Изучение французского "с нуля"

Требования, тесты, школы, общие вопросы
oblako
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 14:51
Откуда: Toronto, ON

Изучение французского "с нуля"

Сообщение oblako » 14 май 2013, 10:49

Просьба тех кто занимался(занимается) французским языком поделиться опытом.

Интересует прежле всего вопрос - с чего нужно начинать? Какой самоучитель, или методику начать использовать для уровня "с нуля".В интернете, да и здесь на форуме советов много, но практически все ориентированы на тех, кто уже начал изучать и имеет какую то минимальную базу. А вот как эту первоначальную базу приобрести советов немного.

Короче, с чего начать :?:

Аватара пользователя
Тута
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 13:17

Re: Изучение французского "с нуля"

Сообщение Тута » 14 май 2013, 11:06

с репетитора, очень желательно с хорошего, т.к. быстро и эффективно.
Аватара пользователя
Церберус
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 20:40
Откуда: Gatineau, QC

Re: Изучение французского "с нуля"

Сообщение Церберус » 14 май 2013, 11:51

oblako писал(а):Какой самоучитель, или методику начать использовать для уровня "с нуля".
Лично я начинал с самоучителя "Ускоренный курс французского языка." Авторы: Г. Може и М. Брюезьер. ISBN 5-8112-2092-8. К этому самоучителю есть ещё аудиокассета (или диск). Самоучитель очень толковый, хотя некоторые вещи в нём могут раздражать. Я бы советовал полностью закончить этот самоучитель ещё до репетитора- он даёт весьма неплохую базу как по словарному запасу, так и по грамматике. Но это если у вас много времени на обучение. Если вы в цейтноте, то для вас этот вариант менее хорош, так как требует больше времени.
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Изучение французского "с нуля"

Сообщение spqr1945 » 14 май 2013, 19:51

Я лично начинал с Розетты Стоун и учебника Поповой-Казаковой - первые 16 уроков. По моему азы эти методики учат вполне нормально и как бы дополняют друг друга. Потом когда пошёл к репетитору, она была очень удивлена моим уровнем, особенно когда сказал, что она мой первый учитель и занимался я только самостоятельно. Месяца за 3-4 вполне реально пройти при условии ежедневных занятий, за исключением выходных конечно.
oblako
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 14:51
Откуда: Toronto, ON

Re: Изучение французского "с нуля"

Сообщение oblako » 14 май 2013, 19:58

Тута писал(а):с репетитора, очень желательно с хорошего, т.к. быстро и эффективно.
У меня, если честно, к репетиторам отношение неоднозначное, поэтому этот вариант оставлю на потом, но все равно спасибо за совет :)

oblako
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 14:51
Откуда: Toronto, ON

Re: Изучение французского "с нуля"

Сообщение oblako » 14 май 2013, 20:02

Церберус писал(а):Если вы в цейтноте, то для вас этот вариант менее хорош, так как требует больше времени.
Цейтнота нет 8)
oblako
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 14:51
Откуда: Toronto, ON

Re: Изучение французского "с нуля"

Сообщение oblako » 14 май 2013, 20:07

spqr1945 писал(а):учебника Поповой-Казаковой
Это тот, который для 1 курса ВУЗов и факультета иностранных языков (на обложке) ?
oblako
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 14:51
Откуда: Toronto, ON

Re: Изучение французского "с нуля"

Сообщение oblako » 14 май 2013, 20:15

Церберус, spqr1945 спасибо за советы :)
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Изучение французского "с нуля"

Сообщение spqr1945 » 14 май 2013, 20:50

oblako писал(а): Это тот, который для 1 курса ВУЗов и факультета иностранных языков (на обложке) ?
Да, тот самый. Но весь учебник проходить я бы не рекомендовал - просто убиться можно о количество одинаковых упражнений безо всякой связующей мысли, это просто надоедает. учебник очень сильно заточен на грамматику и потому все остальные аспекты - говорение, понимание на слух и увеличение словарного запаса, в нём представлены весьма слабо. пройдя этот курс- Розетту и 16 уроков Казаковой, я продолжил с курсом French in Action, там и видеокурс, и много аудиоупражнений, и рабочая тетрадь на говорение, понимание, лексику - по нему изучают французский в Йельском университете и ещё много где в Америке. Пройдя его вполне можно понимать и говорить на уровне В1.
Аватара пользователя
Тута
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 13:17

Re: Изучение французского "с нуля"

Сообщение Тута » 14 май 2013, 23:43

oblako писал(а): У меня, если честно, к репетиторам отношение неоднозначное, поэтому этот вариант оставлю на потом, но все равно спасибо за совет :)
как ранее отметили другие форумчане, все зависит от того как быстро вам надо. Репетитор – самый быстрый вариант. Когда есть база - он уже и не нужен.

да, самое сложное – это еще найти хорошего репетитора, плюс, если он хороший, то тут в мск он стоит дорого и очень.

у меня было так – нашел репетитора, обозначил, что мне надо срочно и быстро (т.е. не надо учить алфавит полгода и др.) и в первый же урок, мы открыли Попову-Казакова и начали читать там что-то на фонетику и др, через 10 минут и сразу же выучили спряжение в наст времени на parler и вперед, как бы сразу в воду с головой, без долгих раскачиваний и др. Согласен, что в Попова упор на грамматику, упражнения очень нудные, но говорят, что перевод с рус на друг яз – самый эффективный метод, тексты еще большее занудство и мое мнение, они не эффективны в данном пособии, т.к. лексика в них не актуальна (обороты про каких-то героев Франции, революции и др.). Я прошел где-то 25 уроков для базы по грамматике более или менее. Для словарного запаса читаю исключительно книги или слушаю аудио книги. Т.е. как старт и если есть терпение, то Попова хорошо, главное, чтоб эта книга не убила желание к изучению языка )))))
oblako
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 14:51
Откуда: Toronto, ON

Re: Изучение французского "с нуля"

Сообщение oblako » 15 май 2013, 15:25

Тута писал(а):в мск он стоит дорого и очень.
Не думаю что в Торонто дешевле :wink:
Tatiana_M
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 июл 2013, 21:46

Re: Изучение французского "с нуля"

Сообщение Tatiana_M » 14 июл 2013, 21:31

Поздно присоединяюсь к теме, но так как сама в начале лета ломала голову с чего бы начать, то хочу поделиться соображениями.

Так получилось что я оказалась в итоге с двумя учебниками: Потушанской, Колесниковой и Котовой "Начальный курс француского языка" и Поповой, Казаковой, Ковальчук "Manuel de francais". Между ними нет какой-то огромной разницы по принципу преподавания: каждый урок фокусируется на фонетике, запоминании новых слов и грамматике, но на мой вкус, Попова и Ко обьясняют яснее и подробнее. Зато к учебнику Потушанской прилагается отличный диск, начитанный носителем языка, по которому можно поставить произношение. Моя основная проблема с обоими в том, что они учат французской грамматике на примере русской (та-даа, разумеется), а подробности последней я стала забывать из-за отсутствии практики, т.е., например, термин "прямое дополнение" мне уже ни о чем не говорит, поэтому приходится догадываться по смыслу. В итоге я решила поискать какие-то ресурсы на английском и нашла эти отличные видео: https://www.youtube.com/watch?v=eKgrch6MLVM. Очень советую.

В общем, попробую натянуть себя до среднего уровня, а потом буду искать курсы или учителя. Буду благодарна рекомендациям!
italki
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 авг 2013, 17:06

Re: Изучение французского "с нуля"

Сообщение italki » 03 авг 2013, 17:31

Почему все так держатся за учебник Поповой???-он был написан около 30 лет назад!!! Мы тоже учились по нему, но тогда не было другой альтернативы-это было 15 лет назад в провинции. Возможно, Вы и выучите основы элементарной грамматики, но он у Вас запорет развитие навыков говорения. Вам ведь нужен франц. язык для собеседования или экзамена Tefaq/TEF. Вам нужна современная лексика и быстрый прогресс. После этих Поповых-Казаковых мы не могли вступить в спонтанный диалог, так как не владели навыкам разговорной речи. Не привязывайтесь к этому учебнику-он очень устаревший.
Для изучения франц. с нуля нужно взять основной учебник (с аудио), учебник по грамматике, сборник упражнений и адаптированную книгу для чтения.
Учебник быстро введёт Вас во франц. язык, методом почти полного погружения. Для каждого учебника есть начинающий уровень. Лексика этих учебников очень живая и повседневная-фразы с самых первых уроков помогут Вам начать говорить по-французски.
Вот некоторые учебники
1) Déclic -учебник+тетрадь+CD
2) Alter ego учебник+тетрадь+CD
3) taxi учебник+тетрадь+CD
4) campus учебник+тетрадь+CD
Аватара пользователя
melotron
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: 26 май 2013, 11:48
Откуда: Израиль

Re: Изучение французского "с нуля"

Сообщение melotron » 04 авг 2013, 11:37

Нам повезло в своё время, мы учили франсе как второй язык с нуля но во французской школе в Монрале:)) Безусловно, язык не простой и самому без практики вряд ли можно научиться.Каждый уровень был два месяца, потом экзамен, на аудирование, грамотность и живую беседу на различные темы с преподавателем. Что понравилось и чего нельзя достичь самому, то, что с 8 утра до 12 часов ты слышишь язык, преподаватель использует раз объяснения различные визуальные и вспомогательные средства для лучшего понимания и контроля, постоянно диктанты на правильность написания слов, тексты на усвоения новых слов, спряжение глаголов ,чтение, и имитирование различных ситуаций. После обеда начинались уроки практический занятий.
В определённые дни занятия проходили в кабинете аудирования, а тестовые программы сдавали на компах.
В процессе обучения доходило до казусов, строил фразу по русски, а я языка вылетал английский и иврит:) Где-то помогал английский, так как корни у многих слов одинаковы и легко бы допереть о его значении.

Короче после полугода занятий, я мог писать без ошибок, элементарно объясниться на работе, в банке и магазине на франсе, документ Квебека об успешном окончании школы у меня где-то валяется, найду отсканирую.Конечно, для серьёзной работы там где нужен серьёзный франсе нужно пройти минимум 6 уровней.

Мораль такова, что учить франсе только на хороших курсах с практикой, или в соответсвующих школах, непременно с практическими занятиями.

Прошло уже немало лет и хотя мы живём уже давно не в Канаде, но когда бывали в Бельгии, Франции у нас не было проблем объясниться. Хорошо учили просто с душой.
В каждой стране — от крошечного Ватикана до огромного Китая — можно легко накопать вагон и маленькую тележку проблем. Идеальные страны существуют только в мечтах поросят-трактористов и в пламенных речах оппозиционеров.
Аватара пользователя
Тута
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 13:17

Re: Изучение французского "с нуля"

Сообщение Тута » 05 авг 2013, 22:50

Кто-нибудь сталкивался или знает что-то вроде short stories (мини рассказы) на фр языке? под пересказ надо. Если есть информация, то поделитесь, пожалуйста. Спасибо!

Ответить

Вернуться в «Изучение языков»