Работа

Все о жизни Монреаля и Квебека в целом
alduda
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 01:43
Откуда: Montreal

Re: Работа

Сообщение alduda » 20 окт 2011, 07:53

AST писал(а):потому мерчендайзер, мне показалось вполне нормальный старт.
К моим советам на этот счет отнеситесь критически, я могу рассуждать с некоторой долей фантазии. Представим такую ситуацию. Вы директор Adidas Group скажем в Москве. И вам в вашем магазине срочно требуется мерчендайзер. И к вам приходит американец лет 35ти, плоховато говорящий по русски, протягивает вам свое CV, в котором в графе образование стоит скажем Harward, a местом последней работы директор Adidas Group в Нью Йорке(5 лет). И типа он согласен начать работать у вас как мерчендайзер. Да, а утром к вам заходила симпатичная девушка, которая на прошлой неделе закончила школу в соседнем дворе и хотела бы устроиться где нибудь на работу и согласна на должность мерчендайзера в вашем магазине. Вы кого из них возьмете на работу и почему?

Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Работа

Сообщение spqr1945 » 20 окт 2011, 08:08

Да, здесь явно нужно подкорректировать резюме в сторону уменьшения всевозможных регалий, иначе будете overqualified. А насчет конкуренции, вакансии мерчендайзера постоянно висят на Emploi-quеbec, и там часто даже не нужен школьный диплом, язык как правило требуют только французский.

Например:
Niveau d'études : Secondaire
Non terminé
Années d'expérience reliées à l'emploi :aucune, ou information non disponible
Langues demandées :
Salaire offert : à discuter
Nombre d'heures par semaine : 28,00
Statut d'emploi : saisonnier
temps plein, temps partiel
jour, soir, nuit, fin de semaine
Durée de l'emploi : 4 à 6 mois
Date prévue d'entrée en fonction : 2011-10-18
alduda
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 01:43
Откуда: Montreal

Re: Работа

Сообщение alduda » 20 окт 2011, 10:10

alduda писал(а):иначе будете overqualified
Это как раз то, о чем я хотел сказать. CV должно соответствовать позиции на которую вы претендуете. В принципе к сожалению вы сами по себе несколько противоречите позиции мерчендайзер. Нет вы ее конечно же получите, но не сразу и может быть не близко от дома. Вам придется пройти некоторое количество интервью, чтобы просто научиться проходить интервью(но это для всех). В принципе для того, чтобы вас взяли вам надо просто понравиться работодателю. Но дальнейший путь от мерчендайзера до директора магазина мне видится не вполне очевидным... Вам, лучше всего, с самого начала, поставить себе цель(достижимую) и идти к этой цели прямой дорогой. Удобнее и короче. Электрик это в принципе цель и причем легко достижимая. Для этого вам надо будет получить License. Это обязательно для всех строительных специальностей. Обычно люди на стройках имеют по несколько License скажем на электрика, сантехника и еще кого то. Я не знаю есть ли на этом форуме инфа об этом и заходят ли сюда сантехники? Но вы можете легко получить всю необходимую инфу из первых рук. Наберите в гугле Место встречи Montreal. Это одна из русскоязычных газет в монреале. У них есть онлайн версия. Попробуйте там где нибудь в разделе частных объявлений найти какого нибудь парня который предлагает услуги электрика. Он вам все и расскажет. Далее чем хороши строительные специальности. Вы будете независим от многих обстоятельств, в том числе и от места жительства. Ваша зарплата(не сразу конечно, у них там тоже всякие градации имеются) может быть вполне сопоставима с зарплатой директора магазина.
Аватара пользователя
AST
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 12:45
Откуда: Раша

Re: Работа

Сообщение AST » 20 окт 2011, 12:00

spqr1945 писал(а):overqualified.
так то оно так.
но ведь уехать как Regional Sales Manager\Product manager - я не могу. потому и хочу ехать - кем получится
валить надо отсюда...
ПЕРЕМЕНЫ- НАЧНИ С СБЕЯ!!!!!
alduda
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 01:43
Откуда: Montreal

Re: Работа

Сообщение alduda » 20 окт 2011, 12:39

AST писал(а):но ведь уехать как Regional Sales Manager\Product manager - я не могу. потому и хочу ехать - кем получится.
Эй парень, ты собрался нарисовать CV на мерчендайзера и отнести его в канадское посольство? :-) Эмигрировать как мерчендайзер? :-)

Аватара пользователя
AST
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 12:45
Откуда: Раша

Re: Работа

Сообщение AST » 20 окт 2011, 12:43

не. я думаю поработать электиком например. и на этом основании попасть в список 29.
или в повара. пока еще в раздумьях
валить надо отсюда...
ПЕРЕМЕНЫ- НАЧНИ С СБЕЯ!!!!!
alduda
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 01:43
Откуда: Montreal

Re: Работа

Сообщение alduda » 20 окт 2011, 13:28

AST писал(а):не. я думаю поработать электиком например. и на этом основании попасть в список 29.
или в повара. пока еще в раздумьях
Понятно. Когда я проходил интервью в канадском посольстве, то после нас как раз была пара, в которой муж косил под повара(у него кажется было какое то высшее образование?). Веселый был парень. И сам факт, того что он собирался выехать, как повар меня тогда тоже сильно позабавил. :-) Это было в 1995... Повара еще нужны. :-) Может они все выезжают как повара, а становятся мерчендайзерами? Поэтому их и не хватает. :-) Но как ты собираешься поработать поваром, к тому же будучи директором магазина? Тебе же понадобится трудовой стаж какой никакой? Это время... Можно наверное и трудовую сделать? Мой повар кажется химичил в этом плане, но я не уверен.
Аватара пользователя
AST
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 12:45
Откуда: Раша

Re: Работа

Сообщение AST » 20 окт 2011, 13:33

у нас можно усе....
я только еще не совсем разобрался, что из документов придется предоставить. но подразумеваю, что приплюсовать что то получится))))
да и есть такой вопрос- а что делать, если фирма где я работал когда то- не существует? да я там работал, да быи отчисления в соц страх и пенсионный. но всё . их нет... референс откуда взять? как его- смогут проверить?
валить надо отсюда...
ПЕРЕМЕНЫ- НАЧНИ С СБЕЯ!!!!!
alduda
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 01:43
Откуда: Montreal

Re: Работа

Сообщение alduda » 20 окт 2011, 14:34

AST писал(а):референс откуда взять? как его- смогут проверить?
Что я подавал? Заверенную трудовую + CV в котором внизу было написано традиционное : References upon request. Это означает, что человек читающий ваше CV может попросить вас о том что бы вы дали ему координаты людей, которые вам дадут референс. Если фирма не существует, то люди то существуют... :-) Reference от фирмы? Здесь могут позвонить в HR фирмы, где вы раньше работали и узнать когда вы там работали и вашу зарплату. Но они у меня ничего не просили.
Аватара пользователя
AST
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 12:45
Откуда: Раша

Re: Работа

Сообщение AST » 20 окт 2011, 23:13

уверен что HR практически любой фирмы в лучшем случае ответит на вопрос работал ли человек у них . на вопрос о зарплате- никогда. это ком. тайна и разглашать ее нельзя.
на самом деле пугает, если HR манагер сменился, то новый может и ненапрячься для того, чтоб поднять инфу о старых сотрудниках.
валить надо отсюда...
ПЕРЕМЕНЫ- НАЧНИ С СБЕЯ!!!!!
Аватара пользователя
sitar_upal
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 14:15

Re: Работа

Сообщение sitar_upal » 26 окт 2011, 07:47

Уважаемый alduda, если Вамне трудно, ответьте мне лучше на ящик malavida@bk.ru, а то я тут личкой не могу пользоваться...
Marina.Pan
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 июл 2010, 05:13

Re: Работа

Сообщение Marina.Pan » 23 ноя 2011, 23:41

alduda писал(а): В первую очередь желательно определиться с тем, чем вы будете заниматься здесь. Можно ли как то зарание подготовиться? Конечно, я бы сказал крайне желательно. Как? Ну это зависит от вашего выбора. Я могу подробно рассказать что можно сделать для IT...
Расскажите мне про IT, пожалуйста. Я уже сдала документы и жду собеседования (приблизительно через 6-8мес). У меня будет хороший английский и свободный французкий (сейчас средний уровень). Хотелось бы еще направить усилия на подготовку к поиску работы.
alduda
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 01:43
Откуда: Montreal

Re: Работа

Сообщение alduda » 24 ноя 2011, 00:00

Marina.Pan писал(а):Расскажите мне про IT, пожалуйста. Я уже сдала документы и жду собеседования (приблизительно через 6-8мес). У меня будет хороший английский и свободный французкий (сейчас средний уровень). Хотелось бы еще направить усилия на подготовку к поиску работы.
Ну, языки это очень хорошо. А какое отношение вы уже имели к IT?
Marina.Pan
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 июл 2010, 05:13

Re: Работа

Сообщение Marina.Pan » 24 ноя 2011, 13:16

значит так: я закончила технический ВУЗ (информатика, физ-мат) опыт работы в основном проектирование инженерных систем в т.ч. оптоволокно и слаботочка, серверные и т.д.. Компьютером владею как продвинутый пользователь, знакома с понятием локальных сетей на предприятии и обслуживание компьютерных сетей - врать не буду, по IT не профессионал. Я сейчас нахожусь на стадии сбора информации, поскольку мне все равно в Канаде придется получать Канадское образование, хочу понять насколько реально в этой области, потому что мне это интересно и практически все мои знакомые в России ITшники.
Аватара пользователя
wocer
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 20 июл 2011, 13:12
Откуда: украина, житомир

Re: Работа

Сообщение wocer » 26 ноя 2011, 11:16

Ребята помогите пожалуйста!
На даный момент готовлюс к интервью. Нужна информация по поводу работы для себя на будующее и для офицера на интервью.
1. Есть ли в Монреали какие-нибудь заводы, фабрики? Как на них можна устоится?
2. Где-то видел про курсы водителей ... и последующее трудоустройство.. Кто знает о чем идет речь раскажите пожалуйста о них или тыкните носом. (стоимость, длительность обучения, зарплата, какие автомобили, какие маршруты - в пределаг Монреаля, порвинции, или страны). Есть права - знаю что придетса там сдавать все заново.
3. Может вы какую нибуть работу порекомендуете... парень 23 года. Работал на рыбных заводах на Аляске. На Укаине работаю водителем авто-електро погрузчика. На время прыбытия в Монреаль французский, английский будет на уровне свободного написания текстов.
огромный респект пользователям которые помогают всем нам

Ответить

Вернуться в «Монреаль/Квебек»