Пригласили на день рождения за свой счёт

Обсуждаются канадцы, наши сооттечественники в Канаде, проблемы интеграции и самоопределения
Аватара пользователя
mig29
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 22:04
Откуда: Торонто

Пригласили на день рождения за свой счёт

Сообщение mig29 » 27 окт 2011, 13:23

Как то пригласили меня на день рождения, сказав что платить нужно за себя.
Какое мнение у форумчан на этот счёт? Для меня это как то дико чесслово, да и пожелать не смогу ничего т.к. кажется что слова в горле застревать будут.
"Приглашал" рускоязычный.Понятно если бы местные, у них другие традиции т.е. объяснимо хоть. Не могу понять в чём тогда смысл "приглашения" заключается? Можно просто сказать - пошли мол в ресторан, так хоть понятно, а не приплетать день рождения.
Власть народу
Ельцина на рельсы

Аватара пользователя
скарлетт
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1730
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 07:02
Откуда: Canada, MB

Re: Пригласили на день рождения за свой счёт

Сообщение скарлетт » 27 окт 2011, 13:34

вообще подобные дни рождения уже давно не новы. Последние лет 10 в Казахстане я знаю о подобных празднованиях. Сама не была, а вот сын ходил.Если кафе за счёт именинника, то вы дарите подарок, а если каждый платит сам за себя, то подарок не приносят.Может есть ещё какие-либо условия, но это признак не канадства, а каждого отдельно взятого индивидуума.
Аватара пользователя
mig29
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 22:04
Откуда: Торонто

Re: Пригласили на день рождения за свой счёт

Сообщение mig29 » 27 окт 2011, 13:39

Про подарки ни слова не прозвучало.
Аватара пользователя
irenafr
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1857
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 09:46
Откуда: GTA

Re: Пригласили на день рождения за свой счёт

Сообщение irenafr » 27 окт 2011, 13:47

Это хорошо что предупредили заранее, а то мы так однажды пришли на день рождения, подарили подарок хороший (чтоб стоимость ресторана покрыть), а нам в конце - счет подали. А у нас было материально тяжело тогда, и то еле могли себе позволить прийти и так. Причем многие гости тоже не знали заранее :twisted:
Именинник тоже русскоязычный был .
Аватара пользователя
mig29
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 22:04
Откуда: Торонто

Re: Пригласили на день рождения за свой счёт

Сообщение mig29 » 27 окт 2011, 13:56

"подарили подарок хороший (чтоб стоимость ресторана покрыть)"
я тоже так расчитывал
Власть народу
Ельцина на рельсы

Аватара пользователя
klyu
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 29 мар 2011, 11:42

Re: Пригласили на день рождения за свой счёт

Сообщение klyu » 27 окт 2011, 14:47

По-моему, это нормально. Только обязательно предупреждать надо. Мы как делаем с друзьями (в России): например д.р. у меня, я приглашаю и говорю - "пойдем на шашлыки/ресторан/клуб, подарков не надо, давайте скинимся по тысячи/каждый купит продуктов/каждый заплатит за себя. Нормально воспринимается приглашенными, так выгоднее для всех. Ну, а если, я подарки хочу, то сама тогда "проставляюсь".
Но такой "подставы", как счет в ресторане без предупреждения - никогда...
Аватара пользователя
sappm
Местный житель
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 17:09
Откуда: Калгари

Re: Пригласили на день рождения за свой счёт

Сообщение sappm » 27 окт 2011, 15:24

я вам сейчас пару примеров расскажу, по теме, просто другой ракурс

пример №1 я отмечал ДР, в конце мая, пригласил несколько человек, друзей и с работы- никто ничего не подарил..
пример №2 у нас родилась дочка скоро 4 месяца. мы отмечали 3 месяца, в пригласил пару коллег и даже дулу (та, которая нам содействовала советами во время беременности)-предствьте себе, НИКТО НИЧЕГО не принес ребенку, ни одной даже маломальской погремушечки за 3 доллара.. Потом было еще, как-то народ в гости приглашали. Те правда принесли цветы, что в принципе слегка сгладило впечатление жены-она то до сих пор в шоке. В России мы никогда с пустыми руками в гости не ходили, а уж тем более никогда бы не пошли к новорожденному ребенку..
вот такой менталитет тут

ЗЫ скоро будет хорошая "проверка на вшивость")
на 4 месяца мы планируем просто пригласить нашу соседку, у которой двое близнецов 1,5 года, я им на год дарил две подарочные карточки Сирс по 25 баксов, просто так, to be nice, никакого празднества не было, а если и было то я не был приглашен.. теперь посмотрим как оно нам аукнется)) она еще не знает, что честь канадская в ее руках..
ЗЫ2 мы не то чтобы меркантильные, просто как то очень непривычно..
Аватара пользователя
Rita House
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 10:26
Откуда: Kitchener, Canada

Re: Пригласили на день рождения за свой счёт

Сообщение Rita House » 27 окт 2011, 15:39

Дикость. Не пошла бы на ДР. За свои деньги отлично проведу время, где хочу Я
Whatever you are, be a great one!
Ascent
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 12:17

Re: Пригласили на день рождения за свой счёт

Сообщение Ascent » 27 окт 2011, 15:46

пример №1 я отмечал ДР, в конце мая, пригласил несколько человек, друзей и с работы- никто ничего не подарил..
пример №2 у нас родилась дочка скоро 4 месяца. мы отмечали 3 месяца, в пригласил пару коллег и даже дулу (та, которая нам содействовала советами во время беременности)-предствьте себе, НИКТО НИЧЕГО не принес ребенку, ни одной даже маломальской погремушечки за 3 доллара..
Я живу здесь, прямо скажем - давно, но то что Вы здесь описали слышу впервые. Сколько раз и ходил и приглашал на всякие праздники - всегда дарил - и мне дарили.

Вообще по жизни, кода мы идём на ужин к друзьям - бутылка вина - это обязательно. Соседи из окрестных домов приходят на ужин к нам периодически - всегда с каким-то подарком.
На дни рождения детей всегда дарят друг другу либо детскую одежду, либо продуктовые корзинки.

Мало того, ВСЕ знакомые канадцы каждый раз, приходя к нам в дом считают своим долгом принести игрушку нашему коту. На Рождество соседи друг другу кладут под дверь торты и подарки...ну и т.д.

Вообще я считаю, что на ЛЮБОЕ мероприятие устраиваемое знакомыми необходимо принести stuff - ну как минимум на $20. Это как-бы goes without saying.
Аватара пользователя
Rita House
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 10:26
Откуда: Kitchener, Canada

Re: Пригласили на день рождения за свой счёт

Сообщение Rita House » 27 окт 2011, 15:50

Молчи, грусть... Если бы вы знали, чем нас потчевали на свадьбе кузена мужа, вы бы попадали под стол. Мой муж еще и был свидетелем, а мой сын в разряде "друзей". Мы за свой счет брали в "Moors" костюмы и обувь для мужчин(180$ на двоих). На "девичнике", где угощением для женщин были чипсы, резаные яблоки с косточками и кока-кола, я оставила 50$. Муж на свадьбу еще дал 200 у.е. Потчевали уйму гостей салатом цезарь без курицы, только посыпанным чем-то отдаленно напоминающим шкварки, потом каждому дали пюре (эту замазку я так условно назвала, на самом деле, эта липкая масса далека от моего представления о пюре), политое медовым соусом :shock: , кусок куриного филе в орехах. Это при том, что у одной из кузин аллергия на орехи... Дессерт - яблоки в карамели. Все - поешьте и умойтесь. Вино - кислятина, наливалось только официантами три раза за вечер, никаких бутылок на столах. Вся остальная выпивка - за деньги в баре. И вода из-под крана в графинах. Это ужас и nightmare! Я была такая недовольная (мы на ногах с 7 утра без еды, отдыха, и вечером такая гадость!), что на вопрос одного из гостей: "А как у вас празднуют?" ответила: "Much better!"
Не хочу вспоминать всех подробностей. Но муж сказал, что это нонсенс, он тоже остался голодным и злым. Зато просто в гостях его дяди мы наелись от пуза. Причем, очень вкусной и разнообразной еды. Причем, мы заехали на минутку, нас специально никто не ждал. Но жена дяди быстро наметала на стол просто супер вкусную еду!
Whatever you are, be a great one!
Ascent
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 12:17

Re: Пригласили на день рождения за свой счёт

Сообщение Ascent » 27 окт 2011, 16:10

Про празднование свадьбы "much better"...:-) ни в коем случае не отношу это к посту Ritы, просто мне вспомнилось видео знаменитой группы Гоголь Борделло.

Если кто не знает: Гоголь Борделло самая, наверное коммерчески-успешная в мире эмигрантская группа из Нью Йорка, со смешанным Русско-Украинско -Китайско- Латинос и пр. составом.

Песня - Американская Свадьба.

[video][/video]


Have you ever been to American wedding?
Where is the vodka, where's marinated herring?
Where is the supply that gonna last three days?
Where is the band that like Fanfare.
Gonna keep it goin' 24 hours

Ta-tar-ranta-ta-ta
Super taran-ta taran-ta ran-ta ta

Instead it's one in the mornin'
and DJ is patchin' up the cords
Everybody's full of cake
Staring at the floor
Proper couples start to wonder
That it's time to do
People gotta get up early
Yep, they gotta go
People gotta get up early
And she'd gotta boyfriend
And this whole fucking thing
Is just a one huge disappointment

Ta-tar-ran-ta

Nothing gets these people going
not even Gypsy Kings
nobody talks about my Supertheory
of Supereverythings!
SO be you Donald Trump
Or be an anarchist
Make sure that your wedding
Doesn't end up like this

I understand the cultures
Of a different kind
But here word celebration
Just doesn't come to mind


Воистину...
Аватара пользователя
Блондинка
Ангел
Сообщения: 3373
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 06:05
Откуда: Vancouver

Re: Пригласили на день рождения за свой счёт

Сообщение Блондинка » 27 окт 2011, 16:42

А у меня не поверите, последнее день рождение 3 недели назад, меня подруга пригласила в ресторан за ЕЕ счет. :) Так и сказала, хочу тебе любимая сделать приятное. Я ничего не нашла мудрее как подарить ей подарок. :lol: Ее муж сказал:" вы девочки больные на голову, надо бы наоборот............."
Солнце, воздух, пофигизм укрепляют организм!
Аватара пользователя
sappm
Местный житель
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 17:09
Откуда: Калгари

Re: Пригласили на день рождения за свой счёт

Сообщение sappm » 27 окт 2011, 16:47

Ascent писал(а):
Я живу здесь, прямо скажем - давно, но то что Вы здесь описали слышу впервые. Сколько раз и ходил и приглашал на всякие праздники - всегда дарил - и мне дарили.

Мало того, ВСЕ знакомые канадцы каждый раз, приходя к нам в дом считают своим долгом принести игрушку нашему коту. На Рождество соседи друг другу кладут под дверь торты и подарки...ну и т.д.
ну вы хотите-верьте, хотите-нет, но я вам рассказал истории, основанные на реальных событиях..может ваши канадцы другие, может это Торонто thing, но у нас тут пока такой опыт
но про ваш опыт обязательно дам жене почитать, а то она натура впечатлительная, совсем как-то разуверовала в канадскую hospitality
Аватара пользователя
mig29
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 22:04
Откуда: Торонто

Re: Пригласили на день рождения за свой счёт

Сообщение mig29 » 27 окт 2011, 17:06

Блондинка писал(а):А у меня не поверите, последнее день рождение 3 недели назад, меня подруга пригласила в ресторан за ЕЕ счет. :) Так и сказала, хочу тебе любимая сделать приятное. Я ничего не нашла мудрее как подарить ей подарок. :lol: Ее муж сказал:" вы девочки больные на голову, надо бы наоборот............."
:mrgreen:
Власть народу
Ельцина на рельсы
Alisapeta
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 30 май 2009, 07:12
Откуда: Canada

Re: Пригласили на день рождения за свой счёт

Сообщение Alisapeta » 27 окт 2011, 20:30

Rita House писал(а): Потчевали уйму гостей салатом цезарь без курицы, только посыпанным чем-то отдаленно напоминающим шкварки, потом каждому дали пюре (эту замазку я так условно назвала, на самом деле, эта липкая масса далека от моего представления о пюре), политое медовым соусом :shock: , кусок куриного филе в орехах. Это при том, что у одной из кузин аллергия на орехи... Дессерт - яблоки в карамели.
Свадьба точно была голодной. Обычно все таки намного лучше кормят, хоть столы и не ломятся, но есть выбор салатов, закусок и основного блюда ( 2-3 вида мяса или рыбы с гарниром). Ну и свадебной торт обязательно должен быть или хотя бы, на худой конец, красиво украшенные cupcakes.
А салат цезарь в Канаде без курицы подается и то, что Вы шкварками назвали - это сухари, но да, когда они в соусе размокают, то и не поймешь. :x

Ладно, многие канадцы на День Рождения подарков не дарят. Нам на свадьбу не все родственники мужа подарки подарили и денег не дали, вообще ничего... Причем не бедные, работают. Я была в шоке, а муж сказал, что он от них и не ожидал ничего.

Ответить

Вернуться в «Проза канадской жизни»