как мы в канаду собирались)

Иммиграционная программа Манитобы
Закрыто
Аватара пользователя
Cara
Бывалый
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 21:43
Контактная информация:

как мы в канаду собирались)

Сообщение Cara » 02 апр 2013, 03:19

Муж написал пост про наш иммиграционный процесс. От написания сочинения до получения визы) может кому-нибудь будет интересно если есть вопросы не стесняйтесь, чем сможем поможем..

lastdjedai.livejournal.com/100809.html
Боевая радистка Анюта, две косички и два сапога)

_Irina_
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 03:44

Re: как мы в канаду собирались)

Сообщение _Irina_ » 02 апр 2013, 03:38

Ваш муж планирует лицензироваться как инженер, сделал ли он уже что-то для этого?
Аватара пользователя
Cara
Бывалый
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 21:43
Контактная информация:

Re: как мы в канаду собирались)

Сообщение Cara » 02 апр 2013, 03:53

Чтобы работать инженером в манитобе нужно вступить в ассоциацию инженеров. Этот процесс не на много короче самой иммиграции, как нам показалось (например, нужна справка из института которую не легко получить даже будучи аспирантом этого самого института, а уж из канады и подавно...). этим решили заниматься уже по приезду. Пока что пробуем искать работу из россии, благо опыт работы в иностранных инженерных компаниях у мужа уже 6 лет
Боевая радистка Анюта, две косички и два сапога)
_Irina_
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 03:44

Re: как мы в канаду собирались)

Сообщение _Irina_ » 02 апр 2013, 04:40

не совсем так. работать на инженерной или около инженерной должности можно без лицензии, под руководством инженера с лицензией, но конечно лучше ее иметь.
как раз собрать в институте все необходимые документы гораздо проще, чем весь остальной процесс лицензирования.
Аватара пользователя
GreenYA
Местный житель
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 03:24
Откуда: Montreal

Re: как мы в канаду собирались)

Сообщение GreenYA » 02 апр 2013, 04:52

Cara
очень познавательный пост! и сам журнал очень интересный!
буду читать на досуге!
Все мы, беларусы, украинцы, россияне...все мечтаем жить вместе, в одной большой, богатой и очень дружной стране... Канаде, например.

igor2011
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 01:19
Откуда: Calgary

Re: как мы в канаду собирались)

Сообщение igor2011 » 02 апр 2013, 05:12

Cara писал(а):... Этот процесс не на много короче самой иммиграции, как нам показалось (например, нужна справка из института которую не легко получить даже будучи аспирантом этого самого института, а уж из канады и подавно...). этим решили заниматься уже по приезду. ...
Может это не совсем в тему, но я просто хотел вставит свои два цента.
Я сейчас нахожусь в процессе получения лицензии проф инженера (но в Альберте, хотя это принципиально не важно) и поэтому уже многое об этом узнал (хотя я только что получил рабочую визу и ПР будет не раньше чем через 2 года). Этот процесс не то чтоб не сильно короче иммиграционного процесса, а скорее значительно его длиннее. Даже у канадцев с канадским образованием и наличием канадского опыта он занимает в среднем 2 года (это когда уже есть необходимый опыт). А если его нет - то еще дольше.
Как мне кажется, получение транскриптов об образовании гораздо проще организовать находясь здесь, чем надеяться, что институт или аспирантура пришлет сама, да еще весь необходимый список (а там нужно не только предметы и оценки, а еще программу обучения и список побольше из аспирантуры - она может скостить 2 года от необходимых 4-х).
Я вас от души поздравляю с получением виз и очень рекомендую, принимая во внимание выше перечисленные 2 фактора, как можно скорее находясь здесь подать заявку в Манитобскую ассоциацию как Foreign Licensee.
Удачи!
_Irina_
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 03:44

Re: как мы в канаду собирались)

Сообщение _Irina_ » 02 апр 2013, 05:36

В манитобе нет понятия Foreign Licensee, те это возможно у них называется иначе. Им просто нужен для оценки диплома определенный комплект документов, после чего они говорят какие предметы надо досдать и сколько лет опыта они засчитают или не засчитают. Это самый первый этап.
igor2011
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 01:19
Откуда: Calgary

Re: как мы в канаду собирались)

Сообщение igor2011 » 02 апр 2013, 05:46

Наверняка у них есть отличия по сравнению с другими ассоциациями, но думаю сроки у них приблизительно такие же, т.е. если есть возможность подать доки заранее - лучше это сделать сейчас (я так считаю).
_Irina_
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 03:44

Re: как мы в канаду собирались)

Сообщение _Irina_ » 02 апр 2013, 06:00

сроки да, долгие, местный экспириенс несколько лет и тп. С шансами еще год учебы в юни.
Но эвалюировать диплом можно еще не находясь в Канаде. Я тоже считаю это правильным, поэтому мы это делаем, еще не имея PR.

Закрыто

Вернуться в «Программа Манитобы»