чем питается ребенок в школе?

В этом разделе обсуждаются вопросы семьи и брака, дети и многое другое ...
Mulberg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 06:49
Откуда: Vancouver, BC

Re: чем питается ребенок в школе?

Сообщение Mulberg » 13 окт 2011, 02:38

Alenush писал(а):А я просто счастлива, что в канадских школах нет столовых
С одной стороны - это так. С другой - теряется свобода выбора.
Alenush писал(а):Так как я болею кухней))
Это все хорошо, если кто-то из родителей не работает. В противном случае может просто не хватить времени на приготовление полноценного завтрака/обеда/ужина.
Например, у нас ребенок замечательно питается в детском саду. Там разнообразные полдники/обеды. Каши всякие, супы и т.п.
Дома же обычно готовится еда на всю семью. Для ребенка этого может быть мало. Это я могу питаться раз-два в день пюре с мясом, а ребенку важно разнообразие.
Мне в детстве, такое разнообразие могли устроить разве что в садике, ну или бабушка. Ну а бабушки-то в Канаде не будет=)
Кстати, насколько я успел понять, в школу тут ходят лет с 4-х. Неужели даже малышей не кормят? Далеко не все дети в этом возрасте даже говорят хорошо, я уж молчу о том, чтобы вовремя слопать обед, разогреть еду в микроволновке и т.п.
personne писал(а):Если для вас это салат оливье, борщ и пюре с котлетой или гуляшом, готовьтесь к тому, что здесь ничего похожего просто нет, и еда совсем другая.
Вы меня заинтриговали)
Ну, то что тут нет борща, я догадываюсь, конечно. А в остальном? В Канаде не едят салаты, мясо и супы?
21.01.2017 - IELTS L-8.5 R-8.0 S-7.0 W-7.0
08.02.2017 - ITA
09.04.2017 - AOR
11.08.2017 - PPR
03.12.2017 - Landing!

Аватара пользователя
Rita House
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 10:26
Откуда: Kitchener, Canada

Re: чем питается ребенок в школе?

Сообщение Rita House » 13 окт 2011, 05:39

Здесь не только не кормят малышей, но и никто не следит за тем, с'ест ли ребенок то, что ему дадут родители с собой. Может вернуться дитя домой с полной коробкой ланча, с которой уходил утром. Здесь нет наших наседок-воспитателей, которые стоят рядом с каждым и кормят. Я считаю наше (советское :D ) питание в садах хорошим, вспоминаю, что мой старший ребенок всегда был сыт. Скажу больше: и за внешним видом здесь не следят. Вчера был проливной дождь, и моя дочь вышла из школьного автобуса без куртки - она была комом заткнута в рюкзак. То есть она шла из школы к автобусу без куртки, в одной тонкой кофточке, но воспитателю было плевать.
Whatever you are, be a great one!
Mulberg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 06:49
Откуда: Vancouver, BC

Re: чем питается ребенок в школе?

Сообщение Mulberg » 13 окт 2011, 05:48

Эм... я в шоке, мягко говоря.
Ведь, как я понимаю, всякие там детские сады еще и далеко не бесплатны.
А чем объясняется такая халатность? Можно ли с этим бороться?
Учителя/воспитатели поступают в рамках своих официальных обязанностей или же это нарушение?
У нас бы при такой ситуации каждая вторая мамаша бы на уши весь дет.сад поставила.
Мне всегда казалось, что в западном менталитете заложено стремление к открытой защите своих прав и т.п. Всякие марши протеста, демонстрации, судебные процессы и тому подобное. Постоянно русских упрекают в некоей кротости и безинициативности, а тут на тебе! Неужели всем плевать? Ведь это явно не единичные случаи?
21.01.2017 - IELTS L-8.5 R-8.0 S-7.0 W-7.0
08.02.2017 - ITA
09.04.2017 - AOR
11.08.2017 - PPR
03.12.2017 - Landing!
Mulberg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 06:49
Откуда: Vancouver, BC

Re: чем питается ребенок в школе?

Сообщение Mulberg » 13 окт 2011, 06:30

Каков вообще список должностных обязанностей воспитателя в детском саду?

Бог с ней со школой. Лет с 6-7 ребенок уже довольно самостоятельным может быть.
Но вот за малышей как-то обидно. :(
21.01.2017 - IELTS L-8.5 R-8.0 S-7.0 W-7.0
08.02.2017 - ITA
09.04.2017 - AOR
11.08.2017 - PPR
03.12.2017 - Landing!
Аватара пользователя
Rita House
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 10:26
Откуда: Kitchener, Canada

Re: чем питается ребенок в школе?

Сообщение Rita House » 13 окт 2011, 06:50

Список должностных обязанностей огласить не могу, но с полной уверенностью скажу, что это халатность. Мы вчера просто не успели позвонить в школу. Но муж сегодня же будет общаться с воспитателем. И он уже раз звонил (у ребенка вечно не на ту ногу одета обувь, мокрая одежда иногда - притом, что есть сменная, свитер задом на перед). Звонить надо и жаловаться тоже. Садики бесплатные, платными считаются только дополнительные часы - до 9 утра и после 15-30. В общем, здесь много положительных моментов. Не думайте, что все так уныло :D Но одежда и питание - да, не "наше", к которому мы привыкли! Но в целом я довольна: игры, развитие, роскошная библиотека, развлечения на стороне :lol: ( поездки всякие), само помещение сада, их игровые и спортзал, тепло - это все заслуживает похвал. Закрытая территория и безопасность - тоже.
Whatever you are, be a great one!

Mulberg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 06:49
Откуда: Vancouver, BC

Re: чем питается ребенок в школе?

Сообщение Mulberg » 13 окт 2011, 07:02

Ну, в целом Вы меня успокоили. Спасибо=)
Радует, что проблемы все-таки решаемы.
21.01.2017 - IELTS L-8.5 R-8.0 S-7.0 W-7.0
08.02.2017 - ITA
09.04.2017 - AOR
11.08.2017 - PPR
03.12.2017 - Landing!
Аватара пользователя
koval
Местный житель
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 16:08

Re: чем питается ребенок в школе?

Сообщение koval » 23 май 2013, 09:11

не решаемые, не надо обольщаться :mrgreen:
И это не халатность со стороны воспитателей-учитилей (в нашем понимании), это образ их мышления. Ваш ребенок должен быть жив и цел к моменту передачи его Вам. Все остальное - непробиваемая стена - переодевать и переобувать никто не станет! Вы бы посмотрели на детей тех же учителей - все обуты не не ту ногу - для них это нормально!!! Они просто не поймут суть наших претензий.
vkeenan
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 04:02
Откуда: Новосибирск

Re: чем питается ребенок в школе?

Сообщение vkeenan » 12 сен 2013, 16:13

Первый раз сыночка отправила в школу.Вернее, наверное, назвать дет.садик при школе. Ему почти 4 года. Вторую неделю водим. За питание переживала, да и сейчас переживаю. Первые 2 дня с несъеденным ланчем возвращался. Но мы написали "особые пожелания" учителю в анкете , чтобы следили ,чтобы сын ел ланч (ну и ещё написали что сын по английски плохо говорит, так что повнимательней с ним) И теперь учитель нам " отписывается" хорошо ли ел сын.... Здесь же с учителем сильно не поговоришь, как в России. Здесь есть " коммуникейшн бук" . Учитель каждый день пишет , что ребенок делал , как себя вел. Мы дома читаем. ( В основном плоховато себя ведет :? ) А вообще в школу ходит с радостью. А то я читала на этом форуме, что некоторые дети не хотят ходить в садик.

И ещё что я заметила. В России в дет. садике дети первые дни плачут. Прям навзрыд. И моя старшая дочка ревела, а сын так недели две плакал в саду. А здесь смотрю на наш класс перед школой, ну никто не плачет. Хотя все же первый раз пришли, все 3-4 года .... Бай мам !, поцелуют мам и в школу бегом.... Интересно.
пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: чем питается ребенок в школе?

Сообщение пани И » 12 сен 2013, 16:25

Похоже, вам с учителем повезло.
redrose
Бывалый
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 07:40
Откуда: Лондон, Онтарио

Re: чем питается ребенок в школе?

Сообщение redrose » 14 сен 2013, 18:43

У меня тоже ребенок в этом году начал в школу ходить. В первый день не съел свой обед, забыл первую обувь в школе и приехал домой во второй. Мы написали учительнице сообщение в дневнике ребенка, чтобы она помогла ему обувь найти и больше таких проблем не возникало. А обед он тоже стал съедать.
Кроме того я один раз встретилась с учительницей (об этом заранее договорились в том же дневнике), а то ведь в школу просто так нельзя попасть родителям.
Учительница оказалась очень хорошей. Она сказала, что делает дополнительный перерыв на 30 минут, чего по расписанию быть не должно, чтобы дети могли номально покушать и погулять.
vkeenan
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 04:02
Откуда: Новосибирск

Re: чем питается ребенок в школе?

Сообщение vkeenan » 15 сен 2013, 10:42

redrose, что на обед даёте?
Аватара пользователя
GalinaN
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 997
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 09:03

Re: чем питается ребенок в школе?

Сообщение GalinaN » 15 сен 2013, 11:18

redrose писал(а):
.....Учительница оказалась очень хорошей. Она сказала, что делает дополнительный перерыв на 30 минут, чего по расписанию быть не должно, чтобы дети могли номально покушать и погулять.
никаких дополнительных перерывов, кроме регламентированных, быть в принципе не должно, тем более у "хорошей" учительницы
пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: чем питается ребенок в школе?

Сообщение пани И » 15 сен 2013, 14:16

Обед в школах, конкретно в той, куда ходил мой ребенок, не очень длинный, минут 25, потом они все обязаны на улицу выходить. И если ребенок медлительный или болтливый, то он вполне может оказаться полуголодным. 25 минут- это только звучит немало, но на самом деле многим просто не хватает времени. Так что решение учительницы удлинить перерыв или устроить дополнительный для первоклашек, чтобы в первые дни школы помочь им как-то адаптироватья к новому расписанию и новой для них жизни, вполне логично. Я, например, была бы только рада.
redrose
Бывалый
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 07:40
Откуда: Лондон, Онтарио

Re: чем питается ребенок в школе?

Сообщение redrose » 18 сен 2013, 21:19

Я на обед даю своему ребенку каждый раз разное, в понедельник обычно бутерброды с сыром, на следующий день картошку с курицей (чикен макнагетс), затем макароны с сыром, плов с небольшими кусочками мяса, либо бутерброды с джемом.
Из фруктов бананы в нашей школе нельзя приносить из-за того, что у одной девочки аллергия на них. Можно приносить яблоки, виноград, фруктовый коктейль. Это все я даю каждый день. Еще даю йогурты, печенья, сок, сырные палочки.
Он всегда все съедает.
На завтрак я даю молочные каши манную, овсяную, гречневую или пеку блины.

Ответить

Вернуться в «Семья»