Грин карта. Играть или нет?

Обсуждаются любые темы
Аватара пользователя
Karamba
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 02:45
Откуда: RU -> USA -> ON

Re: Грин карта. Играть или нет?

Сообщение Karamba » 11 ноя 2011, 14:21

Мое мнение о США за год с небольшим жилья тут.
Медицина - очень многие сидят на medicaid и medicare (гос. страховки). Для них медицина практически бесплатная. Есть клиники при госпиталях, где пациенты не платят ни чего при наличии гос. страховки (даже копэй). Страховка эта даже распространяется на лекарства по рецепту, поэтому многие пациенты даже на тайленол просят рецепт.
В эмерженси рум пациенты ходят когда хотят и сколько хотят раз. Некоторые погреться в холодное время года приходят, летом народ для прохлады приходит (у них кондиционеров дома нет), кто-то тест на беременность сделать, кто-то за наркотиками (pain medicine), есть и настоящие пациенты, которым нужна скорая помощь.
Если у человека есть определенный доход (выше минимального) и нет страховки - плохо, т.к. гос. страховка имеет ограничения по доходу. А совсем без страховки жить тут опасно.
Обучение - государство и штат дает различные стипендии (как и в Канаде), возвращает часть суммы обучение на счет в качестве бонуса. Для более взрослых людей, которые решили пойти снова учиться, даются специальные гранты. Например, кто решил получить начальное медицинское образование дают карты на бензин, канцтовары, бытовую химию и т.п. Если учишься хорошо, то набираешь помимо этого еще поинты, которые можно обменять на дополнительные газ карты.
Местное население и иностранцы - сильно отличается от того, где вы живете. В больших городах люди более толерантны к иностранцам. В маленьких городах - немало встречается людей, которые откровенно даже не хотят тебя понимать. Я такие парочку встречала в нашей реднекии.

Мнение супруга - люди более дружелюбные в Канаде, но ему бы хотелось остаться в США, также медицинское оборудование (по его мнению) более новое в Штатах, чем в Канаде (это его мнение). Я же больше смотрю в сторону Канады.

Аватара пользователя
Bel4onysh
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 13:21
Откуда: Russia

Re: Грин карта. Играть или нет?

Сообщение Bel4onysh » 11 ноя 2011, 14:30

[video][/video]
Аватара пользователя
Агдамыч
Местный житель
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 02:47
Откуда: Васюганские болота

Re: Грин карта. Играть или нет?

Сообщение Агдамыч » 11 ноя 2011, 22:12

Matroskin писал(а): Про медобслуживание Канады здесь действительно много сказано, но всё-таки мнеканадская медицина нравится больше чем американская. Здесь, подождав немного (пару-тройку дней), можно попасть на приём к семейному, бесплатно. В США за каждый приём надо платить,если нет страховки. Ну и исследования здесь хоть и долгие, нобесплатные и достаточно высокого класса. Я сужу по Алберте, но в Онтарио, как здесь много писали, таких проблем с ожиданиями вовсе нет. Так что это проблема бурного развития мегаполиса.
.
Вот, что для меня непостижимо, так это медицина. Вроде 21 век и такая дикость. По другому из наших болот это не воспринимается, простите великодушно. Ждать несколько дней, чтобы попасть к семейному???? :shock: Мне поплохело совсем, оделся и пошел. Терпимо, позвонил, записался на завтра. То же с узкими специалистами, причем запись на прямую. Анализы, прочие мед. манипуляции, в этот же или на следующий день, редко что через 2-3 дня. Это по ОМС. Если я хочу еще быстрее и на более высоком качественном уровне, проблем с платными клиниками нет. Плюнул и попал. У кого есть полис ДМС, так только на руках не носят...
К старости начинаешь понимать, что проблема здоровья, она приоритетна, не зависимо от возраста. Вам, Матроскин, хорошо, вы привыкли :( , а меня вот реально коробит от такого "сервиса".
Это не "плевок" в сторону Канады. Я рассматриваю эту страну в том числе..., как один из вариантов смены климата)). И вот этот аспект, и не объяснимое отсутствие альтернативы, вызывает странные ощущения :roll:
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Грин карта. Играть или нет?

Сообщение Matroskin » 12 ноя 2011, 02:12

Ждать несколько дней, чтобы попасть к семейному????
Агдамыч, из-за уважения к вашим синякам, могу сказать, что не всё так мрачно. В моей практике, например, апоинтмент к семейному могут дать на послезавтра. Если что-то срочное (а об этом спрашивают по телефону), то могут и в этот же день воткнуть в расписание врача. У врача обычно есть часок-другой в расписании для случаев имёрджинси его клиентов. Специалисты обычно принимают через несколько дней. Сам не пользовался срочными случаями, но думаю, что семейный даст указание ресепшину, чтоб позвонили в госпитали или клиники и нашли для меня аппоинтмент на завтра, например. То есть срочные случаи здесь быстро просекаюти делают всё возможное. Ну а если дело терпит отлогательство, то подождать пару-тройку дней не составит большого труда. Сложнее со срочной помощью. Там действительно приходится подождать от 1 часа до 10 часов, но опять же есть выбор. Если в одной скорой очередь очень долгая (можно узнать на ресепшионе), то в другой может быть покороче. То есть вас родственники могут отвезти в две-три клиники и найти вариант ожидания не 7-10 часов, а всего 1-3. Это тоже не "ништяки и чистый мёд", но вполне приемлимо. Ну и надо не забывать, что все эти услуги бесплатные в Канаде. То есть нет чувства, что медики, пользуясь твоей беспомощностью, вымогают из тебя деньги. А это меня лично очень даже устраивает.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
Агдамыч
Местный житель
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 02:47
Откуда: Васюганские болота

Re: Грин карта. Играть или нет?

Сообщение Агдамыч » 12 ноя 2011, 08:07

Уууу, а как все плакают. В соседней теме такую жесть пишут - волосы по всему телу поднимаются. Истина скорее всего, как обычно, по середине.
Но кому мешают платные сервисы? И почему? Непостижимо...

Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Грин карта. Играть или нет?

Сообщение Matroskin » 12 ноя 2011, 11:43

Это уже "гонят волну". :lol:
Но кому мешают платные сервисы? И почему? Непостижимо...
Никому. Платные сервисы просто обязаны существовать в стране,дабы составлять конкуренцию обюрокраченной государственной медицине. Ну и разгрузят часть госмедицины, что резко уменьшит напряжённость. Другое дело, что медиков надо выпускать больше, чтоб рынок труда медиков был не такой напряжённый. Ну да ладно, речь-то идёт о гринкарте здесь, а о медиках в другой теме надобно писать.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
Stas.z
Домовой
Сообщения: 3411
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 14:42
Откуда: New York

Re: Грин карта. Играть или нет?

Сообщение Stas.z » 06 дек 2012, 18:45

Кто заполнял в этом году? :mrgreen:
С женской логикой может поспорить лишь генератор случайных чисел.
Аватара пользователя
cherry-berry
Местный житель
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 10:18

Re: Грин карта. Играть или нет?

Сообщение cherry-berry » 13 дек 2012, 07:52

я заполняла в прошлом году впервые и выиграла, пока жду собеседование.
параллельно процесс имиграции в Канаду подошел к концу, жду паспорта с визами. и передо мной тяжелый выбор - США или Канада? В СшА была по программе Work and travel несколько раз, там живет сестра и родители недавно уехали. но душа почему-то тянется к Канаде.
если бы не родители и сестра я бы точно выбрала Канаду. а так больше склоняюсь к США.
oblako
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 14:51
Откуда: Toronto, ON

Re: Грин карта. Играть или нет?

Сообщение oblako » 13 дек 2012, 12:15

cherry-berry
А нельзя параллельно оба варианта делать, а потом, через год-два и сами определитесь, уже изнутри проще будет выбрать? Понятно, что расходов больше, но и возможностей тоже
Аватара пользователя
cherry-berry
Местный житель
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 10:18

Re: Грин карта. Играть или нет?

Сообщение cherry-berry » 15 дек 2012, 09:34

oblako
трудно. это нужно в канаду лэндиться, а потом на интервью по грин карте в Россию снова ехать. и в канаде могут лишить резиденства, если не живешь там достаточно.
если бы одна было бы проще, а детей за собой таскать, сложно.
говорят, что в США все же больше возможностей по работе, зарплата лучше, цены меньше в магазинах.
Аватара пользователя
Drag
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 02:16
Откуда: Москва>Галифакс>Лос-Анджелес

Re: Грин карта. Играть или нет?

Сообщение Drag » 15 дек 2012, 11:29

но латиносов+негров скоро больше чем белых и стреляют :)
oblako
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 14:51
Откуда: Toronto, ON

Re: Грин карта. Играть или нет?

Сообщение oblako » 15 дек 2012, 13:42

cherry-berry писал(а):oblako
трудно
ну тогда вспоминайте пословицу про синицу (которая в руке) и журавля (который в небе) и принимайте решение
Аватара пользователя
cherry-berry
Местный житель
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 10:18

Re: Грин карта. Играть или нет?

Сообщение cherry-berry » 17 дек 2012, 04:17

oblako
а вы давно в Канаде? как устроились? кем работаете? и кем были на родине?

муж недавно своим коллегам сообщил о переезъде, они все стали его отговраивать, что там он будет никем, все с нуля, будет обслуживающим персоналом работать.

в Нью Йорке, может, быть проще с работой, чем в Канаде, где столько легальных иммигрантов? как думаете?
esko
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 17:46
Откуда: италия

Re: Грин карта. Играть или нет?

Сообщение esko » 27 дек 2012, 15:22

Не судите строго за мои размышления на эту тему.
У меня довольно большой стаж иммиграции (14 лет).
Эта Грин карта не просто игра на удачу,а целенаправленный набор специалистов на работу
(или специалистов - родственников выигравших).
Есть люди умные ,но бедные.И не все могут себе позволить оплатить расходы на весь этап подготовки документов и выезд.

Сами посмотрите кто выиграл Грин карту.
В этом мире не всё так просто.

P.S.
Если вы специалист и имеете опыт работы - играйте.У вас есть шансы.
(но подумайте нужно ли вам это,и почему вы хотите переехать)
Аватара пользователя
EEI
Бывалый
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 04:59
Откуда: Ukraine

Re: Грин карта. Играть или нет?

Сообщение EEI » 20 янв 2013, 20:46

Stas.z писал(а):Кто заполнял в этом году? :mrgreen:
Я попробывал первый раз сыграть. Заполнял сам, фоткался дома.
А я свободный машинист, я угоняю поезда, я их пускаю под откос, пугая встречные города.

Ответить

Вернуться в «Беседка»