Оставляете ли Вы чаевые?

Обсуждаются любые темы

Оставляете ли Вы чаевые в кафе/ресторанах/такси?

Да
88
85%
Нет
16
15%
 
Всего голосов: 104
Аватара пользователя
Церберус
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 20:40
Откуда: Gatineau, QC

Re: Оставляете ли Вы чаевые?

Сообщение Церберус » 10 янв 2014, 10:05

Вольный каменщик писал(а):чем работа официанта отличается от всех остальных а чаевые платятся только им? Маленькая зарплата? Отлично, есть повод поднять задницу и поискать что-то получше!
Зачем же так категорично? В жизни всё бывает. Я тут, в Квебеке, был знаком с одной молодой девчонкой, которая работала в больнице в качестве рентген-техника. Часто работала по ночам. А подрабатывала именно официанткой. Не понимаю зачем, но это её личное дело. Прежде, чем разглагольствовать про "поднятие задницы", каждый должен спросить самого себя: есть ли у него в жизни страховка от подобных работ и от разных малоприятных жизненных ситуаций?

Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

Re: Оставляете ли Вы чаевые?

Сообщение Vladimir611 » 10 янв 2014, 10:15

yadviga писал(а): в европе далеко не везде чаевые включены (я вообще не встречала, но говорят бывает).
Вы сами ответили на вопрос - в Европе.... А в Африке может быть иначе, и в Латинской Америке.
В Северной Америке оплата добровольная, но в отличии от Европы обслуживающий персонал получает меньше, а иногда не получает совсем. Кстати именно из-за таких людей, которые не понимают различий между Европой и Северной Америкой, большинство ресторанов на ггруппы 5 человек и больше, убирает вашу добровольность чаевых и включает 15-18% в счёт.
Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

Re: Оставляете ли Вы чаевые?

Сообщение Vladimir611 » 10 янв 2014, 10:22

Вольный каменщик писал(а):
Vladimir611,как раз таки из-за этих чаевых 80% чувствуют себя бариньями, а потом получив счет, с деловым видом по пол часа обсуждают понравилась ли нам работа официанта и нужно или не нужно оставлять чаевые...
не верю, что 80% жлобов. Просто люди, живущие в северной америке знают, что в Северной Америке часть ресторанной цены - чаевые. Посчитаете в сумме, и совсем не факт, что америка дороже. Просто разбивка такая. Но не заплатить человеку, который старается обслуживая меня, я не могу. Потому что знаю, что его зарплата построена из подобного расчёта. В Европе, кстати, не плачу больше 15%
Аватара пользователя
yadviga
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 13:26
Откуда: Новосибирск -> Амстердам

Re: Оставляете ли Вы чаевые?

Сообщение yadviga » 10 янв 2014, 10:38

Pumka писал(а): Если кто-то не хочет или не может выделить дополнительные деньги на чаевые - так котелок с едой, термосок с кофе с собой и на велосипед. Вуаля! Какие проблемы? :wink: Просто не пользуйтесь этими сервисами.
вот как так не пользуйтесь? :lol: есть кофейня, всячески меня туда завлекает - красивым итерьером, рекламой или даже прыгающим рядой зазывалой. ничто из этого не предупреждает "you are welcome! только с чаевыми". и я теперь туда не пойду, потому что на форуме так решили? :) я все же верю, если бы официантам не хватало денег, они бы решали эту проблему с работадателем. (возможно потом работадатель решал бы ее с клиентами повышая цену, например). а пока чаевые отдаются на решение клиенту, то я решаю в зависимости от своей фин ситуации и, если хотите, настроения.
Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

Re: Оставляете ли Вы чаевые?

Сообщение Vladimir611 » 10 янв 2014, 10:45

Так придите в кофейню и рассчитайтесь там евро и объяснитесь по-немецки. Вам объясняют, что принято в северной америке. Вы же приехав сюда с Росарио, остаётесь с ментальностью "халдей-барин" и не заплачу. Пожалуйста. Только здесь это жлобство. Если такая ментальность нравится, может стоит жить там, где она всеобщая?

Хозяин не доплачивает официанту, в расчёте на ваши чаевые. Не конкретный хозяин, а все. Включая законодательство, регулирующее минимальные зарплаты. Так можно ли винить официанта, если в следующий раз вы получите плохой сервис. Ведь он недополучил, часть своего заработка конкретно от вас

Аватара пользователя
yadviga
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 13:26
Откуда: Новосибирск -> Амстердам

Re: Оставляете ли Вы чаевые?

Сообщение yadviga » 10 янв 2014, 10:59

ну это то о чем я упомянула в первом посте. Vladimir611 у нас товарищь продвинутый и как минимум кандидатскую по североамериканской ментальности защитил, а я тут (и вообще все неплатильщики видимо) с Росарио понаехала :)

я не убеждаю Вас лично или кого то еще не платить. но я считаю что это не зазорно не платить.
Аватара пользователя
chandler
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1631
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 15:44
Откуда: Rostov-on-Don

Re: Оставляете ли Вы чаевые?

Сообщение chandler » 10 янв 2014, 11:07

Не касаемо того, что здесь уже написали, лично про себя напишу.
Когда я приезжаю на новое место, по умолчанию принимаю количество дураков на душу населения меньше половины. Поэтому сначала принимаю местные правила оптом, а потом уже смотрю как пойдет.
Аватара пользователя
Pumka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 08:11
Откуда: Burlington. Ontario

Re: Оставляете ли Вы чаевые?

Сообщение Pumka » 10 янв 2014, 11:12

yadviga писал(а):и я теперь туда не пойду, потому что на форуме так решили? :)
Здесь я с вами на 100% согласна. Фигня всё это - чужое мнение. Вам решать, вам жить.
madRew

Re: Оставляете ли Вы чаевые?

Сообщение madRew » 10 янв 2014, 11:27

Vladimir611 всё по делу говорит, но нужно лишь просто осознать то, что в Канаде так принято, да хотя в России тоже многие оставляют на чай. Поставьте себя на место тех ребят, который круглые сутки таскают подносы.

Как сказать то, вместе с нами в Канаду переезжают и все наши привычки, от которых порой приходится избавляться. Если приезжаете в страну, будьте добры следовать тем правилам, которые здесь приняты, даже если это не прописано в конституции :)
Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

Re: Оставляете ли Вы чаевые?

Сообщение Vladimir611 » 10 янв 2014, 12:31

yadviga писал(а):ну это то о чем я упомянула в первом посте. Vladimir611 у нас товарищь продвинутый и как минимум кандидатскую по североамериканской ментальности защитил, а я тут (и вообще все неплатильщики видимо) с Росарио понаехала :)

я не убеждаю Вас лично или кого то еще не платить. но я считаю что это не зазорно не платить.
Не знать - не зазорно. Не платить, зная - жлобство.
Понаехали тут все, включая защитившего кандидатскую по ментальности Владимира, но не все пытаются импортировать обычаи своей родины в виде многожёнства или избиения камнями за супружескую неверность. Хотя им северо американские порядки наверняка тоже кажуться дикостью
Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

Re: Оставляете ли Вы чаевые?

Сообщение Vladimir611 » 10 янв 2014, 12:32

madRew писал(а):что в Канаде так принято
именно в Канаде, если обсуждается конь в вакууме, то можно обсуждать долго
Аватара пользователя
arrow
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 13:20
Откуда: GTA

Re: Оставляете ли Вы чаевые?

Сообщение arrow » 10 янв 2014, 13:07

Vladimir611 писал(а):...Не знать - не зазорно. Не платить, зная - жлобство...
Коротко и очень правильно сформулировано. Для незнающих есть советы типа :idea: tripadvisor.com. А принципиальные борцы с системой (за счёт официантов и таксистов) только в следующей жизни исправятся. Или же
...А если туп как дерево родишься баобабом и будешь баобабом тыщу лет пока помрешь...
Признаюсь не хотелось встревать в избиение мёртвой кобылы но, как обычно, не удержался :oops: И зря
"Лучшим каждому кажется то, к чему он имеет охоту." Козьма Прутков.
Сверхновая.
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: 28 авг 2013, 17:24
Откуда: Келона-Калгари

Re: Оставляете ли Вы чаевые?

Сообщение Сверхновая. » 10 янв 2014, 14:40

yadviga писал(а):у меня есть знакомые для которых оставлять чаевые - этакий способ доказать всем (и себе), что у них западное мышление и они не имеют ничего общего с совковым прошлым :) такое же ощущение поймала и тут...
в европе далеко не везде чаевые включены (я вообще не встречала, но говорят бывает). местные к чаевым относятся примерно так же как я, никто никогда мне не сказал что неоставлять чаевые жлобство. видимо им не нужно доказывать свою "западность" :)
Интересно, почему вполне естественное поведение адаптации в новой стране воспринимается как нечто отрицательное? Какое отношение чаевые имеют к доказыванию чего то кому то? Обычно так думают те, кто живет в России/Украине и т.д. Вот типа загордился, чаевые, понимаешь ли направо-налево раздают.
Меня тоже жаба первое время давила с чаевыми. Сейчас уже не воспринимается так болезненно. Надо, значит надо :) видать я тоже "западность" доказываю
Сверхновая.
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: 28 авг 2013, 17:24
Откуда: Келона-Калгари

Re: Оставляете ли Вы чаевые?

Сообщение Сверхновая. » 10 янв 2014, 14:58

Вот другой вопрос, если сервис был хреновый, блюда отвратительные или в тарелке был найден волос (фу, бяка), так должна ли я платить даже 10%?
vitek204
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 03:17
Откуда: РТ, РФ.

Re: Оставляете ли Вы чаевые?

Сообщение vitek204 » 10 янв 2014, 15:30

yadviga писал(а):у меня есть знакомые для которых оставлять чаевые - этакий способ доказать всем (и себе), что у них западное мышление и они не имеют ничего общего с совковым прошлым :) такое же ощущение поймала и тут.
Что за бредовые у Вас друзья? В России чаевые еще как оставляют.
Скорее их не оставляют в странах, как Италия, Португалия и Испания местные. В этих странах официанты искренне и приятно удивляются, когда вы им несколько евро оставляете. Не считаю туристических мест.

P.S. А с чего ваши друзья взяли, что "Западное мышление" - чтото хорошее?

Ответить

Вернуться в «Беседка»