Ехать сразу с ребенком или без и потом забирать?

В этом разделе обсуждаются вопросы семьи и брака, дети и многое другое ...
MartiNiMAMA
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 09:52

Ехать сразу с ребенком или без и потом забирать?

Сообщение MartiNiMAMA » 27 фев 2012, 10:45

Привет всем форумчанам! Назрел вопрос, на форуме поискала, не нашла, если есть уже похожая тема, перекиньте, пожалуйста, туда. :)

У меня такая ситуация, делаем визу с ребенком, уже на стадии мед.комиссии. Сынуле 5 лет, вот решаю вопрос, как лучше в первую очередь для ребенка: брать его сразу ссобой или через пару месяцев забрать. Для меня вообще дико, (еще месяц назад даже о таком и не заикнулась бы,) что я задаю такой вопрос, но в последнее время мне даже родители стали говорить, что для ребенка это лучше. Планируем ехать в середине апреля.

Итак, плюсы

-Сынуля сможет закончить садик тут, и хоккей и студии, а в Канаде на лето я слышала вообще с детками туго, только если няня
-Я смогу купить ему кроватку, стол, кое как самой научитса ориентироваться в Торонто, сделать все документы, син номер итд
-может даже поработать, посмотреть как тут и что

а уже через 2-3 месяца заберу мелкого в Канаду, уже середина лета, сможем поискать поузнавать насчет школ, студий..и как совместить работу с садиком, точнее, как я поняла, что 5 лет это уже не садик, а прескул.

Я сама по себе сумасшедшая мама, постоянно с ребенком вместе, без него никуда :) поэтому представить себе этого не могу, понимаю, конечно, что оставляю его с моими родителями, которые его обожают просто..может у кого то так было уже? Кто то может посоветовать что то?

Буду благодарна за советы и мнения. Спасибо!

madRew

Re: Ехать сразу с ребенком или без и потом забирать?

Сообщение madRew » 27 фев 2012, 10:58

MartiNiMAMA, простите пожалуйста, я в этом вопросе вряд ли смогу посоветовать дельное, поэтому если не возражаете, я задам вопросик Вам :) А Вам самой хочется мотаться туда-сюда? Во-первых, это деньги. Во-вторых, для некоторых летать самолётами так долго - дикий стресс и усталость. В-третьих, это займёт очень много времени. :)
palladin
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 21:08
Откуда: Waterloo
Контактная информация:

Re: Ехать сразу с ребенком или без и потом забирать?

Сообщение palladin » 27 фев 2012, 11:01

если есть с кем оставить дома... а так идея неплохая. сначала все узнать, а потом привезти ребенка уже в жилье с кроваткой :-) а поскучаете... больше любить друг друга будете. просто в первое время в канаде правда много дел. хотя с другой стороны у нас например есть при курсах английского садик. будет учиться сразу языку.
MartiNiMAMA
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 09:52

Re: Ехать сразу с ребенком или без и потом забирать?

Сообщение MartiNiMAMA » 27 фев 2012, 11:38

madRew, я хочу сделать так, чтобы ребенку было лучше, чтоб ему было комфортней. Поэтому все перелеты, как бы я их не особо любила, деньги..ну ничего, я здесь пока дел попеределаю зато море, хочу сразу и на права сдать, и побегать по школам, и хоккей найти где..тяжело именно ребенку будет бегать тут со мной везде. Парень тут просто не успевает все купить, да и не знает что надо сыну, короче без меня не обойтись в обустройстве комнаты для мелкого и прочего. Я же говорю, для меня это решение наверное самое сложное в жизни - но в тоже время наверное надо отбросить эмоции..


palladin, да, конечно в своих родителях я уверенна на все 100, тут будет и выгуленным и чистым и накормленным, родители в мелком души не чают :)

любить больше? :)) куда уж, он уже от моей любви подустал)) а вот курсы английского не понадобятся мне так точно, сама учителем по английскому работала :)
Veta
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 16:35

Re: Ехать сразу с ребенком или без и потом забирать?

Сообщение Veta » 27 фев 2012, 13:16

Я бы оставила с родителями а потом забрала. Первое время у вас будет уйма дел, надо и квартиру снять и с работой (курсами) определиться, и мебель купить. Ребенка постоянно с собой таскать, тяжеловато, отдавать нянечке..ну то на то и выйдет ( в смысле цена за нянечку - билет на самолет) плюс для ребенка это дополнительный стресс. А так привезете его уже на более - менее подготовленное место, сами уже будете ориентироваться в реалиях,тоже конечно стресс для ребенка будет но меньший. Это чисто мое ИМХО, решать конечно вам. Просто я вспоминаю наш первый месяц в Канаде, с ребенком это было бы намного сложнее и дороже. Ибо на первое время мы сняли дешевый отель...куда ребенка я бы точно не потащила, потом беготня в поисках квартиры... пешком, на метро, автобусах... не всегда поесть нормально могли, так перекусили и дальше. Потом мебель, купить все самое необходимое, машины нет все в руках. Сейчас уже вспоминается с улыбкой, а тогда .. плюс неопределенность с работой.

MartiNiMAMA
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 09:52

Re: Ехать сразу с ребенком или без и потом забирать?

Сообщение MartiNiMAMA » 27 фев 2012, 13:31

Veta,

спасибо за мнение и совет! Я именно поэтому и не хочу вести мелкого сразу с собой. Квартира есть, но для мелкого не подготовлено все еще, ну да, к тому же документы. Скажите, а Вы, как я понимаю, тоже оставляли ребеночка? как справлялись с разлукой такой?
Veta
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 16:35

Re: Ехать сразу с ребенком или без и потом забирать?

Сообщение Veta » 27 фев 2012, 13:42

У меня немного другая история. я рожала в Москве уже имея статус резидента Канады. Поэтому перезжали поэтапно, сначала прилетели вдвоем с мужем, сняли квартиру, я более менее ему быт устроила и улетела обратно в Москву. А муж остался, нашел работу, отправил документы на спонсорства ребенка. Документы были готовы через 4 месяца и мы прилетели с сыном. Так что разлука у нас с ребенком была около 3 недель. А мужу тяжело пришлось в разлуки с нами, до сих пор не любит вспоминать то время.
Аватара пользователя
candy_girl
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 23:02

Re: Ехать сразу с ребенком или без и потом забирать?

Сообщение candy_girl » 27 фев 2012, 14:02

Поддерживаю Veta. Лучше оставьте сына у родителей, раз такая возможность есть. Одной с маленьким ребенком, которого не с кем оставить, заниматься всеми делами по приезду - то еще удовольствие. И его замучаете, и сами издергаетесь.
Уладите бумажные дела, квартиру-машину-права, потом можно и привезти.
Не знаю, как в Онтарио, у нас в ВС в 5 полных лет дети уже идут в киндергартен, т.е. в школу. Если ему 5 уже есть (или в 2012 году исполнится), то в сентябре первый раз в первый класс.
Veta
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 16:35

Re: Ехать сразу с ребенком или без и потом забирать?

Сообщение Veta » 27 фев 2012, 14:47

В Онтарио с 4. То есть в пять в сеньергартен. Опять же вам еще для ребенка надо школу искать, определяться кто будет отводить - забирать, сидеть после школы...
MartiNiMAMA
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 09:52

Re: Ехать сразу с ребенком или без и потом забирать?

Сообщение MartiNiMAMA » 29 фев 2012, 04:57

Veta, понятно, спасибо! как то ваш личный опыт меня вдохновил. Надеюсь время пролетит незаметно. Может даже и раньше, чем через 3 месяца заберу. Надо наверное его заранее подготавливать к этому.


candy_girl, да, я так и сделаю. Мы едем в Торонто, там, я слышала, с 5 школа. Нам уже в ноябре 2012 будет 6, тогда с сентября в первый класс. Не очень, конечно, я это себе представляю, мелкий английского практически не знает, поэтому может привезу его в середине лета, может на курсы удастся походить. Будем смотреть!


Девочки, спасибо за советы, Вы меня здорово успокоили! :)
Veta
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 16:35

Re: Ехать сразу с ребенком или без и потом забирать?

Сообщение Veta » 29 фев 2012, 09:36

Торонто это провинция Онтарио, поэтому школы с 4 :) Но это только название Школа, так детки там ничего сверхестественного не делают, в некоторых наших садиках нагрузка поболе будет. Поэтому не переживайте, в какой класс пойдет, это вам в школе определять ибо у вас пограничный день рождения, как в меньший так и старший может пойти. Язык ребенок схватывает достаточно быстро, так что не переживайте. В школах привыкли работать с детьми эмигрантов, поэтому какой то дискриминации не будет. Сейчас скачайте мультиков ребенку на английском, желательно таких как Dora and Diego, язык там очень элементарный и слова повторяются по многу раз. Да и все сделано в игрово исследовательской атмосфере. Ребенку интересно и привыкает к звучанию другой речи. Только качайте (покупайте) не русские мультики для изучения английского а именно англоязычные, плюс в сети онлайном множество игр на изучение языка. Этого будет достаточно. То же самое могуд делать и ваши родители. Понятно, что язык он не выучит но хотя бы немного привыкнет к звучанию английского языка и для него это будет чуть меньшим шоком. Удачи вам.
Аватара пользователя
Merry
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 12 янв 2010, 11:26
Откуда: Россия

Re: Ехать сразу с ребенком или без и потом забирать?

Сообщение Merry » 29 фев 2012, 14:45

Я бы ребенка с собой взяла. Тем более если вы устроитесь на работу, то может быть и не будет времени вернуться за ребенком.Да и денег на поездку столько уйдет, что на эти деньги вы примерно 3мес. можете жить в Канаде не работая с ребенком и все устраивая и покупая вместе. Вы представляете какой это стресс для него" мама уехала в Канаду, а меня не взяла" тем более 5лет он уже все понимает и вы явно с ним о Канаде говорили и он настроен, что тоже едет.
MartiNiMAMA
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 09:52

Re: Ехать сразу с ребенком или без и потом забирать?

Сообщение MartiNiMAMA » 29 фев 2012, 15:23

Veta, спасибо огромное! Скачаю мультиков на английском, хотя я не очень мелкому даю мульты смотреть, а то потом не оторвать :) будем подготавливаться. Слова кое какие он в саду учит, у них там английский есть, ну этого, конечно, не достаточно. Интересно, у нас в 4-5 лет в саду уже буквы пишут, весь алфавит знают. у меня мелкий уже читает во всю..а чем там в школах занимаются в 4 года?


Merry, спасибо и за Ваше мнение. Сама очень много думала, для меня самой это оргомный стресс. Но я уже сейчас последнюю неделю или больше начала мелкому говорить, что мама поедет, что он доучится в садике, доиграет в хоккей, немножко отдохнет с бабушкой и дедушкой и я его заберу. Он сейчас мне говорит, что да, он согласен и даже всем в садике рассказывает, что мама уедет и потом приедет за ним. Не знаю, может он пока не понимает, что мама не на 2 дня уедет, но все таки мне кажется так будет лучше. Еще надо найти фамили доктора, чтоб с ребенком, ну мало ли по приезду или от смены климата температура или еще что, чтоб не бегать в панике, а уже знать где и что находится, к кому обращаться. Я повторюсь, не в деньгах дело сейчас, а в спокойствии и комфортной жизни для ребенка. Не очень хочется, чтоб с апреля до сентября ребенок ни чем особо не занимался, а только ходил со мной по магазинам и прочим инстанциям с бумажками. Просто здесь мы очень много чем заняты, и садик, и студия развития и хоккей, и плаванье..то есть я хочу для него все это найти там и уже привезти его на готовое. как то так.
Veta
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 16:35

Re: Ехать сразу с ребенком или без и потом забирать?

Сообщение Veta » 29 фев 2012, 15:48

Ну у меня сыну 4 года и он здесь ходит в школу.
Вот ссылка на расписание занятий моего сына.
http://teacherweb.com/ON/PleasantPark/M ... able1.aspx
я не думаю что другие школы чем то сильно отличаются от нашей, ну может быть только отсутствием французского. Проходят буквы, вот на этой неделе Z у них в рассписании. Дети готовят маленькие призентации, то есть составляют дома с родителями 3 предложения, описывающие предмет...типа угадайте, что в моей сумке, на заданную букву. Счет, ну судя по успехам моего сына, где то до 20. Учат песенки, был рожденственский концерт они нам их демонстрировали. Рисуют, делают апликации...вроде все. Нагрузки нет никакой. Я делала упор на русский язык дома, английский отдала на откуп школе. Так дома мы на русском уже читаем, а английский алфавит так и не освоили :) Вот сейчас начала заниматься с ним и русским и английским.
MartiNiMAMA
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 09:52

Re: Ехать сразу с ребенком или без и потом забирать?

Сообщение MartiNiMAMA » 01 мар 2012, 04:51

Veta, Очень интересно, спасибо! оказывается есть утренние занятия и днемвные..АМ и PМ. А есть у вас какая то группа продленного дня, если родители работают? или это не популярно там?

Ответить

Вернуться в «Семья»