Опять заноза...

Обсуждаются канадцы, наши сооттечественники в Канаде, проблемы интеграции и самоопределения

Что бы Вы предприняли при подобных обстоятельствах?

Опрос закончился 24 июл 2008, 14:52

Не стал(а) бы дергаться
2
50%
Все продал(а) бы, перевелся(-лась) бы в другой университет, и начал(а) жизнь заново в Монреале
2
50%
Все продал(а) бы, перевелся(-лась) бы в другой университет, и начал(а) жизнь заново в другом городе
0
Голосов нет
Не знаю!
0
Голосов нет
 
Всего голосов: 4
Аватара пользователя
integral
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 14:40
Откуда: Toronto

Опять заноза...

Сообщение integral » 24 июн 2008, 14:50

Вот, опять... навязчивые идеи.

Ситуация такая, что я живу в Галифаксе уже 3 года (до этого жил 2 года в Торонто), есть своя квартира, а также еще квартира, которую я сдаю в аренду (с мебелью), доктор, университет (part-time, второе высшее), бухгалтер, который уже хорошо знает мой бизнес, разные деловые контакты. Не женат, детей нет. Бизнес делаю через Интернет.

В общем ситуация такая, что я подумываю о том чтобы переехать в другой город (склоняюсь к Монреалю), но у меня здесь уже многое как бы устоялось. Единственное, что так и не появилось друзей, а так, знакомые есть. Во всем же остальном - дела, дом, быт, контакты - все устоялось. Откуда вдруг взялась эта навязчивая мысль? Трудно сказать. Мне показалось, что все-таки мне хочется в город побольше, но я пока не уверен... Сам себя понять не могу.

Хотелось бы услышать ВАШЕ мнение, о том, как бы ВЫ поступили на моем месте.

inostranka

Сообщение inostranka » 25 июн 2008, 09:45

Вы достигли хорошего уровня материального комфорта, но если при этом нет комфорта психологического, недалеко и до депрессии.
Если то, что Вас окружает, не приносит Вам радости, а просто "устоялось", можно думать о переезде.
На Вашем месте я бы выбрала Монреаль, а никак не Калгари.
В Калгари сейчас в основном едут люди, у которых главная цель -- заработать и достичь хорошего материального уровня, т. е. как раз то, что у Вас уже есть. Скорее всего, Вам будет там скучно и одиноко.
А вот Монреаль -- другое дело. Там другая атмосфера, это более европейский город, люди легко общаются, более открыты, много студентов и молодёжи. Рядом (в двух часах езды) город - сказка -- Квебек Сити.
Мой совет -- Монреаль! :)
Аватара пользователя
Блондинка
Ангел
Сообщения: 3373
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 06:05
Откуда: Vancouver

Сообщение Блондинка » 25 июн 2008, 12:22

Депрессия уже наступила,так и до психосоматических болезней недалеко,хорошо что вам не нужно думать как здесь выживать,но психологически тяжело-понимаю.Надо менять место жительства.Я не была пока еще ни в Калгари ни в Монреале,сравнивать не могу,но уезжать вам надо.
FANTOMAS

Re: Опять заноза...

Сообщение FANTOMAS » 25 июн 2008, 15:02

integral писал(а):Вот, опять... навязчивые идеи.

Ситуация такая, что я живу в Галифаксе уже 3 года (до этого жил 2 года в Торонто), есть своя квартира, а также еще квартира, которую я сдаю в аренду (с мебелью), доктор, университет (part-time, второе высшее), бухгалтер, который уже хорошо знает мой бизнес, разные деловые контакты. Не женат, детей нет. Бизнес делаю через Интернет.

В общем ситуация такая, что я подумываю о том чтобы переехать в другой город (склоняюсь к Монреалю), но у меня здесь уже многое как бы устоялось. Единственное, что так и не появилось друзей, а так, знакомые есть. Во всем же остальном - дела, дом, быт, контакты - все устоялось. Откуда вдруг взялась эта навязчивая мысль? Трудно сказать. Мне показалось, что все-таки мне хочется в город побольше, но я пока не уверен... Сам себя понять не могу.

Хотелось бы услышать ВАШЕ мнение, о том, как бы ВЫ поступили на моем месте.
Там тибе, милок, советов надавали знающие люди. А я могу дать другого рода советы, целых 2! (Недаром же я живу в Стране Советов, чего уж там.) Совет 1. Никуда не переезжай, а купи машину "Порше" - такую, на какой ездить Билл Гейтс, ага. И путишествуй. Твою дипресию как рукой снимить. (Думаетца, если есть две квартиры, то и Порше по карману.) Совет 2. Продав квартиры в Канаде, ты по российским меркам становишся очень богатым человеком. С богатыми возможностями (в России). Возвращайся в Россию, тут и дом хороший купиш, и машину, жить можеш на большие проценты и путишествовать, тоже дипресию как рукой снимить. :twisted: :twisted: :twisted:
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Сообщение Matroskin » 25 июн 2008, 16:18

Ситуация такая, что я живу в Галифаксе уже 3 года
Я проголосовал, чтоб не дергаться. Слишком хорошо живётся? Хочется приключений? Найди себе гёрл-френд и живите семьёй. Я, например, мечтаю подзаработать деньжат и уехать в Галифакс или Нью Брансвик спокойно жить на пенсии. Дешевое жилье, дешевые продукты, красивая природа, работа на дому... эх, только мечтать о таком и то приятно, а уж жить.... :roll:
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.

Аватара пользователя
integral
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 14:40
Откуда: Toronto

Сообщение integral » 25 июн 2008, 16:58

inostranka, блондинка - спасибо за советы. Принял к сведению :)
Аватара пользователя
integral
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 14:40
Откуда: Toronto

Re: Опять заноза...

Сообщение integral » 25 июн 2008, 17:02

FANTOMAS писал(а):Совет 1. Никуда не переезжай, а купи машину "Порше" - такую, на какой ездить Билл Гейтс, ага. И путишествуй. Твою дипресию как рукой снимить.
Меня Порше не сильно волнует :) К автомобилям сильных пристрастий не имею. Да и мне больше нравится Mercedes E-класса.
FANTOMAS писал(а):Совет 2. Продав квартиры в Канаде, ты по российским меркам становишся очень богатым человеком. С богатыми возможностями (в России).
В России - может быть. Но только не в Москве, где квартира в центре стоит дороже чем две мои. К тому же все-таки у меня еще ипотека не выплачена. Да и в Питере не дешево.
FANTOMAS писал(а):Возвращайся в Россию, тут и дом хороший купиш, и машину, жить можеш на большие проценты и путишествовать, тоже дипресию как рукой снимить. :twisted: :twisted: :twisted:
Проценты - в России? В России деньги чаще под подушкой потому хранят, что слишком рискованно их куда-либо еще вкладывать.

А за советы спасибо.
Аватара пользователя
integral
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 14:40
Откуда: Toronto

Сообщение integral » 25 июн 2008, 17:10

Matroskin писал(а):Я проголосовал, чтоб не дергаться. Слишком хорошо живётся?
Смотря что именно вкладывать в категорию "хорошо". Я видел много людей, у которых денег было совсем не много, но они считали, что живут хорошо, и всегда радость и счастье на лице. Ну или что-то в этом роде.
Matroskin писал(а):Хочется приключений?
Может быть :)
Matroskin писал(а):Найди себе гёрл-френд и живите семьёй.
С этим большая проблема. Я слишком стеснительный. В России у меня были девушки (менталитет понятный, понятно как с ними надо себя вести), а вот в Канаде не было. Одиночество задолбало.
Matroskin писал(а):Я, например, мечтаю подзаработать деньжат и уехать в Галифакс или Нью Брансвик спокойно жить на пенсии.
Мне до пенсии далековато еще. Мне надо продолжать работать и все такое... А налоги-то здесь далеко не самые низкие в Канаде...
Matroskin писал(а):Дешевое жилье, дешевые продукты,
Это миф. Особенно про продукты... Они не дешевые, и по-моему даже дороже, чем в Торонто. Если не считать лобстеров и другие море-продукты.

Недвижимость совсем не дешевая. Дешевле, чем в Торонто - да. Но... посмотрите на MLS. Меня просто, мягко говоря, поражает уровень квартплаты (condo fee) по сравнению с тем же Торонто, если взять дома одинакового уровня сервиса. Разница будет в среднем долларов 200 в месяц. И потом, налог на недвижимость - 1.3% - очень высокий. В Альберте всего 0.4%.

И к тому же здесь провинциальный налог с продаж 8%, как и везде, кроме Альберты и Территорий.

Так что я тоже думал, что здесь все дешевле. Но как бы и ошибся. Единственное, что могу сразу выделить - у меня в 2.5 раза по сравнению с Торонто упала автостраховка, и что здесь дешевле рестораны. Бензин здесь не дешевый тоже...
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Сообщение Matroskin » 26 июн 2008, 09:33

Смотря что именно вкладывать в категорию "хорошо".
Это означает БЕСПРОБЛЕМНО, не решая глобальные проблемы вновь приобретенной жены. Думаю, именно концентрация усилий на работе и позволила Вам достигнуть такого уровня благосостояния. Женитьба - никогда не известный исход, потому, что никто не знает что в голове этой девушки. Воистину были мудры старики, говоря "Замуж выйти не напасть...". Тоже можно сказать и про женитьбу.
Часто замечал, что такие понятия как наличие высокого уровня "mental ability" и "счастье" несовместимы. Покажите мне умнейших людей, которые счастливы по жизни. Не зря же существует пословица "Счастлив в неведении".... :roll:
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Сообщение Matroskin » 26 июн 2008, 09:44

Это миф. Особенно про продукты... Они не дешевые, и по-моему даже дороже, чем в Торонто. Если не считать лобстеров и другие море-продукты
Это не миф. Я разговарива с канадем из Н.Скоши, который приехал в Алберту на заработки. Он мне рассказал, что в Скоше все раза в два дешевле. Например, за $200000 я там могу купить приличный трёхбедрумный дом недалеко от Галифакса. А за Ваши ($500000-700000) капиталы Вы здесь, в Калгари, можете купить средненький дом и всё, к сожалению :cry: . С Торонто не сравнивайте, он уже давно позади в ценах на жильё по сравнению с Калгари. Калгари сейчас второй город в Канаде после Ванкувера по ценам на жильё и продукты несморя на отсутствие провинциального налога на товары.
Последний раз редактировалось Matroskin 26 июн 2008, 14:17, всего редактировалось 1 раз.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
integral
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 14:40
Откуда: Toronto

Сообщение integral » 26 июн 2008, 12:31

Matroskin писал(а): Это означает БЕСПРОБЛЕМНО, не решая глобальные проблемы вновь приобретенной жены.
А причем здесь жена? :) Я могу также "беспроблемно" жить и в Монреале, и в Калгари (может быть). Вопрос женитьбы передо мной остро не стоит.

Беспроблемно - это так кажется со стороны... Что на виду совсем не то что внутри.
Matroskin писал(а):Думаю, именно концентрация усилий на работе и позволила Вам достигнуть такого уровня благосостояния.
Да, на работе, но в ущерб развлечениям с друзьями (которых у меня здесь так и не появилось), например.
Matroskin писал(а):Воистину были мудры старики, говоря "Замуж выйти не напасть...". Тоже можно сказать и про женитьбу.
Не совсем понял смысл поговорки :)
Matroskin писал(а):Часто замечал, что такие понятия как наличие высокого уровня "mental ability" и "счастье" несовместимы. Покажите мне умнейших людей, которые счастливы по жизни. Не зря же существует пословица "Счастлив в неведении".... :roll:
Да, такое я тоже замечал.
Аватара пользователя
integral
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 14:40
Откуда: Toronto

Сообщение integral » 26 июн 2008, 12:37

Matroskin писал(а): Это не миф. Я разговарива с канадем из Н.Скоши, который приехал в Алберту на заработки. Он мне рассказал, что в Скоше все раза в два дешевле.
Ну вот я жил в Торонто, живу в Галифаксе, но, если честно, разницы в ценах на продукты какой-то явной не заметил. Слышал даже, что здесь дороже. Но я на цены на продукты никогда особенно и не обращал внимания, сколько помню. Иду просто с корзиной по супермаркету, кладу что нравится, а потом иду на кассу.
Matroskin писал(а):Например, за мои $200000 я там могу купить приличный трёхбедрумный дом недалеко от Галифакса.
Это может и было года три назад. Да и насколько приличный? Посмотрите сами на MLS.
Matroskin писал(а):А за Ваши ($500000-700000) капиталы Вы здесь, в Калгари, можете купить средненький дом и всё, к сожалению :cry: .
Ну чего мне дом холостяку... Мне 2-3-бедрумное кондо в даунтауне нравится.
Matroskin писал(а):С Торонто не сравнивайте, он уже давно позади в ценах на жильё по сравнению с Калгари. Калгари сейчас второй город в Канаде после Ванкувера по ценам на жильё и продукты несморя на отсутствие провинциального налога на товары.
Сколько у вас там продукты стоят? Где можно провести сравнение?
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Сообщение Matroskin » 27 июн 2008, 14:12

Ну вот я жил в Торонто, живу в Галифаксе, но, если честно, разницы в ценах на продукты какой-то явной не заметил. Слышал даже, что здесь дороже. Но я на цены на продукты никогда особенно и не обращал внимания, сколько помню. Иду просто с корзиной по супермаркету, кладу что нравится, а потом иду на кассу.
А что, кто-то это делает иначе? :wink:
Это может и было года три назад. Да и насколько приличный? Посмотрите сами на MLS.
Хорошо, приеду из Ванкувера и посмотрю. Мошт и прямь что то зменилось. Однако как мне умается там, где работы мало, там и цены на жильё значительно ниже.
Мне 2-3-бедрумное кондо в даунтауне нравится.
Вольному воля...

Позже выложу чек из суперстора отсканированный для сравнения. Просьба выложить аналогичный чек (с аналогичными продуктам) из супермаркета в Галифаксе, Монтреале, Торонто.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Сообщение Matroskin » 27 июн 2008, 14:42

Это может и было года три назад. Да и насколько приличный? Посмотрите сами на MLS.
Посмотрел. Увидел. ..... :wink:

И что мы там видим?

Средняя цена жилья:

Alberta May 07 $363.574
May 08 $360.284

Ontario May 07 $303.751 (позади )
May 08 316.103

Quebec May 07 $212.012
May 08 $219.886

New Brunswick Apr 08 $149.091
Apr 07 $139.138

Nova Scotia May 08 $202.569
May 07 $187.116

Так что Scotia почти в два раза дешевле по жилью, и это означает, как я писал ранее, что за 200000 я смогу там купить именно средний! дом, а в Алберте только дверь от такого дома

Только Ванкувер стоит выше по ценам на жильё как можно заметить на этой страничке http://www.crea.ca/public/news_stats/statistics.htm#
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Eva

Сообщение Eva » 27 июн 2008, 17:09

integral! :)

позвольте мне новичку высказать свое мнение...

Мне кажется, что вам надо немного отдохнуть! Путеществие - самое

то ни на есть лучшее средство! Увидите многих новых людей и

расслабитесь! А там гляди и все на места станет! :D

Ответить

Вернуться в «Проза канадской жизни»