Форум о Канаде, иммиграция в Канаду, иммиграции в Квебек, визах в Канаду, ПМЖ, обучении в Kанаде и многом другом
Имя пользователя:   Пароль:   Автовход    Регистрация

Автор Сообщение
 Добавлено: 31 июл 2017, 08:25

Посты: 1
[quote="KaiMetov"] [quote="emilya"]
Добрый день!
Планирую проделать тот же путь, подскажите, что у вас получилось на данный момент.

Up Не в сети

Добавлено: 09 дек 2017, 07:20

Посты: 2
Здравствуйте уважаемые энергетики, кто уже успешно уехал в Канаду и устроился по профессии или наоборот а, по каким то причинам не получилось, откликнитесь пожалуйста! Очень нужен ваш совет! E-mail : kolyan-nikolai@yandex.ru,

Up Не в сети

Добавлено: 06 янв 2018, 12:03
Местный житель

Посты: 85
travelm, emilya отзовитесь пожалуйста. как в нынешнее время обстоят дела?

Up Не в сети

Добавлено: 06 янв 2018, 23:54
Заслуженный форумчанин

Посты: 145
Takemecanada, дела для Power Engineers в газонефтяной отрасли обстоят все так же, скверно. Пока цена на нефть не поднимется выше 100 долларов за бочку, когда компании в этом секторе не начнут развивать новые проекты и возобновят найм энергетиков, не стоит ожидать заметного улучшения. Рынок рабочей силы наводнен Power Engineers любого уровня. Сейчас в нефтянке компании копаются, выбирая себе лучших из лучших (или же лучших из самых блатных!). С 4-ым классом почти нет вооще никаих шансов для устройства. Один из моих бывших коллег, энергетик 4 класса с более чем 20 годами стажа работы по специальности, после закрытия нефтяного завода сидел на пособии по безработице полтора года, все это время безуспешно пребывая в поиске работы по профилю. Когда наконец нашел работу в нефтянке, но классом намного ниже Power Engineer, с зарплатой вдвое меньше своей предыдущей, был страшно рад хоть где-то трудоустроиться! Все малые нефтяные компании обанкротились и закрылись в 2014-2015. На плаву остались только гиганты нефтяного бизнеса и несколько фирм среднего размера.

Я по-прежнему работаю, но нефтяная компания меня не нанимает на постоянную работу, а только по временному контракту. Контракт этот не имеет конкретного срока окончания, но уволить меня компания может в любой момент по любой причине. Если лет 5-6 назад стандартом для новых работников был 6-12-месячный испытательный срок, после которого им предлагалось постоянное трудоустройство, то я тут уже работаю почти 3 года, и никакого намека на изменение моего статуса даже не предвидится. Компания не наняла ни одного постоянного работника за последние 2,5 года. Полтора года назад всем постоянно работающим урезали зарплату на 15%, сократили довольствие на бензин (travel allowance), уменьшили вдвое годовую премию. Ну, а мне, как временному контрактнику, вообще ни премия, ни мед. страховка, ни плата за проживание в лагере не полагается. Даже мои сверхурочные компания не оплачиает в том размере, как было раньше. И все равно я рад, что хоть работаю по специальности в нефтегазе, пусть и лишен всех былых привилегий.

Так что, нефтяной пузырь сдулся, а нефтяники пожинают горькие его плоды.... Ситуация эта касается не только Power Engineers. Недавно компания, на которую я работаю объявила вакантное место millwright (профиль родственный механику тяжелого оборудования). На эту единственную вакансию за неделю подали резюме 380 человек!!! На 3 вакансии instrument technician было 290 претендентов.

Что касается других отраслей, где работают Power Engineers, могу судить о них только по рассказам двух моих приятелей. Один работает в Калгари, обслуживая котельную в одном из небоскребов. Доволен работой, говорит, что устроиться в качестве building operator сейчас вполне возможно, на эти должности компании нанимают Power Engineers довольно бойко. Так что как заменитель нефтянки для тех, кто живет в крупных городах такой вариант вполне применим. Конечно, зарплата там в 2-2,5 раза ниже, чем в нефтегазе, но зато и работа намного легче и стабильнее, менее опасна и вредна. Другой приятель живет в Манитобе. Там, как он говорит, тоже проблемы с устройством Power Engineers нет. Можно устроиться или в химическую промышленность, или пойти в те же building operators.

Up Не в сети

Добавлено: 07 янв 2018, 09:01
Местный житель

Посты: 85
Огромнейшее Вам спасибо. Очень надеюсь (да и пора бы уже), что ситуация изменится в лучшую сторону! Удачи Вам!

Up Не в сети

Добавлено: 09 янв 2018, 05:29

Посты: 1
Здравствуйте, уважаемые форумчане! С нефтегазовой сферой вроде все понятно. А кто-нибудь в курсе, как обстоят дела в классической энергетике, т.е. ТЭС, ТЭЦ, ГЭС, АЭС и т.д?

Up Не в сети

Зарегистрированные пользователи: andrey48, atmta, Bing [Bot], Google [Bot], Google Adsense [Bot], ilcapmj, Katya85, Majestic-12 [Bot], RRobins, SvetlanaG

Перейти:  

О Канаде | Жизнь в Канаде | Учеба в Канаде | Иммиграция в Канаду | Минусы Канады     

Rambler's Top100

.