Впечатления новых канадцев о жизни в Канаде

Обсуждаются канадцы, наши сооттечественники в Канаде, проблемы интеграции и самоопределения
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Впечатления новых канадцев о жизни в Канаде

Сообщение Matroskin » 28 дек 2011, 10:46

Немало форумчан уже приехали в Канаду в последний год-два, но особенно не слышно от них описание своих впечатлений о стране. Хотелось бы услышать от них истории, в которых описаны впечатления о разных сторонах жизни в Канаде, в частности, о товарах, о работе, о правилах вождения, о друзьях и недругах, об адаптации их и их семей, о позитивном и негативном опыте в Канаде. Пока эти форумчане жили в России/Украине/Казахстане, писали о Канаде с вожделением, сейчас не слышно ничего, кроме очень коротких комментов. Что это? Нечего написать или просто не хочется признаваться себе в разочарованиях? А ведь новички форума так ждут ваших впечатлений... :roll:
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.

Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Впечатления новых канадцев о жизни в Канаде

Сообщение spqr1945 » 28 дек 2011, 10:52

Андерс неплохо описал свои впечатления от Ванкувера. Хотя конечно интересны впечатления ньюкамеров только что сошедших с трапа самолёта. :D
BlackBerry
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 06 май 2011, 15:26

Re: Впечатления новых канадцев о жизни в Канаде

Сообщение BlackBerry » 28 дек 2011, 12:17

Наверное у многих просто нету времени сидеть на форуме. У меня его тоже очень мало в последнее время.

Скоро будет 10 месяцев как я в Торонто. Впечатления очень разные, но положительных намного больше чем негативных. Родители вернулись в Баку через неделю после лендинга. А я счастливый до 7-го неба, что наконецто я начинаю самостоятельную жизнь, как истинный ньюкамер снял комнатку в басементе :D
В течении первой недели делались все основные документы, счёт в банке, и.т.д..

Летели мы с Туркиш Айрлайнс, великолепный сервис, кормят отлично. Первый негатив - иммиграйшен оффисер, филипинка под 40 лет. Было дико злая и на лице была написана ненависть ко всем новоприбывшым, особенно к белым.

Неожиданно и приятно было увидеть русские магазины в Норс Ёрке, бородинский хлеб, докторская колбаска, сырки :P
За первый месяц я поправился на 8 кг. Просто начинаешь пухнуть на глазах.

Первое время я просто не покупал многие продукты, просто не мог представит такОго размера индейки,болгарский перец, баклажаны, клубнику-после Бакинских базаров. И думал что всё это химия, и выращенно на гормонах. Сейчас уже привык и знаю где что надо покупать. Мясо перестал кушать, просто тошнит от него. Невкусно и противно. Курицу раньше покупал любую, сейчас только кашерную или халал. И то не больше 1 кг чтобы была, а то точно на гормонах. Яица только фри ран. Очень хороший магазин Whole Foods,часто бывают скидки. А овощные лавки у португальцев в даунтауне просто супер. На 20 баксов можно затаварится на несколько дней. Торты здесь тоже не очень..все говорят из за продуктов. Покупаю только наполеон в Ями Маркете.

шас допишу.
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Впечатления новых канадцев о жизни в Канаде

Сообщение nutick » 28 дек 2011, 12:55

За первый месяц я поправился на 8 кг.
:shock:
от чего? Каким образом? поделитесь, пожалуйста, как поправиться
Мясо перестал кушать, просто тошнит от него. Невкусно и противно.
а мне после Казахстана очень нравится мясо свинина. Курица не нравится, она здесь безвкусная для меня и не такая нежная. Говядину как то не поняли.


Выпечка мне здесь нравится, но за исключением тортов.
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Впечатления новых канадцев о жизни в Канаде

Сообщение nutick » 28 дек 2011, 13:07

Matroskin писал(а): Что это? Нечего написать или просто не хочется признаваться себе в разочарованиях? А ведь новички форума так ждут ваших впечатлений... :roll:
А я даже не знаю что и писать в общем. :roll:
Да и Канада разная, как мы поняли. Мне нравится здесь очень нравится чувство спокойствия и защищенности. Но вот стоит только поехать в Виннипег, где более людно, то это чувство немного исчезает. В каждом городе свои этнические группы, это бросается очень в глаза и от этого зависит впечатление о городах. В больших городах, наверное, везде так: это микс национальностей.
Чистый воздух почувствовался сразу. Исчезла аллергия. Но адаптация для меня была очень тяжелой. За четыре месяца здесь я уже болела как за пол свой жизни. Наверное, организм привыкает. Надеюсь, это скоро закончится.

Ситуация с работой в данное время в Манитобе складывается не лучшим образом. Если еще года пять назад приезжие иммигранты даже без языка устраивались на работы и имели неплохие старты по зарплатам, сейчас тяжело найти хоть какую работу и оплата труда стала ниже. Многие уезжают в Онтарио, Альберту, Саскачеван. Немало немцев возвращается в Германию.

----

Не нравится непрофессионализм. Когда имплоймент офисы твердят и пытаются нас убедить в том что самое главное - это софт скиллы (90%), а профессиональные скиллы это всего 10%. Вот и представьте, что вокруг может происходить. Пока радуют только работники банка, они более образованы и компетентны чем работники офисов, почты, страховки (это вообще больная тема), телефонных компаний (ругались уже :) ) Это не нравится. Иногда задумываешься: а в кого же мы должны превратиться?..

BlackBerry
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 06 май 2011, 15:26

Re: Впечатления новых канадцев о жизни в Канаде

Сообщение BlackBerry » 28 дек 2011, 13:20

nutick писал(а): :shock:
от чего? Каким образом? поделитесь, пожалуйста, как поправиться
Абсолютно ничего. Кушал как и раньше, то есть количество сьеденного. Всё дело в продуктах , в изменении питания. Сейчас питаюсь по группе крови. Кстати всем советую, очень очень.
Ну а курица максимум 2 раза в неделю идёт. Вообще мне кажется в Канаде очень легко стать вегитарианцем.

........

Здесь очень спокойно..очень. Даже слишком. Какое то ощущение спячки. Дома, у меня постоянно было ощущение напряженности. Мне часто хотелось, чтобы у меня в багажнике лежал калашников, для полного спокойствия. Проблемы сами находили тебя, выходя из дому, я всегда был готов к худшему. А здесь у тебя есть чувство зашищёности, ты становишся добрее и мягче, и на многие вещи смотришь спокойнее.
murlokotam
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 03:53
Откуда: беларусачка

Re: Впечатления новых канадцев о жизни в Канаде

Сообщение murlokotam » 28 дек 2011, 13:22

Когда все хорошо, не о чем писать.

Не принято в нашей культуре делиться успехами. Ругаться, ныть и жаловаться - это окей. Рассказывать о том, что все хорошо и ты молодец, быть вслух довольным собой и жизнью - нет. Таких у нас не любят (с)

Восемь месяцев в Канаде, все пучком.
Слетали домой, купили машину без кредитов, получили визы в штаты, сгоняли на викенд в Калифорнию в гости, на этой неделе вот пару дней как вернулись с Кубы. Много и с удовольствием работаем. Куча планов на будущее. Удовлетворенно об этом молчу. А че рассказывать? :lol:

Так что то что люди молчат, я думаю, хороший знак. Я бы волновалась, если бы спустя два года после переезда они в большинстве своем все еще терлись тут на русских форумах.
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Впечатления новых канадцев о жизни в Канаде

Сообщение nutick » 28 дек 2011, 14:04

BlackBerry писал(а): Здесь очень спокойно..очень. Даже слишком. Какое то ощущение спячки. Дома, у меня постоянно было ощущение напряженности. Мне часто хотелось, чтобы у меня в багажнике лежал калашников, для полного спокойствия. Проблемы сами находили тебя, выходя из дому, я всегда был готов к худшему. А здесь у тебя есть чувство зашищёности, ты становишся добрее и мягче, и на многие вещи смотришь спокойнее.
Это точно.
Я бы волновалась, если бы спустя два года после переезда они в большинстве своем все еще терлись тут на русских форумах.
не вижу связи :?
Я знаю много семей, у который все плохо здесь и они перестали писать на форуме.
murlokotam
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 03:53
Откуда: беларусачка

Re: Впечатления новых канадцев о жизни в Канаде

Сообщение murlokotam » 28 дек 2011, 15:03

не вижу связи
Я знаю много семей, у который все плохо здесь и они перестали писать на форуме
Связь есть. В моем окружении (мой круг знакомых пока не очень большой, но что есть, то и есть) пока только одна семья, у которых при большой успешности в стране исхода после переезда дела пошли не очень хорошо (затяжной поиск работы в Торонто и связанные с этим неприятности). Они здесь не пишут, и никогда не писали, хотя форум читают для сбора информации.

Я вижу, что люди активно используют форум в процессе иммиграции и чтобы сориентироваться на месте в первое время после переезда. А дальше форум сделал свое дело, до свидания. Общаться остаются единицы.

Я приятельствую с несколькими интересными молодыми парами с форума, прекрасными ребятами, которые одно время писали тут, поначалу, а теперь перестали - устроились, обзавелись друзьями и реальными отношениями, писать стало незачем и не о чем. Не то чтобы они не вылазят с Гаваев, но работают, учатся, растят детей, обустраивают дом, живут в общем, и все у них хорошо. И я думаю это здоровый процесс который вместе со славянской культурной особенностью не трындеть об успехах для меня во многом объясняет отсутствие на форуме непрерывного потока новостей из жизни обустроившихся иммигрантов.
Аватара пользователя
Redneck
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 03:24

Re: Впечатления новых канадцев о жизни в Канаде

Сообщение Redneck » 28 дек 2011, 23:23

А на Toronto.ru, что одни лузеры с утра до ночи "трындят". А на торонтовке - это англосаксы вовсю матюкаются? Ньюкамеров там вроде бы вообще не видно. А "рожденные в СССР" так вообще сплошь выскооплачиваемые программисты.
На множестве форумов вроде бы нормальные люди и далеко уже не эмигранты. И все равно собираются, тусуются, живут нормальной русской канадской жизнью.
Просто есть простые житейские мелочи, которые важны для людей даже, когда все на новом месте и обустроено уже. Волнующие вопросы возникают всегда. Почему бы не пообсуждать их со свое-язычными.
А здесь раньше эмигранты долго не задерживались по той простой причине, что вот, например, еще полгода назад некоторые модераторы были более, чем не адекватные личности. Именно из-за тех драконовских принципов модерации люди и боялись сюда возвращаться, после того как с грехом попалам решали все свои вопросы по адаптации. Кому же охота было эмигрировав на другой край света снова попадать под каток таких же бюрократов, как в стране бывшего прибывания. Форум тогда очень много проиграл. Сейчас вроде стало немного терпимее. Но так теперь надо восстанавливать упущенные позиции.
Discoverer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 06:53
Откуда: Southern Ontario

Re: Впечатления новых канадцев о жизни в Канаде

Сообщение Discoverer » 28 дек 2011, 23:31

Ну да, на других форумах неугодных вырезают по тихому, без шума и пыли. Вы просто наверное не в курсе. Или наоборот, отдают власть народу, который затравливает всех, кто не соответствует их компании.

А по поводу корреляции течения адаптации и активности на форуме, я согласен с мурлокотамом.
Аватара пользователя
mig29
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 22:04
Откуда: Торонто

Re: Впечатления новых канадцев о жизни в Канаде

Сообщение mig29 » 29 дек 2011, 00:02

murlokotam писал(а):И я думаю это здоровый процесс который вместе со славянской культурной особенностью не трындеть об успехах для меня во многом объясняет отсутствие на форуме непрерывного потока новостей из жизни обустроившихся иммигрантов.

Ну вас послушаешь, так вообще у всех кто изчез с форума, жизнь ну просто закачаешься.
Да прально, зачем трындеть об успехах когда тебя не спрашивают или это не по теме? Граничит с бахвальством, всё правильно, тоже так считаю. А, например, если тема о поиске работы, и написать что нашёл хорошую работу, то это наоборот хорошо.

Также многие перестают писать и по причине что у них не получилось задуманное, и они переоценили Канаду, а щас им стыдно. Стыдно ещё за то, что сами же до приезда тараторили что " лучше работать посудомойщиком парт тайм в Ванкувере и наслаждаться океаном, чем врачём(к примеру) в Рязани.
+ На форумах не любят тех кто указывает на недостатки канады.

Я приехал год и два мес назад, за год, после многочисленных интервью, удалось поработать только 2 мес (контракт) на желаемой работе, в остальное время работаю для поддержания штанов(хоть работа и не пыльная). Продолжаю поиски, ежедневные. Жена работает по специальности (зп не ахти, но это конечно не главное сейчас).
Если в плане работы ничего не измениться, скорее всего тю-тю в родные пенаты (после подачи на гражданство). Да и если измениться, честно говоря тоже хотим уезжать.

Пока что огромный минус при возвращении это отсутвие своего жилья, было бы оно, то скорее всего и не задумывался бы. Решение трудное, только лишь из за материальной стороны вопроса ( низкие зп дома и нет своей квартиры) .

Из плюсов - родная среда, родственники, друзья (да да я знаю, что друзей с возрастом меньше, но их у меня и так раз два и обчёлся), скорее всего дальнейший профессиональный рост (может будет возможность вернуться на страую работу).

Тут - ощущение что жизнь проходит мимо, нет радости от жизни чтоли, совсем нет. Сейчас по крайней мере так.
+ Осознание того что придёться провести свой век в чужой стране совсем не греет (раньше об этом не задумывался), + дети будут канадцами с другой ментальностью, тоже большой минус, для меня.
Так же осознал правильность поговорки - "не в деньгах счастье", какой бы затёртой она не была.

Думаю что 3 года более чем достаточно чтоб определиться, драмы разыгрывать не хочу, просто хочу жить там где мне будет лучше.
Последний раз редактировалось mig29 29 дек 2011, 00:21, всего редактировалось 1 раз.
Власть народу
Ельцина на рельсы
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Впечатления новых канадцев о жизни в Канаде

Сообщение Matroskin » 29 дек 2011, 00:18

mig29, что вы там делаете, в Торонто? Приезжайте в Калгари и работа сама вас найдёт.

А я не согласен с Мурлокотамом, потому, что написать всегда есть что. Например поделиться успехами, просчётами, опытом, планами на будущее, а не только впечатлениями о городе. Ведь жизненный опыт новых канадцев нужен новичкам. "Делиться надо", помнится говаривал Лившец.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
Redneck
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 03:24

Re: Впечатления новых канадцев о жизни в Канаде

Сообщение Redneck » 29 дек 2011, 00:20

Discovery писал(а):Ну да, на других форумах неугодных вырезают по тихому, без шума и пыли. Вы просто наверное не в курсе. Или наоборот, отдают власть народу, который затравливает всех, кто не соответствует их компании.
А по поводу корреляции течения адаптации и активности на форуме, я согласен с мурлокотамом.
Придтись не ко двору можно в любом месте. Но это ни как не доказывает, что люди перестают общаться на форумах, как только у них все образуется. Просто всем нужно учиться строить демократические форуму более-менее близкие к идеалу. В развитии институтов демократии нет ни чего плохого. Форумы и сообщества, где людям хорошо развиваются. Где людям не приятно, те постепенно хиреют. Оно конечно хорошо и удачно застолбить ключевик "русский форум Канады" - беспроигрышный вариант. Приток народу будет всегда. Но вот кто здесь задерживается на дого - это уже другой показатель.
murlokotam
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 03:53
Откуда: беларусачка

Re: Впечатления новых канадцев о жизни в Канаде

Сообщение murlokotam » 29 дек 2011, 09:22

Matroskin писал(а):А я не согласен с Мурлокотамом, потому, что написать всегда есть что. Например поделиться успехами, просчётами, опытом, планами на будущее, а не только впечатлениями о городе. Ведь жизненный опыт новых канадцев нужен новичкам.
Ну это и ежику понятно, что новичкам интересно! Но у старичков-то по-вашему какие мотивы устраивать стриптиз по своей инициативе?
У меня - никаких. Спрашивают в личке - с отвечаю. На нейтральные практические вопросы публично - тоже отвечаю. Описанию личных успехов, печалей и планов на будущее не место на доске объявлений.

В общем, я думаю, кому из новичков нужна информация - задают вопросы. В остальном не стоит причинять добро и делать это за них. Как вы же сами говорили, все, что падает в руки само - не ценится.
Последний раз редактировалось murlokotam 29 дек 2011, 10:01, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «Проза канадской жизни»