Вопрос по оценкам для поступления в магистратуру

Здесь вы узнаете об университетах и колледжал Канады, школах, детских садах и многом другом
Blackburn
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 дек 2012, 08:45

Вопрос по оценкам для поступления в магистратуру

Сообщение Blackburn » 08 ноя 2013, 06:54

Короче, собрался я через учёбу имигрировать на свою голову, и тут же возникают некоторые проблемы.
Учусь я на "финансы и кредит", уже идет 4 курс. Так вот первая проблема - это оценки. Первые два курса я валял дурака и нахватал троек, то есть почти все общеобразовательные курсы типа матана были троечными, затем я ВНЕЗАПНО взялся за ум и на 3-ем курсе уже имею четверки, а дальше планирую вытянуть на "отлично". У меня такое подозрение, что из-за этих троек я уже заочно провалил весь план.
Собственно, первый вопрос заключается в том как расчитываются средние баллы в переводе с нашей системы на ихнюю, и какие требования канадские универы к ним предъявляют?

Далее по плану если в гипотетическом будущем гипотетический "я" поступает на магистратуру по финансовой специальности, то выходит, что остаться после обучения он не сможет потому как для PR работать надо по профессии, которая востребована, то есть находится в известном списке, а моя специальность, очевидно, в нем никаким боком не фигурирует. Так всё выходит или есть надежда?

Discoverer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 06:53
Откуда: Southern Ontario

Re: Вопросы по оценкам и работе

Сообщение Discoverer » 08 ноя 2013, 12:48

Все от профессора зависит. Если он вас возьмет, то отдел аспирантуры вас возьмет и с тройками. Иначе - могут не взять, если не выполняете требования конкретного универа. Но профессор вас возьмет, если вы будете ему интересны. Однако, что значит трояков нахватал? При поступлении учитывается общий балл. Более того, за последние два года обучения. Обычно это B+ и выше. По крайней мере у меня было так. Не думаю, что в других универах требования жесче, мой департмент в моем универе находится в десятке лучших в Канаде. А чтобы не гадать, напишите имейл в school of graduate studies выбранного вами универа и задайте конкретные вопросы.

По поводу дальнейшей иммиграции, сейчас пока не забивайте себе голову, это будет потом. Если вы отучились в магистратуре/аспирантуре, значит проучились минимум два года. В этом случае имеете право остаться в стране, чтобы найти работу. Проработав год, можете подаваться на иммиграцию по совсем другой программе. Все, кого я знаю, получившие в Канаде степень, остались в Канаде, если сами хотели.
пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: Вопрос по оценкам для поступления в магистратуру

Сообщение пани И » 08 ноя 2013, 13:43

Можно и пересдать при желании.

Вместе с оценкой часто хотят видеть и транскрипт, то есть какие оценки по каким предметам вы получили. Ну и вообще, какие курсы вы брали. Если тенденция положительная, то может и пройти.

Главное, как написал Discoverer- понравиться профессору, поскольку вы у него работать будете.
Аватара пользователя
Olli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:41
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Re: Вопрос по оценкам для поступления в магистратуру

Сообщение Olli » 08 ноя 2013, 14:23

А что за профессора, которые в магистратуру берут? :shock:
Я думал всё, как с бакалавриатом- подал документы- зачислили...или нет.
Надо ВУЗы изучать с мастерскими программами. Если где то недобор будет или возможность взять с Вас деньги им понравится, то возьмут даже со всеми тройками и безо всяких профессоров, как мне кажется.

С иммиграцией потом будете решать. Там особой проблемы нету. С нормальным канадским образованием (лучше двухгодичным) все пути открыты.

"для PR работать надо по профессии, которая востребована, то есть находится в известном списке"- для PR не надо этого. В Канаде куча иммиграционных программ безо всяких списков.
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.
пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: Вопрос по оценкам для поступления в магистратуру

Сообщение пани И » 08 ноя 2013, 15:46

Ну так а кто супервайзить будет?

Аватара пользователя
Olli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:41
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Re: Вопрос по оценкам для поступления в магистратуру

Сообщение Olli » 08 ноя 2013, 16:28

Если возьмут в магистратуру, то будут и преподы и адвайзоры и супервайзоры и всё что нужно студенту.
По тем нескольким прораммам магистрским, которыми я интересовался, нигде не видел требования иметь профессора для поступления.
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.
Аватара пользователя
OlgaVas
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 23:12

Re: Вопрос по оценкам для поступления в магистратуру

Сообщение OlgaVas » 08 ноя 2013, 18:04

Программа программе рознь. в целом правило "найти профессора" применимо 100% к аспирантуре, но и в магистратуре такое может быть. Есть общие правила приема, и если аппликант очень слаб, то его не возьмут, сколько бы бабосов не отвалил. Это, конечно, если универ приличный более менее. Туда где берут всех подряд... как бы это сказывается на качестве обучения и диплома. Но. Если аппликант гипотетически находит на факультет профессора, под началом которого очень-очень хочет работать, то профессор может кандидатуру поддержать. И тогда при прочих равных или даже немного худших показателях человек может пройти. Как пойдет. Магистратура уже более self-direct работа, чем бакалавр, но еще не PhD, конечно, где без супервайзера никуда.
Аватара пользователя
OlgaVas
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 23:12

Re: Вопрос по оценкам для поступления в магистратуру

Сообщение OlgaVas » 08 ноя 2013, 18:07

Забыла самое главное :) в этом сценарии профессору еще нужно понравиться. А иначе ничего он не поддержит :)
в бизнес среде другие магистратуры немного, это раз. академические магистратуры с реальной научной работой отличаются от прикладных аля hospitality, tourism, etc.
Пишите в приемные отделы университетов, не промахнетесь. Информация будет из первых рук.
Discoverer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 06:53
Откуда: Southern Ontario

Re: Вопрос по оценкам для поступления в магистратуру

Сообщение Discoverer » 08 ноя 2013, 18:35

Olli, формально профессора при поступлении в магистратуру иметь необязательно, равно как и для PhD программы, кстати. Супервайзеры отбирают аспирантов, если не ошибаюсь, в первые полгода. Однако во-первых это потеря времени, а во-вторых, лучше все же, когда выбираете вы, а не наоборот. А то можно нарваться, профессора тоже разные бывают. :wink:

Еще один пункт, магистерская и PhD программы здесь отличаются фактически только количеством обязательных курсов, выступлений и времени, отведенного на обучение. Ну и, у магистров работа попроще. И статьи им необязательно иметь, хотя очень желательно. При желании можно делать трансфер как в одну так и в другую сторону. И магистрами и PhD-студентами занимается один и тот же отдел, в отличие от бакалавров.
Можно и пересдать при желании.
Зависит от деканата. Мне в свое время не дали, хотя у меня было всего пару трояков. А пересдал бы, получил бы красный диплом.
Аватара пользователя
OlgaVas
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 23:12

Re: Вопрос по оценкам для поступления в магистратуру

Сообщение OlgaVas » 08 ноя 2013, 18:56

На многих PhD программах это как раз таки правило, где еще в аппликейшене нужно указать потенциального супервайзера. В аспирантуру поступают прежде всего к профессору, в магистратуру - на саму программу. Можно поступать сразу в grad school, и пройти обе программы. тогда человек из магистратуры переходит сразу в аспиратнуру, но это обговаривается заранее. Программы отличаются по требованиям и по глубине. В аспирантуре минимум предметов, уже идет работа серьезная - исследования, статьи, преподавание иногда и тд Аспирантура ьолее самостоятельна. Некоторые магистратуры можно закончить и без диссера, называется "research project option". Разница в уровне программ еще сильно зависит от специальности.
Discoverer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 06:53
Откуда: Southern Ontario

Re: Вопрос по оценкам для поступления в магистратуру

Сообщение Discoverer » 08 ноя 2013, 19:02

У нас как раз наоборот, магистерская программа обязывает брать 4 предмета, PhD программа плюс еще 4 предмета. И магистр- и PhD-студентами занимается school of graduate studies. Магистр-студенты преподают так же как и PhD-студенты, никакой разницы. Опять же, у нас так. Допускаю, что где-то может быть по-другому.
Аватара пользователя
OlgaVas
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 23:12

Re: Вопрос по оценкам для поступления в магистратуру

Сообщение OlgaVas » 08 ноя 2013, 19:12

У вас какая-то сильно естественно-научная программа? Очень редко когда на мастер программе всего 4 предмета, их за 1 семестр можно сдать. Стандарт как-правило 24-32 кредита, часто и больше. Стандарт градьюэйт кредита или предмета - 3-4 часа. Получается минимум восемь. Вы говорите о ситуации когда человек весь grad school проводит в одном университете. Так бывает далеко не всегда, и более того, часто не поощряется. Принято менять места и идти в аспирантуру в другое место. На PhD предметов мало, учитывая продолжительность программы - 3-5 лет. Вот я сейчас на втором году, в этом семестрн классов нет, и весной один. Итого, я закончу все свои классы в мае и оставшиеся 2-3 года у меня предметов не будет вообще. Но будет ресерч и прочие радости. Нагрузка учебная уменьшается с каждой ступенью программы: максимальна на бакалавре, минимальна в аспирантуре. Самообучение и ресерч тоже возрастает пропорционально уровню - мин на первых курсах бакалавра, макс на последних годах в аспирантуре. Собственно только это там и есть.
Занимается этим в университетах да, один департамент grad school. Это понятно.
Аватара пользователя
OlgaVas
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 23:12

Re: Вопрос по оценкам для поступления в магистратуру

Сообщение OlgaVas » 08 ноя 2013, 19:13

да похожие обязанности, ясное дело, но отличается квалификация и "глубина работы", если угодно. У нас тоже преподают и магистры и аспиранты, но денег платят больше нам, аспирантам, потому что мы квалифицированнее :)
пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: Вопрос по оценкам для поступления в магистратуру

Сообщение пани И » 08 ноя 2013, 20:33

Olli писал(а):Если возьмут в магистратуру, то будут и преподы и адвайзоры и супервайзоры и всё что нужно студенту.
По тем нескольким прораммам магистрским, которыми я интересовался, нигде не видел требования иметь профессора для поступления.
Ну если поступишь, то конечно профессора дадут. Я имела ввиду, что если профессор согласится взять, то возьмут и с не очень хорошими оценками. Определенный минимум, конечно, должен быть при любом сценарии.
Discoverer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 06:53
Откуда: Southern Ontario

Re: Вопрос по оценкам для поступления в магистратуру

Сообщение Discoverer » 08 ноя 2013, 20:39

У вас какая-то сильно естественно-научная программа? .......
Я говорю про свою PhD программу, вы про свою. У нас разница между магистрами и PhD только в объеме. После нашей магистратуры thesis обязателен. И, да, у меня сильно естественная программа. Наверное в ряду наиболее естественных их возможных.
Принято менять места ...
На практике рекомендуется только однажды. У меня, например, такой переход произошел, когда я сделал магистра в другом месте и, приехав в Канаду, поступил здесь.

Ответить

Вернуться в «Обучение в Канаде»