Смена гражданства

Как не попасть в сложную ситуацию и отстоять свои права
Ответить
madRew

Смена гражданства

Сообщение madRew » 25 дек 2011, 08:49

Я гражданин РФ, постоянно проживающий в Эстонии. Если я получу гражданство Эстонии, а после иммиграции вновь верну гражданство РФ (примерно пройдёт 2-3 года), возникнет ли сложная ситуация со стороны Эстонской Республики?

P.S. Дело в том, что я претендую на гражданство по праву рождения, а граждане Эстонии могут подавать документы в Польшу, где сроки рассмотрения - 15 месяцев по федеральной программе. И можно ли находиться на территории Канады с гражданством и Эстонии, и РФ, а при получении гражданства Канады отказаться от гражданства ЭР?

Может кого-нибудь развеселит такая поправка в законе о гражданстве Эстонии.
Я ссылку давать на официальный источник не буду, а просто процитирую.
Статья 1 Параграф 2
Гражданин Эстонии не имеет права являться гражданином иной страны.
Статья 5 Параграф 3
Никто не имеет права отнять гражданство, полученное по рождению.
Т.е. один закон противодействует другому. :lol:

Аватара пользователя
human:)
Пингвин
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 11:02
Откуда: Мальта

Re: Смена гражданства

Сообщение human:) » 27 дек 2011, 21:53

Статья 1 Параграф 2
Гражданин Эстонии не имеет права являться гражданином иной страны.
Статья 5 Параграф 3
Никто не имеет права отнять гражданство, полученное по рождению.
но чтобы получить гражданство Эстонии, вам придется отказаться от гражданства РФ, то есть отнимать у вас будет нечего, т.к. просто не дадут, разве в этом случае параграфы НЕ не противодействуют друг другу?
запутанно все у вас)))
Аватара пользователя
Arahimed
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:18
Откуда: Kazakhstan>Canada

Re: Смена гражданства

Сообщение Arahimed » 28 дек 2011, 07:53

madRew
Статья 1 Параграф 2
Гражданин Эстонии не имеет права являться гражданином иной страны.
Статья 5 Параграф 3
Никто не имеет права отнять гражданство, полученное по рождению.
Т.е. один закон противодействует другому.
ИМХО
тут нет коллизии в статьях данного закона. в статье 1 Эстония не признает двойного гражданства, а то, что указано в статье 5 скорее всего применительно для других случаев. В вашем случае Вы сами хотите инициировать смену гражданства. Для получения гражданства Эстонии Вас наверное заставят отказаться от гражданства РФ.
Лучше задумайтесь над тем, что факт частой смены гражданства, может повлиять на получение гражданства Канады (т.е. конечной вашей цели)?
Тот, кто твердо уверен в направлении своих желаний и отваживается жить так, как мечтает, неизбежно и внезапно встретится со своим успехoм. Генри Дэвид Сорэя (1854)
Аватара пользователя
evg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 08:30
Откуда: CYYC

Re: Смена гражданства

Сообщение evg » 25 мар 2012, 20:43

Уважаемый madRew, забейте вы на всех и вся. И не путайте два гражданство с двойным гражданством. Если вы гражданин Эстонии и России, приезжайте в Канаду, получайте спокойно канадское гражданство. Канада против не будет. А если надо поехать обратно в Эстонию - езжайте спокойно и от греха подальше не светите другими гражданствами. Делов то. Зачем отказываться от лишних привелегий?
Шас спою

Ответить

Вернуться в «Законы и право Канады»