Объяснение происхождения средств

Здесь вы узнаете об университетах и колледжал Канады, школах, детских садах и многом другом
Аватара пользователя
Nadin~
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 01:42
Откуда: => CA

Объяснение происхождения средств

Сообщение Nadin~ » 09 мар 2012, 06:17

Только что получила запрос на объяснение происхождения средств.
Кто-нибудь сталкивался? Что можно написать?

Показывала чуть больше стоимости обучения + 15 000 на проживание и расходы на год, т.е. не безумные миллиарды, взявшиеся из ниоткуда. Не понимаю, что им не понравилось.

Показала выписки с 3х счетов (зарплатный от компании, где работаю; личный, через который оплачивала обучение; накопительный, где лежит оставшаяся сумма).

Почти 8 лет стажа работы. Не скажу, что з/п заоблачная, но все же видно, что не с неба деньги упали. Плюс определенную сумму мама "подарила" в поддержку моего обучения. Надо ли (и можно ли :?: :?: :?: ) как-то показать этот факт? Она не спонсор в прямом смысле этого слова. Может я, конечно, не правильно понимаю, но спонсор это тот, кто покрывает расходы полностью?

Боюсь, что это предпосылка к отказу :(
Последний раз редактировалось Nadin~ 09 мар 2012, 06:54, всего редактировалось 1 раз.
What doesn't kill us... will one day regret it didn't when it had a chance

hyppopo
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 05:27

Re: Объяснение происхождения средств

Сообщение hyppopo » 09 мар 2012, 06:43

Думаю, раньше времени не стоит отчаиваться, хотели бы отказать, отказали сразу же без объяснений.
мотогон тчк ру. Пол: мужской.
Аватара пользователя
Nataly23
Местный житель
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 08:48

Re: Объяснение происхождения средств

Сообщение Nataly23 » 09 мар 2012, 07:06

Одним из пунктов отказа у меня было то, что им не понятно откуда у меня взялись деньги на счету.
Я объяснила это как "накопила". Предоставила справку с работы с указанием средней з.п. и подробно расписала (привела простые математические расчеты), что за все проработанное время с моей з.п. я заработала на много больше, чем показываю на счету (т.е. я копила и при этом ни в чем себе не отказывала).
Это Вам кажется, что все и так понятно, но в посольстве за Вас ни кто считать и копаться в справках не будет. Поэтому надо как можно подробней все расписывать.
По поводу спонсора. Это не человек, который полностью оплачивает Ваше обучение, а тот, кто сможет помочь Вам в обучении и проживании, когда средства на вашем счету закончатся (ситуации могут быть разные). Причем эта помощь не должна быть в тягость спонсору.
hyppopo
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 05:27

Re: Объяснение происхождения средств

Сообщение hyppopo » 09 мар 2012, 07:08

Кстати, тоже интересует этот вопрос. Как называть те деньги, которые даёт на учёбу родитель? Бывалые, подскажите?
мотогон тчк ру. Пол: мужской.
Аватара пользователя
Nataly23
Местный житель
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 08:48

Re: Объяснение происхождения средств

Сообщение Nataly23 » 09 мар 2012, 07:11

У меня подруга объяснила это, как скопленные деньги родителей. Визу дали без дополнительных вопросов.

Аватара пользователя
Nadin~
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 01:42
Откуда: => CA

Re: Объяснение происхождения средств

Сообщение Nadin~ » 09 мар 2012, 07:14

А эти накопленные деньги родителей можно никак не доказывать?
У мамы свой бизнес, могу попросить её предоствить справку с работы с указаениме з/п и просто написать, что, допустим, она мне 10 000 подарила. Т.е. не указывая её как спонсора. :?: :?: (в анкете изначально не указывала)

Ребята, спасибо за ответы. Буду думать, как составить письмо :(
What doesn't kill us... will one day regret it didn't when it had a chance
Аватара пользователя
Nataly23
Местный житель
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 08:48

Re: Объяснение происхождения средств

Сообщение Nataly23 » 09 мар 2012, 07:22

Думаю, что так можно сделать.

Меня не просили дополнительно объяснить наличие средств. Мне просто спустя 2 месяца прислали письмо с отказом и указанием нескольких пунктов. А раз у Вас это запросили дополнительно, думаю, что еще не все потеряно! Так что не отчаивайтесь!!!
Аватара пользователя
Nadin~
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 01:42
Откуда: => CA

Re: Объяснение происхождения средств

Сообщение Nadin~ » 09 мар 2012, 10:08

Написала visa support adviser, который от универа помогает в подобных вопросах. Может, он подскажет, как правильно письмо сформировать, изходя их имеющихся фактов.

Спасибо, Nataly23
Я тоже очень надеюсь, что у вас со второго раза получится получить визу :)
What doesn't kill us... will one day regret it didn't when it had a chance
Аватара пользователя
Daleko-Blizko
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 14:05
Откуда: Ontario

Re: Объяснение происхождения средств

Сообщение Daleko-Blizko » 10 мар 2012, 17:17

Nadin~

В моем пакете документов источники финансирования занимали примерно 60%

1. Бизнес:
-Документы, подтверждающие право собственности (для ООО - свидетельство о гос регистрации, учредительный договор)
-Справка из банка, что на имя такой-то компании тогда-то у них открыт счет
-Выписка с банковского счета компании с оборотами (я делала за последние 6 месяцев, можно было и за 3, но бизнес сезонный, поэтому старалась включить выигрышные месяца )
-Справка о зарплате собственника компании

2. Недвижимость:
-Документ, подтверждающий право собственности (договор купли-продажи, долевой договор и т.д.)
-Договор аренды (если сдается)

Копии + перевод + нотариальное заверение

Я к этом вопросу довольно серьезно подошла, так как агент меня убедила, что если в будущем я решу продлить стади пермит, то доказывать происхождение средств на последующую учебу не придется.
В сухом остатке: первый стади пермит был выдан с запасом на 1 неделю, второй стади пермит с запасом в 2 месяца при минимуме документов.
Аватара пользователя
Olli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:41
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Re: Объяснение происхождения средств

Сообщение Olli » 11 мар 2012, 03:18

Подскажите пожалуйста, надо ли все эту большую пачку финансовых документов переводить на английский (френч)?
По правилам вроде как надо, но вроде люди и русские копии подают?
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.
Аватара пользователя
Nadin~
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 01:42
Откуда: => CA

Re: Объяснение происхождения средств

Сообщение Nadin~ » 11 мар 2012, 06:31

Daleko-Blizko, спасибо за инфо. По недвижимости я приложила сразу. Сейчпс, что смогу по бизнесу приложу. Надеюсь, их это устроит.

Olli, по правилам надо бы переводить, они на русском могут и не принять, наверное. Я переводила. Кроме выписки по счету о движении средств. Её банк выдал на русском, т.к. у них программа на русском и они не могут выдать её на другом языке. Но там переводить нечего - названия столбцов только, остальное - 4 страницы цифр. Я не стала заморачиваться.
What doesn't kill us... will one day regret it didn't when it had a chance
palladin
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 21:08
Откуда: Waterloo
Контактная информация:

Re: Объяснение происхождения средств

Сообщение palladin » 11 мар 2012, 08:42

Переводить надо все. Можно и на русском подать конечно и у меня на интервью даже был переводчик, но... сами канадцы не понимают и непереведенные доки не примут
Аватара пользователя
GorgyPorgy
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 08:12
Откуда: Kitchener, ON, Canada

Re: Объяснение происхождения средств

Сообщение GorgyPorgy » 12 мар 2012, 00:23

Если посольство запрашивает какие-либо документы, это позитивный фактор, значит остальные документы их устраивают ИМХО. На моей памяти большинству отказывали без запроса каких-либо документов и писали причину отказа, что не ясно откуда взялись деньги на счету. Удачи, Nadin!
No matter what is happening
No matter what is going on around you
Never give up
The XIVth Dalai Lama
Аватара пользователя
Nadin~
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 01:42
Откуда: => CA

Re: Объяснение происхождения средств

Сообщение Nadin~ » 12 мар 2012, 05:09

GorgyPorgy
Спасибо, на это и надеюсь :) Захотели бы отказать, наверное, сразу бы отказали.
У вас тишина?
What doesn't kill us... will one day regret it didn't when it had a chance
Аватара пользователя
GorgyPorgy
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 08:12
Откуда: Kitchener, ON, Canada

Re: Объяснение происхождения средств

Сообщение GorgyPorgy » 12 мар 2012, 05:24

У меня тишина, пошла четвертая неделя ожидания.
No matter what is happening
No matter what is going on around you
Never give up
The XIVth Dalai Lama

Ответить

Вернуться в «Обучение в Канаде»