Семья 5 человек и маленькие дети - нужны дельные советы

Все о жизни Монреаля и Квебека в целом
Аватара пользователя
ecoday
Бывалый
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 15:14
Откуда: Киев

Re: Семья 5 человек и маленькие дети - нужны дельные советы

Сообщение ecoday » 02 фев 2014, 08:21

Не слушайте Мелотрона, он вам сейчас такого насоветует. :evil:

Через Квебек мясниками вполне реально, но рассмотрите и другие варианты, скажем через убежище в США в связи с Евромайданом.
Думал, но не в США, а в Канаду. но не так просто доказать статус беженца.

kalistor
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 01:17
Откуда: Yaroslavl, Russia

Re: Семья 5 человек и маленькие дети - нужны дельные советы

Сообщение kalistor » 02 фев 2014, 08:29

Мне больше интересно: как можно пройти по баллам в Квебек, если не знать французского, иметь диплом ПТУ, да еще и без малейшего опыта работы тем же мясником? Это что, я могу счас пойти за 10 месяцев стать мясником, сразу подать документы и валить в Квебек?
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Семья 5 человек и маленькие дети - нужны дельные советы

Сообщение spqr1945 » 02 фев 2014, 08:35

Как ни странно да. :) Мясники в приоритете. :D
Аватара пользователя
melotron
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: 26 май 2013, 11:48
Откуда: Израиль

Re: Семья 5 человек и маленькие дети - нужны дельные советы

Сообщение melotron » 02 фев 2014, 08:38

ecoday если на повестке дня свалить в Канаду хоть тушкой, хоть чучелом это одно, но с вашим бэкраундом и с вашим прицепом, сваливать нужно грамотно и продуманно, иначе можно такого наворортить, малым не покажется у вас ведь такой прицеп.
В каждой стране — от крошечного Ватикана до огромного Китая — можно легко накопать вагон и маленькую тележку проблем. Идеальные страны существуют только в мечтах поросят-трактористов и в пламенных речах оппозиционеров.
Аватара пользователя
ecoday
Бывалый
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 15:14
Откуда: Киев

Re: Семья 5 человек и маленькие дети - нужны дельные советы

Сообщение ecoday » 02 фев 2014, 08:42

kalistor писал(а):Мне больше интересно: как можно пройти по баллам в Квебек, если не знать французского, иметь диплом ПТУ, да еще и без малейшего опыта работы тем же мясником? Это что, я могу счас пойти за 10 месяцев стать мясником, сразу подать документы и валить в Квебек?
без французского - нет, с французским - да. Мы учим французский. Да и курсы ПТУ не бесплатные.

kalistor
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 01:17
Откуда: Yaroslavl, Russia

Re: Семья 5 человек и маленькие дети - нужны дельные советы

Сообщение kalistor » 02 фев 2014, 08:46

spqr1945 писал(а):Как ни странно да. :) Мясники в приоритете. :D
Стоп. То есть я, одиночка, могу сейчас найти свой аттестат, поступить в ПТУ на обвальщика мяса (или как "по-научному" эта профессия называется), учить во время учебы в ПТУ язык французский, и сразу же после выхода из ПТУ могу подавать документы, без опыта работы. Так?
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Семья 5 человек и маленькие дети - нужны дельные советы

Сообщение spqr1945 » 02 фев 2014, 08:50

Ага, Квебек не требует опыта работы пока диплому нет 5 лет.
kalistor
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 01:17
Откуда: Yaroslavl, Russia

Re: Семья 5 человек и маленькие дети - нужны дельные советы

Сообщение kalistor » 02 фев 2014, 08:54

Обалдеть. Летом подаю аттестат в ПТУ и вперед, к пролетарской Канаде, ха-ха! 8) :lol:
О Боже. Нашел русскоязычный квебеко-калькулятор. Результат: я прохожу(с условием, что у меня уже есть диплом мясника и неплохие знание французского, около В2). Валим!
Последний раз редактировалось kalistor 02 фев 2014, 09:02, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Семья 5 человек и маленькие дети - нужны дельные советы

Сообщение spqr1945 » 02 фев 2014, 08:59

Имейте в виду что списки профессий могут изменить.
Аватара пользователя
ecoday
Бывалый
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 15:14
Откуда: Киев

Re: Семья 5 человек и маленькие дети - нужны дельные советы

Сообщение ecoday » 02 фев 2014, 08:59

melotron писал(а):ecoday если на повестке дня свалить в Канаду хоть тушкой, хоть чучелом это одно, но с вашим бэкраундом и с вашим прицепом, сваливать нужно грамотно и продуманно, иначе можно такого наворортить, малым не покажется у вас ведь такой прицеп.
вот поэтому я и общаюсь здесь с вами, чтобы дров потом не наломать)
Аватара пользователя
ecoday
Бывалый
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 15:14
Откуда: Киев

Re: Семья 5 человек и маленькие дети - нужны дельные советы

Сообщение ecoday » 02 фев 2014, 09:05

spqr1945 писал(а):Имейте в виду что списки профессий могут изменить.
с 2006 не меняли. Надеемся так и будет
Аватара пользователя
Церберус
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 20:40
Откуда: Gatineau, QC

Re: Семья 5 человек и маленькие дети - нужны дельные советы

Сообщение Церберус » 02 фев 2014, 11:23

ecoday писал(а):А что такое "план норд"?
Это поднимать целину, типа. :lol: Я пошутил про "План Норд", не думаю, что вам это нужно. Если серьёзно, то это план по освоению северных территорий. Вроде как льготы и надбавки к зарплатам тем, кто поедет. Но не думаю, что для вас это вариант в первые, как минимум, пару лет. А с тремя детьми так вообще...
http://www.nord.gouv.qc.ca/portrait/index.asp
и не подскажете, какие первоначальные пособия мы сможем получать от государства? в том числе и на детей? дорого ли школы и садики?

На детей вы получать будете. Вопрос в том- сколько. Если не ошибаюсь, то первый год ваши пособия на детей будут зависеть от того, какую сумму вы задекларируете при лэндинге в аэропорту. Чем выше сумма, тем меньше пособие. Я не уверен, что это 100% точная информация. Не хочу вас путать, но, ЕМНИП, это так работает. Государственные школы- не дорого. Разблюдовку расходов на это дело я вам сделать не могу, но эти расходы не велики. Частные школы в первый год жизни в Квебеке, думаю, вашим детям не грозят. После года- вы уже сами будете в состоянии разобраться.
реально ли устроиться таксистом, например?
Таксистом... Хм... Не в курсе. Теоретически- вполне можно. Надо будет экзамены на права делать: теория+практика. Иностранные права в Квебеке только 3 месяца, ЕМНИП, канают. Потом всё.
Аватара пользователя
Церберус
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 20:40
Откуда: Gatineau, QC

Re: Семья 5 человек и маленькие дети - нужны дельные советы

Сообщение Церберус » 02 фев 2014, 11:33

sleep_apnia писал(а):Простите за вопрос, а что это за профессия такая -техническим ассистентом в радиологии , которая не требует навыков? :shock:

Может я чего-то незнаю.
Уже почти 10 лет, работаю в radiology department и никогда не слышала о такой профессии.
Или радиология это что-то другое, не рентгенология??
Я не знаю, существует ли это в ваших краях. По идее- должно. Но, такая должность есть не во всех больницах, поэтому вы можете проработать десять лет в определённой больнице и никогда с этим не сталкиваться. Если вы читаете по-французски, то я вам могу запостить скан описания этой профессии от монреальского университетского медицинского центра McGill. В Квебеке это так и называется: assistant technique en radiologie (en laboratoire, en pharmacie- в зависимости от сервиса, где этот человек должен работать).
Аватара пользователя
ecoday
Бывалый
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 15:14
Откуда: Киев

Re: Семья 5 человек и маленькие дети - нужны дельные советы

Сообщение ecoday » 02 фев 2014, 13:04

Церберус писал(а): Это поднимать целину, типа. :lol: Я пошутил про "План Норд", не думаю, что вам это нужно. Если серьёзно, то это план по освоению северных территорий. Вроде как льготы и надбавки к зарплатам тем, кто поедет. Но не думаю, что для вас это вариант в первые, как минимум, пару лет. А с тремя детьми так вообще...
http://www.nord.gouv.qc.ca/portrait/index.asp

На детей вы получать будете. Вопрос в том- сколько. Если не ошибаюсь, то первый год ваши пособия на детей будут зависеть от того, какую сумму вы задекларируете при лэндинге в аэропорту. Чем выше сумма, тем меньше пособие. Я не уверен, что это 100% точная информация. Не хочу вас путать, но, ЕМНИП, это так работает. Государственные школы- не дорого. Разблюдовку расходов на это дело я вам сделать не могу, но эти расходы не велики. Частные школы в первый год жизни в Квебеке, думаю, вашим детям не грозят. После года- вы уже сами будете в состоянии разобраться.

Таксистом... Хм... Не в курсе. Теоретически- вполне можно. Надо будет экзамены на права делать: теория+практика. Иностранные права в Квебеке только 3 месяца, ЕМНИП, канают. Потом всё.
но можно задекларировать минимальную сумму наличных, а остальные иметь на карте, например, Приватбанка, на которые мне будут перечислять деньги в случае чего. Или снятие через банкомат отслеживается в Канаде?
Аватара пользователя
Церберус
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 20:40
Откуда: Gatineau, QC

Re: Семья 5 человек и маленькие дети - нужны дельные советы

Сообщение Церберус » 02 фев 2014, 13:33

Наверное, можно и так... Мы так не делали, поэтому личным опытом поделиться не могу. Возможно кто нибудь другой на форуме сможет вам лучше ответить на этот вопрос.

Ответить

Вернуться в «Монреаль/Квебек»