Mutual funds

О вопросах, связанных с деньгами в любой форме, открытием и ведением бизнеса
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21131
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Re: Mutual funds

Сообщение Antoxa » 21 мар 2014, 16:43

Olli писал(а): Да. Спасибо, Antoxa. Буду изучать.
У меня ещё такая проблемка- деньги в USD сейчас. Чего делать то, переводить всё в CAD без вариантов? Про инвестиции в USD тоже вообще ничего не знаю.
Это интересный вопрос, я сильно изучить его еще не успел. Но из того что успел заметить...

- Никто не мешает купить американские ETF
- MER у американцев значительно ниже. Это касается как фондов так и ETF.

Хотя. Насколько я понимаю в этом случае возникает дополнительный налог в виде us withholding tax который придется платить на дивиденды (в случае если это equity ETF).
Не знаю возникает ли что то касающееся бондов и capital gain.

Я бы наверное на вашем месте перевел все в CAD и не парился, все равно это когда то делать если тратить деньги в Канаде.

Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21131
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Re: Mutual funds

Сообщение Antoxa » 21 мар 2014, 16:55

Olli писал(а): Ну а куда ещё можно податься с кризисными ожиданиями кроме коротких облигаций? Мне чего то вообще ничего больше в голову не приходит. :roll:
Можно их запечатать в какой нибудь GIC на пару лет под 2%.
Правда не знаю можно ли верить подобным шаражкам: https://www.implicity.ca/Products/GICs/
В банках рейты ощутимо ниже.
Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

Re: Mutual funds

Сообщение Vladimir611 » 21 мар 2014, 23:50

Olli писал(а):
Ну а куда ещё можно податься с кризисными ожиданиями кроме коротких облигаций? Мне чего то вообще ничего больше в голову не приходит. :roll:
Извиняюсь, наверно пропустил про короткий срок. Тогда, конечно, иных вариантов не вижу
Dorian
Бывалый
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 22:48
Откуда: Canada

Re: Mutual funds

Сообщение Dorian » 22 мар 2014, 17:06

Olli писал(а):Да. Спасибо, Antoxa. Буду изучать.
У меня ещё такая проблемка- деньги в USD сейчас. Чего делать то, переводить всё в CAD без вариантов? Про инвестиции в USD тоже вообще ничего не знаю.
У меня в Scotiabank при открытии инвест-счета он автоматически двухвалютный - USD и CAD, балансы идут параллельно. То же самое в iTrade (если захотите ETF). Так что, привезете USD - можете сразу покупать фонды за USD, заработаете здесь CAD - сможете инвестировать их параллельно в CAD. Думаю, в других банках так же.
Аватара пользователя
Olli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:41
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Re: Mutual funds

Сообщение Olli » 22 мар 2014, 17:20

Вы имеете в виду, что канадские бумаги можно прямо за USD покупать?
Чего то мне как то не верится. Там наверняка конвертация предусмотрена, а раз так то неплохо знать как они конвертируют. Может за 1,5 процента?
Или на каких то площадках прям за USD торгуют?
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.

Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21131
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Re: Mutual funds

Сообщение Antoxa » 22 мар 2014, 19:09

Кстати вот кому интересно списки ETF доступных в Канаде и Штатах.

Canada: http://apps2.tmxmoney.com/etp/directory
US: http://etfdb.com/etfdb-categories/
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21131
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Re: Mutual funds

Сообщение Antoxa » 22 мар 2014, 19:16

Olli писал(а): Чего то мне как то не верится. Там наверняка конвертация предусмотрена, а раз так то неплохо знать как они конвертируют. Может за 1,5 процента?
Вот пара статеек на эту тему:
http://canadiancouchpotato.com/2012/12/ ... s-dollars/
http://canadiancouchpotato.com/2010/10/ ... -exchange/
Аватара пользователя
Drag
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 02:16
Откуда: Москва>Галифакс>Лос-Анджелес

Re: Mutual funds

Сообщение Drag » 21 ноя 2016, 10:58

Расскажите как у кого дела в итоге Mutual Funds или все предпочли ETF?
Планирую свои первые ивенстиции c RESP и TFSA..
Пока, что бы понять все + и - и познакомиться с рынком больше склоняюсь к чему-то типа RBC Balanced Funds (http://fundinfo.rbcgam.com/mutual-funds ... /rbf272.fs) с дико высокой стоимостью управления, как тут уже говорилось..
Если я правильно понимаю, то выбрав ETF с таким же умеренными рисками, все существенное отличие для меня будет в том, что я самостоятельно буду их покупать/продавать в течение владения и еще что то что туда входит не меняется в течение времени как в Mutual Funds(там вроде как каждый день меняют состав)?
Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

Re: Mutual funds

Сообщение Vladimir611 » 21 ноя 2016, 13:08

конкретно про ваши фонды не знаю (мои фонды скорее growth, чем balanced), но посмотрите в РБ у многих фондов есть параллельный фонд. Обычно он имеет то же название, но называется seria D. Тот же фонд, но гораздо меньшая стоимость менеджмента и обслуживания (правда есть необходимый минимум пукупки, обычно около 25т).
Аватара пользователя
Drag
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 02:16
Откуда: Москва>Галифакс>Лос-Анджелес

Re: Mutual funds

Сообщение Drag » 21 ноя 2016, 13:24

Как я понял отличие в series D, это то что теперь не банк и эдвайзер для меня все покупают, а я открываю счет у их брокерской дочки самостоятельно покупаю mutual funds не пользуюсь их советами и не проводя review?
Видимо, это как зайти в магазин электроники, узнать все у продавца за час распросов и потом пойти купить в интернет магазине на 25% дешевле =)
Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

Re: Mutual funds

Сообщение Vladimir611 » 21 ноя 2016, 14:14

всё верно, кроме того что технически вы не открываете счёт у дочки. НА одном и том же инвестиционном счету у вас лежат обычные фонды и фонды серии Д. Думаю может быть даже тот же самыы фонд двух разных серий, технически у них разные символы
Аватара пользователя
Drag
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 02:16
Откуда: Москва>Галифакс>Лос-Анджелес

Re: Mutual funds

Сообщение Drag » 21 ноя 2016, 14:46

Спасибо, что поделились! Очень полезная информация которая экономит $$$
Аватара пользователя
Drag
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 02:16
Откуда: Москва>Галифакс>Лос-Анджелес

Re: Mutual funds

Сообщение Drag » 24 апр 2017, 09:59

Решил сделать свою первую инвестицую и прикупить Series A (так как в D аналога нет) и для старта все же лучше если у меня будет эдвайзер на связи, который поможет сделать ребаланс. Если начну в этом деле разбираться лучше, то посмотрю в сторону D серии.
http://fundinfo.rbcgam.com/mutual-funds ... /rbf460.fs
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21131
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Re: Mutual funds

Сообщение Antoxa » 24 апр 2017, 15:45

Вам не жалко тратить почти 2% на MER за то, что можно готовым купить меньше чем за процент, а собрать самому в пределах 0.3-0.4%?
который поможет сделать ребаланс
Ребаланс чего?
Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

Re: Mutual funds

Сообщение Vladimir611 » 25 апр 2017, 15:00

полностью согласен с Антохой. За аггрегатор фондов (не говоря уже, что не самых лучших фондов ) 2% MER непозволительная роскошь. 35% портфолио бонды с оплатой, как за аггрессивный менеджмент акций

Ответить

Вернуться в «Финансы и бизнес»