Помогите выбрать авто

Покупка, обслуживание автомобилей, получение прав
Аватара пользователя
messer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 15924
Зарегистрирован: 29 май 2012, 18:19

Re: Помогите выбрать авто

Сообщение messer » 19 сен 2018, 10:16

Я тоже согласен что развод. При том официальный.
Анонимный мужик на синей субару из задницы мира.

Alexi

Re: Помогите выбрать авто

Сообщение Alexi » 14 дек 2018, 01:52

Всем привет! Прошу совета у опытных автолюбителей, я при бюджете до 17к остановился на трёх б/у вариантах – дизельный седан Volkswagen Jetta, гибридный хэчбек Lexus ct 200h и бензиновый седан Mazda 3. Чисто по эмоциям, комфорту, начинке и в целом по свежести конечно выигрывает Mazda. Если подходить с практической стороны – то самый экономный вариант этот Лексус, но только в плане расходов на топливо, потому как и обслуживание дорогое и наверняка страховка тоже может быть дороже из-за бренда. Внешне так себе выглядит, но подкупает расход 4.5 литра, однако тут же Лексусу на хвост наступает дизельная Джетта, которую тоже не сильно часто придётся заправлять и она будет гораздо свежее Лексуса по году выпуска. Самой молодой и внешне привлекательной, разумеется, остаётся бензиновая Мазда, но по сравнению с конкурентками она совсем не экономна. Здесь, когда холодный разум берёт под контроль эмоции, бОльшая часть меня тяготеет к Джетте, потому как хоть она и не приносит столько эстетического удовольствия, но по крайней мере тут сохранены классические формы седана ну и дизель, основной жирный плюс. Рациональная часть сознания признаёт, что Лексус уже не свеж, обслуживание дорогое и если гибридный двигатель крякнет, то вряд ли его ктото оживит. Если откидывать все внешние характеристики и оставлять только практичность и экономичность, то выигрывает Джетта, но кто-то справедливо может заметить что если забыть про внешность то вообще стОит присмотреться к Тойоте, которая уж наверняка мало теряет в цене. Любая Toyota в этом диапазоне в принципе будет помладше Лексуса, но выбирать придётся только из Приуса, Короллы и Матрикс или совсем старенькой Кэмри. Если абстрагироваться от внешнего вида – вполне нормальные и практичные машины, однако невозможно полностью абстрагироваться от внешнего вида, когда у тебя Тойота старше пяти лет. Приус, увы, при всех своих плюсах тоже абсолютно выпадает. Хонду рассматривать не приходится, хотя хотелось бы, но опять же будет дорогая страховка, особенно до первой машины, к Форду и американскому автопрому в целом почему-то нет доверия, хотя они наверняка рекордсмены по дешевизне обслуживания, ещё конечно своей доступностью и фаршем подкупает корейский автопром, в виде всяких Хёндай и иже с ними, но так до конца не ясно во сколько может обойдись тот или иной бренд в обслуживании, чисто теоретически самым сбалансированным вариантом в целом мне вырисовывается Мазда. Поправьте, пожалуйста, если где-то ошибаюсь.
Аватара пользователя
messer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 15924
Зарегистрирован: 29 май 2012, 18:19

Re: Помогите выбрать авто

Сообщение messer » 14 дек 2018, 09:03

17к это бюджет с налогами или без? Вон агроном сыну новую кию в такие деньги купил (до налогов).

Насчет джеты, посмотрите лучше гольф. Последние пары поколений джеты были очень удешевлены и созданы для северной америки и более бедных стран как например Россия. А вот гольф это настоящий европейский авто, там ездовые качества и салон намного интереснее. с 2015 на них стали ставить бензиновый 1.8 турбо довольно экономичный движок если не гонять. Ну и дизельные тоже есть.
У фольксвагена надежность недотягивает то япошек так что мне кажется если уж покупать то лучше брать гольфа, надежность наверное примерно такая же как на джете, дизельный двигатель такой же но гольф сам поинтереснее.

За гибридный двигатель не волнуйтесь, електромотор крайне простой механизм, там просто нечему ломаться. Выходят из строя в основном батарейки на гибридах, это главная статья расходов. Но и тут Тоета показала всему миру что может сделать надежный гибрид. У нас Приусы в Виннипеге как такси бегают. Зимой -30, летом +30 бывает и ничего живут. Вообщем если брать тоетовский гибрид не совсем старый и не уезжаный то он не должен доставлять проблем.

Мазда3 неплохая машина и для атмосферного двигателя без всяких приблуд довольно экономичная

На сивик настолько больше страховка будет? Я бы его тоже расмотрел. Хорошее соотношение качеств, приятная машина на каждый день
Анонимный мужик на синей субару из задницы мира.
Vovka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6197
Зарегистрирован: 21 май 2012, 14:28

Re: Помогите выбрать авто

Сообщение Vovka » 14 дек 2018, 09:51

Из ваших слов можно предположить, что вам машина нужна для передвижения из точки A в точку Б без особых чувств к машине. Посмотрите на новых корейцев, например Kia Forte, при 2х литровом движке City - 9.4 L/100 km, Hwy - 6.8 L/100 km c гарантией, котороя дольше любого из конкурентов, хорошим качеством и дешевле чем другие. Таже мазда 16 года 5.7 – 9.3 L/100km, особо без разницы
Мысль возникает там, где мозг наталкивается на препятствие. (с)
agronom
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 13:42

Re: Помогите выбрать авто

Сообщение agronom » 14 дек 2018, 13:24

Я бы однозначно смотрел киашку за эти деньги...новую или почти новую можно взять с гарантией...таже форте будет приятнее и комфортней чем мазда...с тоетой не сравниваю...сивик хорошая машинка, но будет заметно старее, меньше приятных фишек и жесткая что тоже не всем нравиться.
L5 R7.5 W6 S6.5 O6.5
L6 R6 W7 S6.5 О6.5
9.07.2014MPNP NUMBER
10.11 2014 LOA
16.12.2014 Sent to CIC
24.12.2014 дост в CIC
16.04.2015 ХЕР
6.05.2015 ЕР
4.06.2015 запрос медицины
26.06 2015 медицина пройдена
22.07.2015 запрос паспартов

Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21166
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Re: Помогите выбрать авто

Сообщение Antoxa » 14 дек 2018, 14:01

Alexi писал(а):Прошу совета у опытных автолюбителей, я при бюджете до 17к остановился на трёх б/у вариантах – дизельный седан Volkswagen Jetta, гибридный хэчбек Lexus ct 200h и бензиновый седан Mazda 3.
На мой вгляд Mazda однозначно. Самый свежий и надежный вариант. Если года 2016-17 то еще гарантия достанется.
Лексус будет сильно старее и может потребовать дорогих ремонтов. А гарантии уже не будет.
Дизельная джетта - это трактор и, скорее всего, та самая модель вокруг которой был скандал с дизельгейтом. И тоже старее.

Мазда по трассе будет кушать около 6. Допустим ваш средний расход за год будет 8.
Это 20000км / 100 * 8 * $1.3 = $2080 на бенин.

Съэкономите 50% ($1000) на лексусе. Или может $700 на джетте. Не особо большая экономия получается, учитывая потенциальные стоимости ремонтов.

p.s.
Научитесь уже пользоваться абзацами. :)
Аватара пользователя
messer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 15924
Зарегистрирован: 29 май 2012, 18:19

Re: Помогите выбрать авто

Сообщение messer » 14 дек 2018, 14:13

А кого реально дизельгейт волнует кроме всяких зеленых tree hugger-ов? :)
Я б себе взял tdi тока с нашим климатом бесполезно это и не удобно.
Анонимный мужик на синей субару из задницы мира.
Alexi

Re: Помогите выбрать авто

Сообщение Alexi » 14 дек 2018, 20:07

Antoxa, мне постоянно приходится всё время равнять символы и строки влево-вправо, вотт я на форуме и срываюсь, так что я нашёл оптимальное решение - просто выдавать текст короткими блоками :D Один только вопрос - почему 20 000км в год? Это если в неделю накатывать по 500км? Я ориентировочно подсчитывал сколько может обойтись владение за один год и прикинул что трёх-пятилетняя Мазда должна со всеми расходами, с бензином, страховками и парковками, встать гдето в 5-6 тыщ канадских немятых, я правильно считаю? Километраж конечно очень усреднённый, наверняка захочется побольше ездить как только бричка появится...
Аватара пользователя
Starcrafter
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 01 авг 2014, 00:56
Откуда: Вінніпежчина

Re: Помогите выбрать авто

Сообщение Starcrafter » 17 дек 2018, 15:02

Хонду Сивик купить и не маятся всеми остальными. 7 по хайвею. 7.5 по городу летом. 9л по городу зимой (Виннипег). Более экономной бензиновой машины я в жизни не видел. Модельный ряд 2013-2014. С 15го года пошли 1.5 турбо. Хз как у них с ресурсом. Турбина вещь не очень долговечная. 150-200к и надо новую.

Дизельная Джетта это шутка юмора, про экономию. Если брать новым, то легковой дизель выгоден только после 100к пробега и до того момента, когда надо будет ремонтировать топливную апаратуру. Современные форсунки убиваются простой водой, которая в баке конденсируется. Кто много ездит по хайвею, наверное есть смысл поиграть в эту лотерею. 500км в неделю точно не стоит.

Гибрид - ну если знаете как поменять батарею за недорого, велкам ту зе клаб. В первом поколении Приуса батареи ходили 8 лет. Именно лет, а не километров. Сейчас наверное дела обстоят получше. Но всеравно, как то не очень идея иметь в машине такой елемент подходящий к концу своего ресурса.

Мазда 3 есть Мазда 3. Если не сгниет, то окейный пепелац.
Аватара пользователя
messer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 15924
Зарегистрирован: 29 май 2012, 18:19

Re: Помогите выбрать авто

Сообщение messer » 17 дек 2018, 15:33

7 по трассе у цивика это с какой скоростью? Многовато что то
Анонимный мужик на синей субару из задницы мира.
Аватара пользователя
Starcrafter
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 01 авг 2014, 00:56
Откуда: Вінніпежчина

Re: Помогите выбрать авто

Сообщение Starcrafter » 17 дек 2018, 15:59

110-120км/час. В Манитобе ветрянно, это не очень позитивно влияет на расход.

Все очень индивидуально. Перед тем как покупать Сивика, мне дали на нем покататься на день. Специально засекал расход. В сентябре в час пик с севера на юг виннипега через даунт таун вышло всего 6.5л. По городу без пробок иногда мог 5 литров привезти расхода. На скорости 60км в час Сивик кушал всего 4л на равнине.
Аватара пользователя
oduvan4ik
Местный житель
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 17:12
Откуда: Kyiv - Vancouver

Re: Помогите выбрать авто

Сообщение oduvan4ik » 18 дек 2018, 13:50

Себе взял мазду 3 2010 2.5 литра. Не хватает только ESP (VSC) для такого обьема на передний привод. Причем пробег был на момент покупки 33к :shock: . Надеюсь, что не скручен, по внешнему состоянию похоже на не скрученность. Ща уже 40к. Я в Рейнкувере.
Когда выбирал, были идеи взять старее, навороченней авто (очень хотелось infiniti g35/37 07-10 годов с пробегом 130к-180к). Стоимость возможных ремонтов "заставили" (не знаю как лучше сказать) взять авто с наиболее минимальным пробегом.

Если брать бу - то мой выбор японец. До этого в Киеве ездил на кемри 07, за 3 года ноль проблем, только обслуживание, пробег на момент покупки 100к, докатал до 150к и продал перед переездом тестю. Ездит и радуется сейчас. В Канаде в кемри копмлектации слабые по сравнению с СНГ-шными кемри.

Джету бы не брал, лексус наверно хорош, но старее джеты и самый комфортный.

З.Ы.: сейчас предновогодние скидки у диллеров, очень разные и заманчивые, можно взять finance или lease.

Себе бы брал лиз, но это будет не раньше, чем через 1.5 года. Сейчас пускаю слюни на мерс c300 и инфинити q50 и gti (про меня думаю уже все понятно про мои пристрастия :D ). На мерс и финик скидка примерно 200 каксов в месяц на лиз! Ну и сивик в максималке тоже сейчас манящий, правда CVT не манит, но движок 1.5 турбо и цена 390 кад на 60 месяцев с таксами - это агонь конечно! Хотя через полтора года может появится лиз на тесла модел 3, а может и на Y (правда поди выйдет доступная модель года через 3 ток минимум), буду смотреть на рынок, что предлагают разные производители. А на работе уже появился пятый CRV. И нужно торговаться днями за скидки. Один чувак выторговал CRV под 0 процентов вместо 5 и сэкономил 8к кад за 5 лет + плюс ему еще всяких аксесуаров докинули. Менеджер дилершипа наверно его возненавидел, но результат то есть :wink:

Как то так.
Аватара пользователя
messer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 15924
Зарегистрирован: 29 май 2012, 18:19

Re: Помогите выбрать авто

Сообщение messer » 18 дек 2018, 14:04

А какие ремонты у фиников g37? Меня эта машинка тоже заинтересовала (и более старший брат м37). Полазал по их форумам вроде каких то серьезных нареканий нет на инфинити. В отличии от ниссана они вместо вариатора ставят нормальный автомат 7 ступеней, проблем с ним нет. Двигатель старая добрая серия VQ которая часто выигрывала премии двигатель года. В этих машинках из этого двигателя выжали все соки, 330 лошадок с 3.7 без каких лихо турбонадувов. Достойно уважения. Едет на уровне бмвшного 3-х литрового твин турбо. Только если двигатель бмв после 150 000 разваливается, на мотор инфинити я жалоб не видел.
Вообщем мне показалось довольно удачная машина и недооцененая. Когда буду себе машинку менять буду иметь их ввиду.

Насчет фолькса gti, можно сделать эконом вариант. Купить обычный гольф на палке 1.8тси, поставить чип и он будет за пол цены ехать практически как gti ;)
Анонимный мужик на синей субару из задницы мира.
agronom
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 13:42

Re: Помогите выбрать авто

Сообщение agronom » 18 дек 2018, 14:51

Мессер- ты походу последний из магикан...верен себе... :D даже вон твой дружбан который бил себя в грудь и кричал что новая машина...да еще в кредит или лиз....это для лохов...а сам в тихаря взял таки новую в кредит...а ты все в голове держишь старушек...
L5 R7.5 W6 S6.5 O6.5
L6 R6 W7 S6.5 О6.5
9.07.2014MPNP NUMBER
10.11 2014 LOA
16.12.2014 Sent to CIC
24.12.2014 дост в CIC
16.04.2015 ХЕР
6.05.2015 ЕР
4.06.2015 запрос медицины
26.06 2015 медицина пройдена
22.07.2015 запрос паспартов
Аватара пользователя
messer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 15924
Зарегистрирован: 29 май 2012, 18:19

Re: Помогите выбрать авто

Сообщение messer » 18 дек 2018, 15:50

Да лан последний.. думаю тут полно людей на б/у машинах ездят. Знаю кореных канадцев которые мне прямо сказали что смысла в покупке новой не видят если она пол своей стоймости теряет в первые 3 года то почему бы не взять 3-х летку. Счас на пенсии по пол года в Тайланде отдыхают..

Я могу пойти неплохую новую машину взять без кредитов даже, но не вижу особого смысла.
Анонимный мужик на синей субару из задницы мира.

Ответить

Вернуться в «Автомобили и транспорт»