Вторая мировая война

Обсуждаются любые темы
Аватара пользователя
Церберус
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 20:40
Откуда: Gatineau, QC

Re: Вторая мировая война

Сообщение Церберус » 28 май 2014, 18:12

Раз уж поднялась эта военная тема... Вообще, как мне кажется, для лучшего понимания тех событий и той трагедии, большой интерес представляют далеко не только мемуары генералов и маршалов или аналитические работы историков. Самое лучшее представление о тех событиях дают дневники и письма тех, кто был свидетелем или участником разворачивающейся драмы. Хочу перепечатать одно из таких писем, возможно, кому нибудь это покажется интересным. Письмо написано одним из командиров танков 503-го батальона тяжёлых танков СС, оберштурмфюрером Максом Липпертом.
O.U. 12.04.45.
Дорогой боевой товарищ Кауерауф,
Возвратившись вчера из госпиталя, я обнаружил Ваше письмо от 5.3. Мне стало ясно, что ампутация Вашей левой ступни была необходима, и теперь, когда худшее для Вас уже позади, и поскольку Вы ещё молоды, Вам удастся и всё остальное.
Желаю Вам скорейшего выздоровления!
Теперь о событиях: Менке не погиб, в этом Вы ошибаетесь. Он давно при своём деле. Из состава роты погибли: под Арнсвальде: Шаль, Егер, Шлахта, Людвиг, Кнорр Бельда, Тиес, Крен, Мартинг Петер, Франц Р. 1-я группа вводилась в бой дважды. Под Данцигом в марте: Хейнрих, Нольте, Дитцен Йезерер, Клюндер, Креманн, Мюллер Г., Мельцер, Фюрбахер, без вести пропали Кофлер и Груне. Из Кюстрина вернулись: Алльмер, Фель, Фишер, Мёллер, Ноттротт и Штурм. Этот список, ещё, вероятно, расширится. Из командиров танков погибли: Каес, Кениг, Гриммингер; получили ранения: Мейнль, Шеффер, Йоханнингмайер, Бёлле и я. Батальон разделён на две группы: одна- в Данциге, другая- на Одере, однако скоро его снова объединят. У Броммана на счету- 66 подбитых машин, его имя вчера было упомянуто в сводке, но он потерял глаз.
Наша эффективность была отменной, она могла бы быть ещё более высокой, если бы тактическое применение было бы иным. Но раздробленность, с которой всё началось, шла за нами по пятам, словно какой то рок, и, кажется, этому не видно конца. Излишне отмечать, что из-под Данцига не выбралась ни одна машина. Вместо моей прекрасной 1-й роты у меня теперь сборная солянка. Только мой экипаж, да ещё экипаж Бендера остались у меня. Это так печально, что нельзя и подумать об этом. Сейчас всё спокойно, мы стоим здесь на страже, пока они нас не взяли за ж.... Хааке женился, он выбрался из Кюстрина, но здесь пока не появился. Он-то мог бы кое-что рассказать. Остаюсь с наилучшими пожеланиями выздоровления.
Ваш боевой товарищ М. Липперт.


Макс Липперт погиб 3.5.1945.

Как нибудь потом, если будет время, постараюсь выложить ещё какие нибудь письма или записи дневников.

biron
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 18:54
Откуда: GTA,ON

Re: Вторая мировая война

Сообщение biron » 28 май 2014, 20:09

"Тот, кто забывает свою историю, обречен на ее повторение"
сказал Древний философ, сегодня эта мысля очень актуальна.
Советую почитать воспоминания о войне солдата Н.Никулина

http://www.belousenko.com/books/nikulin ... _vojna.htm
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Вторая мировая война

Сообщение spqr1945 » 28 май 2014, 22:29

Из воспоминаний Юджина Следжа, морпеха США, бои за остров Пелелиу:

Всё время, что мы находились у хребта Умурброгол, морским пехотинцам приходилось мириться с неудобствами, доставляемыми им охотниками за сувенирами из числа военнослужащих тылового эшелона. Эти типы пробирались к стрелковым ротам во время затиший между боями и шныряли вокруг в поисках любого японского снаряжения, которое могли унести. Их легко было заметить из-за резкого различия во внешнем виде между ними и боевыми пехотинцами.

Во время заключительной фазы кампании типичный пехотинец ходил с усталым, измученным выражением на грязном, небритом лице. Воспалённые глаза были пустыми и бессмысленными, ибо они видели слишком много ужаса и слишком мало сна. Камуфляжная ткань на каске (если её не сорвало где-нибудь на скалах) была серой от коралловой пыли и на ней зияли одна-две дыры. Куртка из хлопковой ткани, изначально зелёная, была обесцвечена коралловой пылью, запачкана и засалена от ружейного масла и стала жёсткой, словно брезент, оттого, что пропитывалась попеременно потом и дождём, а затем высыхала. Локти торчали наружу, и колени зачастую тоже от частых "падений на палубу" на коралловых скалах. Ботинки пехотинца покрывала коралловая пыль, а каблуки были полностью стёрты об острый коралл.

Огрубевшие руки пехотинца стали почти чёрными от многонедельных наслоений ружейного масла, репеллента от москитов (маслянистой жидкости под названием "Скат"), земли, пыли и обычной грязи. В довершение всего он был ссутулен и сгорблен от усталости и чрезмерных физических усилий. Подойдя достаточно близко, чтобы вести с ним разговор, можно было ощутить скверный запах.

Фронтовая пехота сильно недолюбливала охотников за сувенирами. Один майор в 7-м полку завёл практику выстаивать их в шеренгу, случись им зайти на его территорию. Его пехотинцы видели, как "гости" стоят смирно до тех пор, пока им не будет позволено вернуться в свои подразделения в тылу.

Во время затишья между атаками на Пять Сестёр я попал в команду подносчиков боеприпасов и разговорился со знакомым стрелком, вручив ему несколько патронташей. Вокруг было тихо, мы присели на край его неглубокой ячейки, пока его напарник подтаскивал пайки. Говоря "тихо" я имею в виду, что мы не были под обстрелом. Но звуки стрельбы постоянно раздавались где-то на острове. Двое аккуратных, чистеньких охотников за сувенирами в зелёных форменных кепи вместо касок и без оружия прошли в сторону Пяти Сестёр в нескольких сотнях футов от нас. Когда они оказались впереди нас, один из них остановился и обернулся как раз тогда, когда я собирался крикнуть им, чтобы были поосторожнее там, куда направляются.

Этот человек закричал нам:

- Эй, парни, где тут линия фронта?

- Вы её только что прошли, - ответил я невозмутимо. Второй охотник за сувенирами тут же обернулся. Они переглянулись и посмотрели на нас в изумлении. Затем, придерживая рукой козырьки своих кепи, они бегом помчались мимо нас в сторону тыла. Они поднимали тучи пыли и бежали, не оборачиваясь.

- Чёрт, Кувалда, надо было дать им пойти дальше, чтоб они натерпелись страху, - попрекнул меня мой знакомый. Я сказал ему, что нельзя было позволить им выйти на снайпера.

- Так им и надо, тыловым крысам. И они ещё называют себя морской пехотой! - проворчал он.

Для справедливости я должен добавить, что некоторые из тыловых военнослужащих добровольно вызывались выносить раненых.

В нашем ограниченном видении мы признавали и уважали только тех, кто бывал под пулями, а остальные могли идти к чёрту. Это было нечестно по отношению к небоевым частям, которые исполняли важные задачи, но мы столь ожесточились от войны, что стали неспособны судить объективно.
Аватара пользователя
Церберус
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 20:40
Откуда: Gatineau, QC

Re: Вторая мировая война

Сообщение Церберус » 29 май 2014, 15:38

Из дневника штурмманна Лотара Тиби, 1-я рота 503-го батальона тяжёлых танков СС.
25.1.1945.
Приём боевой техники- 36 танков типа "королевский тигр" в лагере под Падерборном и погрузка в эшелоны, идущие на восток (6 учебных машин уже были в наличии).
28.1. 1945.
Выгрузка некоторых подразделений нашего батальона в Померании в районе Ведель. Другие были направлены на Кюстрин и Готенхафен. Поэтому боевое применение батальона как самостоятельной боевой единицы не имело места.
31.1.1945.
Атака силами 4 боевых машин из состава нашей роты во взаимодействии с парашютистами.
Наш экипаж:
Командир танка- унтершарфюрер Клекнер, механик-водитель- штурмманн Тиби, стрелок-радист- штурмманн Хорак, заряжающий- штурмманн Ункель. Задача дня- Регентин выполнена. Пройдено 15 километров без боя с танками противника. Потери русских: 80 противотанковых орудий и большие потери в живой силе.
Наши потери:
1 командир танка- вследствие ранения в голову- потерь в боевой технике нет. Потери в составе парашютно-десантного подразделения поддержки- 50% ранеными и убитыми.
1.2.1945.
Атака против танков противника. Наезд нашего танка на мину и повреждение гусеницы.Командирский танк принял задачи передового охранения на время замены гусеницы. В этот период- сильный миномётный огонь противника по обеим боевым машинам.
Наши потери:
Лехнер- ранение в спину, Хорак- ранение бедра, Ункель- ранение в ногу. Механик-водитель командирского танка- Эксле: ранение в голову (ослеп). Все четверо отправлены в госпиталь. Клекнер и Тиби- легко ранены- остались в строю.
Новый экипаж:
командир танка- Грюнхофер, наводчик- Клекнер, механик-водитель- Тиби, стрелок-радист- Брайтенштайн, заряжающий- Бадке. Наступательные действия в порядке выполнения задачи дня. Пройдено ещё 10 километров.
2.2.1945.
Маршем пройдено ещё 5 километров, затем- отход во избежание охвата противником.
3.2.1945.
Пребывание в ремонтной мастерской в Ной-Ведель по причине неотложного, хотя и мелкого ремонта. Уничтожен усиленный разведывательный отряд русских на окраине города. Новый участок фронта- Арнсвальде.
4.2.1945.
Атака силами четырёх боевых машин из состава нашей роты из района Арнсвальде по маршруту протяжённостью в 5 километров в направлении другого населённого пункта с задачей деблокирования окружённой там нашей пехоты. Мощные атаки танковых и противотанковых сил противника. Выход из строя трёх наших танков вследствие полученных повреждений. Командиром нашего, ещё остававшегося боеспособным танка, Липпертом, подбито 2 танка противника. Наш танк при этом получил прямые попадания, без пробоин. Танк обездвижен.
Силами других четырёх танков из состава нашей роты предпринята вторая атака для деблокирования нашей пехоты и эвакуации нашего танка с поля боя.
6.2.-20.2.1945.
Наша боевая машина находится в расположении ремонтно-эвакуационной роты. Подразделение окружено в Арнсвальде. 18.2.- выход из окружения при поддержке извне.
21.2.-14.3.1945.
Наша боевая машина- в Берлине- Темпельхоф- на ремонте. Продолжительность ремонта- многие месяцы.
В Берлине экипажем после небольшого объёма ремонтных работ принята другая боевая машина.
15.3.1945.
Возвращение в состав батальона, расположенного в районе среднего течения Одера. В его составе всего 10 танков.
20.3.1945.
Наш раненый стрелок-радист Хорак- снова в составе экипажа. Новый командир танка- Бендер.
1.4.1945.
В Фрауэнхагене- Выход на исходный рубеж.
16.4.1945.
Совершение марша через Ангермюнде на Штраусберг.
18.4.1945.
Занятие боевой позиции на шоссе Буков в ожидании выхода сюда русских танковых авангардов в направлении на Берлин. Нашему экипажу удаётся подбить 12 русских танков. 10 боевых машин из состава нашего батальона подбили всего 64 русских танка.
Наши потери: 1 танк и ещё несколько- лёгкие повреждения: устройство натяжения гусениц и автоматика наведения танкового орудия.
19.4.1945.
Прорыв русских в расположение нашей ремонтной роты. Немедленный ремонт 2 наличных танков. При первой попытке прорыва был подбит 1 танк. В ходе 2-й попытки прорыва было уничтожено 2 русских танка. Вместе с ремонтной ротой- выход к Берлину. Под Берлином нашим экипажем подбито ещё два русских танка.
22.4.1945.
В ходе эвакуации нашего танка в расположение ремонтной роты наш стрелок-радист был вторично ранен (тяжело) и отправлен в лазарет.
24.4.1945.
Кольцо окружения вокруг Берлина русскими замкнуто. Оставшиеся танки из состава нашего батальона были распределены по боевым позициям в Берлине. Наша первая боевая задача в Берлине- улица Мекленбургер-Штрассе. Экипажем подбито 4 танка.
25.4.1945.
Новая боевая задача и её выполнение в районе вокзала Хеересштрассе.
26.4.1945.
Выполнение боевой задачи в районе вокзала Халензее.
28.4.1945.
Командир подразделения, оберштурмбаннфюрер Херциг и четыре других командира танка из состава нашего батальона были награждены Рыцарскими Крестами в рейхсканцелярии (Гитлером).
29.4.1945.
Ранение командира танка унтершарфюрера Бендера (ранение в живот) вне танка. Новый командир танка- Земик.
30.4.1945.
В районе вокзала Халензее подбит 1 русский танк. Командир танка Земик вне танка получает тяжёлое ранение от разрыва мины. Новый командир танка- обершарфюрер Штольце.
1.5.1945.
Ещё 5 русских танков подбиты в районе вокзала Халензее. Это был последний бой с танками, таким образом, нашим экипажем подбито и уничтожено всего 28 русских танков.
2.5.1945.
Попытка прорыва из Берлина в западном направлении в составе двух последних танков из состава нашего батальона. Командир нашего танка- Липперт, командир второго- кавалер Рыцарского Креста Шеффер из 3-й роты. Тяжёлые, упорные бои продолжались весь день против намного превосходящих сил противника. Очень высокие потери техники, живой силы (в том числе, из гражданского населения) с нашей стороны и очень высокие потери в технике и живой силе на стороне противника от 2 наших машин. В ходе 2 попытки прорыва с нашей стороны танк Шеффера получил тяжёлое прямое попадание (2 человека погибли, остальные тяжело ранены). Прорываться более нет возможности. Танк, последний танк из состава нашего батальона, уничтожен.
3.5.1945.
Погиб оберштурмфюрер Липперт при попытке под видом пехотинца уйти на Запад (ранение в голову). Высокие потери в составе нашего батальона в ходе трёхмесячных боёв иллюстрируют потери нашего экипажа за этот же период времени: сменилось 6 командиров танков, 3 стрелка-радиста, 2 заряжающих, только Клёкнер и Тиби были в составе экипажа от начала и до конца.
Тиби (личная подпись).
bodda21
Бывалый
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 13 окт 2013, 17:44

Re: Вторая мировая война

Сообщение bodda21 » 29 май 2014, 16:45

Странно читать всё это. Здесь большинство родом из Галиции ? А о Великой Отечественной Войне читали ?

Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Вторая мировая война

Сообщение spqr1945 » 29 май 2014, 19:14

Церберус - известный на форуме германофил. :) Я соответственно американофил.
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Вторая мировая война

Сообщение spqr1945 » 29 май 2014, 19:16

Этнические немцы в рядах РККА во время ВОВ

Предлагаем вашему вниманию статью "Не бывать фашистской свинье в нашем советском огороде" А.Германа и И. Шульги, опубликованную в номере журнала "Родина", посвящённому 65-летию Победы. Статья рассказывает о этнических немцах, воевавших в составе РККА, а также о политике советской власти по отношению к ним.

С началом войны мобилизация в Красную Армию советских немцев, насчитывавших свыше 1,4 млн. человек, проводилась осторожно, в очень ограниченном количестве и в строго индивидуальном порядке. Как правило, это были коммунисты, которые направлялись на специальную политическую работу. Так, 21 августа 1941 года по указанию Москвы бюро обкома ВКП(б) АССР немцев Поволжья отобрало и отправило в действующую армию 50 немцев – членов ВКП(б). Одновременно на фронте оказались немцы, призванные на военную службу перед войной. Их в начале 1941 года насчитывалось свыше 33,5 тысячи человек. Подавляющее большинство этих людей было призвано из республики немцев Поволжья.

В числе первых агрессора встретили защитники Брестской крепости – командир полка майор А. Дулькайт, подполковник медицинской службы Э. Кролл, подполковник Г. Шмидт, старший лейтенант А. Вагенлейтнер, старшина В. Мейер, рядовые Н. Кюнг, Г. Киллинг, 3. Миллер и другие. Старшина В. Мейер во время боёв руководил обороной одного из отсеков казарм Брестской крепости. Когда гитлеровский самолёт разбросал листовки с требованием капитуляции, Мейер собрал их целую пачку и нарисовал на каждой свиную морду, а внизу на немецком языке написал крупными буквами: «Не бывать фашистской свинье в нашем советском огороде». Вражеская очередь сразила его в момент, когда он пытался оказать помощь раненым сослуживцам. Вячеслав Эдуардович Мейер был посмертно награждён орденом Отечественной войны 2-й степени.

В тяжёлый период отступления советских войск летом и осенью 1941 года орденами награждали редко, за особые заслуги. 10 августа в центральных газетах был обнародован принятый днём ранее Указ Президиума Верховного Совета СССР о награждении группы фронтовиков. Среди награждённых значились и советские немцы – старший лейтенант А. Шварц и полковник Н. Гаген.

Слева направо: Н.А.Гаген, А.В.Борман, Н.П.Охман, Р.А.Клейн.

Командир 2-го танкового батальона 35-го танкового полка 18-й танковой дивизии 7-го механизированного корпуса старший лейтенант Альфред Шварц принимал непосредственное участие в боях, происходивших 6-10 июля в районе белорусских городов Лепеля и Сенно. Там развернулось одно из крупнейших танковых сражений начального периода войны. Вот, что говорится о его подвиге в представлении к ордену Красного Знамени, которого он был удостоен: «...У старшего лейтенанта Шварца в батальоне была отличная организация боя, в результате чего противник от огня батальона понёс большие потери. Было уничтожено 8 танков противника и 4 противотанковых орудия. Благодаря отличной манёвренности батальона на поле боя и правильной системе огня противник был введён в заблуждение и его передовой отряд был полностью уничтожен».

Награждённый орденом Ленина полковник Николай Александрович Гаген (1895-1969) до войны несколько лет командовал дивизией, дислоцировавшейся в республике немцев Поволжья. Штаб этой дивизии располагался в г. Энгельсе. Части 153-й стрелковой дивизии, которой на фронте командовал Гаген, в начале июля около недели сдерживали натиск фашистов на подступах к Витебску, ежедневно отбивая по пять-шесть атак танков и пехоты. После того, как гитлеровцы прорвали оборону на соседнем участке, воины полковника Гагена 18 суток сражались в окружении, пока не соединились со своими войсками. Позднее 153-я стрелковая дивизия в числе первых соединений Красной Армии была преобразована в 3-ю Гвардейскую дивизию. Вместе с полковником Гагеном в боях отличились красноармейцы К. Целлер, Д. Кобер, Б. Бауэр, Г. Финк, А. Беккер и другие советские немцы. За годы войны Гаген дослужился до должности командующего 26-й армией, стал генерал-лейтенантом, участвовал в Параде Победы. Войска под его командованием отличились в Сталинградской и Курской битвах, боях на Левобережной и Правобережной Украине, в освобождении Болгарии, в Ясско-Кишинёвской, Белградской, Будапештской, Балатонской и Венской операциях.

В августе 1941 года под Рогачёвом геройски погиб командир окружённой врагом разведгруппы лейтенант Э. Эрдман. Оставшись единственным живым в подвергшейся обстрелу группе, он имитировал сдачу в плен: выйдя к немцам с белой тряпкой на палке, громко крикнул по-немецки: «Не стреляйте, я немец!». Когда его окружили германские солдаты, он взорвал гранатой себя вместе с ними. Осенью 1941 года за мужество и героизм, проявленные в борьбе с агрессором, орденом Красной Звезды были награждены лётчик А. Миллер, военврач 3-го ранга П. Гезунтерман, разведчик П.Хольц, рядовые П. Шмидт, С. Шваленберг, Я. Диль и другие.

На Севере, в Карелии, один из участков Кировской железной дороги защищала 88-я стрелковая дивизия, в которой воевали 547 красноармейцев-немцев. 14 сентября 1941 года командир дивизии доложил начальнику Генерального штаба, что за всё время боёв «сдавшихся в плен врагу командиров, политработников, младшего и рядового состава в частях дивизии нет». К началу ноября дивизия в тяжёлых боях частично уничтожила противостоявшего противника, а оставшиеся его части отбросила юго-западней и западней от основного направления наступления германских и финских войск. В этих боях отличились и полки, в которых служили советские немцы. 20 ноября 1941 года за проявленный личным составом героизм и стойкость 88-я стрелковая дивизия также была преобразована в гвардейскую.

24 августа газета «Комсомольская Правда» под заголовком «Мы отомстим за тебя, товарищ!» рассказала о подвиге красноармейца Генриха Гофмана, призванного в армию из села Шёндорф Краснокугского кантона АССР немцев Поволжья. Как писала газета, этот двадцатилетний юноша, попав в плен, выдержал ужасающие пытки, но не изменил военной присяге. Газета поместила большой фотоснимок обгоревшего, с пятнами крови, комсомольского билета Генриха. Фашисты прикололи его штыком к груди воина, расчлененного на куски.

28 августа «Комсомолка» опубликовала очерк Цезаря Солодаря «Разговор с красноармейцем Генрихом Нейманом». Вместе со статьёй был помещён и портрет воина. Страна узнала об отважном и умелом зенитчике, сбившем четыре бомбардировщика «Юнкерс».

По иронии судьбы материал о Генрихе Неймане был напечатан именно в тот день, когда был принят Указ Президиума Верховного Совета СССР «О переселении немцев, проживающих в районах Поволжья». Их депортация в Сибирь и Казахстан была проведена в сентябре 1941-го. За поволжскими немцами до конца года последовало переселение на восток всех остальных советских немцев, проживавших в Европейской части СССР. Депортация предопределила и массовое изъятие военнослужащих-немцев из Красной Армии.

Изъятие проходило в течение всей войны. Условно его можно разделить на три периода. Первый продолжался с 30 июня по 7 сентября 1941-го. В это время немцев убирали с фронта на основании директивы №002367 от 30 июня 1941 года. Директива предписывала изъять военнослужащих, «не внушающих доверия» (высказывавших пораженческие настроения, недовольство советской властью, желание сдаться в плен). Директива не носила специальной антинемецкой направленности, однако многие командиры огульно зачисляли немцев в число неблагонадёжных и стремились от них изба виться «на всякий случай».

В июле 1941 года в войска поступил приказ о снятии военнослужащих-немцев рядового состава с ответственных должностей. Немцев убирали с должностей пулемётчиков, автоматчиков, снайперов, радистов, наблюдателей, миномётчиков, первых номеров артиллерийских расчётов. Их ставили на второстепенные должности стрелков, номеров расчётов, повозчиков. Этот приказ к началу августа в целом был выполнен.

Второй период – с 8 сентября и до конца 1941-го. Он характеризовался массовым изъятием немцев из армии. Основанием для этого стала директива наркома обороны №35105с от 8 сентября 1941 года. В памяти немцев-фронтовиков эта директива осталась как «приказ Сталина». Директива предписывала изъять всех немцев из боевых частей и подразделений и направить их в строительные батальоны. Оставлять отдельных военнослужащих-немцев в боевых частях и подразделениях имел право только наркомат обороны и только на основании «мотивированного ходатайства» командиров. Изъятие военнослужащих-немцев происходило внезапно, без всяких объяснений, на фоне известий о том, что их родные и близкие депортированы в Сибирь и Казахстан.

Чистка армейских рядов от военнослужащих немецкой национальности повлекла за собой определённые трудности в боевых частях. Так, командир 337-го отдельного артиллерийско-зенитного дивизиона докладывал своему начальству: «В случае отправки сержанта Кайль, дивизион остаётся без оружейного мастера по зенитной артиллерии». Подобных случаев было немало. Несмотря на тщательно спланированную и проведённую акцию по изъятию военнослужащих-немцев из боевых частей, некоторым из них всё же удалось остаться на фронте.

Ряд командиров воспользовался возможностью, предоставлявшейся «приказом Сталина», и возбудил через Военные Советы фронтов ходатайства об оставлении у себя отдельных воюющих немцев. Как правило, речь шла о кадровых офицерах, неоднократно доказывавших свою преданность Родине. Некоторых красноармейцев укрывали командиры, поскольку они были нужны им как отменные специалисты воинского дела. Небольшая часть немцев в момент изъятия находилась в госпиталях и после выздоровления вернулась в свои подразделения. Определённое число немцев продолжало поступать на фронт и в порядке мобилизации, по халатности военкоматов. Некоторым немцам удавалось обмануть проверяющих, скрыть свою национальность и даже изменить фамилию. Этому способствовало довольно формальное в боевых условиях выполнение «приказа Сталина» (немцев выявляли, главным образом, путём опроса личного состава), а также из рук вон плохо поставленный учёт во фронтовых частях. Только в конце 1942 года на всех фронтах был проведён учёт военнослужащих нерусских национальностей.

К концу 1941-го основная масса военнослужащих-немцев была собрана в запасных полках дивизий и армий. Их отделили от остального личного состава, они находились под строгим контролем. Далее немцы-фронтовики были направлены в тыл, где из них начали формировать строительные батальоны. Они положили начало так называемой «Трудовой армии», через которую в годы войны прошло почти всё взрослое немецкое население СССР.

Третий период изъятия немцев из РККА – с января 1942 по май 1945 года. Он оказался самым длительным и вялотекущим в сравнении с двумя первыми. Сказывался наступивший с осени 1942 года перелом в военных действиях. Изъятие носило локальный характер и осуществлялось уже не командирами, а особыми отделами НКВД при воинских частях. Даже время от времени поступавшие в действующую армию директивы об очередной проверке наличия немцев в частях не могли изменить ситуацию кардинальным образом. Некоторое число военнослужащих-немцев всё же оставалось на фронте до конца войны. Практически все они показывали пример воинской доблести и чести.

http://statehistory.ru/789/Etnicheskie- ... remya-VOV/
bodda21
Бывалый
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 13 окт 2013, 17:44

Re: Вторая мировая война

Сообщение bodda21 » 30 май 2014, 09:50

Да и моей иммиграции не было бы, наверное, если бы не интерес к Северной Америке с детства , благодаря М. Риду, Д. Лондону, М. Твену, Д. Сэлинждеру и другим замечательным писателям. Но снимаю шляпу перед русским( многонациональный образ) воином, воевавшим по всему миру. Недавно в архиве МО нашёл один из наградных листов на деда, которого не видел никогда , т.к. он умер от ран вскоре после войны, задолго до моего рождения. Знаю теперь где дед воевал. О чём думали , мечтали, как жили - не узнать уже. Тогда я - славянофил, пожалуй. :)
Dreiser
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 09:59
Откуда: Nottingham, UK

Re: Вторая мировая война

Сообщение Dreiser » 08 июн 2014, 10:07

spqr1945 писал(а):Церберус - известный на форуме германофил. :) Я соответственно американофил.
Рад что все так и осталось как и было несколько лет назад, когда я только попал на этот форум :D Сейчас все форумы рунета забиты американофобией, англофобией, германофобией, евреяфобией и одним русофильством, что аж тошнит от всей этой пропаганды, даже некоторые друзья превратились в каких-то зомби, те кто раньше как-то рассуждали на те или иные темы, стали просто безумно повторять вещи которые мы слышим из уст российских идеологов, вот так действует вся эта пропаганда. Не поймите меня неправильно, я люблю Россию, народ и ее культуру, но все эти западные фобии и евразийская пропаганда просто достала.
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Вторая мировая война

Сообщение spqr1945 » 08 июн 2014, 10:13

Меня кстати тоже, но как-то достала эта ура-патриотическая истерия и прямо таки потоками изливающаяся пропаганда и ненависть, притом с обеих сторон. Рад что вы снова тут после довольно длительного отсутствия.
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Вторая мировая война

Сообщение spqr1945 » 08 июн 2014, 10:15

Евреи в ... Вермахте

В нашем справочном материале о количестве и национальном составе пленных было указано, что в числе 4 миллионов 126 тысяч 964 взятых нами пленных разных национальностей было и 10 тысяч 137 евреев.

Естественно, у многих читателей возникли вопросы, о том, неужели нашлись такие евреи было немало.

Запрет приёма евреев на военную службу был впервые введен в Германии 11 ноября 1935 года. Однако ещё с 1933 года началось увольнение евреев, а также всех офицеров, состоявших в браке с еврейками.

Однако все эти приказы не были безоговорочными, и евреям дозволялось служить в Вермахте по специальным разрешениям. Кроме того, увольнения происходили со скрипом – каждый начальник увольняемого еврея рьяно доказывал, что его подчинённый еврей незаменим на занимаемом им месте. Особенно крепко держались за свои места евреи, служивших в вермахте на основании специального разрешения. Во всех же 17 округах количество евреев-офицеров составило около 16 тысяч человек.

За подвиги на военном поприще евреев могли ариизировать, то есть присвоить немецкую национальность. За 1942 год было ариизировано 328 евреев-офицеров.
Проверка на принадлежность к евреям предусматривалась только для офицеров. Для нижнего чина предусматривалось лишь его собственное заверение, что не он, ни его жена не являются евреями. В этом случае можно было дорасти до штабсфельдфебеля, но если кто-то рвался в офицеры, то его происхождение тщательно проверяли. Были и такие, кто при поступлении в армию признавал еврейское происхождение, но они не могли получить звание выше старшего стрелка.

Оказывается, евреи стремились в армию в массовом порядке, считая её самым безопасным для себя местом в условиях Третьего Рейха. Скрыть еврейское происхождение было нетрудно – большинство немецких евреев носило немецкие имена и фамилии, а национальность в паспорте не писали.

Проверки рядового и унтер-офицерского состава на принадлежность к еврейству стали производиться лишь после покушения на Гитлера. Такие проверки охватили не только Вермахт, но также Люфтваффе, Кригсмарине, и даже СС. До конца 1944 года было выявлено 65 солдат и матросов, 5 солдат войск СС, 4 унтер-офицера, 13 лейтенантов, один унтерштурмфюрер, один оберштурмфюрер войск СС, три капитана, два майора, один подполковник – командир батальона в 213-й пехотной дивизии Эрнст Блох, один полковник и один контр-адмирал – Карл Кюленталь. Последний служил военно-морским атташе в Мадриде и выполнял поручения Абвера. Один из выявленных евреевбыл тут же ариизирован за боевые заслуги. О судьбе остальных документы умалчивают. Известно только о том, что Кюленталю, благодаря заступничеству Дёница, было позволено выйти в отставку с правом ношения формы.
Есть данные, что евреем оказался и гросс-адмирал Эрих Йоханн Альберт Редер. Его отцом был школьный учитель, принявший в молодости лютеранство. По этим самым данным именно выявленное еврейство и стало истинной причиной отставки Редера 3 января 1943 года.
Многие евреи называли свою национальность только в плену. Так, майор вермахта Роберт Борхардт, который получил Рыцарский крест за танковый прорыв русского фронта в августе 1941 года, попал под Эль-Аламейном в плен к англичанам, после чего выяснилось, что его отец-еврей живёт в Лондоне. В 1944 году Борхардта отпустили к отцу, но в 1946 он вернулся в Германию. В 1983 году, незадолго до смерти, Борхардт говорил немецким школьникам: «Многие евреи и полуевреи, воевавшие за Германию во вторую мировую, считали, что они должны честно защищать свой фатерланд, служа в армии».

Другим евреем-героем оказался полковник Вальтер Холландер. За годы войны он был награжден Железными крестами обеих степеней и редким знаком отличия – Золотым Немецким крестом. В октябре 1944 года Холландер попал к нам в плен, где и заявил о своём еврействе. В плену он пробыл до 1955 года, после чего вернулся в ФРГ и умер в 1972 году.

Известен также и весьма курьёзный случай, когда долгое время нацистская пресса помещала на своих обложках фотографию голубоглазого блондина в стальном шлеме как эталон представителя арийской расы. Однако однажды выяснилось, что помещённый на этих фото Вернер Гольдберг оказался не только голубоглазым, но и голубозадым. Дальнейшее выяснение личности Гольдберга выявило и то, что он был ещё и евреем. Гольдберга уволили из армии, и он устроился приказчиком в компанию, занимающуюся пошивом военной формы. В 1959-79 Гольдберг был депутатом в палате депутатов Западного Берлина.
Самым высокопоставленным евреем, а истинный отец Эрхарда – барон фон Бир. Геринг долго смеялся по этому поводу: «Да, мы сделали Мильха ублюдком, но ублюдком аристократическим».

4 мая 1945 года Мильх был пойман англичанами в замке Зихерхаген на побережье Балтийского моря и был приговорён военным судом к пожизненному заключению. В 1951 году срок сократили до 15 лет, а к 1955 году – досрочно освободили.
Некоторые из пленных евреев умерли в советском плену и, согласно официальной позиции израильского Национального мемориала Холокоста и героизма «Яд ва-Шем», считаются жертвами Холокоста.

Вернер Гольдберг - пропагандистский символ германского солдата, оказавшийся евреем.
Изображение
Аватара пользователя
Церберус
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 20:40
Откуда: Gatineau, QC

Re: Вторая мировая война

Сообщение Церберус » 08 июн 2014, 10:35

На ту же тему: есть информация, что вице-адмирал Кригсмарине Бернгард Рогге, командир знаменитого вспомогательного крейсера "Atlantis", кавалер Рацарского Креста с Дубовыми листьями, кавалер единственного, учреждённого специально для него наградного знака "Член команды вспомогательного крейсера с бриллиантами", был на четверть евреем. То есть, по закону о возвращении, он имел право на репатриацию в Израиль. Самое интересное, что Рыцарским Крестом и всеми его степенями награждал, как правило, сам Гитлер. Интересно, какова была физиономия фюрера, когда он вручал Рогге Дубовые листья к Рыцарскому Кресту. :lol:

Изображение
Бернгард Рогге

А Мильх да, тоже был наполовину евреем. Геринг его прикрывал.
Согласно принципам партии, Мильх не только не мог быть секретарём у Геринга, он более не должен был руководить национальной авиакомпанией. Но всё было не так однозначно, если в этом был заинтересован сам Геринг. В ответ он заявил:"Я сам буду решать, кто здесь еврей, а кто нет."
Стараниями Геринга «расовая неполноценность» Мильха была кое-как прикрыта. В Берлин была вызвана мать Мильха, которую уговорили ради сына оговорить себя и опозорить мужа — у нотариуса было оформлено заявление, что во время своего замужества она имела тайную связь с арийцем — бароном Германом фон Биром. Геринг по этому поводу шутил: «Раз уж мы собираемся отнять у него настоящего отца, то пусть хотя бы взамен получит аристократа». Настоящее свидетельство о рождении было изъято и вместо него подложено новое с указанием фон Бира в качестве отца
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0% ... 1%80%D0%B4
Dreiser
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 09:59
Откуда: Nottingham, UK

Re: Вторая мировая война

Сообщение Dreiser » 08 июн 2014, 10:37

spqr1945 писал(а):Меня кстати тоже, но как-то достала эта ура-патриотическая истерия и прямо таки потоками изливающаяся пропаганда и ненависть, притом с обеих сторон. Рад что вы снова тут после довольно длительного отсутствия.
Взаимно :)

Я стал еще реже на русских форумах заседать, одно время в на протяжение 5 месяцев вообще на русском не писал, не читал форумы, не смотрел российские телеканалы, не звонил в Россию (кроме самых близких родственников). Было прекрасно, вернулся в это инфополе и ужаснулся, вранья стало в несколько раз больше чем 1-2 года назад. Западные телеканалы тоже не смотрю особо, как-то раньше о России мало говорили, вот только с вторжением в Крым стало заметно больше выпусков посвященных России и Путину, но сейчас вроде снова на спад пошло, как-то не сильно важная и интересная эта тема для западного зрителя. Так что я не могу даже сравнить потоки пропаганды с обеих сторон, она есть, но масштабы разнятся. Интересно, что возник даже термин "кисилевская пропаганда", это как я понимаю аналог "геббельсовской".
Вернер Гольдберг - пропагандистский символ германского солдата, оказавшийся евреем.
:lol:
Dreiser
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 09:59
Откуда: Nottingham, UK

Re: Вторая мировая война

Сообщение Dreiser » 08 июн 2014, 10:43

Слышал Волгограду хотят вернуть название Сталинград? Почему не Царицын? Снова культ Сталина возвращается, а президент Путин его приемник, как у КПСС был Ленин.
Аватара пользователя
Jeeper
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 21:48

Re: Вторая мировая война

Сообщение Jeeper » 08 июн 2014, 10:45

Колобанов. Бой под Войсковицами
http://dards.ru/portfolio/76.html

Ответить

Вернуться в «Беседка»