О цветочках (садоводство)

Обсуждаются канадцы, наши сооттечественники в Канаде, проблемы интеграции и самоопределения
Аватара пользователя
Aeon Flux
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 916
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 13:44

О цветочках (садоводство)

Сообщение Aeon Flux » 02 мар 2012, 20:25

Рита! Мне без вас было грустно :cry: и скучно, какие-то пустые споры везде... хнык хнык

у меня от пересадки все еще не может оклематься бугенвиллия, у старых хозяев росла во дворе и так как она не переносит отрицательных температур, то каждую(!) осень они ее пересаживали в кадку и в дом, а за это лето она сильно разрослась и мы не смогли ее безболезненно вытащить из решетки на которую она опираласьнекоторые ветки переплелись с обратной стороны решетки, подрезали ветки, все по правилам как в книжке, а она в доме скинула цветы и листья, потом правда листья опять появились, но не цветет пока :(

Ascent, ну с травой много кто дружит и соответственно разговаривает :lol:
а кроме шуток, у меня мама всегда здоровается со своими цветами, типа "ну здравствуйте, милые, мои, ооо пить зотите, сейчас полью" и у нее не цветут разве что ленивые :mrgreen: а зимой в доме из косточки привезенного из тая манго вырос манго-кустик, а ну и орхидеи, а с ними возни... в общем доброе слово и манго притно, тут соглашусь на все сто...

Аватара пользователя
Rita House
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 10:26
Откуда: Kitchener, Canada

Re: Конкурс - лучшее фото о канаде и канадской жизни

Сообщение Rita House » 02 мар 2012, 20:37

Эон, не грустите! :D Я не участвую в "умных" темах - страшные сны стали сниться... :shock:
Лучше про цветы! О, бугенвиллии - красотки! А какого у вас цвета? Они же по-моему всех цветов радуги бывают! Помню, запала она мне в душу после того, как прочла, что на родине их коллибри опыляют! :lol: Может еще реанимируется! У меня дома в большущей кадке было жирное денежное дерево, так оно капризно сбрасывало листву, даже когда я его просто на другое место передвигала! А потом, осмотревшись, опять обрастало!
По поводу разговоров с природой - это что! У меня дочка со своими частями тела разговаривает! Вот это весело! То голову просит не болеть, когда у ней t, то спрашивает "почему вы, ноги, устали?" ну, и много еще чего.
Whatever you are, be a great one!
Аватара пользователя
Aeon Flux
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 916
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 13:44

Re: Конкурс - лучшее фото о канаде и канадской жизни

Сообщение Aeon Flux » 02 мар 2012, 20:52

Рита, ахха, и у меня портится пищеварение от "заумных тем" :mrgreen:
у нас фуксионно-малиновая бугенвиллия, так жалко прям, метра 3 3-.5 в высоту была, когда обрезали стала ровно до потолка, листики отросли но светло-зелененькие, а не темно как раньше были, это от чего может быть? поливаю-опрыскиваю как в книге написано, может у нее зимовка такая? я решила ее обратно в почву не высаживать, буду кадку на колесиках выкатывать на улицу на лето, чтобы не травмировать растение.
и еще очень хочу гибискус:) жду начала садоводческого сезона, как соловей лета, чтобы поехать в терру и накупить новых цветов-кустов:))) так как думаю несколько точно не перенесут зиму и место появится под новые :|
Аватара пользователя
Rita House
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 10:26
Откуда: Kitchener, Canada

Re: Конкурс - лучшее фото о канаде и канадской жизни

Сообщение Rita House » 02 мар 2012, 21:09

Листья не сочного цвета, потому что дома стоит, а не на улице - 100%! Если весной вернете на улицу - потемнеют. Гибискус - да, мне нравится. Но помню, моя подруга купила такой хороший уже куст в кадке, он у ней вымахал в офигительное дерево - пришлось диван двигать - а не цвел! А потом какой-то умник сказал, что это "мальчик"! Типа, гибискусы надо покупать, когда видишь бутоны и цветы на них, потому что "маЛчики" идут вширь и вверх, но не цветут, собаки...
А мне, кстати, очень понравились герани летом перед домами! Они такие красивые и яркие - и совсем не прихотливые! Наша бабулька в Форт Ери накупит целую кучу, повкапывает перед домом, и они цветут целое лето! Только с ними многие цветы не растут.
Whatever you are, be a great one!
Аватара пользователя
Aeon Flux
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 916
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 13:44

Re: Конкурс - лучшее фото о канаде и канадской жизни

Сообщение Aeon Flux » 03 мар 2012, 16:37

Rita, была в садоводческом машазине, посоветовали какой-то спрей для бугенвиллии и тропических растений, что могут бледными быть из-за недостатка влаги называется Тропикал Эко спрей, попробую. Еще не смогла удержатся купила гиацинта лилово-голубого :oops: такой аромат ммм, на кассе бабульки спрашивали что это за растение и бежали себе брать :lol: даже муж, как бы далек он не был от цветочков, и то сказал "А давай оставим его в машине, приятный природный аромат, а не химозная вонючка для машин", только ктош ему теперь отдаст такого красавчика гиацинта :mrgreen:

Аватара пользователя
Rita House
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 10:26
Откуда: Kitchener, Canada

Re: Конкурс - лучшее фото о канаде и канадской жизни

Сообщение Rita House » 03 мар 2012, 16:49

Эон, может и из-за недостатка влаги, у нас ведь сейчас очень сухо дома! Но и солнечный свет на улице совсем другой, чем в помещении. Я тоже гиацинты обожаю - покупала с начала февраля, запах - на всю квартиру. У меня муж тоже радуется ему, вот припер мне несколько дней назад: бутоны распускаются прямо на глазах (как говорится, если вы будете соблюдать тишину, услышите, как они растут :lol:)!
Изображение
Whatever you are, be a great one!
Аватара пользователя
Aeon Flux
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 916
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 13:44

Re: Конкурс - лучшее фото о канаде и канадской жизни

Сообщение Aeon Flux » 03 мар 2012, 17:01

Rita
ну от недостатка света наверное в первую очередь, тут на все сто согласна, но спросила в магазе что еще могу сделать сказали-спрей, и на солнце сильно не выставлять(и в книге так написано в принципе) бугенвиллия у меня не совсем у окна стоит, потому что у окна как раз решетка отопления - боюсь обжечь, а весной выкачу ее на улочку как раз в то место где она прежде росла в грунте, там 50-50 тень-солнце надеюсь заветет:)

а гиацинты реально прелесть:) и у меня также на барной стойке стоит:)

чтоп еще такое прикупить? :roll:
Аватара пользователя
Rita House
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 10:26
Откуда: Kitchener, Canada

Re: Конкурс - лучшее фото о канаде и канадской жизни

Сообщение Rita House » 03 мар 2012, 17:07

Я сегодня в нашем Зерсе видела много орхидей в горшках - свежее поступление. Белые, лиловые и ярко-розовые. Можно приобрести, но я как-то сегодня тормознула из-за цены - 19$! По-сравнению с гиацинтиками - прорва денег! Но мужа, наверное, зашлю! :lol:
Whatever you are, be a great one!
Аватара пользователя
Aeon Flux
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 916
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 13:44

Re: Конкурс - лучшее фото о канаде и канадской жизни

Сообщение Aeon Flux » 03 мар 2012, 17:39

берите берите !!! такая у меня стоит уже месяц-полтора! поливать смешно так-кубиками льда, но тоже подсыхать стала, поспрею ее тропиком вроде он ок для орхидей :roll: у меня типа тигровая- белая с малиновыми прожилками, что-то у нас не только на шубы вкусы похожие, однааако:)))
Аватара пользователя
маринка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 27 май 2011, 09:59
Откуда: Ванкувер
Контактная информация:

Re: Конкурс - лучшее фото о канаде и канадской жизни

Сообщение маринка » 03 мар 2012, 20:29

Девочки, у нас самая замученная орхидея стоит около 2.000 р, так что 19 долларов - это просто сказка
А вообще мне кажется они такие простые в уходе, и если им комфортно, цветут по полгода. У меня горшок с цветком выпал с 3 этажа, так она выжила, при этом была в цвету - стресс для растения, если его пересаживать в период цветения. Сорняк же, хоть и тропический)
Из того, что жизнь диктует свое, вовсе не значит, что с ней нельзя договориться
Аватара пользователя
Rita House
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 10:26
Откуда: Kitchener, Canada

Re: Конкурс - лучшее фото о канаде и канадской жизни

Сообщение Rita House » 03 мар 2012, 20:42

Девочки, теперь уже точно куплю! :D
Маринка, я раньше тоже все в гривны переводила, подсчитывала, теперь уже перестроилась на местные расценки! В сравнении с гиацинтами по 4$ каждый, 19$ уже кажется дорого! :shock: :D
Whatever you are, be a great one!
Аватара пользователя
Aeon Flux
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 916
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 13:44

Re: Конкурс - лучшее фото о канаде и канадской жизни

Сообщение Aeon Flux » 03 мар 2012, 21:09

Rita, начинаю думать, что меня надули, я купила гиацинт за 6 :shock:

Маринка, эх, сравнивай не сравнивай, а к ценам привыкаешь, в Тае вон брали орхидеи 5 штук за 200 бат(7 долл) как уезжали в холл кондоминиума выставили, так что тут за 19-эт смотря с чем сравнить, если в рф то дешево, если с азией то дорого непомерно:) а я читаю про уход за орхидеей и написано-мегапривередливое растение свет нужен, но не прямой солнечный, сквозняков боится, полив регулярно но не переливать и не засушивать, лед из чистой воды(морожу бутылированную) и если она что не "выпьет" то выливать из поддона, листья спреить, на цветы нельзя, я думала эт привередливо :) но если она такой экстрим как у вас перенесла, то наверное мою сухость в доме тоже должна выждержать, поспрею немного чтоп лучше себя чувствовала:)
Аватара пользователя
маринка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 27 май 2011, 09:59
Откуда: Ванкувер
Контактная информация:

Re: О цветочках (садоводство)

Сообщение маринка » 03 мар 2012, 21:50

Эон, я все тоже это читала, если брать простой фаленопсис - то уход за ним я проверила на себе. Раз в недельку поливаю ее всю теплым душем - типа тропический дождь, стекает в ванной, только потом в поддон ставлю и все. Больше никакого ухода, цветет - отлично! Единственное, чтобы между листьев не оставалась вода, лучше салфеточкой убрать, а то загниют. Ну и если солнце палящее на окошке - летом оставляю в сторону. Есть более привередливые сорта, а фаленопсис прост в уходе. Я тоже не цветовод, но орхидеи цветут.

Изображение

вот этот выпал из окна, на фото - полгода после падения. не прекращал цвести даже после того, как выпал, и я его пересадила
Из того, что жизнь диктует свое, вовсе не значит, что с ней нельзя договориться
Аватара пользователя
Aeon Flux
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 916
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 13:44

Re: О цветочках (садоводство)

Сообщение Aeon Flux » 03 мар 2012, 22:36

Маринка, о как красиво:) а у меня подобная, вот месяц-полтора ок была, а потом стала подсыхать, видимо что стоит не далеко от решетки этого мега канадского ноу-хау отопления, воздух пересушеный, все руки не дойдут купить увлажнитель, то одно надо то другое, не до увлажнителя:( думаете можно и мне попробовать из душа полить?
Аватара пользователя
Rita House
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 10:26
Откуда: Kitchener, Canada

Re: О цветочках (садоводство)

Сообщение Rita House » 03 мар 2012, 23:17

Эон, я смотрю, пусти нас в огород (в сад!) - мы любую тему зафлудим и не в ту степь свернем, однозначно! :lol: Тема про цветы хорошая, надо поддерживать ее горение, так сказать, потому что у меня тут единомышленников нет, но вот первые появились здесь! By the way, кадка на колесиках - просто нано-идея в садоводстве!
Последний раз редактировалось Rita House 03 мар 2012, 23:27, всего редактировалось 1 раз.
Whatever you are, be a great one!

Ответить

Вернуться в «Проза канадской жизни»