет возможности открыть свой бизнес, тот ваши перспективы там не радужные.Я бы не спешил в вашем раскладе бросать всё и бежать в Канаду, можете наломать кучу дров. Мне кажется, что не нужно вам это делать. Не будет хорошо вам, если вы окажетесь в новой стране не у дел, будет не до воздуха, белок и рыбок.

ВЫ не про политику думайте, а про ваши материальные стороны, они важнее особенно в вашем раскладе.
В каждой стране — от крошечного Ватикана до огромного Китая — можно легко накопать вагон и маленькую тележку проблем. Идеальные страны существуют только в мечтах поросят-трактористов и в пламенных речах оппозиционеров.
Аватара пользователя
ecoday
Бывалый
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 15:14
Откуда: Киев

Re: Семья 5 человек и маленькие дети - нужны дельные советы

Сообщение ecoday » 02 фев 2014, 04:17

Церберус писал(а):Я, к сожалению, не могу ответить на все ваши вопросы. Но единственное, что мне хотелось бы вам сказать: готовьтесь к тому, что первые месяцы вы вряд ли сможете найти работу. Любую. Тот французский, с которым вы приедете, вряд ли вам это позволит. У вас будет, конечно, вариант найти работу у англофонов (правда я так понял, что для вас это тоже проблематично) либо у русских (с этими поосторожнее, не теряя бдительности, ИМХО). После курсов францизасьон вы уже будете в состоянии хотя бы понимать 50%-60% того, что вам говорят и составлять более-менее осмысленные, хотя и короткие, фразы. :lol: Но, если ваш французский действительно неплох, то вы можете устроиться на работу в магазин, больницу (техническим ассистентом в радиологии или фармакологии, например- там не особо нужны какие то специальные навыки), возможно на склад куда-нибудь. Что нибудь, на первое время, найти не проблема. Правда стипендию за францизасьон, в этом случае, вы вряд ли получите. Не помню тонкостей, но если у вас есть доходы, то стипендия урезается. И чем больше доход, тем больше урезается. И ещё: будьте готовы к тому, что и вам, и вашей жене придётся, со временем, конечно, переучиваться ради получения новой специальности. Не могу сказать, что это легко (на примере моей жены). Насчёт природы- поживите в Квебеке год-полтора-два, там уже сами начнёте понимать что к чему. В вашем распоряжении будет "План Норд", если пожелаете. Хотя, сомневаюсь. :lol:
А что такое "план норд"? и не подскажете, какие первоначальные пособия мы сможем получать от государства? в том числе и на детей? дорого ли школы и садики? реально ли устроиться таксистом, например?
Аватара пользователя
ecoday
Бывалый
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 15:14
Откуда: Киев

Re: Семья 5 человек и маленькие дети - нужны дельные советы

Сообщение ecoday » 02 фев 2014, 04:44

пани И писал(а):Жене вашей придется переучиваться или менять професию. Задумайтесь над этим уже сейчас.
мы это понимаем) и готовы к обучению)
Аватара пользователя
ecoday
Бывалый
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 15:14
Откуда: Киев

Re: Семья 5 человек и маленькие дети - нужны дельные советы

Сообщение ecoday » 02 фев 2014, 04:46

spqr1945 писал(а):Пусть жена идет учиться на тестера программного обеспечения. :)
а можно поподробнее, что это за профессия, какие требуются навыки, сколько учиться и оплата? сможем ли мы вдвоем обеспечивать себя и троих малышей? И оплачивать жилье, садик, школу? Кстати, за сколько реально купить жилье в Монреале/окресностях? Чтобы минимум 3 комнаты.
Аватара пользователя
Drag
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 02:16
Откуда: Москва>Галифакс>Лос-Анджелес

Re: Семья 5 человек и маленькие дети - нужны дельные советы

Сообщение Drag » 02 фев 2014, 05:28

А мне больше всего нравится заявление, что скоро будет в Канаде, но профессия непроходная. Если она непроходная, то вы там не будете никогда. А если сделаете ее проходной через пару лет, то потом еще пару лет будете процесситься.
Ну и вопросы у вас из области, что вчера за ужином решили переехать в Канаду, слышали что это нетрудно, но ничего об этом не знаем - расскажите. Полгода надо сайты тематические изучатьи форум, а потом уже спрашивать, иначе на каждый ответ вам будет в два раза больше вопросов.
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Семья 5 человек и маленькие дети - нужны дельные советы

Сообщение spqr1945 » 02 фев 2014, 06:33

ecoday писал(а): а можно поподробнее, что это за профессия, какие требуются навыки, сколько учиться и оплата? сможем ли мы вдвоем обеспечивать себя и троих малышей? И оплачивать жилье, садик, школу? Кстати, за сколько реально купить жилье в Монреале/окресностях? Чтобы минимум 3 комнаты.
Уникальность профессии в том, что не нужно офигенных навыков, учиться недолго - всего несколько месяцев, а зарплата в том же Монреале в среднем 50 тысяч в год.
Аватара пользователя
ecoday
Бывалый
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 15:14
Откуда: Киев

Re: Семья 5 человек и маленькие дети - нужны дельные советы

Сообщение ecoday » 02 фев 2014, 07:02

Drag писал(а):А мне больше всего нравится заявление, что скоро будет в Канаде, но профессия непроходная. Если она непроходная, то вы там не будете никогда. А если сделаете ее проходной через пару лет, то потом еще пару лет будете процесситься.
Ну и вопросы у вас из области, что вчера за ужином решили переехать в Канаду, слышали что это нетрудно, но ничего об этом не знаем - расскажите. Полгода надо сайты тематические изучатьи форум, а потом уже спрашивать, иначе на каждый ответ вам будет в два раза больше вопросов.
я же написал, что сейчас учусь на мясника в ПТУ, всего 9 месяцев надо учиться, и благодаря нему и будем выезжать. Рассчитываю через 3 года выехать. Процесс долгий, но оно того стоит...
Аватара пользователя
melotron
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: 26 май 2013, 11:48
Откуда: Израиль

Re: Семья 5 человек и маленькие дети - нужны дельные советы

Сообщение melotron » 02 фев 2014, 07:14

Счасливые люди, могут планировать свою жизнь на три года вперёд, даже на год сложно, что либо запланировать, а на три это уже на грани фантастики.
Снимаю шляпу.
В каждой стране — от крошечного Ватикана до огромного Китая — можно легко накопать вагон и маленькую тележку проблем. Идеальные страны существуют только в мечтах поросят-трактористов и в пламенных речах оппозиционеров.
Аватара пользователя
ecoday
Бывалый
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 15:14
Откуда: Киев

Re: Семья 5 человек и маленькие дети - нужны дельные советы

Сообщение ecoday » 02 фев 2014, 07:26

Счасливые люди, могут планировать свою жизнь на три года вперёд, даже на год сложно, что либо запланировать, а на три это уже на грани фантастики.
Снимаю шляпу.
ну нельзя планировать спонтанно и надеяться только на удачу, поэтому готовлюсь заранее, получаю профессию, которая с 2006 года является проходной, входит в список самых высокобальных, не одна семья уже уехала мясниками в Квебек, надеюсь, и нам так повезет. Процедура долгая, 1,5-2 года, плюс год обучения - вот и выходит 3 года, если повезет - будет быстрее. А как Вы выезжали? Поделитесь опытом, какие шишки набили? На какие грабли порекомендуете не наступать? У вас в подписи стоит Израиль - вы еще там или уже в Канаде?
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Семья 5 человек и маленькие дети - нужны дельные советы

Сообщение spqr1945 » 02 фев 2014, 07:56

Не слушайте Мелотрона, он вам сейчас такого насоветует. :evil:

Через Квебек мясниками вполне реально, но рассмотрите и другие варианты, скажем через убежище в США в связи с Евромайданом.

Ответить

Вернуться в «Монреаль/Квебек»