Ищем знакомства с жителями Альберты!

Обсуждаем все, что происходит В Калгари и Альберте
Latvian
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 08:07

Ищем знакомства с жителями Альберты!

Сообщение Latvian » 03 ноя 2013, 08:11

Всем привет!
Только только прошёл регистрацию на форуме в надежде обрести новые знакомства с жителями Альберты. Задумали переезд на ПМЖ в Калгари, но не исключаем последующий переезд в Эдмонтон. Точно определимся когда посетим оба этих привлекательных города. На данном этапе хотим найти знакомых среди покинувших Латвию, чтобы поделились опытом ну и для дальнейшей дружбы разумеется. Конечно маловероятно что такие повстречаются, но всё же... Возможно есть те кто покинул Европу и устроился в Альберте? Тоже отзовитесь пожалуйста т.к. в первую очередь интересует опыт европейцев (поскольку сами являемся гражданами ЕС).

DJ_Leshkin
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 00:14

Re: Ищем знакомства с жителями Альберты!

Сообщение DJ_Leshkin » 08 фев 2014, 13:12

Приветствуем. А ву откуда именно из Латвии? У нас есть друзья в Калгари, которые когда-то покинули Латвию. Мы сами здесь из Германии и Европейский опыт имеется... Даже ОЧЕНЬ Европейский ....
Lucas
Местный житель
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 11 июл 2012, 14:02
Откуда: Calgary

Re: Ищем знакомства с жителями Альберты!

Сообщение Lucas » 09 фев 2014, 03:15

У меня руммейт из Латвии, я дам ему знать, что вы на форуме.
Есть только здесь и сейчас
Завтра может быть уже без нас
Аватара пользователя
Mihas05
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 05:07
Откуда: Steinbach/La Broquerie

Re: Ищем знакомства с жителями Альберты!

Сообщение Mihas05 » 12 фев 2014, 18:20

DJ_Leshkin писал(а):Приветствуем. А ву откуда именно из Латвии? У нас есть друзья в Калгари, которые когда-то покинули Латвию. Мы сами здесь из Германии и Европейский опыт имеется... Даже ОЧЕНЬ Европейский ....
О Мы тоже из Германии, точнне еще в Германии, вот ищем возможности попасть в Канаду. А вы откуда из Германии?
Only two things are infinite, the universe and human stupidity, and I'm not sure about the former.
Albert Einstein
DJ_Leshkin
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 00:14

Re: Ищем знакомства с жителями Альберты!

Сообщение DJ_Leshkin » 12 фев 2014, 19:07

Мы Баварские (Nuernberg/Fuerth). В Канаде с октября 2012. В Германии прожили почти 20 лет

А вы откуда сами?

d-k
Местный житель
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 14 апр 2012, 16:11

Re: Ищем знакомства с жителями Альберты!

Сообщение d-k » 12 фев 2014, 19:16

DJ_Leshkin ну и как вам Канада как Калгари уже адаптировались?
DJ_Leshkin
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 00:14

Re: Ищем знакомства с жителями Альберты!

Сообщение DJ_Leshkin » 12 фев 2014, 19:23

Мдям... Слово "адаптировались" немного смущает. Мы здесь новенькие (в Калгари), осваиваемся пока... Европейцам не так уж и легко привыкнуть к здешнему потоку жизненному :) Дико конечно было в самом начале... Но старемся принять так как есть. И я думаю, что делаем успехи (хотя наверное ещё рано судить за столь короткое время)
Аватара пользователя
Sidoroff-hunter
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 00:00
Откуда: Calgary, AB

Re: Ищем знакомства с жителями Альберты!

Сообщение Sidoroff-hunter » 12 фев 2014, 20:42

d-k писал(а):Европейцам не так уж и легко привыкнуть к здешнему потоку жизненном
А что конкретно кажется диким и непривычным? Мы приехали из Казахстана, поэтому первые впечатления наверно немного разные. Мне кажется Германия по менталитету ближе к Канаде, чем Казахстан.
DJ_Leshkin
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 00:14

Re: Ищем знакомства с жителями Альберты!

Сообщение DJ_Leshkin » 12 фев 2014, 23:19

Всё, в принципе... Но сначала хочу поставить печать пометкой "ИМХО" (дабы не было придирок к словам...). Плюс к тому же добавлю, что я люблю эту страну и не хочу сказать, что здесь всё плохо. И приехал я сюда, т.к. кроме всего ниже перечисленного есть что-то, что является более важным при выборе страны проживания (во всяком случае для меня).
И так, не касаясь архитектуры, (американская, как вы поняли уже, в корне отличается от остальной) скажу хотя бы о том, что Европа - это постоянное движение (кто-то назовёт это стрессом и наверняка будет прав по-своему). Выражение "Take it easy", которое так распространено в Канаде, - никогда не прокатит в Европе. Здесь ты можешь прождать в приёмной больницы минимум 3-4часа... В Германии пациент поставил бы на уши всю больницу уже через 30 минут. Я прождал у нотара здесь 2 часа (он опоздал на встречу), когда его коллеги были уже давно в оффисе... Прийдя, он сделал интересное удивлённое лицо, что я ещё жду его... Мдям. Хорошо, что я не каждый день с этим встречаюсь :) Врачи здесь - отдельный разговор. В Европе твой ребёнок состоит на учёте и проходит с самого детства постоянные, обязательные проверки у врачей. Здесь - хм... пока не попросишь сам :)
Зубные врачи (так же как и ортопеды, окулисты и т.д.) - оказывают бесплатные услуги (исключением является протезы, имплантаты и т.п.). Пломбы, лечение зубов (любой сложности) оплачивает касса. Ко врачу на приём попасть можно через 1-3 дня после вашего звонка.
Вы никогда не купите фальшивый товар (подделку) в стране Германия. Здесь это возможно.
Вас просто так не уволят с работы за 1 день. Во-первых для этого нужна серьёзная причина (экономический кризис предприятия, вы что-то украли и т.п.), иначе на шефа подадут в суд и вы в 100% выиграете дело.
А про Менталитет.. - наверное ближе... Но не забывайте, что здесь нет коренных. А в Германии есть (вот у них и сформировался свой менталитет)
Так же есть и другие отличия...

Но здесь я хочу остановиться и сказать след.: Когда-то я, находясь ещё в Европе, написал на форуме Канадском, что в Германии, если ты теряешь работу, начинаешь получать безработные, на которые ты можешь содержать свою семью (хоть и очень скромно) и оплачиваемый отпуск 30 дней с первого дня работы... На что мне в ответ посыпались усмешки, типа я дурной, что собираюсь уехать в Канаду... Сидел бы и сидел в Германии на безработных... Понимаете о чём я?: У каждого свои ценности в жизни.
Потому ... не судите строго
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Ищем знакомства с жителями Альберты!

Сообщение spqr1945 » 12 фев 2014, 23:53

Но что то же вас не устраивает в Германии, раз вы не хотите иммигрировать в Канаду?
Аватара пользователя
Mihas05
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 05:07
Откуда: Steinbach/La Broquerie

Re: Ищем знакомства с жителями Альберты!

Сообщение Mihas05 » 13 фев 2014, 07:43

Но что то же вас не устраивает в Германии, раз вы не хотите иммигрировать в Канаду?
Нет, я думаю что тут вопрос не в неустройстве. По большому счету в Германии все есть, всего хватает и все устроино, в частности у меня. Есть потребности жизненные которые Германия полностью покрывает и которыми мы довольны, но есть вещи которые она не может удовлетворить по определению, но которые может сделать Канада и которые для нас оочень важны. Не так что бы мы без этого не прожили, но почему бы и нет. И плюс тот опыт Германии и все, что мы тут приеобретаем в духовном смысле и все те знания никуда не денуться. Это на тот случай случай если в канаде ну совсем ужас будет. Т. е. Германия не куда не денется.

Для нас Канада имеет неоспаримые приемущества, даже при всех тех недостатках описаных Dj_leshkin. И для нас это шаг вперед и развитие. Так что о том, что Германия нас чем то не устраивает, я бы не сказал, на данном этапе нашей жизни мы думаем, что Канада даст нам то, что есть в Германии, может не в таком качестве, но даст, и дополнит то, что Германия нам вообще дать не сможет никогда. Как то так.
Only two things are infinite, the universe and human stupidity, and I'm not sure about the former.
Albert Einstein
DJ_Leshkin
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 00:14

Re: Ищем знакомства с жителями Альберты!

Сообщение DJ_Leshkin » 13 фев 2014, 08:00

spqr1945 писал(а):Но что то же вас не устраивает в Германии, раз вы не хотите иммигрировать в Канаду?
Я уже в Канаде. В Германии меня всё устраивало и устраивает. Человек ищет там где лучше а рыба там где глубже. Так ведь?. Я считаю, что будущее моих детей здесь лучше. И до сих пор я остался при этом мнении. Я люблю эту страну.
DJ_Leshkin
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 00:14

Re: Ищем знакомства с жителями Альберты!

Сообщение DJ_Leshkin » 13 фев 2014, 08:02

to Mihas05

5+


Кстати, а вы откуда и на каком уровне развития процесс вашего переезда в Канаду?
Аватара пользователя
Mihas05
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 05:07
Откуда: Steinbach/La Broquerie

Re: Ищем знакомства с жителями Альберты!

Сообщение Mihas05 » 13 фев 2014, 08:28

5+ war das jetzt das deutsche Schulsystem? :D hoffe ich nicht :D danke.

Мы из Фульды, Хессен.

На каком мы уровне?! Тут сложнее... Вот в этом топике я когда то писал и просил совета по поиску работы, потом недавно обновил инфу о себе, так как и тут, в Германии, на месте не стояли. А если в кратце, то занимаюсь подготовкой документов для поиска работы в Канаде, изучением языка - понятно :D . С марта или мая планирую начать писать резюме и начинать отправлять! Ну это вот как мы пробуем, будут мысли и предложения лучше обязательно прислушаюсь и буду благодарен. Просто хочетться сделать грамотно, не торопясь, хорошо подготовясь. Так как речь идет не о побеге, а о подъеме на ступенку выше, хочеться на нее так встать, чтобы сразу не рубануться обратно. :D
Only two things are infinite, the universe and human stupidity, and I'm not sure about the former.
Albert Einstein
DJ_Leshkin
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 00:14

Re: Ищем знакомства с жителями Альберты!

Сообщение DJ_Leshkin » 13 фев 2014, 21:12

to Mihas05

5+ war nur gut gemeint :) Eher russisches Schulsystem :)

Про процесс понятно. Вы именно там где мечта становится вашей целью :) Главное, что первый шаг сделан :)
Я так понимаю вы по рабочей визе хотите... Хотя знаете... напишите мне в личку, дабы не засорять форум личной перепиской :)

Ответить

Вернуться в «Калгари/Альберта»