Самооборона на улице

Обсуждаются любые темы
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Самооборона на улице

Сообщение spqr1945 » 26 май 2013, 21:20

[video][/video]

Аватара пользователя
frozen
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 08 май 2011, 10:49

Re: Самооборона на улице

Сообщение frozen » 27 май 2013, 01:21

Чувак теоретик, несмотря на все его даны. Тема бега с препятствиями не раскрыта, я считаю. Освобождение от захвата бледно выглядит в его исполнении. Вот насчет ножа он прав абсолютно. Мало-мальски опытный баклан режет спортсмена в 10 случаях из 10.
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Самооборона на улице

Сообщение spqr1945 » 27 май 2013, 01:38

По моему на улице более всего применим старый добрый английский бокс. :mrgreen: Стоит годик позаниматься и можно уложить среднего гопника за пару секунд.
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Самооборона на улице

Сообщение spqr1945 » 27 май 2013, 02:46

Бокс на улице

Ни для кого не секрет, что на улице спорт не всегда пригоден для самозащиты. Исключением может считаться легкая атлетика, которая позволяет убежать от преследователей. На улице нередко возникают непредвиденные ситуации, когда на Вас мягко сказать напирают неприятные личности в количестве не менее трех человек. Что же делать в этой ситуации?

Нельзя сказать, что все уличные задиралы - бездельники или слабаки. Некоторые из них тоже спортсмены и просто занимаются не вполне честными вещами - используют свои навыки против мирных граждан. Конечно, полиция старается пресекать такие преступления, однако полиция не везде успевает и раз от разу неприятные ситуации имеют место быть.

Бокс в уличной драке

В уличной драке бокс как ничто иное может помчь избавиться от обидчиков. И причин тому - море. Очент тяжело на улице применять приемы борьбы - бросать кого-то на землю и падать рядом с ним - это небезопасно, потому что соперник не один. Смешанные единоборства не подходят по этому же принципу.

А вот бокс в уличной драке - просто незаменим. Точнее не сам бокс - одевать перчатки и боксировать никто не станет на улице. Причина, по которой навыки бокса будут лучше всего действовать в уличной драке :

Бокс учит скорости реакции и действия
Бокс в уличной драке полезен тем, что удары у боксеров очень точные, по цели и мощные
Самое главное - в боксе тоже учат бегать и двигаться на ногах - всегда можно избежать столкновения.
Как правильно применять бокс в уличной драке?

Самое главное в любой драке - избежать драки. "Лучшая драка та, которой не было". И на то есть множество причин. Во-первых, если Вы хорошо подготовлены как боксер, Вы вполне можете ударить негодяя чересчур сильно, после чего он получит тяжелые травмы, а это уже ведет к ВАШЕЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ перед ним и перед законом.

Кроме того, получив сильный отпор, преступники могут не угомониться, а только разозлиться. Это еще сильнее ухудшит ситуацию и тогда ручаться за ее окончание не может никто.

Лично я, автор статьи, расскажу ситуацию из своей жизни. Однажды ко мне подошла выпившая парочка, со словами: "Деньги есть?" Один из оппонентов был меньше меня, другой выше и крупнее. Низкий практически сразу нанес удар. Однако тогда я уже занимался боксом и имел 2-ой разряд. Мне это здорово помогло. Я нанес каждому из них по удару и побежал, так как дело происходило около метро и в любой момент могли появиться сотрудники милиции. Однако мои оппоненты не успокоились и догнали меня (я уже шел пешком). Стоит заметить, что это было их ошибкой. Они наверняка курили, поэтому здорово выдохлись, пока бежали. Я нанес каждому из них еще по два удара, и опять побежал - но меня никто не догонял.
Ceasar
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 04:06
Откуда: Москва (Россия) - Тенерифе (Испания) - Рио де Жанейро/Наталь (Бразилия)...

Re: Самооборона на улице

Сообщение Ceasar » 27 май 2013, 03:25

По своему опыту могу сказать (имею в уличных драках одно серьезное сотрясение, два закрытых перелома и два ножевых- в начале девяностых жил в родной уральской столице в достаточно беспокойном районе) спортсмены проигрывают гопоте в эмоциональном и психологическом настрое. По здоровью редко прокуренные и пропитые с подросткового возраста дворовые бандюки ровня спортсменам. Но они выходят на улицу с настроем атаковать, принести вред, ограбить, и даже убить... В азарте нападения болевые ощущения у многих притупляются, поэтому остановить их ударом или даже серией бывает не просто... А если бандит пьян или под кайфом, так это вообще проблема. Считаю, что нормальный человек - мужчина должен иметь в запасе пусть небольшой но арсенал отработанных ОЧЕНЬ СИЛЬНЫХ ударов. Именно сильных. Таких чтобы при домашней отработке боксерский мешок весом не менее 50 кг громыхал и отлетал (пусть жена ворчит- не страшно, в конце концов это может ей уберечь здоровье и жизнь). Против ножа лучше иметь свой нож, желательно лезвием длиннее. Голыми руками справиться с клинком могут наверно единицы...
Бокс - действительно наиболее быстрый способ подготовить уличного предбойца, но нередко видел как боксеры пасовали перед борцами- вольниками, самбистами, классиками...
Мое мнение, конечно...

Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Самооборона на улице

Сообщение spqr1945 » 27 май 2013, 03:47

Но ведь таскание ножа да и самооборона с ним могут быть чреваты неприятностями с законом, причём как в России, так и в Канаде. С другой стороны лучше пусть осудят, чем убьют. К тому же не всегда можно успеть достать нож. А бокс можно дополнить бросковой техникой дзюдо или самбо, если ещё годик походить на спортивную секцию.

Кстати о применении ножа неплохое видео:
[video][/video]
Ceasar
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 04:06
Откуда: Москва (Россия) - Тенерифе (Испания) - Рио де Жанейро/Наталь (Бразилия)...

Re: Самооборона на улице

Сообщение Ceasar » 27 май 2013, 05:24

Боксер с элементами борьбы это уже можно сказать не боксер, а скорее боец- универсал. Хорошими уличными бойцами при правильной тренировке также являются бойцы контактных направлений восточных единоборств. Как-то был свидетелем в 1991 году крохотный вьетнамец в буквальном смысле слова раскидал троих здоровенных татаро-башкир около пивной (знаете, были такие при Совке картонные коробки, около которых "строители коммунизма" выстриваши очереди).
Вообще в уличной схватке много непредсказуемых факторов и предугадать- тем более преодолеть их бывает трудно. Тут наверно "как повезет!" но подготовленным людям везет на мой взгляд все-таки больше...
Аватара пользователя
yadviga
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 13:26
Откуда: Новосибирск -> Амстердам

Re: Самооборона на улице

Сообщение yadviga » 27 май 2013, 06:19

меня случайно давно занесло в секцию рукопашного боя.так вот тренер на первой же тренеровке стал выяснять кто зачем пришел. большинство мальчиков сказала что вот как раз хотят защищаться в уличных драках. на это тренер сказал что лучше тогда идите в бокс/крате/и тд. по его словам никто из его учеников не дерется, только избегают нападения и при первой возможности убегают. потому что уже после 2-3х лет ученик превращается в машину убийства. может приукрашал конечно :) но все приемы были основаны на точных сильных ударах по слабым и болевым местам. он же утверждал что нож не особо опасен, когда знаешь как с ним работать.
так это все или нет, я не знаю, но то чему он научил девочек тогда до сих пор придает мне уверенности. все западные курсы самозащиты для женщин, которые я случайно встречала, были просто лажой по сравнению. боюсь тут вообще боятся преподавать агрессивные и опасные приемы, вдруг на муже испытают, а потом в суд подадут 8)
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Самооборона на улице

Сообщение spqr1945 » 27 май 2013, 06:45

Ну а в общем как сказано в видео выше, лучше всего убежать, если один, самое разумное решение по-моему. Если с девушкой-женой то пусть девушка убегает и зовёт на помощь - звонит в полицию. Парень может остаться и отвлечь хулиганов на себя, а там может и помощь подоспеет или девушка убежит достаточно далеко, то можно и самому смыться, если в состоянии. Иногда если нет выхода, лучше просто отдать вещи, здоровье гораздо дороже, а по горячим следам вызвать полицию и может преступников найдут. Лезть в драку на улице без крайней необходимости просто глупо - правил там нет, могут и ножом в бок и кирпичом по голове.
Аватара пользователя
Tajana
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 06:37

Re: Самооборона на улице

Сообщение Tajana » 27 май 2013, 09:53

yadviga писал(а): по его словам никто из его учеников не дерется, только избегают нападения
так и есть, у меня брат занимался и соревнования выигрывал по городу в его весе, так я не помню, чтобы он дрался на улицах, хотя поводы были ( он и заниматься пошел туда из-за неадекватов уличных), но максимум с его стороны - обездвиживание.
Штирлиц часто сдавал свою голову на проявку, ведь у него была фотографическая память!
Torontolondon
Местный житель
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 10:39

Re: Самооборона на улице

Сообщение Torontolondon » 27 май 2013, 11:27

Господа, забудьте всю эту грязь как страшный сон. В Канаде вам это не понадобится.
Тратьте свободное время на язык и прочие приятные вещи. :)
Аватара пользователя
Tajana
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 06:37

Re: Самооборона на улице

Сообщение Tajana » 27 май 2013, 11:57

да? если бы.. не бывает райских мест на земле, где все как в сказке, вот буквально пару недель назад исчез человек в Торонто, поехал показывать свой пикап покупателям, нашли потом сгоревший труп.. просто человек на киджиджи (вроде) продавал свою машину..
http://www.thespec.com/news-story/25581 ... day-night/
Штирлиц часто сдавал свою голову на проявку, ведь у него была фотографическая память!
Torontolondon
Местный житель
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 10:39

Re: Самооборона на улице

Сообщение Torontolondon » 27 май 2013, 13:25

Остаётся только снова повторить: забудьте всю эту грязь как страшный сон.
Тратьте свободное время на язык и прочие приятные вещи. :)
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Самооборона на улице

Сообщение spqr1945 » 27 май 2013, 19:40

В Канаде конечно гораздо безопаснее, но и там есть уличные хулиганы и неадекватные личности. Особенно любят приставать бездомные и просить мелочь. Да и психов в канадских психушках не держат подолгу, так что шанс подвергнуться нападению бездомного сумасшедшего не так уж и мал. А так двинул ему под дых и пошёл дальше - главное чтобы он потом не окочурился, законы о самообороне в Канаде весьма похожи на российские.

Да и просто заниматься спортом полезно для здоровья, почему бы не походить и на секцию бокса или дзюдо - та же аэробно-силовая тренировка, что и фитнес.
Ceasar
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 04:06
Откуда: Москва (Россия) - Тенерифе (Испания) - Рио де Жанейро/Наталь (Бразилия)...

Re: Самооборона на улице

Сообщение Ceasar » 28 май 2013, 02:30

yadviga писал(а):меня случайно давно занесло в секцию рукопашного боя.... 8)
Многие тренеры утверждают что они зе бестофзебестофзебест ))), и их ученики того же... Только вот в жизни часто бывает, что плавцы тонут, пожарные горят, а парашютисты разбиваются... Знаю немало случаев, когда бойцы переоценивали себя или недооценивали противника и это кончалось печально. В целом да - считаю правильным подход, когда лучше уклониться от конфликтной ситуации, но если избежать невозможно - то лучше действовать наверняка, быстро и с полной отдачей (без гумманизма)... А для этого и нужна тренировка, причем регулярная... Принцип "постоянства и постепенности"... :roll:

Ответить

Вернуться в «Беседка»