первый день в первом классе русскоговорящего ребенка в Канад

В этом разделе обсуждаются вопросы семьи и брака, дети и многое другое ...
Discoverer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 06:53
Откуда: Southern Ontario

Re: первый день в первом классе русскоговорящего ребенка в К

Сообщение Discoverer » 24 окт 2013, 08:39

Не переживайте за английский. Год в местной школе и он схватит язык. Наши здесь третий год учатся и, судя по тестам, английским владеют лучше, чем некоторые коренные канадцы в классе. Но мы правда их еще дома натаскиваем, чтение, письмо. До приезда английским с ними не занимались вообще.

Аватара пользователя
Edzo
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 09:16
Откуда: Calgary

Re: первый день в первом классе русскоговорящего ребенка в К

Сообщение Edzo » 24 окт 2013, 08:50

eliza писал(а):Mister Edzo, спасибо Вам :lol: Ну и у нас так же получится. А ваш ребенышь учил английский до этого? Не было каких-то серьезных проблем в школе?
Нет не учил, но с этим тут не проблема. У них есть специальные программы для таких, с ним дополнительно занимались в школе учителя.
Так что английский не проблема, тут проблема чтобы русский не забыл :)
Аватара пользователя
Olli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:41
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Re: первый день в первом классе русскоговорящего ребенка в К

Сообщение Olli » 08 ноя 2013, 23:42

Edzo писал(а): Хоть я и не девочка но отвечу.
Мы прилетели в декабре а пошли в школу в январе. Никаких проблем в поступлении в школу не было. До этого учились во 2 классе, а тут сразу в 3 класс взяли, из-за возраста.
У меня всё один в один как у Эдзо!

Тоже не девочка. :)
Прилетели в декабре, пошли в школу в январе. Никаких проблем при поступлении. Взяли сразу +1 класс по возрасту.

Тоже английский не проблема и тоже главная проблема чтобы русский не забыла!
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.
Аватара пользователя
eliza
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: 20 май 2009, 11:49
Откуда: Toronto

Re: первый день в первом классе русскоговорящего ребенка в К

Сообщение eliza » 20 ноя 2013, 04:58

А как лучше ребенку без языка,побольше ESL детей в школе или поменьше?Как считаете?Интересно мнение. От этого критерия зависит обстановка в школе, ну там хулиганство и тд?
бООООльше Шика и Салюта!
ventyl
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 10:14

Re: первый день в первом классе русскоговорящего ребенка в К

Сообщение ventyl » 20 ноя 2013, 07:02

имхо, поменьше детей, которыя говорят на том же языке. По-английски все равно заговорят, рано или поздно - про это не нужно беспокоиться. Бывает за несколько месяцев, бывает через полтора года - но результат один

Аватара пользователя
irenafr
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1857
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 09:46
Откуда: GTA

Re: первый день в первом классе русскоговорящего ребенка в К

Сообщение irenafr » 20 ноя 2013, 08:42

eliza писал(а):А как лучше ребенку без языка,побольше ESL детей в школе или поменьше?Как считаете?Интересно мнение. От этого критерия зависит обстановка в школе, ну там хулиганство и тд?
На мой взгляд когда есть дети ESL , больше адекватной помощи ребенку, учителя умеют с этим работать. И детям веселее, нет этого жуткого стресса , когда ничего и никого не понятно и ты только один такой. Хулиганство не зависит, если ESL, но отношение может быть как "невиданной диковине". Сделала выводы по тому что описывают на разных эмигрантских форумах и опыте своих знакомых и собственным детьми со школами где много ESL.
Аватара пользователя
irenafr
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1857
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 09:46
Откуда: GTA

Re: первый день в первом классе русскоговорящего ребенка в К

Сообщение irenafr » 20 ноя 2013, 08:44

ventyl писал(а): По-английски все равно заговорят, рано или поздно - про это не нужно беспокоиться. Бывает за несколько месяцев, бывает через полтора года - но результат один
Вот именно заговорят все равно по-английски, но с друзьями на родном языке меньше стресса поначалу :)
Аватара пользователя
eliza
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: 20 май 2009, 11:49
Откуда: Toronto

Re: первый день в первом классе русскоговорящего ребенка в К

Сообщение eliza » 20 ноя 2013, 09:18

А какой процент ESL самый "подходящий"? Ну 5% или 15% или 30?
бООООльше Шика и Салюта!
пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: первый день в первом классе русскоговорящего ребенка в К

Сообщение пани И » 20 ноя 2013, 09:47

Школу хорошую надо выбирать. А есть ли там ESL или нет, дело десятое. А в хорошей школе всегда будут и китайцы, и индусы, ESL дети, и уж поверьте.
пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: первый день в первом классе русскоговорящего ребенка в К

Сообщение пани И » 20 ноя 2013, 09:51

irenafr писал(а): Вот именно заговорят все равно по-английски, но с друзьями на родном языке меньше стресса поначалу :)
Такая ситуация , конечно, хороша, но как угадаешь, будет ли в классе русскоговорящий ребенок или нет. С таким подходом надо ж именно русскоговорящих, а не просто всех ESL.
Аватара пользователя
eliza
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: 20 май 2009, 11:49
Откуда: Toronto

Re: первый день в первом классе русскоговорящего ребенка в К

Сообщение eliza » 22 ноя 2013, 01:45

Не важно,какие языки еще esl в классе,лишь бы не одному быть esl,как с луны. Я сама была раз в подобной ситуации,но как то не заметила проблем. Но это я,а сейчас речь не обо мне уже.
бООООльше Шика и Салюта!
vlil
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5240
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 12:12

Re: первый день в первом классе русскоговорящего ребенка в К

Сообщение vlil » 22 ноя 2013, 11:22

Смешное вспомнил... :D Маленький городок, в школе тем не менее нашли русского мальчика на два класса младше, чтобы было моему в школе к кому с вопросами обратиться и все такое. Ну и... не сложились у них отношения в общем.
Через недели две выяснилось что непосредственно в классе - девочка с Украины, прекрасно говорящая по-русски. :mrgreen:
Учительница сильно удивлялась... как так, разные же страны... :shock: я типа даже и подумать не могла... :mrgreen:
пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: первый день в первом классе русскоговорящего ребенка в К

Сообщение пани И » 22 ноя 2013, 14:45

eliza писал(а):Не важно,какие языки еще esl в классе,лишь бы не одному быть esl,как с луны. Я сама была раз в подобной ситуации,но как то не заметила проблем. Но это я,а сейчас речь не обо мне уже.
Мне кажется, когда есть выбор esl или нет, значит в том месте проживает достаточное количество иммигрантов. И тогда и для детей, и для учителя ребенок не будет, как с Луны, даже если в конкретном классе свежеиммигрировавших нет. Ну а там, где иммигранты как с луны, там и esl нет, и выбора, соответственно, тоже.
Я бы все же ориентировалась на рейтинг школы. Это говорит об адекватности родителей и детей. если возможно, отправьте ребенка на какие-нибудь активитиз сейчас. Моя знакомая так делает, начиная с января водит ребенка на муниципальные программы. Сдаешь его на 3 часа и деть там развлекается и язык подучивает. В сентябре идет в школу.
ventyl
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 10:14

Re: первый день в первом классе русскоговорящего ребенка в К

Сообщение ventyl » 22 ноя 2013, 18:52

мне в школе сказали, что по их мнению лучше когда в классе никто на твоем языке не говорит. Так или иначе, сын со своим русскоязычным другом-ровесником в один класс не попали - не знаю, нарочно или случайно

и еще один случай вспомнился. Сын знакомых, тинейджер, скажем Иван. В его класс попадает новенький мальчишка из экс-СССР семьи. Обе семьи как-то пересекаются почти случайно, и мама этого мальчика начинает Ивану говорить - типа теперь ты с моим сыном будете дружить, ты его там не давай в обиду, вот ему повезло что у него будет такой друг бла-бла-бла. На что Иван ей в лицо при свидетелях говорит: "а не пошли-ка бы вы со своим сыном {далеко и надолго}?" (примерно так, не в грубой форме, но резко). Та - в крик, все дела. Но я так с ним согласен был - дружбу так прямо не надо навязывать, особенно тинейджерам...
ventyl
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 10:14

Re: первый день в первом классе русскоговорящего ребенка в К

Сообщение ventyl » 22 ноя 2013, 18:54

...и "первый день в первом классе русскоговорящего в Канаде" - это почти идеальная ситуация :) Вот "первый день и первый год-два в ВОСЬМОМ классе русскоговорящего в Канаде" - это скорее всего будет проблема

Ответить

Вернуться в «Семья»