В какое время пррдавать квартиру

Вызов родственников, беженство в Канаду, гуманитарные программы и другое
Аватара пользователя
Welinda
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 02:29
Откуда: Алматы - Canada (AB)

В какое время пррдавать квартиру

Сообщение Welinda » 25 янв 2012, 14:27

Вопрос с квартирой: уезжаю по семейной иммиграции- что делать с квартирой? Продавать сейчас или через 1-3 года? Поделитесь опытом пожста!Если буду продавать спустя какое-то время,что я потеряю?

biron
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 18:54
Откуда: GTA,ON

Re: В какое время пррдавать квартиру

Сообщение biron » 25 янв 2012, 15:32

Если есть возможность НЕ продавать ,то оставте и сдайте ... со временем решите что делать,и ничего не потеряете ...
Сами мы в свое время продали сразу,что тоже небыло ошибкой. :)
Аватара пользователя
Елена Палагнюк
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 22:03
Откуда: Toronto

Re: В какое время пррдавать квартиру

Сообщение Елена Палагнюк » 25 янв 2012, 17:43

Welinda писал(а):Вопрос с квартирой: уезжаю по семейной иммиграции- что делать с квартирой? Продавать сейчас или через 1-3 года? Поделитесь опытом пожста!Если буду продавать спустя какое-то время,что я потеряю?
Нельзя ответить однозначно на ваш вопрос. Все зависит от индивидуальной ситуации.

1. Иммигрируете ли вы навсегда или все-таки есть смысл не сжигать все мосты на случай если вдруг соберетесь вернуться.
2. Какие планы в смысле недвижимости у вас в Канаде - собираетесь рентовать и имеете постоянный доход достаточный для выплаты рента или хотите купить здесь что-то свое, есть ли деньги на депозит, даунпеймент и тд.
3. Если будете сдавать квартиру - кто будет заниматься сдачей, следить за жильем, получать деньги, разбираться с жильцами, домоуправлениями, другими коммунальными службами (в случае необходимости). Кто и как будет распоряжаться деньгами за рент и тд.
4. Какие у вас вообще планы на жизнь, работу, учебу. Хватает ли вам денег без продажи квартиры на проживание.
5. Узнать точно какие могут быть трудности про оформлении квартиры если вы соберетесь продавать через несколько лет. У одних моих клиентов квартира в Москве и они не могут ее сейчас продать потому что в ней прописан их малолетний сын - заморочки с законодательством, можно оформить через дарственную на родителей, но придется платить очннь большой налог. В общем нужно узнать точно на месте какие проблемы могут возникнуть при продаже, как будет проходить юридическое оформление ( не знаю где находится ваша квартира, например У нас в Казахстане все не просто тем более что Казахстан не признает двойное гражданство). Сколько вы заплатите налогов если продадите сейчас или через несколько лет.
Это очень индивидуальная ситуация, вы должны подумать хорошо, все взвесить и посчитать прежде чем принимать окончательное решение.
Елена Палагнюк, Ваш агент по недвижимости в Торонто и GTA - Gtarealestate.info
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: В какое время пррдавать квартиру

Сообщение spqr1945 » 25 янв 2012, 20:41

Было большое и конкретное обсуждение данного вопроса: http://www.rusforum.ca/topic6330.html
Аватара пользователя
маринка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 27 май 2011, 09:59
Откуда: Ванкувер
Контактная информация:

Re: В какое время пррдавать квартиру

Сообщение маринка » 26 янв 2012, 02:43

Велинда, я бы вам посоветовала пока не продавать, раз иммиграция семейная. Если ее сдавать - у вас будут какие-то свои деньги то время, пока вы работать не будете. Не знаю для кого как, а для меня вопрос своих денег очень важный, я тоже по семейной еду, но у меня пунктик по поводу того, что у женщины всегда должны быть свои деньги, даже если муж мультимиллионер и души в вас не чает! Да и продать всегда успеется, можно генеральную оставить на родителей, например.
Из того, что жизнь диктует свое, вовсе не значит, что с ней нельзя договориться

madRew

Re: В какое время пррдавать квартиру

Сообщение madRew » 26 янв 2012, 02:52

Нельзя ответить однозначно на ваш вопрос. Все зависит от индивидуальной ситуации.
Как раз однозначно на данный вопрос в данное время ответить можно. Ни в коем случае не продавайте квартиру первые года 3-4, лучше её сдать на время за хорошие деньги. Потому что мало ли что может произойти, может быть Вы решите через пару лет уехать из Канады, а денег у Вас на новую недвижимость не будет, куда Вы пойдёте? А так, раз Вы иммигрируете по семейному спонсорству, то Вам деньги не нужны такие большие, как за квартиру, лучше извлечь выгоду и сдавать её в аренду на длительный срок, ведь много семейных пар в России без квартиры, налетят как белый медведь на лосося, это я Вам обещаю.

А теперь отдельно на пункты уважаемой Елены Палагнюк :)
1. Иммигрируете ли вы навсегда или все-таки есть смысл не сжигать все мосты на случай если вдруг соберетесь вернуться.
2. Какие планы в смысле недвижимости у вас в Канаде - собираетесь рентовать и имеете постоянный доход достаточный для выплаты рента или хотите купить здесь что-то свое, есть ли деньги на депозит, даунпеймент и тд.
3. Если будете сдавать квартиру - кто будет заниматься сдачей, следить за жильем, получать деньги, разбираться с жильцами, домоуправлениями, другими коммунальными службами (в случае необходимости). Кто и как будет распоряжаться деньгами за рент и тд.
4. Какие у вас вообще планы на жизнь, работу, учебу. Хватает ли вам денег без продажи квартиры на проживание.
5. Узнать точно какие могут быть трудности про оформлении квартиры если вы соберетесь продавать через несколько лет. У одних моих клиентов квартира в Москве и они не могут ее сейчас продать потому что в ней прописан их малолетний сын - заморочки с законодательством, можно оформить через дарственную на родителей, но придется платить очннь большой налог. В общем нужно узнать точно на месте какие проблемы могут возникнуть при продаже, как будет проходить юридическое оформление ( не знаю где находится ваша квартира, например У нас в Казахстане все не просто тем более что Казахстан не признает двойное гражданство). Сколько вы заплатите налогов если продадите сейчас или через несколько лет.
Это очень индивидуальная ситуация, вы должны подумать хорошо, все взвесить и посчитать прежде чем принимать окончательное решение.
1. Никто никогда не может предсказать: останется ли он в стране или нет, может начнётся война, революция, может ещё что-то. Люди по всему миру иммигрируют кто куда, Канада не исключение.
2. Первое время только рентовать, пока не появится стабильный доход и более менее не обоснуется человек на новом месте. Кредит - это то, с чем ни в коем случае нельзя спешить, к этому нужно подходить обдуманно, а не сразу по приезду в Канаду бежать в банк.
3. Вот это уже сложнее, но выход их ситуации можно найти при наличии хороших друзей или родственников, которые ещё не уехали.
4. Даже если не хватает, то лучше на первое время остаться и подзаработать, нежели продавать всю собственность и идти навстречу неизвестности.
5. Про трудности продажи квартиры действительно стоит узнать, но всё же, квартира - это Ваша опора на непредвиденный случай, ведь не мало и таких людей, которые разочаровались в Канаде.

P.S. Не риэлтор! Строго за советы не судить, это то, как поступил бы я на Вашем месте.
Аватара пользователя
Welinda
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 02:29
Откуда: Алматы - Canada (AB)

Re: В какое время пррдавать квартиру

Сообщение Welinda » 26 янв 2012, 06:14

Спасибо огромное всем за советы.Я с Казахстана- здесь немного другие законы,чем в России.Я,конечно,продавать бы не стала,но где-то прочитала ,что при продаже с гражданина другой страны взимается налог в размере 30-40%.Об этом я и переживаю- ведь через 3 года я буду гражданин Канады.А насчет сдачи в аренду- это хорошая идея- я тоже об этом думала и родственники остаются,кто бы мог помочь с этим. spqr1945 спасибо за топик) Знала,что где-то должна быть информация по этому вопросу,но найти не смогла)))Пойду там посмотрю еще)))
madRew

Re: В какое время пррдавать квартиру

Сообщение madRew » 26 янв 2012, 06:33

Спасибо огромное всем за советы.Я с Казахстана- здесь немного другие законы,чем в России.Я,конечно,продавать бы не стала,но где-то прочитала ,что при продаже с гражданина другой страны взимается налог в размере 30-40%.Об этом я и переживаю- ведь через 3 года я буду гражданин Канады.А насчет сдачи в аренду- это хорошая идея- я тоже об этом думала и родственники остаются,кто бы мог помочь с этим. spqr1945 спасибо за топик) Знала,что где-то должна быть информация по этому вопросу,но найти не смогла)))Пойду там посмотрю еще)))
Так Вам до гражданства ещё жить да жить, можно извлечь выгоду, сдавая квартиру в аренду хотя бы 2 года.

Я точно не знаю, но ведь в Канаде разрешено двойное гражданство, неужели нельзя продать квартиру по первому паспорту?
Аватара пользователя
Welinda
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 02:29
Откуда: Алматы - Canada (AB)

Re: В какое время пррдавать квартиру

Сообщение Welinda » 26 янв 2012, 10:53

В том то и дело,что Казахстан не признает двойного гражданства... Интересно было бы узнать на реальном примере- может кто-то продавал квартиру спустя 1-3 года после иммиграции? Как обстояли дела с продажей? Хотя,я думаю,что здесь на форуме нет людей,кто иммигрировал несколько лет назад и кто продавал квартиру уже сейчас? Может это конфиденциальная информация и не хотят разглашать? Я прочитала всю ветку за 2008-9010 годы- большинство писали,что уезжают,оставив свои квартиры- неужели никто не продавал спустя время?Если мне придется потом платить налог 30% от стоимости,то мне дешевле будет сейчас продать...Спасибо заранее!!!
palladin
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 21:08
Откуда: Waterloo
Контактная информация:

Re: В какое время пррдавать квартиру

Сообщение palladin » 26 янв 2012, 11:19

квартиру можно указать в документах на таможне при первом вьезде и продавать или не продавать когда вздумается.
Аватара пользователя
Welinda
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 02:29
Откуда: Алматы - Canada (AB)

Re: В какое время пррдавать квартиру

Сообщение Welinda » 26 янв 2012, 12:09

Значит,если я укажу квартиру в таможне при первом вьезде- я освобожусь в будущем от этого огромного налога?Я и не собираюсь ее скрывать,но думаю надо,наверное сделать оценку квартиры сейчас?
madRew

Re: В какое время пррдавать квартиру

Сообщение madRew » 26 янв 2012, 12:23

Welinda, а как долго делается оценка собственности? Может подождать пока подорожает недвижимость? Уж вряд ли дешевле она станет :) Если быстро, то имеет смысл сделать перед выездом.

P.S. Тем более Вы вроде как сдавать собрались.
palladin
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 21:08
Откуда: Waterloo
Контактная информация:

Re: В какое время пррдавать квартиру

Сообщение palladin » 26 янв 2012, 12:41

дело в том что она подорожает сильнее. а как быть в этом случае не знаю. часть денег просто на локальную визу и ей пользоваться в канаде?
Аватара пользователя
Stas.z
Домовой
Сообщения: 3411
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 14:42
Откуда: New York

Re: В какое время пррдавать квартиру

Сообщение Stas.z » 26 янв 2012, 13:02

Кто-нибудь из дающих советы по сдаче квартиры сам сдавал ее из за границы?
С женской логикой может поспорить лишь генератор случайных чисел.
palladin
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 21:08
Откуда: Waterloo
Контактная информация:

Re: В какое время пррдавать квартиру

Сообщение palladin » 26 янв 2012, 13:08

там же родственники остаются

Ответить

Вернуться в «Семейное спонсорство, беженство и др.»