Не в радость

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
Аватара пользователя
zuzu
Местный житель
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 05:06

Re: Не в радость

Сообщение zuzu » 31 окт 2013, 17:44

Продолжаю набирать дни. Заехала еще на две недели. Сеичас в Торонто. Сегодня утром встречалась опять с адвокатшей. разбирали мою ситуацию, и тут она сказала такую вещь. Я у нее в практике не первая. Были у нее такие, когда семья въезжает, а отец семейства предположим (или основной добытчик) где-то на заработках в другой стране. Ясно, что он не может сидеть в стране ети несчастные 2-3 года... Семейство в канаде надо кормить-поить-обучать... Короче ездит он так, ездит в отпуск в канаду, но в конце концов дней не набирает, 5 лет скоро на исходе, карточка пропадает - трагедия! Для таких случаев есть официальный отказ от карточки через посольство, но при этом если доказать, что семья сидит в Канаде, а ты как основной кормилец телепаешься туда-сюда (всё доказывается и ведется адвокатом) то обычно такому горемыке дают многоразовую визу, чтобы он мог спокойно навещать семью. Конечно о пасспорте и т.д. он должен забыть.

Адвокат сказала что посольство при таких официальных отказах идет навстречу, и облегчает весь процесс получения многоразовои визы. Это своего рода благодарность за то что человек не врет о набранных днях, а честно идет сдаваться....

Конечно моя цель изначально был пасспорт... Так что вышеописанной процедурой я воспользуюсь в самом распоследнем случае.
А пока прохожу интервью, хожу/пишу по работодателям... Об этом дальше.

Аватара пользователя
zuzu
Местный житель
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 05:06

Re: Не в радость

Сообщение zuzu » 31 окт 2013, 18:09

мне потихоньку стали приходить приглашения на интервью. что само по себе ничего не значит. Интервью интервьюами, а работу никто не предлагает. Так как я на работе, то и интервью проходит на скайпе. О вакансиях узнаю по электронным рассылкам на которые подписалась. Вот как прошло одно из них для одной международной гуманитарной организации. Сначала долго откладывали со дня на день. и держали меня таким образом во взвешенном состоянии. а потом уже в начале собеседованиа сказали, что мол мы с вами хотим поговорить, но сразу предупреждаем, что на ту вакансию на которую вы подавали - мы вас не берем. У меня был небольшой ступор... Оказывается людям просто хотелось поговорить, и узнать какого черта я подаю, когда у меня есть неплохая работа...Ну поговорили. Этого мне не жалко, могу и рассказать. Народ на другом конце скайпа проникся моей проблемой, и заверили меня горячо, что как только будет какая вакансия, так меня сразу возьмут, уже и безо всяких интервью, поскольку я им подхожу... Подхожу подо что?? Я так ничего не поняла. Но не стала собачиться. В конце концов все эти непонятные обещания - просто разговор ни к чему не обязывающий, и мне ничего не стоит.

После интервью - меня уже просто пригласили зайти в офис, когда я буду в торонто. опять-таки для общего знакомства. Сегодня ходила. Офис конечно солидный. Все страшно деловые. Поводили меня везде, всё показали. Опять предупредили что никакои работы для меня нет, но будут держать меня в уме ... нУ что же, держите.... Хотя подход очень странный...
Аватара пользователя
chandler
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1631
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 15:44
Откуда: Rostov-on-Don

Re: Не в радость

Сообщение chandler » 31 окт 2013, 18:44

Боюсь наврать, но я вроде слышал, что если работаешь на канадскую компанию за рубежом, это считается командировкой и идет в зачет как пребывание на территории.
Аватара пользователя
zuzu
Местный житель
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 05:06

Re: Не в радость

Сообщение zuzu » 31 окт 2013, 18:55

нет, не надо бояться. ето правда. только надо попасть на работу в эту самую канадскую организацию..... к чему я усиленно стремлюсь... пока безрезультатно
Аватара пользователя
zuzu
Местный житель
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 05:06

Re: Не в радость

Сообщение zuzu » 31 окт 2013, 19:20

Хотя нет, результат был! Такого плана: после одного из таких скайпных интервью мне предложили работу в универе..... Это при моих академических данных... когда к студентам нельзя пускать ближе чем на пол-километра... Но оказывается им нужен именно гуманитарный работник, глубоко из поля, для того чтобы объяснять будущим светилам и академикам реалии третьего мира.... Ну типа что в пакистане женщинам нельзя протягивать руку, или например что оказывается не везде есть асфальтированные дороги, и перевозкой карго не всегда и не только занимается DHL или Maersk... или что электричество -это привилегия, и под security light твоего офиса в каком-нибудь Дарфуре могут ночами учится бедные местные студенты... а несанкционированная подача воды из твоего офиса местному населению может служить тебе лучшей защитой чем куча вооруженной охраны...

Предложение поступило, но на будущее только. преподавание им понадобиться в лучшем случае через год. и они опять и как всегда будут держать меня в уме... чует мое сердце через пару лет меня будет держать в уме пол-Канады.. Кстати это в Альберте где-то. И по идее я должна туда поехать, так как меня звали "для общего личного знакомства".

Аватара пользователя
chandler
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1631
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 15:44
Откуда: Rostov-on-Don

Re: Не в радость

Сообщение chandler » 31 окт 2013, 21:55

Я так понял, вы ищете работу в Канаде? Мне кажется, проще найти работу в Афганистане, чем в Альберте? По вашему профилю, я имею в виду.
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Не в радость

Сообщение spqr1945 » 31 окт 2013, 22:10

ИМХО, насколько я понимаю канадские реалии - если вас зовут на интервью - значит в принципе вы им походите, они просто хотят посмотреть на вашу personality - то есть что вы за человек и сможете ли работать именно в этой компании. Потому как на одно место может прийти 100 резюме, а интервью проведут 3-4 - чисто чтобы выбрать не по профессиональным (это уже есть в резюме), а по личным характеристикам. В общем я бы на вашем месте почитал, посмотрел как надо проходить интервью в американкой и канадской специфике, потому что 95% кандидатов даже до интервью не доходит.
Аватара пользователя
zuzu
Местный житель
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 05:06

Re: Не в радость

Сообщение zuzu » 01 ноя 2013, 05:25

chandler писал(а):Я так понял, вы ищете работу в Канаде? Мне кажется, проще найти работу в Афганистане, чем в Альберте? По вашему профилю, я имею в виду.
контракт должен быть заключен в канаде, и зарплата и т.д. должно всё начисляться в канаде, на канадский счет. а уж услать они меня могут хоть на край света. что в принципе многие НГО и делают со своими работниками. и да, тогда ето будет считаться как дни проведенные в канаде.
В Альберте же какой-то универ, или заведение, в котором вводят новый предмет для будущих humanitarian workers. Я именно на ету вакансию не подавала, но мне ее предложили, только год слишком долго ждать...
Аватара пользователя
zuzu
Местный житель
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 05:06

Re: Не в радость

Сообщение zuzu » 01 ноя 2013, 05:28

Spqr1945
да точно надо бы посмотреть что я делаю направильно во время интервью...(может в носу не вовремя поковырялась? или там неприличное слово вырвалось по привычке?)

Но с другои стороны, да предположим поковырялась я в носу, или почесала не в том месте, тогда зачем дальше душу травить и приглашать меня в эти офисы после интервью? Хотят посмотреть как я себя веду в природе? не наложу ли у них на ковер?

ну короче жизнь продолжается. скоро поеду в винзор, и там паралельно с уроками вождения буду опять раздавать свои CV как в далекой молодости....
Аватара пользователя
strelizia
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 12:57
Откуда: Vancouver island

Re: Не в радость

Сообщение strelizia » 01 ноя 2013, 11:42

zuzu писал(а):Хотя нет, результат был! Такого плана: после одного из таких скайпных интервью мне предложили работу в универе..... Это при моих академических данных... когда к студентам нельзя пускать ближе чем на пол-километра... Но оказывается им нужен именно гуманитарный работник, глубоко из поля, для того чтобы объяснять будущим светилам и академикам реалии третьего мира....
zuzu, вы так здорово пишете, и столько всего полезного, спасибо за информацию. Я ходила на консультации по трудоустройству, но пока ничего толкового предложить не могут. А ваш пост про работу в универе очень заинтересовал. Как этот предмет называется по-английски? Я - гуманитарий, работала в России больше 20 лет в универе и имею ученую степень как раз по кросс-культурным сравнениям, в своей диссертации сравнивала менталитет разных стран.
Аватара пользователя
RRobins
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1931
Зарегистрирован: 14 май 2012, 14:29
Откуда: Coventry UK - Калгари- Северный Уэльс

Re: Не в радость

Сообщение RRobins » 15 ноя 2013, 18:21

Zuzu, извините, если не в тему скажу. Я летом была 2 месяца в Калгари и так поняла что зацепиться там можно, для начала в магазин, но платят немного. Но есть еще уборка домов, за один дом 100 долларов, примерно часа 4 работы. Нужно как-то рекомендации наработать. У вас совсем нет знакомых в Канаде, у кого на первое время можно остановиться (извините, всю тему не читала)?

ПС. И я заметила у вас в последних сообщениях какая-то обреченность. Вы как будто ожидаетет неудачи. Надо себя перепрограммировать. И подумать - что страшного произойдет если я буду работать в Канаде? Почему я ожидаю отказ? Если у вас не получается легко, то где-то надо искать барьер внутри себя.
Аватара пользователя
zuzu
Местный житель
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 05:06

Re: Не в радость

Сообщение zuzu » 28 дек 2013, 12:49

Дорогая Стерлициа, очень боюсь что не смогу быть вам полезной. У меня только персональный контакт, и вербальные обещания. То есть раздавать контакт етого человека не смогу. Второе - им нужен человек из field. то есть тот кто просто работал с организацией непосредственно с населением... Но если в своих поисках наткнусь на что-то академическое - поделюсь с вами. Сеичас есть одна ссылка. Я вам ее скину на личку. Мне она кажется полезной (для моих целей), но вы тоже посмотрите на всякий случай.

Дорогая RRobins, да вы правы обреченность накрывает... Ну и тема такая... не в радость всё... Как вражеский вброс какой-то нежданный. У меня в Канаде сын. Но он учиться, живет по общагам. так что я готова хоть в Калгари хоть в малгари.... Варианты которые вы предлагаете - буду рассматривать обязательно (и скорее всего именно их и буду рассматривать в конце концов, ето самый реальный вариант).

После последней поездки в Канаду, видать после всех дурацких перелетов через все возможные климатические пояса - в Кабуле свалилась с жесточаишей пневмониеи, и больше месяца не фунционировала вообще никак.... Попросила начальника отправить меня в Дубаи полечиться, а он не поверил решил что я симулирую. и сказал чтобы я болела в Афгане. А можете себе представит что это такое валяться с воспалением легких в Кабуле, в контейнере (типа гостиничный номер)..... чуть ни сдохла, и до сих пор полу-дохлая хожу. В машине подушка на заднем сиденье... Когда езжу на ублюдочные митинги, то лежу горизонтально..... Это я к тому что отвечаю поздно в эту тему, и вообще забросила всё, и не отвечала вовремя.

Хотела опять лететь в январе, а меня все отговаривают, пугают релапсом... Поэтому поеду опять только в теплое время года.
Аватара пользователя
zuzu
Местный житель
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 05:06

Re: Не в радость

Сообщение zuzu » 13 фев 2014, 13:16

три интервью в последние 2 месяца.

работу нашла практически в моей сфере. Сегодня сделали оффер. Поняла что по канадским меркам - не самый худший, но могло быть и лучше.

теперь надо делать выбор (очень быстро)
Аватара пользователя
RRobins
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1931
Зарегистрирован: 14 май 2012, 14:29
Откуда: Coventry UK - Калгари- Северный Уэльс

Re: Не в радость

Сообщение RRobins » 13 фев 2014, 14:19

Поздравляю! Желаю правильно сделать выбор и побольше оптимизма, жизнь любит оптимистов!

ПС. А в каком городе вы?
Аватара пользователя
frozen
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 08 май 2011, 10:49

Re: Не в радость

Сообщение frozen » 13 фев 2014, 15:10

RRobins писал(а): ПС. И я заметила у вас в последних сообщениях какая-то обреченность. Вы как будто ожидаетет неудачи. Надо себя перепрограммировать. И подумать - что страшного произойдет если я буду работать в Канаде? Почему я ожидаю отказ? Если у вас не получается легко, то где-то надо искать барьер внутри себя.
Это называется "эмоциональное выгорание". Burnout syndrome. Заболеванием, однако, не считается. Типа, дискомфортное состояние и поведенческое расстройство. Лечится эвакуацией тушки из травмирующей обстановки и длительным низкострессовым существованием. Например, смотреть на водопад в тайских джунглях полгода. Или копать землю с археологами за еду. Без достоевщины, экзистенции и рефлексии. Простым физическим действием.

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»