Мнение форумчан об очистке форума от мусора

Обсуждаем Работу нового форума. Вопросы, мнения, предложения
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Мнение форумчан об очистке форума от мусора

Сообщение Matroskin » 20 окт 2011, 13:04

У меня уже давно зародилась такая идея. Она всё теплилась, но недавно получила своё развитие. И причиной к этому было вот это сообщение участника форума klyu:
А почему бы тогда -бред- и -ахинею- модераторам не удалять? И темы повторяющиеся и "засоряющие" форум. Может и эту тему удалить, тем более что ее уже обсуждали, а то опять "переругаемся"...
Модераторы форума нередко встречаются с вопросами новеньких форумчан, которые много раз обсуждались на форуме, которые уже "навязли в зубах". Такие сообщения они удаляют, или закрывают темы, открытые вновь появившимися форумчанами, чтоб выяснить наболевший вопрос, не удосужившись почитать весь форум. Обычно такие темы закрываются с припиской модератора, что такие темы уже обсуждались с сылкой на тему, где это происходило. Но и новеньких форумчан тоже можно понять. Прочитать разросшийся до объёма "Капитал" Маркса форум .... для этого надо очень много времени, а часть постов всех топиков (в большей или меньшей степени) забита пустопорожними ремарками, ангажированными возгласами или постами, не относящимися к теме, заданной топикстартером.

Но есть и другая беда нашего форума - бредовые идеи, ничего не значащие возгласы, выплески эмоций во имя цели привлечь внимание своими неординарными высказываниями. Это чаще происходит, когда форумчанин страдает какими-то комплексами, вроде комплекса непризнанного гения, комплекса болезненного самоутверждения при отсутствии данных, юношеским максимализмом, комплексом вождизма или комплексом гендерной, рассовой или национальной ущемлённости. Такие посты просто засоряют темы, уводят читателей от темы топика, увеличивают объём разросшихся тем. Этим страдают многие форумы, не только наш. В результате читать их просто не интересно.

Много раз встречал такого рода мнения (не о нашем форуме): "А, этот форум пустой. Ценных мыслей там не более 20%, всё остальное - бред параноидальных людей". Возникает вопрос, а как, собственно, сделать форум более содержательным, более интересным? Вырезать безсодержательные посты? Окрикивать пользователей каждый раз, как только он отклонится от темы? Удалять посты, не соответствующие теме топика? Но тогда начнутся вопли "А где мой пост? Я писал(а), а его злодеи-модераторы взяли и удалили!", или "Демократии на этом форуме нет, там контролируют каждый пост на предмет соответствия мнению модераторов".

У меня решение этого вопроса не находит логически выверенного и психологически устойчивого ответа. Понять решение вопроса, его "золотую середину" в этом вопросе, и есть цель этого топика. Хотелось бы услышать мнения форумчан по этому вопросу. Кроме этого у меня есть просьба. Заключается она в том, что в высказываниях на эту тему надо касаться более конкретики, обоснованных предложений, нежели риторических вопросов и таких же риторических, словоблудных ответов. Флуд, конечно, тоже не приветствуется. Создавая этот топик, мне хочется получить конкретные предложения на этот счёт.

Спасибо за участие в опросе.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.

Аватара пользователя
slava3000
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 11:37

Re: Мнение форумчан об очистке форума от мусора

Сообщение slava3000 » 20 окт 2011, 13:15

ТЕХНИЧЕСКИЙ ПОДХОД
При открытии новой темы производить лексический анализ названия на совпадения с существующими темами в данном разделе.
При нахождении совпадения предложить выбор:
- писать в одну из найденных тем;
- создать новую тему.

Так можно часть дубликатов отфильтровать. Не 100%, но...
Аватара пользователя
AST
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 12:45
Откуда: Раша

Re: Мнение форумчан об очистке форума от мусора

Сообщение AST » 20 окт 2011, 13:16

на самом деле много "воды" среди нужной информации.
ну согласитесь, тяжело перочесть 98 страниц в поиске ответа на свой вопрос. проще написать и кто-то не такой "уставший" от новичков сразу ответит. имхо

у меня следующее предложение- собрать информацию в отдельные темы/ветки. удалить все лишнее. чем подробнее структурировать- тем безусловно лучше. пусть это будет набором ответов. но это колоссальный труд!!!!

а форум с темами обо всем оставить - для всех пришедших! welcome !
валить надо отсюда...
ПЕРЕМЕНЫ- НАЧНИ С СБЕЯ!!!!!
Аватара пользователя
AST
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 12:45
Откуда: Раша

Re: Мнение форумчан об очистке форума от мусора

Сообщение AST » 20 окт 2011, 13:19

slava3000 писал(а):ТЕХНИЧЕСКИЙ ПОДХОД
При открытии новой темы производить лексический анализ названия на совпадения с существующими темами в данном разделе.
При нахождении совпадения предложить выбор:
- писать в одну из найденных тем;
- создать новую тему.

Так можно часть дубликатов отфильтровать. Не 100%, но...
ага
можно еще предложить прочесть не менее 15-20 тем форума, до получения возможности написать первое сообщение.
но человека в первую очередь интересует ответ на его вопрос! и самый простой способ- спросить.
я сам стараюсь сначала искать. но когда в ответе на вопрос - работа поваром- ничего конкретного я пишу...
валить надо отсюда...
ПЕРЕМЕНЫ- НАЧНИ С СБЕЯ!!!!!
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Мнение форумчан об очистке форума от мусора

Сообщение Matroskin » 20 окт 2011, 13:30

При нахождении совпадения предложить выбор:
- писать в одну из найденных тем;
- создать новую тему.
Слава, спасибо за участие в этом опросе. Ваше мнение действительно ценное для меня.
Но у меня есть встречный вопрос. Если тема совпадает с уже существующей, то зачем тогда создавать новую тему?
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.

Аватара пользователя
AST
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 12:45
Откуда: Раша

Re: Мнение форумчан об очистке форума от мусора

Сообщение AST » 20 окт 2011, 13:34

тема таже- а ответа нужного нет. так бывает
валить надо отсюда...
ПЕРЕМЕНЫ- НАЧНИ С СБЕЯ!!!!!
Аватара пользователя
Эля
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 08:14
Откуда: Торонто.

Re: Мнение форумчан об очистке форума от мусора

Сообщение Эля » 20 окт 2011, 13:35

Я ЗА.

где спорят и выясняют позиции, мне без разницы. Но вот в разделе семейное спонсорство уйма тем. "Как выйти замуж за канадца", "Мой муж гражданин Канады", "Документы для брака с канадцем" и тп и тд . Я буквально на днях хотела предложить по данному вопросу организовать закрытую тему, в которой будет описана кратко-популярно процедура семейного спонсорства, (потому что я честно непонимаю людей который в столь важном вопросе ленятся и не могут прочитать 100-200 страниц.) А так хоть будет куда их посылать, все кратко без лирических отступлений, слез и соплей.

Модераторы одобрите?! (прошу в теме использовать ссылки на полезные сайты)
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Мнение форумчан об очистке форума от мусора

Сообщение Matroskin » 20 окт 2011, 13:38

у меня следующее предложение- собрать информацию в отдельные темы/ветки. удалить все лишнее. чем подробнее структурировать- тем безусловно лучше. пусть это будет набором ответов. но это колоссальный труд!!!!
AST, благодарю за соучастие в обсуждаемой теме.

К вам у меня только единственный вопрос. Хотите ли вы принять участие в собирании информации в специально созданные темы? Хотите ли вы принять участие в структуризации ответов бесплатно? Не забывайте, что модераторы в нашем форуме работают из соображений филантропии.

Вы сами написали, что это колоссальный труд. У вас достаточно энтузиазма и желания помочь соучастникам форума в создании раздела структуризировнных вопросов-ответов?
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
Эля
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 08:14
Откуда: Торонто.

Re: Мнение форумчан об очистке форума от мусора

Сообщение Эля » 20 окт 2011, 13:40

И еще . Все маленькие уже созданные темы на 1страничку, в тему: "часто задаваемые вопросы". я опять таки-же про семейное спонсорство супругов.
Аватара пользователя
AST
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 12:45
Откуда: Раша

Re: Мнение форумчан об очистке форума от мусора

Сообщение AST » 20 окт 2011, 13:42

да. я не прочь потрудиться на одном энтузиазме.
Матроскин, только вы мне обязательно скажите- какой минимум я должен уделять этому. чтобы не было недомолвок.
А так я "жесткий мудератор" - удаляю беспощадно)
Последний раз редактировалось AST 20 окт 2011, 13:44, всего редактировалось 1 раз.
валить надо отсюда...
ПЕРЕМЕНЫ- НАЧНИ С СБЕЯ!!!!!
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Мнение форумчан об очистке форума от мусора

Сообщение Matroskin » 20 окт 2011, 13:42

Модераторы одобрите?!
Почему бы и нет? Только я не совсем понимаю, а собственно почему эта тема должна быть закрыта? Поясните, please.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Мнение форумчан об очистке форума от мусора

Сообщение Matroskin » 20 окт 2011, 13:50

да. я не прочь потрудиться на одном энтузиазме.
Матроскин, только вы мне обязательно скажите- какой минимум я должен уделять этому. чтобы не было недомолвок.
А так я "жесткий мудератор" - удаляю беспощадно)
Постараюсь обрисовать ситуацию.
Минимум чего? Времени? Информации?
Если речь идёт о минимуме оставленной информации, то это сложно определить. У каждого модератора свои соображения на эту тему. Кто-то считает, что в теме надо удалить всё, кроме конкретики - ответов на вопросы и всё. Другой считает, что в этом случае форум будет более прохож на передачу "Что ? Где? Когда?", и что это не соответствует концепции форума, которая подразумевает диалог форумчан. Нет той точки отправления, от которой следует отталкиваться. Выскажите свою концепцию корректировок, и тогда мы сможем что-то решить.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
AST
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 12:45
Откуда: Раша

Re: Мнение форумчан об очистке форума от мусора

Сообщение AST » 20 окт 2011, 13:52

я думаю, что
"содержательная" часть форума именно и должна быть похожа на ЧТО ГДЕ КОГДА.
по провинциям, работа/ учеба/жилье. именно что- где -когда. в режиме : вопрос- ответ. и чем более подробно это будет раздроблено- тем более понятно будет.
описание провинций и статистических особенностей + фото= отдельная ветка. более творческая)
обсуждать темы "есть ли жизнь на марсе"- можно в беседке.
дубли тем - не удалять совсем из полит корректности, а сливать в "хлам"
Последний раз редактировалось AST 20 окт 2011, 13:56, всего редактировалось 2 раза.
валить надо отсюда...
ПЕРЕМЕНЫ- НАЧНИ С СБЕЯ!!!!!
Аватара пользователя
Эля
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 08:14
Откуда: Торонто.

Re: Мнение форумчан об очистке форума от мусора

Сообщение Эля » 20 окт 2011, 13:53

Matroskin
потому что ожидающие супруги народ эмоциональный, нервный периодами, будет много повествовательных постов с личной информацией. И такая тема у нас есть, где все мы обитаем "Сроки рассмотрения"
А так надо сделать тему с ограниченным доступом. Но повторюсь что необходимы ссылки на другие официальные/частные сайты, а то информация будет на уровне ОБС (одна баба сказала) а так все что угодно в сроках рассмотрения можно писать. И про часто задаваемые вопросы также закрытую, просто отсеивать регулярно маленькие темки и компановать их в эту.
Аватара пользователя
klyu
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 29 мар 2011, 11:42

Re: Мнение форумчан об очистке форума от мусора

Сообщение klyu » 20 окт 2011, 13:53

По поводу демократии на форуме.
мое предложение: то, что модераторы посчитают "хламом" и "мусором" - "хранить" несколько дней, с пометкой типо такой: "ваше сообщение к теме не относится, поэтому бедет удалено через 2 дня, либо редактируйте", "такая тема уже была + ссылка, Ваше сообщение будет удалено (перенесено)"
Опять же - это огромный труд для модераторов.
Признаюсь, лично мне слабо фильтровать сообщения.

Ответить

Вернуться в «Новый форум»