Ковбои, расисты и реднеки

Обсуждаем все, что происходит В Калгари и Альберте
Аватара пользователя
integral
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 14:40
Откуда: Toronto

Ковбои, расисты и реднеки

Сообщение integral » 16 июл 2013, 10:44

Я пока что ни разу не был в Калгари и вообще в Альберте - пока только смотрел кое-какие видео и фотографии. Насколько я понял, город достаточно-таки деревенский, в том смысле что даже не понятно есть ли там кондоминиумы в даунтауне. Наверное есть, но не много.

И вроде бы туда немало народа перебирается из таких мест как Монреаль и Торонто, но меня волнует проблема отношения калгарийцев к иммигрантам. Я слышал, что многие из них не очень культурно отесанные, склонны к расизму и ксенофобии, и что там много так называемых реднеков.

Было бы интересно услышать объективные мнения на этот счет.

Изначально выбор по городам я себе поставил следующий: Монреаль (отпал), Ванкувер (пока не уверен), Торонто (уже жил там, думаю сменить на другой город), и теперь еще Калгари. По сути дела остается фактически выбор между Ванкувером, Калгари и Торонто. Пытаюсь взвесить "за" и "против". Знаю, что многие едут в Калгари из-за работы, но передо мной сейчас такой проблемы не стоит - свою работу вожу с собой с помощью ноутбука.

Аватара пользователя
Adorable
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 24 июн 2012, 04:57
Откуда: Из лесу, вестимо...

Re: Ковбои, расисты и реднеки

Сообщение Adorable » 16 июл 2013, 11:46

Интерграл, при всем моем уважении к Вам ( я давно слежу за Вашей историей :oops: ), не могу понять: ну как можно было раньше писать о том, что в Канаде скучно, что пейзажи (Альпы луЧЧе), что в Канаде вообще нечем заняться и т.д., если Вы, по сути, и Канады не видели? :lol:
Но я очень рада за Вас, потому как Вы пробуете, ищете и потому найдете то, что Вам по душе.

А если говорить о Калгари. Ну я не знаю. Я пока ни с кем из переисленных Вами персон не сталкивалась. Вот только закончился Стампид. Очень здоровское шоу. Огромное количество людей, отдыхающих вместе. И люди самых разных возрастов. Не видела никакой агрессии. Подростки, которые больше любят вечернее время, не вызывают чувства страха (как на родине), что мол вот сейчас кааак выкинут какой-то номер и надо держаться от них подальше. Все очень миролюбиво.
Ну и потом, если тут и есть реднеки всякие (скорее всего есть, как и везде в Канаде), то это не в даунтауне уж точно. За ними надо ехать намного дальше в "глубь" :lol: Здесь очень много разного народа. Мало черных, но много китайцев, филлипинцев.

Называть Калгари деревней или нет - это уже дело личное. Я же не знаю, чем Вы руководствуетесь? Для меня здесь не будет скучно. Я хочу столько всего увидеть и посестить, что хватит на долгие годы. Но у каждого свои критерии интереса и способы проведения времени. Так что только пробуйте.

З.Ы. А кондо (это типа нормальные квартиры в Вашем понимании?) в Калгари есть, конечно. И в даунтауне есть - есть стеклянные, что вид на горы открывается и весь Калгари, есть более "приземленные" с большим количеством цветов на балконах и .т.д. Я живу недалеко от даунтауна, поэтому видела и вижу вес это не по слухам, а самАлично:))
Удачи Вам в Ваших поисках!
Верно определяйте слова, и вы освободите мир от половины недоразумений (с)
Аватара пользователя
Hellhammer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 02:50
Откуда: Calgary

Re: Ковбои, расисты и реднеки

Сообщение Hellhammer » 16 июл 2013, 11:51

Калгари гораздо меньше, чем те же Торонто или Монреаль, но деревенским я бы его никак не назвал. По поводу расизма и ксенофобии - категорически не согласен! Безусловно всякое бывает, но в целом здесь абсолютно нормальное и доброжелательное отношение к иммигрантам. Мне довелось пожить в нескольких городах Канады, а также побывать во многих местах, я бы сказал что как раз именно в Калгари наиболее дружелюбные и доброжелательные люди. Где расизм и ксенофобия на самом деле присутствует, так это в Квебеке (особенно за пределами Монреаля), а также в некоторых атлантических провинциях. По поводу большого количества реднеков и прочих "неотёсанных" людей я тоже не согласен. Хотя всё зависит наверное от того, в какой среде живёшь, работаешь, с кем общаешься... Я во всяком случае с такими крайне редко сталкивался.
Аватара пользователя
integral
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 14:40
Откуда: Toronto

Re: Ковбои, расисты и реднеки

Сообщение integral » 16 июл 2013, 12:22

Adorable писал(а):Интерграл, при всем моем уважении к Вам ( я давно слежу за Вашей историей :oops: ), не могу понять: ну как можно было раньше писать о том, что в Канаде скучно, что пейзажи (Альпы луЧЧе), что в Канаде вообще нечем заняться и т.д., если Вы, по сути, и Канады не видели? :lol:
Но я очень рада за Вас, потому как Вы пробуете, ищете и потому найдете то, что Вам по душе.
Ну как же не видел: был в Ванкувере, жил в Торонто и около Торонто, бывал в городах Квебека, жил в Галифаксе, видывал и Нью-Брансуик, и даже залётывал на Юкон. А вот в Калгари пока не был.

Спасибо за инфо. Похоже, надо будет туда все-таки наведаться.
Аватара пользователя
Adorable
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 24 июн 2012, 04:57
Откуда: Из лесу, вестимо...

Re: Ковбои, расисты и реднеки

Сообщение Adorable » 16 июл 2013, 12:31

А я вот делаю вид, что все таки не видели. Или не те критерии оценки выбрали для Вашего описания впечатлений. Второе даже более реально:)
Но Вы обязательно съездите в эту деревню) Посмотрите на Роки Маунтинз, поообщайтесь с местным народом. А вдруг понравится? Хотя, Канада - есть Канада. Но при всей своей похожести, все же провинции очень разные. Как я говорю, спасибо, что есть выбор)

Я бы не ориентировалась на мнение других. Имела вииду, но не более. Кому-то горячо любим Монреаль, кому-то Торонто, Ванкувер, а кто-то любит Киев или Москву. И каждый для себя найдет миллион агрументов "за" и "против". А Вы смотрите сами и ищите свои плюсы и минусы)

:)
Верно определяйте слова, и вы освободите мир от половины недоразумений (с)

Сверхновая
Бывалый
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 21:23

Re: Ковбои, расисты и реднеки

Сообщение Сверхновая » 16 июл 2013, 13:25

Отец мужа (из тех самых ковбоев), русских, мягко говоря, оченно не любит. Хотя у самого мать наполовину русская :roll: а вообще, мне показалось, отношение к иммигрантам слегка снисходительно- пренебрежительное. Но явно никто этого не выражает. (сужу по разговорам среди канадцев, калгарийцев в том числе). А вот кошка у меня почему-то плохо относится к пакистано- индийскому народу, все время норовит им в ноги вцепиться. Вот такая расистка калгарийская :mrgreen:
ИМХО Калгари по сравнению с Ванкувером, все таки деревня
palmo
Бывалый
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 03:01

Re: Ковбои, расисты и реднеки

Сообщение palmo » 16 июл 2013, 14:15

Интерграл, вы жили в Галифаксе? И что - не понравилось? Мы сейчас ездим по Новой Скошии и нам очень нравится. Даже возникает шальная мысль - не перебраться ли сюда из Торонто. Правда, в Галифакс еще не заезжали. Что-то с ним не так? Поделитесь своими впечатлениями, пож.
WeatherMan
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 01:23

Re: Ковбои, расисты и реднеки

Сообщение WeatherMan » 16 июл 2013, 20:07

Вот как я уже больше года в Калгари и можно кое-что отрапортовать.
Плюсы Калгари
1. Изза огромного кол-ва эмигрантов в городе можно чувствовать себя более-менее спокойно и оставаться самим собой. Никто тут не будет к примеру обращать внимание на ваш диковинный акцент или к примеру внешность.
2. В городе полно работы, да она очень низкооплачиваемая и грязная но ее действительно полно, можно найти работу сразу как говориться слету.
3. Очень приятный климат - относительно мало дождей и солнечно. Зима как в России- продолжительная и снежная. То бишь тут никаких сюрпризов.

А теперь о минусах.

1. Я уже написал что в городе много эмигрантов, но готовьтесь к тому что вы будете жить среди эмигрантов не самого элитного сорта а именно в городе очень много эмигрантов из очень бедных стран - индия, пакистан, филлипины, африка.
То есть вы будете одним из толпы, такой толпы что от нее даже собаки шарахаются. Тут и приходят проблемы - вам придется конкурировать за место под солнцем со всей этой "элитой" у вас естественно не будет друзей среди канадцев так как для Канадцев вы будете просто "одним из них".
Калгари это скорее всего не город а как говорят канадцы - "маджор интерсексион" то есть стихийно воздвигнутые постройки среди степи на месте слияний 2-х рек.
Если у вас уже есть работа то переезд в Калгари не очень хорошее решение- жилье тут дорогое так как много понаехавших и не будет тут вам ни сна ни покоя. Ибо не город это а рабочий лагерь.
WeatherMan
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 01:23

Re: Ковбои, расисты и реднеки

Сообщение WeatherMan » 16 июл 2013, 20:13

Добавлю к плюсам это близость Рокки Маунтайнс
к минусам- за время своего проживания тут я только 2 раза встретил эмигрантов своего "уровня" один раз встретил женщину из германии и 1 раз из бельгии.
Все остальное - как говориться тихий ужас.
Аватара пользователя
Adorable
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 24 июн 2012, 04:57
Откуда: Из лесу, вестимо...

Re: Ковбои, расисты и реднеки

Сообщение Adorable » 16 июл 2013, 20:36

к минусам- за время своего проживания тут я только 2 раза встретил эмигрантов своего "уровня" один раз встретил женщину из германии и 1 раз из бельгии.
Все остальное - как говориться тихий ужас.
ой, как интересно :D
А какой это "уровень"? Что имеется ввиду? А то начинаю обрастать комплексами, что я вхожу в категорию "тихий ужас" :lol:
Верно определяйте слова, и вы освободите мир от половины недоразумений (с)
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21166
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Re: Ковбои, расисты и реднеки

Сообщение Antoxa » 17 июл 2013, 01:28

integral писал(а): Спасибо за инфо. Похоже, надо будет туда все-таки наведаться.
Интеграл, вы же хотели уехать из Канады? Что повлияло на решение остаться?
Аватара пользователя
integral
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 14:40
Откуда: Toronto

Re: Ковбои, расисты и реднеки

Сообщение integral » 18 июл 2013, 19:40

palmo писал(а):Интерграл, вы жили в Галифаксе? И что - не понравилось? Мы сейчас ездим по Новой Скошии и нам очень нравится. Даже возникает шальная мысль - не перебраться ли сюда из Торонто. Правда, в Галифакс еще не заезжали. Что-то с ним не так? Поделитесь своими впечатлениями, пож.
Галифакс интересное место, но мне там показалось несколько скучно, я предпочитаю все-таки города побольше. Люди там мне показались как бы слегка простоватыми, по сравнению с Торонто. В общем одинокому иммигранту из Москвы там показалось немножко неуютно.
Аватара пользователя
integral
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 14:40
Откуда: Toronto

Re: Ковбои, расисты и реднеки

Сообщение integral » 18 июл 2013, 19:41

Antoxa писал(а): Интеграл, вы же хотели уехать из Канады? Что повлияло на решение остаться?
А я и уехал, и нахожусь сейчас в Москве. Но цель поездки вроде как выполнена и можно возвращаться :)
Аватара пользователя
integral
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 14:40
Откуда: Toronto

Re: Ковбои, расисты и реднеки

Сообщение integral » 18 июл 2013, 19:46

WeatherMan писал(а):Вот как я уже больше года в Калгари и можно кое-что отрапортовать.
Плюсы Калгари
1. Изза огромного кол-ва эмигрантов в городе можно чувствовать себя более-менее спокойно и оставаться самим собой. Никто тут не будет к примеру обращать внимание на ваш диковинный акцент или к примеру внешность.
Над акцентом специально работал, с преподавателем по коррекции акцента. Но не доточил его до, так сказать, полного отсутствия. Хотя неанглоспикеры думают, что у меня нет акцента :D Короче говоря, калгарийские ковбои меня раскусят и будут от меня отворачиваться ))
WeatherMan писал(а):1. Я уже написал что в городе много эмигрантов, но готовьтесь к тому что вы будете жить среди эмигрантов не самого элитного сорта а именно в городе очень много эмигрантов из очень бедных стран - индия, пакистан, филлипины, африка.
А там обязательно жить среди иммигрантов? Вообще в Торонто, Монреале и Ванкувере тоже иммигрантов не из самых богатых стран, мягко говоря, довольно много.
WeatherMan писал(а):То есть вы будете одним из толпы, такой толпы что от нее даже собаки шарахаются. Тут и приходят проблемы - вам придется конкурировать за место под солнцем со всей этой "элитой" у вас естественно не будет друзей среди канадцев так как для Канадцев вы будете просто "одним из них".
А то что я белый это не считается? Ни с кем конкурировать я пока не собираюсь, у меня с работой все в порядке пока, и она у меня не зависит от места жительства.
WeatherMan писал(а):Калгари это скорее всего не город а как говорят канадцы - "маджор интерсексион" то есть стихийно воздвигнутые постройки среди степи на месте слияний 2-х рек.
Если у вас уже есть работа то переезд в Калгари не очень хорошее решение- жилье тут дорогое так как много понаехавших и не будет тут вам ни сна ни покоя. Ибо не город это а рабочий лагерь.
Меня больше волнует вот что: налоги, преступность и расизм. Налоги там относительно невысокие, преступность вроде ниже чем в Торонто, точно ниже чем в Ванкувере.

А вот по поводу расизма меня действительно интересует. Скажите, русские, у вас там друзья из урожденных канадцев хотя бы у кого-нибудь есть? Как вы с ними там общаетесь, как они к вам относятся?
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Ковбои, расисты и реднеки

Сообщение spqr1945 » 18 июл 2013, 20:33

Как-то вот читал Матроскина, который уже сколько лет живёт в Калгари и он писал, что фразу "понаехали тут" он слышал считаное число раз от не совсем адекватных личностей. Ну и по статистике визибл майноритис - это где-то 20% населения города.

Ответить

Вернуться в «Калгари/Альберта»