Переезд в Канаду

Обсуждаются канадцы, наши сооттечественники в Канаде, проблемы интеграции и самоопределения
Ива
Бывалый
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 30 июл 2013, 22:04

Переезд в Канаду

Сообщение Ива » 30 июл 2013, 22:44

Всем привет, пишу вам первый раз) Сложно для меня. Ситуация в чем:
Мне 22 года, я из Владивостока, через год закончу университет и буду дипломированным специалистом(инженер-эколог) 10 лет мечтаю свалить в Канаду и тут настроен серьезно. Живу с девушкой уже 3 года, она не против туда уехать и пустить там корни, либо здесь "сделать" ребенка и потом уехать. Говорят я не патриот своей страны, верно я не патриот своей страны, я патриот РОДИНЫ РОССИЯ, но она уже не та.... УЗнал как можно получить гражданство, на самом деле вроде не сложно. Во Владивостоке имею 2-х комнатную квартиру, если ее продать то будет 2,5 миллиона рублей, что дает неплохой старт для перелета в канаду. К тому же, Канада очень сильно подходит по климату для Владивостока, тоесть проблем с климатом не будет.
Хотим там с будущей женой найти квартиру, работать, пустить корни и перетащить сюда своих родителей, Россия загинается и только я даю родителям цель в жизни... переехать в другу страну, очень сложный резкий и тяжелый шаг, но мы хотим это сделать, Года через 3-5... Лет так в 27... но это мечта... Перечитал кучу форумов, пересмотрел фотки все оглядел и уже решил написать.
Хочу чтобы помогли, подсказали, объяснили где лучше жить в Канаде, город, провинция... Не со слов компаний эмигрантов, а с Вашим, человеческих слов. Как с работой там, работой эколога? Что все стоит, сколько уходит на налоги, сколько стоят квартиры, а точнее частные дома, продукты, дет сады школы что все стоит? какие соц.привелигии есть?Короче, я хочу знать просто все, окунуться так сказать целиком благодаря вам. И если вы мне ответите я уже точно решу для себя рисковать или нет. Не прошу раскрашивать Канаду но и не "обсирать" Хочу по факту. Поэтому расскажите все поподробнее где и в каком городе какие цены, какой уровень жизни, что по преступности так как будут дети я переживаю за это... Дико хочу в Канаду... Но.... всегда есть но.... Поэтому прошу все подробно расписать. сколько я буду получать первы дни недели года там, кем буду работать, готов кем угодно, коммуникабелен, физ труд не против, тоесть готов на все. Сколько из этого у меня будет уходить на еду, на налоги...
Огромное всем спасибо кто прочитал до конца, и оставит свое мнение... Спасибо большое!

Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Переезд в Канаду

Сообщение spqr1945 » 30 июл 2013, 23:06

Аватара пользователя
скарлетт
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1730
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 07:02
Откуда: Canada, MB

Re: Переезд в Канаду

Сообщение скарлетт » 31 июл 2013, 00:12

Ива, на все ваши вопросы уже есть ответы от живых людей, живущих в Канаде, в разных провинциях. Есть и об уровне жизни, и о детях и о ценах, абсолютно всё. Если вам лень читать всё, то одним словом, если обобщить весь форум, в Канаде везде хорошо, в любой провинции. Вы сами должны выбрать, каждый человек хвалит свою провинцию.Везде есть свои положительные и отрицательные черты.Если вы уж очень хотите в Канаду, то вначале надо приехать сюда, и не важно в какую провинцию, в любую, всё равно везде придётся начинать с нуля.А пожив здесь, определившись с профессией, работой, можете переезжать по всем провинциям, выбирать и устраивать свою жизнь.Для начала выучить язык, чем выше уровень языка, тем легче найти работу или продолжить учёбу.
Ива
Бывалый
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 30 июл 2013, 22:04

Re: Переезд в Канаду

Сообщение Ива » 31 июл 2013, 00:19

Уровень языка можно же поднять уже в Канаде...? я читал все, прочитал. это понятно... Просто английский на обычно уровне на пальцах))) просто там все слова, а мне нужны конкретно цифры... и в идеале, в канаде можно иметь хорошу работу? дети были пристроены? иметь отдельный дом, не надо роскошный... машину? и чтобы хватало денег не от зарплаты до зарплаты как в РФ? не придется у всех перезанимать?
Аватара пользователя
Блондинка
Ангел
Сообщения: 3373
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 06:05
Откуда: Vancouver

Re: Переезд в Канаду

Сообщение Блондинка » 31 июл 2013, 00:34

Ива писал(а): УЗнал как можно получить гражданство, на самом деле вроде не сложно. !
На самом деле сложно. Главный вопрос для вас -Как вы в Канаду попадете? Вы под какую программу подпадаете?
Нет смысла рассуждать о ценах на дома и машины, если шансы попасть в Канаду очень малы. И английский вам нужно учить сейчас, потому что до иммиграции вы должны английский экзамен сдать, если конечно не учиться едете.
PS. Мой личный опыт- в долг денег вам шиш кто здесь даст!
Солнце, воздух, пофигизм укрепляют организм!

Ива
Бывалый
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 30 июл 2013, 22:04

Re: Переезд в Канаду

Сообщение Ива » 31 июл 2013, 00:37

Я слыхал что экзамен можно сдать на русском языке. Через 4 года я так полагаю по программе Семья..
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Переезд в Канаду

Сообщение spqr1945 » 31 июл 2013, 00:38

Для переезда в другую страну нужна воля, как при подготовке к переезду, так и в первое время после него. Если вам кажется, что неверный мент, затребовавший паспорт, или пацаны с раёна, попросившие закурить, переполнили вашу чашу нетерпения к сраной Рашке, и вы сообщили всей жежешечке или хабрахабру об этом, то это не значит, что вы действительно можете куда-то уехать.

Вот простая проверка. Если после прочтения этой «статьи» вам лень читать страницы официальных ведомств (или банально не хватает знаний языка), и вы просите подробных «гайдов», то уезжать вам рано никогда не суждено. Если вам кажется, что интернет полон эмигрантов, и свалить проще пареной репы, то помните, что 99% эмигрировавших кричащих о своём успехе эмигрантов — либо вышли замуж, либо были евреями, либо немцами, либо их близкими родственниками, либо специалистами в определенных областях, либо еще кем-то, кем вы не являетесь, либо банально врут о своем статусе, а на деле моют тарелки на Брайтоне за кэш и ютятся втроем в комнате в многоэтажке с неграми. А ещё больше таких, которые так никуда и не уехали — но прикидываются.
Итак, к сведению: по последствиям для организма эмиграция в другую страну в сознательном возрасте — это примерно 1 инфаркт. Некоторые, впрочем, резонно считают, что лучше пережить стресс при адаптации на новом месте, чем испытывать его в этой стране ежедневно до конца дней своих. Каждому своё.

Распространено мнение, что для сваливания достаточно оформить загранпаспорт, сходить в посольство интересующей страны за визой и купить билет на самолет. Не исключено, что подобные представления вызваны фактом наличия миллионов бывших соотечественников. Действительно, для определённых групп населения в определённое время было открыто большое количество направлений. Но на дворе 2013 год, мир погрузился в экономическую рецессию, а арабы, латиносы, китайцы и индийцы неиллюзорно тревожат покой сытого белого обывателя цивилизации. Желающие влиться в их стройные ряды могут смело оставаться нелегально, приехав по обычной недельной туристической визе. После чего жить под мостом в коробке из-под телевизора, шугаться каждого полицейского и питаться ништяками с помойки возле Макдональдса. Теория дауншифтинга тоже имеет право на жизнь.

Тем же, кто хочет повысить, а не понизить свой уровень жизни, нужен легальный постоянный статус, причины для предоставления которого жестко определены. Чтобы получить вожделенное гражданство, нужно прожить некоторое число лет (чаще всего 5), обладая разрешением на постоянное пребывание. Телодвижения для получения ПМЖ сильно различаются между странами и категориями иммигрантов. Ниже приводятся краткие сведения, за полной официальной информацией следует обращаться по указанным ссылкам.
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Переезд в Канаду

Сообщение spqr1945 » 31 июл 2013, 00:40

Чтобы свалить в Канаду, есть несколько способов. По порядку популярности:
1. Федеральная программа: до недавнего времени самый популярный способ свалить в Канаду, но из-за огромного наплыва мигрантов из таких стран, как Китай, Индия и Пакистан, очереди достигали 5—6 лет ожидания. В 2008 году правительство решило, что так дальше не поконает и ввело список специальностей, обладателям которых разрешено подаваться по федеральной иммиграции, который каждый год меняется — надо каждый раз смотреть свежий, в основном там инженерные специальности. Впрочем, даже если у вас есть опыт работы по специальности, все равно надо набрать определённое количество баллов и сдать экзамен по английскому. Из бонусов федералки — сразу по приезду получаете статус постоянного жителя, а через полгода по приезду — доступ к бесплатной канадской медицине и прочим плюшкам — таким, как социальное пособие. Через три года жизни в стране можно будет подать на гражданство. С 1 июля 2012 года программу временно выпилили на полгода. Пруфлинк . Нет ничего более постоянного, чем временное, но поросят просят не отчаиваться — новая программа будет напоминать австралийско-новозеландский вариант, то есть балловую систему и пул заявлений. В апреле 2013 г. наконец объявили список профессий, но ограничили количество заявок 5000 — так что торопись, анон.

2. Программа Квебека. Как известно, Квебек — франкоговорящая провинция Канады, и потому для иммиграции по этой программе требуют знания французского языка. Шаги следующие: подсчёт баллов (образование, возраст, знание английского-французского, специальность, при этом начисление баллов сильно отличается от федералки), сдача языкового экзамена по французскому, интервью и через пару лет вы в Канаде со статусом постоянного жителя. До недавнего времени набирала популярность, однако 20 марта 2012 года халява кончилась: вышеописанное годится только для счастливых обладателей диплома по одной из специальностей из списка — то есть ситуация стала похожа на старую федеральную программу. Причем списков этих два, с разным количеством баллов за соответствующий диплом. Со специальностями из первого списка проблем не возникнет, а вот по специальностям из второго введен годовой лимит. Остальным можно порекомендовать отучиться в Квебеке, найти там работу и так далее — см. ниже.

3. Прочие провинциальные программы: как правило, требуют привязки к провинции в виде учёбы там, работы или родственников. Самая либеральная из них — программа Манитобы.

4. Через учёбу: надо только сдать языковой экзамен, собрать документы и заплатить за первый год обучения. Отучившись два года, можно будет остаться в стране на 3 года с правом работать. Отработав год — податься по провинциальной или другой программе и получить вожделенный статус постоянного жителя. На два году учёбы в Канаде потребно около $50 000 (канадских или американских разницы нет, курс почти равен) включая расходы на жизнь. Также при определённых условиях можно получить стипендию, но, как правило, только на программы PhD.

По приезду довольно многие не могут найти работу — канадский рынок труда довольно специфичен, требуется канадский же опыт работы, в основном на более-менее нормальные должности берут по блату (то есть если кто-то за тебя замолвит словечко), а потому свежим иммигрантам найти работу сложно. Переучивание и доучивание сильно зависит от специальности: айтишникам ничего не требуется, резюме в зубы и вперёд; инженерам — сдать квалификационные экзамены и через год-два можно искать работу по специальности; учителям и бухгалтерам потребны местные лицензии, врачам — подтверждаться долго и трудно; фармацевты и медсестры — сдать местные квалификационные экзамены и все. Конкуренция на рынке труда велика, работа в основном водится в таких городах, как Ванкувер, Торонто и Калгари; в Монреале нужен французский (айтишникам можно в принципе обойтись и одним английским, однако в описании вакансии, да и на интервью, всегда требуют и французский язык тоже, гордость за страну — это вам не хухры-мухры. Пруф — на популярном квебекском работосайте http://www.jobboom.com/). Цены на жизнь немного выше, чем в США (цены на недвижимость — существенно выше), но гораздо ниже, чем в Австралии.

http://www.cic.gc.ca/
Ива
Бывалый
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 30 июл 2013, 22:04

Re: Переезд в Канаду

Сообщение Ива » 31 июл 2013, 00:47

Спасибо большое за разъяснение, но оно того стоит?, вы сами в Канаде проживаете? если да, то где, ваша оценка жизни в Канаде и там где жили раньше..
Ива
Бывалый
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 30 июл 2013, 22:04

Re: Переезд в Канаду

Сообщение Ива » 31 июл 2013, 00:51

Инженер-эколог, вообще есть такая профессия в Канаде, или подобие ей?
Аватара пользователя
Блондинка
Ангел
Сообщения: 3373
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 06:05
Откуда: Vancouver

Re: Переезд в Канаду

Сообщение Блондинка » 31 июл 2013, 00:52

spqr1945, подправьте слегка пункт 1 про медицину. :)
Медицина начинает действовать через 3 месяца, а в некоторых провинциях сразу.
Солнце, воздух, пофигизм укрепляют организм!
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Переезд в Канаду

Сообщение spqr1945 » 31 июл 2013, 00:53

http://www.rusforum.ca/topic1481.html - обсуждается проблема преодоления языкового барьера.
http://www.rusforum.ca/topic2320.html - обсуждение "учебной иммиграции".
http://www.rusforum.ca/topic1493.html - психологические аспекты иммиграции
http://www.rusforum.ca/topic1773.html - куда ехать?... - выбор города проживания в Канаде
http://www.rusforum.ca/forum55.html - обсуждение разных агентств по иммиграции.
http://www.rusforum.ca/topic1719.html - признание русских дипломов и важность канадского опыта
http://www.rusforum.ca/topic13034.html - стоит ли иммигрировать
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Переезд в Канаду

Сообщение spqr1945 » 31 июл 2013, 00:56

spqr1945, подправьте слегка пункт 1 про медицину. :)
Медицина начинает действовать через 3 месяца, а в некоторых провинциях сразу.
Насколько помню в Онтарио через полгода, в Квебеке через 3 месяца, в Манитобе и Альберте - сразу по приезду. Насчёт БК не знаю.
Инженер-эколог, вообще есть такая профессия в Канаде, или подобие ей?
Конечно есть, но ваши диплом тут никто не признает. Для канадца любой иностранный диплом (кроме американского) - филькина грамота, непонятно кому и как выданная.
Аватара пользователя
Блондинка
Ангел
Сообщения: 3373
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 06:05
Откуда: Vancouver

Re: Переезд в Канаду

Сообщение Блондинка » 31 июл 2013, 00:59

OHIP coverage normally becomes effective three months after the date you establish residency in Ontario.
В BC тоже.
Солнце, воздух, пофигизм укрепляют организм!
Ива
Бывалый
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 30 июл 2013, 22:04

Re: Переезд в Канаду

Сообщение Ива » 31 июл 2013, 01:07

Жить можно в Канаде? просто я по жизни оптимист, активный и моя мечта с детства это Канада, я наконец - то подошел к последнему этапу, решить окончательно смогу ли я. потяну ли я? и если я скажу себе да, ты сможешь, я сразу займусь этим вопросом, поэтому и написал на ваше рассмотрение, чтобы рассказали что да как. Просто можно жить в грязном Владивостоке, где миллион пробок, грязные улица, воздух загрязнен до невозможности и где цены бешеные, а зарплаты не хватает стабильно прожить месяц. Меня интересует Оттава, или что то рядом с ним. Говорят чистый город, относительно недорогая недвижимость, но проблема с работой...

Ответить

Вернуться в «Проза канадской жизни»