Как канадская полиция относится к людям?

Все о жизни Монреаля и Квебека в целом
Ответить
Trotskiy
Бывалый
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 03:03

Как канадская полиция относится к людям?

Сообщение Trotskiy » 17 авг 2012, 22:57

Ещё один вопрос, который задают наверное только бывшие советские - стоит ли опасаться канадскую полицию? В России например опасаться стоит, а вот доверять нет. Не травят ли канадские копы простым людям жизнь?

Аватара пользователя
скарлетт
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1730
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 07:02
Откуда: Canada, MB

Re: Как канадская полиция относится к людям?

Сообщение скарлетт » 18 авг 2012, 10:15

уже писали про это ни один раз. Разница как между небом и землёй. Здесь полиция как самый близкий родственник. И примеров уже тоже было много.Они служат для людей , а не против.
Наталья CПб
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 03:16
Откуда: Санкт-Петербург - Winnipeg

Re: Как канадская полиция относится к людям?

Сообщение Наталья CПб » 18 авг 2012, 15:01

[quote="Trotskiy" Не травят ли канадские копы простым людям жизнь?[/quote]
Смотря что понимать под словом "травят". Если вновь приехавший любит слушать громкую музыку по ночам, поколачивает жену, и расслабляется покуривая "траву" на балконе, то да, жизнь будет отравлена моментально! :D
Trotskiy
Бывалый
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 03:03

Re: Как канадская полиция относится к людям?

Сообщение Trotskiy » 21 авг 2012, 23:53

Рад был услышать позитив! Нет конечно, если орать как Тарзан по ночам и устраивать Пусси Райот, то проблемы будут в любой стране. А про травку я читал что в Канаде вроде как легалайз или тоже посОдют?
Наталья CПб
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 03:16
Откуда: Санкт-Петербург - Winnipeg

Re: Как канадская полиция относится к людям?

Сообщение Наталья CПб » 22 авг 2012, 07:12

Зависит от провинции.

wolverine
Сонное Создание
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 09:12
Откуда: Федеративные Штаты Микронезии

Re: Как канадская полиция относится к людям?

Сообщение wolverine » 22 авг 2012, 11:43

Trotskiy писал(а):Рад был услышать позитив! Нет конечно, если орать как Тарзан по ночам и устраивать Пусси Райот, то проблемы будут в любой стране. А про травку я читал что в Канаде вроде как легалайз или тоже посОдют?
рано или поздно посОдют если спалят. спецом искать врядли будут если не по наводке.

Ссылка удалена. Ссылки на сторонние ресурсы на РусФоруме не выкладывают. :wink:
Вот такой интересный случай произошел сегодня. Гуляем с женой и ребенком на площадке в парке. Парк - небольшой, несколько сотен квадратных метров с детской площадкой. На площадке кроме нас еще несколько соседских семей. Через какое-то время замечаю что в парк пришел некий гражданин с огромной собачиной. Хоть и не принципиально, гражданин черный. Вобщем, он ее там выгуливает, бросает ей мяч, она носится среди детей постарше который играют на краю парка. У нас вообще-то собак нужно держать на поводке, причем не только в парке. Подхожу к чуваку и достаточно вежливо (правда) прошу собачку прицепить на поводок - ибо дети кругом, в том числе размером в половину собаки. Реакция - довольно неожиданная. Вместо того чтобы выполнить просьбу или послать меня подальше, он начинает нагло наезжать в духе "да мне на...ть на тебя, да ничего ты мне не сделаешь, да я тебя сейчас уложу тут...". Все это снимается на камеру мобильника. Чувак начинает наступать, я - оступать. Я ему говорю что вызову полицию - на что он еще больше расходится и продолжает наступать. Я на полном серьезе пытаюсь позвонить 911, он нападает на меня пытаясь выбить телефон. Я отклоняюсь, отхожу от него, он за мной. Пытается ударить меня по голове, вскользь попадает мне по лицу. В дело вступает еще один родитель пытаясь остановить нападающего, тот пытается его ударить по голове. Я тем временем таки набираю номер и начинаю говорить с диспетчером - при этом нападающий выписывает круги по детской площадке за мной. Через некоторое время он успокаивается и понимает что я таки дозвонился. Вобщем, мы с другим родителем объясняем им где, что и как. Чувак тем временем удаляется с собакой, сворачивает на улицу. Полиция приезжает минут через 5. Люди на площадке офигевшие, они знают где он живет - в двух домах от площадки.

Дальше самое интересное. Полиция приезжает на двух машинах. Как я понял, чувак особо не пытался скрыться и просто отошел к своему дому. За ошейником для собаки, видимо. Одна пара полицейских начинает разговаривать с ним (как я понял потом), другая - со мной и вторым папой. Я показываю видеозапись, объясняю что произошло. Мужик подтверждает то что я говорю, добавляет кое-что от себя (я не видел как именно тот пытался его ударить и что ему говорил). Подходят еще две женщины с площадки и говорят что готовы выступить свидетелями, они все видели.

Дальше - еще интереснее. Полицейские совещаются вчетвером и ко мне подходит та пара, которая допрашивала черного. Вобщем, вполне нормально объясняют ситуацию. Типа, да, за собаку без поводка они влепят ему штраф, тут все понятно. Дальше спрашивают - будете на него жалобу оформлять? Я, поскольку опыта в таких делах нет, прошу их объяснить что и как, что происходит с жалобой в таком случае, каков процесс и тп. И слышу вот такую интересную версию от полицейского...

Вобщем, полицейский мне говорит что если мы с вторым потерпевшим подаем жалобу, то черный тоже подает свою жалобу на нас. Его версия - я напал на него, толкал его и тот защищался. Полиция, разумеется, не принимает во внимание видео - не их работа. Если жалобы подают обе стороны, то для начала они вручают нам _всем_ тикеты на $500 которые нужно оплатить в течении 30 дней. Это раз. Второе - адвокат. Обещают что нужно будет как минимум 2-4 тысячи на адвоката чтобы вести дело - и якобы деньги эти не вернешь просто так. Ну и в качестве финала - согласно полицейскому он еще не видел сам чтобы жалобы подобного типа доходили до суда. Согласно ему они вообще просто пропадают (!!!) и никто ничего не добивается (!!!). Также согласно ему не исключено что в результате этого деля я могу получить criminal record с соответствующими последствиями (о коих мы говорить не будем - и так понятно). Вобщем, сухой итог - они нам объясняют что жаловаться будет дорого, бесполезно и, возможно - чревато. Я спрашиваю дядьку - ты готов связываться, типа я думаю что стоит наказать чувака попытаться. Мужик мотает головой и говорит что он не будет. После нескольких минут колебаний я трезво оцениваю ситуацию и понимаю что в случае даже полной победы чувак получит штраф какой-нибудь и, может быть, запись. Но есть ненулевая вероятность что так повернется, что это заработаю я сам! Что было бы более чем обидно. Вобщем, разум (или трусость - как посмотреть...) берет верх над жаждой мести и я говорю что не буду подавать жалобу. Менты вздыхают с облегчением. Я спрашиваю - есть ли какие-то причины по которым я не могу опубликовать эту историю и видео? Они меня предупреждают что с видео точно не стоит - ибо если тот черный найдет его на youtube и тп, то у него будет основание на меня наехать. Ну это понятно - я соглашаюсь. А все-таки - без упоминаний примет предполагаемого напавшего - только история с моей стороны? Тут менты начинают - а зачем тебе это, да вообще что это даст, да ведь ты будешь писать что это мы тебя отговорили подавать жалобу (вобщем-то так и было)....

Вобщем, вот такая история. Сейчас я понимаю, что правильнее, по-канадски было бы не подходить к мужику а тихонько позвонить в полицию и пожаловаться на собаку без поводка нападающую (предположительно) на детей на площадке. Ну, глупый я - поступил не по-канадски и не по-русски (к счастью). Хотя вообще осадок крайне неприятный. Во-первых, этот ... живет сравнительно недалеко от нас. Фиг знает насколько он мстительный чувак, но в этой ситуации ему найти меня очень легко. Ну и кроме того противно то что такие .... живут неподалеку, в нашем секторе M Brossard'а. Во-вторых, после этого понимаешь насколько в этой системе сложно защититься при таких сравнительно мелких бытовых конфликтах - хотя применение физической силы уже делает конфликт не таким мелким...

Были ли у кого-то сходные случаи? Чем все кончилось? Каков был процесс? Я правду говорю что я не притронулся к чуваку или его собаке, люди это видели и подтвердят (впрочем, он наверняка найдет каких-то друганов которые также подтвердят что они сидели в машине где-то недалеко и все видели и что я напал на него ).
Грибы размножаются спорами; в спорах рождается истина; следовательно грибы - истина.
Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

Re: Как канадская полиция относится к людям?

Сообщение Vladimir611 » 22 авг 2012, 21:32

"Как канадская полиция относится к людям?"

как к людям
Trotskiy
Бывалый
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 03:03

Re: Как канадская полиция относится к людям?

Сообщение Trotskiy » 23 авг 2012, 01:11

Наталья CПб писал(а):Зависит от провинции.
Значит не вся Канада погрязла в травокурении.
Аватара пользователя
twocats
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 18:02

Re: Как канадская полиция относится к людям?

Сообщение twocats » 24 авг 2012, 11:03

Насчет "зависит от провинции" - это заблуждение. http://laws-lois.justice.gc.ca/eng/acts ... .html#h-27
Аватара пользователя
Admolian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 06 апр 2011, 11:10
Откуда: Израиль

Re: Как канадская полиция относится к людям?

Сообщение Admolian » 24 авг 2012, 11:57

История про нег... чернокожего с собакой это имхо хорошии пример Канадской бюрократии а не полиции.
|( • ) ( • )| Спанч Боб следит за тобой!
Trotskiy
Бывалый
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 03:03

Re: Как канадская полиция относится к людям?

Сообщение Trotskiy » 24 авг 2012, 23:40

twocats писал(а):Насчет "зависит от провинции" - это заблуждение. http://laws-lois.justice.gc.ca/eng/acts ... .html#h-27
Это значит что в Канаде с этим делом строго во всех провинциях?
palladin
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 21:08
Откуда: Waterloo
Контактная информация:

Re: Как канадская полиция относится к людям?

Сообщение palladin » 25 авг 2012, 01:03

вставлю свои 5 копеек. у нас полиция просто супер из того что видел (торонто и прилежащие) и подскажут просто так и помогают (когда я с 1 общался он правда мускулами поиграл типа.... крутой) но и дорогу спросить можно и просто так не бычатся как в россии... это понравилось
Trotskiy
Бывалый
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 03:03

Re: Как канадская полиция относится к людям?

Сообщение Trotskiy » 25 авг 2012, 02:24

Ну я смотрю полиция в Канаде прям шёлковая.

Ответить

Вернуться в «Монреаль/Квебек»