Первая работа

Обсуждаем все, что происходит В Калгари и Альберте
Аватара пользователя
Asparagus
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 02:53
Откуда: Сalgary

Re: Первая работа

Сообщение Asparagus » 23 янв 2012, 16:07

Доброго времени суток.
1 - Есть утвержденный список российских ВУЗов, дипломы, которых здесь признаются. Ваш ВУЗ попадал в этот список? Я стала думать, к чему мне готовиться... =) Ваше упоминание о дипломе натолкнуло меня на мысль, что нужно диплом подтвердить, тем более сейчас есть на это время.
2 - Что у Вас было с английским, какой уровень?
3 - Наск-ко вообще легко найти работу бухгалтером?
4 - Какого типа бухгалтерские должности предлагают ньюкамерам?
5 - Какие примерно обязанности?
6 - Когда искали работу, знали только РСБУ или IAS?
7 - У Вас международные сертификаты есть (ACCA, Dipfr)? Если есть это чем-то помогло ? Сумели "продать"?


1- Списка универов - ни разу не слышал - в Альберте есть конторы CGA CA & CMA все они по разному дейтсвуют и для разной работы существуют - нахрапом их не возьмешь. Учиться по местным стандартам все равно придется + я не стал тратить в Казахстане время на «дипифр» потому что тут он все равно не в тему . Я звонил с Алматы в Калгари и они не в курсе были. IFRS тут как таковой сущестует, но для бухгалтера на начальном этапе он вообще не нужен пока, если в хорошую компанию попадете, все обучение потом можно за счет компании сделать.Мое мнение, тут главное зацепиться и себя проявить. Канадцы очень любят проверять они долго приглядываются.

2 - Уровень - а бог знает - я работал еще в Алмате в американкой компании - много общался - хороший разговорный, нормальный словарный запас, по приезду пришлось доучиваться от местных диалетку и слэнгу. Тест не сдавал, уровень не знаю, в Саите никаких оценок не требовали.

3 – Легко и не легко. Тут больше дело случая. 100% многое зависит от резюме, если знакомые есть, кто может «отнести резюме», то шансы тоже увеличиваются. Подчеркну, что увеличивается только шанс попасть на собеседование, но не возможность что будет работа.

4 - 5 все достойные курсы стоят достойных денег - практика показала что все остальное потеря времени - на них ходят выходцы из средней азии которые не умеют обращаться с компьютером и калькуляротором и им объясняют азы.
Ньюкамерам предлагаются позиции клерков, а дальше как повезет. Меня после испытательного срока сразу продвинули.

Примерные обязанности на начальном уровне.
. Primary Responsibilities & Duties Process service orders according to established department procedures including
o Sort and prioritize daily mail in preparation for pricing
o Price service orders using appropriate proposals, bids, or projects
o Transfer service orders from the operating systems to the accounting systems
o Perform data entry of service orders
o Review batches for accuracy
o Verify special conditions that have an impact on invoicing customers
o Post batches to accounting system
o Send invoices to customers electronically Enter and post accruals and adjustments prepared by the Senior Accounts Receivable clerks Monitor service order flow at month end Complete monthly service order reconciliation Prepare various month end reports Produce billing summaries for customers upon request

6 - Я знаю много чего, но по большому счету это им до лампы - просто не верят и все. Hе очень то верят тому, что было там, в какой-то мифической для них стране.

7 - нет

Rare
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:18
Откуда: Calgary

Re: Первая работа

Сообщение Rare » 23 янв 2012, 16:39

Asparagus

Спасибо за развернутые ответы.

Я так пониманию, в поиске работы есть три ключевых аспекта: *правильно написанное резюме, *наличие связей, с тем чтобы кто-то порекомендовал твою кандидатуру, *собеседование.
Про резюме, я поняла, что это отдельная песня. Я когда подготовлю могу к Вам за консультацией обратиться?
Кстати, в центральной библиотеке есть люди, которые помогают корректно составить резюме. Вы слышали что-то об этом? Ваше мнение?

На что обращают внимание на интервью? Что для Вас было сюрпризом (кроме того, что это не соответствовало Вашим ожиданиям)?
Вы обмолвились, что работали в американской компании, значит, с примерной политикой отбора Вы были знакомы. Я имею ввиду, что критерии отбора в Российских компаниях и западных разнятся как день и ночь. И тут мог бы быть огромный сюрприз, которого вы вероятно избежали, тк вы работали в Ам.компании...
Но с другой стороны, в России обращают внимание впервую очередь на то,какой ты специалист, а потом на личные качества... А здесь?

Еще, я слышала, что минимум вакансий выкладывается на сайты... в основном они расходятся между "своими". А Вы узнали о вакансии как?

Нам преподавательница говорила, что статистика такова: отправляешь отклики на 100 вакансий, получаешь только 2 ответа.

Вы правы, список ВУЗов чьи дипломы признаются есть в CGA, я перепутала.

Диплом подтверждается один раз и на всю жизнь?
Аватара пользователя
Asparagus
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 02:53
Откуда: Сalgary

Re: Первая работа

Сообщение Asparagus » 23 янв 2012, 17:45

Да, потом когда составите резюме можно будет пообщаться. Какая у вас сейас вообще стадия? Можно как - нибудь по скайп.
Один раз и на 1 год - это то, что дает CGA
На след год - снова ассесмент.
Я ходил в библиотеку тоже- мое мнение, фигня. Сказали все то, что я и сам знал, тут нужен профи кто работает с этим и лучше за деньги. Все что бесплатное, это бла бла много воды и ничего конкретного. Это мое мнение.
С политикой отбора примерно знаком был, да.
Здесь часто на собеседованиях срабатывает "нравится- не нравится". Здесь есть опред. дресс код. Одел не ту рубаху, о тебе уже сделали выводы..... Здесь много всяких тонкостей и заморочек, о которых нам трудно понять с нашим менталитетом.
Вакансий выкладывается много, просто потом никто не смотрит никаких резюме. Все помечается в спам и удаляется как мусор. Еще важно на каком домене у вас адрес эл. почты.
Из 100 ваканчий - 2 отклика, считай повезло.
Я как только приехал в Канаду отдал резюме "старое" одному хорошему человеку, с которым познакомился совершенно случайно.
Резюме не сработало, меня никуда не позвали, но они его читали и видимо что-то в голове у них отложилось.... Через 8 мес. когда я усовершенствовал и дополнил свое резюме САИТом, я отправил еще раз в эту компанию его. Они видимо увидели опять мою мелькающую фамилию и подумали, какой настойчивый парень уже и резюме переделал) ну и вообщем позвонили, пригласили. Ответа от них ждал недели 2, потом уже они сказали, что принимают меня.
Rare
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:18
Откуда: Calgary

Re: Первая работа

Сообщение Rare » 24 янв 2012, 15:08

Добрый день! =)

Я подала на PR. А сейчас в процессе ожидания working permit, надеюсь в августе получить.

Спасибо, я вроде не спешу резюме заниматься, но пора задуматься. Как будет готово, обращусь. А по скайпу еще удобнее. =)
Сколько времени ты уже работаешь?
Ты диплом на подтверждение отправлял в правительство? Какая специальность в дипломе указана? Какие дисциплины ты берешь в SAIT?

В CGA подавал? Интересно там уровень сложности, как ДИПифр или жить можно...

Ты умничка! Восхищаюсь! Когда я задумываюсь, как бы я хотела построить карьеру, то так и представляла: устроиться в нефтяную компанию, проявить себя и там рости потихоньку.

Хорошего дня!
Аватара пользователя
Asparagus
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 02:53
Откуда: Сalgary

Re: Первая работа

Сообщение Asparagus » 24 янв 2012, 15:28

Все потом, в скайп как резюме готово будет предметно и поговорим.
Писать надоело)

vasobass
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 10:16

Re: Первая работа

Сообщение vasobass » 04 фев 2012, 11:26

люди скажите пожалуйста как там работа музыкантам хоровикам
sobr
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 11:02
Откуда: Sevastopol

Re: Первая работа

Сообщение sobr » 05 фев 2012, 11:23

Добрый день! Я со своей девушкой планирую иммигрировать в ближайшие годы. Прочитал информацию на нескольких сайтах посвященных этой теме. Там написано что в последнее время для этого необходимо пройти тест на знание английского. Я нашел онлайн версию этого теста и ужаснулся: мои знания английского (учил его 5 лет в школе+ 5 лет в институте) приближаются к нулю, судя по результатам этого теста. Хотел бы узнать "из первых рук" так сказать - так ли все плохо и может не стоит даже пытаться пока английский не будет на "идеальном" уровне. И ещё, я так понял мой диплом о высшем техническом образовании (инженер-электронщик) там ничего не значит и во внимание не принимается?(опыта работы по специальности у меня нет, т.к. в моем родном Севастополе всего полторы фирмы на которых есть такие специальности и туда не пробиться никак).
Аватара пользователя
татьянка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 01:13
Откуда: Севастополь , Крым.

Re: Первая работа

Сообщение татьянка » 06 фев 2012, 03:53

Привет. я не занимаюсь иммиграционным процессом ( мне не хватит баллов) но надеюсь на рабочую визу.
Документы подавайте , только точно определите, проходите ли по баллам и есть ли ваша специальность в списке 29 !!! А там , пока ваше дело будет рассматриваться , будете учить язык и узнавать как подтвердить свою специальность в Канаде (интернет вам в помощь)
А опыт работы очень даже нужен. Так что пытайтесь - стучитесь в эти самые фирмы ,( вода камень точит) и потом Севастополь город не такой уж большой , если постараться знакомых найдете.

Я рекомендую вам наши местные курсы - лингвист центр 9собеседование проведут и определят с чего вам начать. Глобус - хорошо готовит к IELTS (тот самый экзамен)
+ практиковать английский у носителя языка. У нас в городе есть такие , с одним я занимаюсь.
Пишите мне в личку, если надо, я дам вам его координаты.
Но тут люди более знающие , вам подскажут.
Аватара пользователя
Nickdd
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 09:07
Откуда: Murmansk-Moscow

Re: Первая работа

Сообщение Nickdd » 06 фев 2012, 04:14

Обязательно ответят, только пишите в соответствующие темы и разделы.

Про "тест на знание английского", он же IELTS, как заметила татьянка, можно почитать в этом разделе - http://www.rusforum.ca/forum33.html

Также смотрите разделы "Федеральная программа" и "Провинциальные программы".
Rare
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:18
Откуда: Calgary

Re: Первая работа

Сообщение Rare » 07 фев 2012, 20:17

vasobass писал(а):люди скажите пожалуйста как там работа музыкантам хоровикам


Знаю об опыте одной из преподавательниц музыкальной школы в России. Она сначала устроилась аккомпанировать к местной певице. Потом потихоньку стала налаживать свой бизнес: набирать учеников и давать частные занятия. Слышала неск-ко подобных историй.
На счет хора - не знаю... В России в музыкальной школе и хор и сольфеджио и муз.литература. А тут только уроки непосредственно на муз. инструменте. Там и театров много, концертных залов, консерваторий, студий и, в конце концов, ресторанов, где это востребовано, здесь всего такого меньше, как мне кажется.

Я думаю, этот ответ неск-ко иной чем вы ожидали, но рассказываю, что знаю и оно как никак связано...
Stellia
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 04:27

Re: Первая работа

Сообщение Stellia » 13 апр 2012, 21:41

Привет всем форумчанам.
Подскажите пожалуйста на живые cash где можно найти работу?? разрешения на работу нету. А так хотелось бы поработать очень, деньги нужны. Подскажите кто в курсе?
Torontino
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 23:09

Re: Первая работа

Сообщение Torontino » 14 апр 2012, 13:47

а где то 4 левел esl ?это какой уровень ?
Stellia
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 04:27

Re: Первая работа

Сообщение Stellia » 14 апр 2012, 23:11

Подскажите пожалуйста хорошего адвоката русско говорящего в Калгари. Срочно нужно очень.
palladin
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 21:08
Откуда: Waterloo
Контактная информация:

Re: Первая работа

Сообщение palladin » 15 апр 2012, 09:06

за кеш бывает работа... в отелях, официантками и тп... но платят маловато... а юзают по черному... смысл сюда ехать без разрешения нет... но если приехали... варианты
Stellia
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 04:27

Re: Первая работа

Сообщение Stellia » 17 апр 2012, 17:19

Подскажите еще такой вариан если кто знает.

Приехала по туристической визе...можно поменять ее на студенческую для того чтобы изучать английский язык примерно 2 месяца...можно ли потом не выезжая из страны поменять студенческую на рабочую визу ??

Ответить

Вернуться в «Калгари/Альберта»