Реально ли найти работу бренд-менеджера?

Все, ссвязанное с поиском работы, условиями, зарплатами ...
Ответить
Mashkez
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 15:58

Реально ли найти работу бренд-менеджера?

Сообщение Mashkez » 12 дек 2012, 05:33

Нужен совет и критика. Основной вопрос, реально ли будет найти работу в Канаде по специальности бренд-менеджер\продакт-менеджер\маркетолог.

Имею 4 года опыта работы в Пепси по аналогичной специальности. Планирую поехать на курсы анлийского SEC с дальнейшем зачислением в колледж или Вуз на годовую с возможностью co-op, чтобы получить еще опыт работы в Канаде, пусть и за бесценок. (по поводу Вуза или колледжа пока в сомнениях, что лучше выбрать - сертификат по бренд-маркетингу в колледже Seneca или попытаться поступить на в магистратуру университета Brock).

Так как финальная цель остаться в Канаде, то основной вопрос, смогу ли я после этого найти работу в Торонто по специальности.

Поделитесь опытом!
Последний раз редактировалось Mashkez 12 дек 2012, 06:36, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Adorable
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 24 июн 2012, 04:57
Откуда: Из лесу, вестимо...

Re: Реально ли найти работу бренд-менеджера?

Сообщение Adorable » 12 дек 2012, 06:12

Вузу, Торонту - это какая-то фишка? Так модно писать? :roll:
Верно определяйте слова, и вы освободите мир от половины недоразумений (с)
Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

Re: Реально ли найти работу бренд-менеджера?

Сообщение Vladimir611 » 12 дек 2012, 09:11

Продакт менеджеры нужны, но сомневаюсь хватит ли годовой программы. Английский должен быть очень хороший (на акцент в Сев Америке особенно не смотрят). Какое образование у вас на сегодня, первая степень в чём?
Гораздо легче быть успешным маркетинг менеджером, в какой-то своей нише: инженеры в маркетинге технических продуктов, люди с медицинским или околомедицинским образованием в маркетинге мед продукции и так далее.
В противном случае слишком большая конкуренция и потенциально уменьшающиеся зарплаты. ИМХО конечно
Mashkez
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 15:58

Re: Реально ли найти работу бренд-менеджера?

Сообщение Mashkez » 12 дек 2012, 09:24

Образование у меня экономическое с технической направленностью - МГТУ им. Баумана.
Но работаю я бренд-менеджером по детскому питанию.

Английский, я думаю, должен быть на неплохом уровне после 1.5 лет проведенных в Канаде...
Аватара пользователя
Тута
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 13:17

Re: Реально ли найти работу бренд-менеджера?

Сообщение Тута » 12 дек 2012, 09:46

Vladimir611 писал(а):Продакт менеджеры нужны, но сомневаюсь хватит ли годовой программы. Английский должен быть очень хороший (на акцент в Сев Америке особенно не смотрят). Какое образование у вас на сегодня, первая степень в чём?
Гораздо легче быть успешным маркетинг менеджером, в какой-то своей нише: инженеры в маркетинге технических продуктов, люди с медицинским или околомедицинским образованием в маркетинге мед продукции и так далее.
В противном случае слишком большая конкуренция и потенциально уменьшающиеся зарплаты. ИМХО конечно
Интересно довольно. Расскажите чуть подробней как называются такие должности? У них есть NOC может? Может вы и по востребованности и по зарплате можете дать ориентир?

Я под себя рассматриваю как один из возможных вариантов - это product manager (может это по другому как-то называется), т.е. чел с техническим образованием базовым, понимающий что и как надо проектировать, как и что работает, имеющий опыт длительный по инженерным специальностям, но в то же время, понимающий процессы в бизнесе, маркетинг, что и как продавать и т.д. Кратко, на стыке двух специальностей, двух дисциплин, и когда надо понять что хочет кон клиент, его потребности и как это все реализовать технически и т.д.

Аватара пользователя
Тута
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 13:17

Re: Реально ли найти работу бренд-менеджера?

Сообщение Тута » 12 дек 2012, 09:50

Vladimir611 писал(а):Продакт менеджеры нужны, но сомневаюсь хватит ли годовой программы. Английский должен быть очень хороший (на акцент в Сев Америке особенно не смотрят). Какое образование у вас на сегодня, первая степень в чём?
Гораздо легче быть успешным маркетинг менеджером, в какой-то своей нише: инженеры в маркетинге технических продуктов, люди с медицинским или околомедицинским образованием в маркетинге мед продукции и так далее.
В противном случае слишком большая конкуренция и потенциально уменьшающиеся зарплаты. ИМХО конечно
другой вопрос ... опять же, если вы в теме или что-то вам знакомо и можете подсказать про канадские реалии ..... если рассматривать в плоскости инженер vs product manager, где больше возможности для роста по зарплате и карьере? Или в Канаде таковы реалии, что не важно какая должность и профессия, главное делай свое дело хорошо и у всех зарплаты примерно одни и те же ..... Спасибо!
Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

Re: Реально ли найти работу бренд-менеджера?

Сообщение Vladimir611 » 12 дек 2012, 12:13

Тута писал(а):
Интересно довольно. Расскажите чуть подробней как называются такие должности? У них есть NOC может? Может вы и по востребованности и по зарплате можете дать ориентир?

Я под себя рассматриваю как один из возможных вариантов - это product manager (может это по другому как-то называется), т.е. чел с техническим образованием базовым, понимающий что и как надо проектировать, как и что работает, имеющий опыт длительный по инженерным специальностям, но в то же время, понимающий процессы в бизнесе, маркетинг, что и как продавать и т.д. Кратко, на стыке двух специальностей, двух дисциплин, и когда надо понять что хочет кон клиент, его потребности и как это все реализовать технически и т.д.
Product Manager, Marketing Manager, Director of Marketing - первые два практически идентичны. Не смогу сказать привязаны ли они к каким-то НОКам. Но в принципе то, что вы описываете как раз то, чем я занимался, когда был ПМ. Сначала занимался разработкой технического продукта, а потом отчасти по желанию, отчасти по стечению обстоятельств перешёл в маркетинг в своей компании. Владелец компании охмурил :-) И не жалею, хотя есть вещи по которым скучаю. Но именно людей с техническим прошлым здорово не хватает, потому что на сегментах подобном моему пытались задержаться чистые маркетологи и вылетали меньше, чем за год. Потом я рос, нашу компанию покупали, мы покупали и старался удерживать людей с подобным бэкграундом.
Именно такая ниша имхо очень востребованная. Что касается зарплат, то очень сильный разброс в зависимости от опыта и позиции. Начальная позиция в маркетинге в Онтарио где-то 55К думаю. Но если хочешь человека, поработавшего инженером, то и платить придётся больше. Обычно опытный ПМ ну район 75-100К. У директоров смотрят уже не только на зарплату, но и на бонусы и на акции (в большинстве компаний), там уже разлёт 120-180К.
Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

Re: Реально ли найти работу бренд-менеджера?

Сообщение Vladimir611 » 12 дек 2012, 12:24

Тута писал(а):
другой вопрос ... опять же, если вы в теме или что-то вам знакомо и можете подсказать про канадские реалии ..... если рассматривать в плоскости инженер vs product manager, где больше возможности для роста по зарплате и карьере? Или в Канаде таковы реалии, что не важно какая должность и профессия, главное делай свое дело хорошо и у всех зарплаты примерно одни и те же ..... Спасибо!
Расти можно и там и там. Просто, когда я 8-10 лет думал переходить в маркетинг или нет держал в голове, что не хочу на старости лет соревноваться с молодёжью из Индии, России и Китая, которые будут более подкованы в новых технологиях и работать захотят за меньшие деньги. Всегда будут программисты суперстары везде, но мэйнстрим становится более ширпотребным и тенденция только продолжится. Так же смотрел на то, что хороших инженеров много, а вот хорошин инженеров, которые могут и хотят общаться с потребителями нет. Ещё меньше тех, кто готов принимать спорные и тяжёлые решения. Пусть маркетинг скажет. И так везде. Хорошо, когда маркетинг в состоянии сказать ;-)
У жены на работе тоже самое. Химическая продукция и она на срезе науки и regulatory affairs. Они тоже любят, чтобы маркетинг им говорил, что делать. Друзья с которыми начинал продвинулись на инженерном поприще, кто в project management, кто по инженерной лестнице, но теперь 50% времени проводят на бизнес митингах. Короче расти можно всюду, кому что больше нравится. Проблема если человек не хочет расти и брать больше ответственности. Вот тогда имхо с годами будет проблема. Молодёжь / иммигранты / аутсорсинг будут поджимать и на зарплату давить

П.С. Мой двоюродный брат в Штатах, успешно работая программистом, примерно с теми же мыслями закончил юридический и стал адвокатом, специализирующимся на intellectual property. Совсем неплохо
Аватара пользователя
Тута
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 13:17

Re: Реально ли найти работу бренд-менеджера?

Сообщение Тута » 12 дек 2012, 13:12

Спасибо, что откликнулись! Довольно познавательно. Уже не раз слышал, что при работе по найму, будущее (с точки зрения конкурентоспособности) за людьми, кто на стыке двух-трех дисциплин, т.к. по факту такой человек заменяет двух или трех на работе, суммарно получает меньше чем два или три, плюс идеальная коммуникация (сам с собой), скорость отклика на различные проблемы и т.д. и т.п. В целом, буду рассматривать как одно из направлений для реализации себя в профессии.

Ответить

Вернуться в «Работа»