Фитнес и бодибилдинг

Все, связанное с медициной, лекарствами, лечением и укреплением здоровья.

Занимаетесь ли вы спортом

Почти каждый день
31
19%
5 дней в неделю
13
8%
3 дня в неделю
47
29%
2 раза в неделю
41
25%
Не занимаюсь вообще
32
20%
 
Всего голосов: 164
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Фитнес и бодибилдинг

Сообщение spqr1945 » 22 мар 2013, 10:25

Относительно недавно купил абонент в фитнес-зал, начало даже нравится. Сейчас основная цель - сбросить жирок, а потом может и бодибилдингом займусь. У кого какой опыт по данной части - сгонки лишнего жира и наборе мышечной массы? :)

Marie
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 11:09
Откуда: Riga->N.Novgorod->Baku->London ON->Vancouver BC

Re: Фитнес и бодибилдинг

Сообщение Marie » 22 мар 2013, 11:01

Есть такое общее заблуждение, что сначала сбросить жирок, а потом уже мышцами заниматься...
На самом деле эффективнее сначала заняться именно мышечной массой. Потом с ее помощью будет быстрее и проще гореть ненужный жирок ;)

И еще необходимо правильно выстроить питание, иначе тренажерка будет не на пользу.
Аватара пользователя
Юджин
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1968
Зарегистрирован: 14 май 2011, 20:05

Re: Фитнес и бодибилдинг

Сообщение Юджин » 22 мар 2013, 19:55

spqr1945 писал(а):Относительно недавно купил абонент в фитнес-зал, начало даже нравится. Сейчас основная цель - сбросить жирок, а потом может и бодибилдингом займусь. У кого какой опыт по данной части - сгонки лишнего жира и наборе мышечной массы? :)
Я тренер бодибилдинга, так что смогу подсказать если что.
Первые три месяца главное не перетренироваться. Тренируйся через день, чтобы давать мышцам отдых. Тренировка не больше часа включая аэробную. Разминка пять минут-растяжки обязательно. Потом по упражнению на каждую группу мышц на тренажерах. Выполняй 3 подхода по 8-12 повторений. Отдыхай по минуте между подходами.
Начинай с жимов лежа на грудные мышцы, потом тягу к подбородку сидя(типа турника)на широчайшие спины, потом жим сидя на дельты(плечи) потом любое упражнение на бицепсы и трицепсы. Пресс в конце 3 подхода по максимому повторений.
Потом ходи или бегай минут двадцать. Мышцы пожирают много энергии на востановление, поэтому лучше начинать сразу всё вместе. Перетренировка может привести к травмам и депрессиям, поэтому тренироваться нужно только по мере сил. По данной схеме тренируйся первый месяц, потом можно начинать разделять группы мышц на определенные дни и увеличивать нагрузку и интенсивность. И конечно питание.
Раздели свой рацион на 6 раз. Ближе к вечеру уменьшай кол-во каллорийной пищи и углеводов. Минимальное количество калорий для поддержания жизнеобеспечения высчитывается по формуле: Вес х на 24. Тренннирующийся организм требует повышеного содержания сложных углеводов и белков. Жир сжигается только засчет повышения содержания кислорода в крови, поэтому любая диета приводит только к уменьшению количества жидкости и снижению мышечной массы. Старайся питаться раздельно.
Утром каши, рис, углеводы, корнфлексы. Днем тоже больше углеводов. Ближе к вечеру нежирные сыры, рыба, мясо, обезжиренные йогурты.
А вообще найди систему раздельного питания в нете, и старайся придерживаться по мере возможности. Главное это шестиразовое питание малыми порциями. Результат гарантирован.


Даю пример правильного питания:
Утро: Первый или второй завтрак(между приемами пищи минимум два часа)
До еды-Чай, сок, кофе, кефир.
Варианты на выбор:
Каши, Корнфлекс, Ржаной хлеб с сыром или творогом 5 или более проц. любые овощи в любых кол-вах... Между приемами пищи можно кушать фрукты.

День: Обед.
На выбор:
До еды-Чай, кофе, сок.
Бобовые, супы, картошка, ржаной хлеб, сыры 5 или больше проц. любые каши.
Полудник:
До еды-Кофе, чай, сок, кефир.
Йогурты выше пяти проц, твороги, сыры выше пяти проц жир. ржаной хлеб.

Вечер:
Первый ужин:
До еды-Кофе, сок, чай, кефир.
Любые виды мясного или рыбного(желательно не жаренного) Твороги, йогурты, сыры выше пяти проц. овощи в любых кол-вах. (Нежелательно смешивать рыбу и мясо. Плохо смешивать рыбу, мясо с творогами, сырами и тд...)
Второй ужин:
Йогурты ниже пяти проц. Сыры ниже пяти проц, твороги ниже пяти проц. Можно нежирную рыбу. Можно овощи. Если совсем невмоготу, то можно ржаной хлеб.
Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи...
Ф. Раневская
Marie
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 11:09
Откуда: Riga->N.Novgorod->Baku->London ON->Vancouver BC

Re: Фитнес и бодибилдинг

Сообщение Marie » 22 мар 2013, 21:13

кстати в зависимости от организма, от соматипа (если мезоморф или эктоморф), если основная цель жечь жир (ну и не накопить лишнего в процессе роста ММ), то вполне возможно что углеводы в виде каш (на воде) лучше оставить только на завтрак.

ПС Юджин, а как смотрите на то что бы разносить по дням силовую и кардио? меня убивает если делать его после силовой...
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Фитнес и бодибилдинг

Сообщение spqr1945 » 22 мар 2013, 21:49

Юджин, огромное спасибо за программу, но как мне кажется это на рост мышечной массы массы, а мне бы для начала сжечь жир, а то и так 103 кг при росте 180, талия 120 см - налицо нехилый живот. Как мне кажется при моём телосложении - весьма плотном рост может быть довольно быстрым, но в том числе и за счёт откладывания жира.

Сейчас программа такая - неспешный бег 20 минут, потом жим лёжа штанги, жим лёжа гантелей, бицепс, тяга гантели одной рукой в наклоне. Еще раз спасибо за программу.
Конечно если сначала нарастить мышцы, то они будут потреблять больше энергии, и похудеть будет легче, но ведь есть риск что вместе жиром организм сожжёт при диете и мышцы? И стоит ли есть добавки типа протеина, сейчас, когда надо сгонять жир, они ведь довольно калорийные?

Аватара пользователя
Юджин
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1968
Зарегистрирован: 14 май 2011, 20:05

Re: Фитнес и бодибилдинг

Сообщение Юджин » 22 мар 2013, 21:52

По поводу аэробной и анэробной нагрузги есть один маленький нюанс:
Во время анэробной(тренажеры, штанги) нагрузки организм первые сорок минут расходует углеводы, а затем белки, которые нам необходимы для строительства мышечной массы.
Но если после сорока минут анэробной нагрузки мы переходим на аэробную, то тогда организм сразу вынужден использовать жиры, так как углеводы уже израсходованы.
Если мы сразу начинаем бегать например, то первые двадцать минут мы расходуем углеводы, а потом только жиры, так как организм начинает насыщаться кислородом. Поэтому если начинать треннировку с бега, то потом тяжело нагружать мышцы. В любом случае тренировка с тяжестями не должна превышать сорока минут, так как после этого начинает сжигаться белок. Кроме того для наращивания мышечной массы необходимо в сутки потреблять 2-2.5 грамма белка на килограмм веса, но за каждый прием пищи наш организм способен переварить только 25 граммов белка. То есть если я сожрал в обед килограмм мяса, то все равно организм впитал только 20-25 граммов белка(если я не принимаю специальные препараты или стеройды) Поэтому шестиразовое питание позволяет потреблять достаточное количество белка для строительства мышечной массы. Конечно все это при идеальных условиях, но нужно хотя бы стараться придерживаться основ.
Далее: Для эктоморфов или для тех, кто не особо страдает лишним весом желательно брать на треннировку углеводные коктейли.
Я делал простой коктейль: Пара яиц, ложка меда, пол стакана молока, и можно добавить любое варенье по вкусу. Во время интенсивных тренировок такой коктейль очень помогает востанавливать силы. На пике моих тренировок я выполнял в скоростном режиме 36 подходов за 40 минут. Я использовал суперсетты, трисетты, даблсетты, сплиты и тд...
Например:
Жим лежа объединял с разводкой гантелей, а потом без перерыва переходил на турник с подвешенным за ремень весом в 20 кг. Минута отдыха и снова-жим лежа, разводка, турник...
Иногда со мной пытались тренироваться по моей программе, но частенько через несколько подходов убегали в уборную... :mrgreen: Нагрузка действительно была черезвычайно тяжелая. Всему своё время.
Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи...
Ф. Раневская
Аватара пользователя
Юджин
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1968
Зарегистрирован: 14 май 2011, 20:05

Re: Фитнес и бодибилдинг

Сообщение Юджин » 22 мар 2013, 22:00

spqr1945 писал(а):Юджин, огромное спасибо за программу, но как мне кажется это на рост мышечной массы массы, а мне бы для начала сжечь жир, а то и так 103 кг при росте 180, талия 120 см - налицо нехилый живот. Как мне кажется при моём телосложении - весьма плотном рост может быть довольно быстрым, но в том числе и за счёт откладывания жира.

Сейчас программа такая - неспешный бег 20 минут, потом жим лёжа штанги, жим лёжа гантелей, бицепс, тяга гантели одной рукой в наклоне. Еще раз спасибо за программу.
Конечно если сначала нарастить мышцы, то они будут потреблять больше энергии, и похудеть будет легче, но ведь есть риск что вместе жиром организм сожжёт при диете и мышцы? И стоит ли есть добавки типа протеина, сейчас, когда надо сгонять жир, они ведь довольно калорийные?
Ничего не нужно делать вначале. Делай все вместе. Главное не торопи события.
Доказано что мышечная масса помогает сжигать жировую даже во время отдыха.
Мой совет: Пять минут разминка, сорок минут тренажеры и гантели, а потом можешь хоть час бегать. А если есть желание, то на следующий день можно тоже побегать или поделать степпер часок.
Замени тягу гантели к поясу, тягой к подбородку сверху, или меняй периодически.
Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи...
Ф. Раневская
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Фитнес и бодибилдинг

Сообщение spqr1945 » 22 мар 2013, 22:18

Спасибо. А протеин с аминокислотами стоит пить?
Аватара пользователя
Юджин
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1968
Зарегистрирован: 14 май 2011, 20:05

Re: Фитнес и бодибилдинг

Сообщение Юджин » 22 мар 2013, 22:22

Стоит "пить" только огурцы и помидоры :mrgreen: Ничего не нужно, если конечно врач не нашел недостатков каких либо витаминов.
Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи...
Ф. Раневская
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Фитнес и бодибилдинг

Сообщение spqr1945 » 22 мар 2013, 22:36

По отзывам вроде сильно помогают, да вреда от них никакого, скорее польза. В принципе уже заказал большую партию с Амазона, придёт на днях. Белков там и аминокислот вроде много. Чего теперь с ними делать?

[video][/video]
Аватара пользователя
Kotopes
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 03:57

Re: Фитнес и бодибилдинг

Сообщение Kotopes » 22 мар 2013, 23:08

Тоже есть небольшой опыт, но больше в фитнесе, чем бодибилдинге, хотя практиковал второе)

Юджин очень подробно описал, и все правильно.

По поводу сгонки: есть одна проблема, спина и осевая нагрузка, когда бегаешь осевая нагрузка увеличивается в несколько раз. Поэтому необходимо бегать в хорошей обуви аммортизирующей, а вообще лучше просто быстро ходить. На той же дорожке 7км/ч включить и будет счастье, еще и икроножные почувствуешь))) последнее время мне понравился эллипсоид, нагрузка на колени большая, зато за 15 мин нормально устаешь и потеешь)))

По поводу спорт питания отдельная тема, могу много рассказывать) вкратце, нельзя мешать протеин с глутамином) для набора курс по минимуму это протеин (если хочешь сухой массы, или по сложению тела как я, имеешь склонности к полноте) или гейнер ( много углеводки, масса растет не по-детски ), креатин, витаминки всякие, бца. На сгон советовать особо не буду, потому щас сам жир, пробвал жиросжигатель, мне не помогло, друзьям особо тоже.

Но!

Все тренировки, как вприцнипе и спортпитание не дадут должного результата, если не соблюдать режим, а именно регулярность тренировок и грамотного питания. Хотя, очень легко раздавать советы, сидя на кресле)) на самом деле, это трудновато,требуется мотивация))

Могу только сказать что на сгон требуется в два раза больше витаминов, это факт, ибо суставы ломит, а на сушке вообще в три
Сдача IELTS 02.02.13
L-6 R-5 W-5.5 S-7
15.02.13 - результат IELTS overall 6.0
Аватара пользователя
Юджин
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1968
Зарегистрирован: 14 май 2011, 20:05

Re: Фитнес и бодибилдинг

Сообщение Юджин » 23 мар 2013, 01:14

spqr1945 писал(а):По отзывам вроде сильно помогают, да вреда от них никакого, скорее польза. В принципе уже заказал большую партию с Амазона, придёт на днях. Белков там и аминокислот вроде много. Чего теперь с ними делать?

[video][/video]
Ну раз уж заказал... :roll:
Вреда от них врядли будет, хотя конечно если не перебарщивать с углеводами. Ими можно заменять один или два приема пищи, хотя овсянку ничего не способно заменить.
Насчет бега товарищ верно подметил. Лучше не бегать а ходить под нагрузкой, чтобы меньше нагружать кости и суставы. И не обращай внимание на вес. Советую снять замеры с талии, и бедер, потому как мышцы весят больше жира, имея при этом меньшие объемы, может показаться что вес даже вырос. Самое главное это самочувствие и размеры талии. Вес не всегда может быть точным показателем.
Можно еще измерить бицепсы и грудные мышцы на вдохе. Это тоже со временем может стать неплохим показателем результатов.
Не пренебрегай приседаниями с весом. Приседы сжигают самое большое количество энергии, и увеличивают размеры грудной клетки. Через полгодика начнешь делать серию с приседами и пуловером, когда после приседаний сразу ложишься на скамейку причем поперек, чтобы бошка свисала назад, обхватываешь обеими руками гантелю и опускаешь ее за голову почти до пола, а потом возвращаешь до уровня груди. Сочетание этих двух упражнений расширяет грудную клетку и увеличивает силу и массу межреберных мышц. Полгода таких тренировок и можно рвать легкими грелку :D (у меня были случаи, когда я на пляже случайно рвал надувные матрацы :mrgreen: )
Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи...
Ф. Раневская
Аватара пользователя
Berlibee
Бывалый
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 04 июл 2012, 04:12

Re: Фитнес и бодибилдинг

Сообщение Berlibee » 23 мар 2013, 01:46

Насчет 20-25гр. белка это очень олдскульная инфа. Даже говорили что 31гр. вообще, но это очень индивидуально, не нужно на этом зацикливать внимание. Просто больше 40гр за раз не нужно.
Аватара пользователя
Юджин
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1968
Зарегистрирован: 14 май 2011, 20:05

Re: Фитнес и бодибилдинг

Сообщение Юджин » 23 мар 2013, 02:38

Конечно все индивидуально. Зависит от обмена веществ и тд. Есть стеройды, есть химические средства помогающие усвоению белка, поэтому в среднем считается что 20-25 грамм организм впитывает. А там уж как повезет...
Кроме того еще зависит от структуры белка. Например белок вареного яйца впитывается на 75 проц а свежего всего на 20проц. Так и с остальными...
Последний раз редактировалось Юджин 23 мар 2013, 02:40, всего редактировалось 1 раз.
Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи...
Ф. Раневская
Аватара пользователя
Kotopes
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 03:57

Re: Фитнес и бодибилдинг

Сообщение Kotopes » 23 мар 2013, 02:39

По поводу белка нужно знать только одно: при наборе мышечной массы НЕ МЕНЕЕ 2г белка на кг своего веса. Золотое правило
Сдача IELTS 02.02.13
L-6 R-5 W-5.5 S-7
15.02.13 - результат IELTS overall 6.0

Ответить

Вернуться в «Здоровье»