Иммиграция в Канаду

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
Ivan_B
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 17:13

Иммиграция в Канаду

Сообщение Ivan_B » 14 июл 2018, 13:27

Добрый день всем. Пишу с Атлантики. Хочу рассказать свой план и услышать Ваше мнение и советы по поводу иммиграции молодой пары.

Мне 26 лет, я моряк, с высшим образование (Специалист, судовождение) Odessa National Maritime Academy, с опытом работы в море более 7 лет( помощником 3 года). Так же есть опыт работы в строительстве (1 год), водитель со стажем ( 8 лет), стаж водителя фуры (2 года). (Имеется гражданство Украины, а так же Румынии)


Девушке 21 год, закончила училище на Лабораторная диагностика, а так же бакалаврат биолога-физиолога. Опыт работы в сфере красоты, делает ресницы(Опыт около 5 лет). А так же работала в гостинице (администратор)(Опыт 1 год). Работала уборщицей в гостинице (Опыт 1 год). Работает в лаборатории (Опыт 2 года). Везде есть возможность взять справку о том, что она там работала в таких должностях. (Имеется гражданство Украины, а так же Румынии)

Зарплата у меня хорошая, на жизнь хватает в полне. Но изначально собирался закончить с морской карьерой как только найдется хорошая альтернатива. Сначала думал что эта альтернатива будет бизнесом в Одессе, но после нескольких попыток, а так же посоветовавшись с опытными бизнесменами, чей опыт огромен и доходы были или есть огромными, пришел к выводу, что не хочу вкладывать деньги в Украине. Поразмыслив немного, решил кардинально изменить жизнь и поехать в Канаду с девушкой. Проблема в том что моряки посути не нужны ни в каких странах, поэтому по человечески получить приглашение не выйдет, да и в любом случае это займет больше времени. иак что решили не легально переехать. Едем в Торонто, где есть друзья и родственники.

Как мы собираемся ехать:
1. По румынскому паспорту, как я понял мы спокойно можем приехать в Канаду ( на пол года?).
2. Жить нам есть где первое время.
3. Находим survival job на первое время.
4. Пока есть работа на содержание, ищем программы по которым можем получить work permit от работодателя.
5. После пермита ( я так понимая еще какое-то время придется работать на этого работодателя?).

Интересующие вопросы на данный момент:
1. Говорят румын на границе пропускают спокойно и без вопросов. Так ли это? Если нет, то что могут спрашивать и как лучше отвечать на эти вопросы?
2. Нам ехать лучше отдельно или уже как муж и жена?
3. Сколько занимает времени survival job, что бы получить пермит? Сколько нужно работать еще на этого работодателя после получения пермита?
4. Что делать когда мы будем находится уже пол года (разрешено вроде 6 максимум для румын ? Или для всех)? Просто дальше работать и получать Permit или нужно перезаехать?
5. На каких стадия нужен юрист? Какая сумма на него уйдет.

Прошу отвечать на вопросы тех, кто уже проходил иммиграция, а не те кто сидят у себя в стране и советуют другим, как иммигрировать в Канаду. Путь мой должен быть не легким, поэтому хотелось бы услышать дельные советы, получить хорошие ссылки, контакты и т.д. и т.п.

Список вопросы буду обновлять, потому что в голове огромная каша от кол-ва информации и мыслей.

Заранее всех благодарю за понимае,
С ув. Иван

Аватара пользователя
SvetlanaG
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 7001
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 04:22

Re: Иммиграция в Канаду

Сообщение SvetlanaG » 15 июл 2018, 18:50

1. Говорят румын на границе пропускают спокойно и без вопросов. Так ли это? Если нет, то что могут спрашивать и как лучше отвечать на эти вопросы?
Румын пропускают так же, как и не-румын. Но как только вы заикнетесь о работе - забудьте о Канада. Потому что:
3. Сколько занимает времени survival job, что бы получить пермит? Сколько нужно работать еще на этого работодателя после получения пермита?
Вы не имеете права работать без work permit. От слова совсем. Даже на survival job. Это нелегально.
2. Нам ехать лучше отдельно или уже как муж и жена?
Вы common-law partners в глазах Канады, это тоже самое что муж-жена, только без официальной бумажки. Заиметь эту бумажку или нет - это вам решать.
5. На каких стадия нужен юрист? Какая сумма на него уйдет.
Ни на каких, если делать все легально. А за нелегальщину ни один уважающий себя иммиграционный консультант не возьмется.

Читайте вот этот сайт много и вдумчиво https://www.canada.ca/en/immigration-re ... anada.html. Пока что весь ваш план пахнет нелегальщиной, за которую тут выдают бан на вьезд в страну на 5-10 лет.
NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Re: Иммиграция в Канаду

Сообщение NewAlbertian » 15 июл 2018, 20:19

позвольте предложить альтернативный план. вы молоды, у вас есть послешкольное образование и опыт вождения фур. вам можно было бы получить джоб офер от провинции Нью Брансвик и совершенно легально вместе с девушкой приехать на рабочей визе. на основании этого джоб офера подаваться на иммиграцию изнутри Канады
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright
Аватара пользователя
maksashdod
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5615
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 07:17
Откуда: От верблюда

Иммиграция в Канаду

Сообщение maksashdod » 15 июл 2018, 22:41

Откровенно говоря, какая-то <..>..
Моряк в море 7 лет.26-7=19.Какие водители со стажем 8 лет хоть бы из них фур 3 года?В 11 лет за баранку сел?Или в море ресницы клеил?С высшим-то образованием? Нарушение п. 10 правил!
viewtopic.php?f=41&t=5429
Скоро всей вашей Америке - кирдык!
Eugene. K
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 8344
Зарегистрирован: 21 авг 2014, 23:34
Откуда: Niverville MB

Re: Иммиграция в Канаду

Сообщение Eugene. K » 16 июл 2018, 04:08

Ну ща много приезжает «дальнобойщиков» - программистов)))

Kazbek
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 20 авг 2015, 04:44

Re: Иммиграция в Канаду

Сообщение Kazbek » 16 июл 2018, 09:02

Але уважаемый я попрошу вас без вот этих вот ваших .... я оффициальный представитель этих самых программистов дальнобойщиков :) и могу оффициально доказать , что как программист работал по всему миру последние 10 лет и при этом был водителем фуры в Израиле - у меня все документы с доказательствами и на официальных бланках с печатями :)
Аватара пользователя
Yuliya777
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2091
Зарегистрирован: 16 май 2015, 01:48
Откуда: Canada, MB-->ON

Re: Иммиграция в Канаду

Сообщение Yuliya777 » 16 июл 2018, 09:24

По-моему правила форума запрещают обсуждать нелегальные способы получения статуса в Канаде. Или я ошибаюсь?
Пока есть работа на содержание, ищем программы по которым можем получить work permit от работодателя.
Что вам мешает изучить эти программы прямо сейчас, чтобы понимать куда зачем и на сколько вы едете? Их не так уж и много. Хватит пальцев на руках.
И про английский ни слова вы не сказали. Что с английским?
Senior Tax Accountant (Corporate&Personal Tax)
Аватара пользователя
SvetlanaG
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 7001
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 04:22

Re: Иммиграция в Канаду

Сообщение SvetlanaG » 16 июл 2018, 10:34

По-моему правила форума запрещают обсуждать нелегальные способы получения статуса в Канаде. Или я ошибаюсь?
Нет, не ошибаетесь. Поэтому я несколько раз акцентировала, что этот план весь - это нелегальщина. Может человек не знал, что все серьезно. :mrgreen:
Ivan_B
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 17:13

Re: Иммиграция в Канаду

Сообщение Ivan_B » 21 июл 2018, 10:57

SvetlanaG писал(а): Румын пропускают так же, как и не-румын. Но как только вы заикнетесь о работе - забудьте о Канада. Потому что:
Вы не имеете права работать без work permit. От слова совсем. Даже на survival job. Это нелегально.
Вы common-law partners в глазах Канады, это тоже самое что муж-жена, только без официальной бумажки. Заиметь эту бумажку или нет - это вам решать.
Ни на каких, если делать все легально. А за нелегальщину ни один уважающий себя иммиграционный консультант не возьмется.
Читайте вот этот сайт много и вдумчиво https://www.canada.ca/en/immigration-re ... anada.html. Пока что весь ваш план пахнет нелегальщиной, за которую тут выдают бан на вьезд в страну на 5-10 лет.
1. Мне сказали Украинцев шманают как положено, вопросы и т.д. Да и Украинцам нужно вроде тур. визу получать. А Румынам просто купил билет и полетел, а на таможне сказали проходите и все.
3. Хорошо, я не имею права работать, но я же могу подрабатывать где-то чтобы свои денежные запасы немного сэкономить? Я знаю люди работают.
5. Почему нелегальщина? Я ведь пол года могу находится в стране и за этот период найти программу, по которой я могу остаться в Канаде. В этом знаю юристы помогают, и с удовольствие, лишь бы деньги платили.
В целом нелегальщиной пахнет только по тому, что я не из людей которые мешкаются, я решил - я еду. За пол года постараюсь находясь там, по программе устроиться и легализоваться (тем временем подрабатывая, и изучая страну изнутри, скажем так начну приспосабливаться сразу). Ну естественно если что-то пойдет не так, я имею хороший финансовый запас.
Основная профессия моряк, а такие там не собо нужны, к тому же если и работать снова в море, то я готов только на береговых судах (надоело сидеть месяцами в море, хочу обзавестись семьей и уделять время семье, ведь всех денег не заработаешь).
NewAlbertian писал(а):позвольте предложить альтернативный план. вы молоды, у вас есть послешкольное образование и опыт вождения фур. вам можно было бы получить джоб офер от провинции Нью Брансвик и совершенно легально вместе с девушкой приехать на рабочей визе. на основании этого джоб офера подаваться на иммиграцию изнутри Канады
Спасибо большое за предложение. Мы действительно уже сейчас, начали изучать программы провинциальные. Конечно хотелось бы в Онтарио попасть сразу, так как там есть родственники. Но буду иметь ввиду Нью Брансвик и их нужду в дальнобоях. ело в том что насколько мне сказали, опыт работы на фуре считается с момента получения категории ( категорию я получил, на момент выезда в Канаду, стаж будет 2 года). Но так как отец реальный водитель, хочу проехаться с ним один контракт перед переездом в Канаду, что бы поднабраться опыта и понимать тонкости. Я ведб правильно вычитал, что опыт водителя на фуре считается с момента получения категории? И сколько времени может занять процедура иммиграции по провинциальной программе?
Спасибо за хорошую мысль.

Отвечу на остальные вопросы немного позже, так как сегодня в порт заходим. Спасибо за активность, я очень ценю информационную помощь, особенно если её даюти люди, которые уже что-то в этом знают.

Третий или четвертый пытаюсь отправить сообщение, то ли модератор удаляет, то ли интернет у меня слабоват...
С ув. Иван
anarsoul
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 13:42
Откуда: Оттуда

Re: Иммиграция в Канаду

Сообщение anarsoul » 21 июл 2018, 12:35

Хорошо, я не имею права работать, но я же могу подрабатывать где-то чтобы свои денежные запасы немного сэкономить? Я знаю люди работают.
Легально - не можете. Даже волонтёрить без ворк-пермита нельзя. Вам всё правильно сказали, вся работа за кэш - это нелегальщина.
Ivan_B
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 17:13

Иммиграция в Канаду

Сообщение Ivan_B » 21 июл 2018, 23:21

maksashdod писал(а):Откровенно говоря, какая-то хня..
Моряк в море 7 лет.26-7=19.Какие водители со стажем 8 лет хоть бы из них фур 3 года?В 11 лет за баранку сел?Или в море ресницы клеил?С высшим-то образованием?Румыны,они такие румыны..хоть и из ОдЭссы)))
Я не Румын, я Одессит. В море с 18 лет. Вожус с 16 (но это не считается). Стаж идет с получения прав, а значит с 18. Опыт вождения фур так же мне сказали считается с получения категории (у меня она открыта уже 2 года, есть возможность и думаю я ею воспользуюсь, проедусь один контракт с отцом, что бы практика была, нюансы увидеть, остальное походу изучу).

Ресница девушка делает. Я в тексте совета не увидел, только критику. У меня послужной список намного больше этого, но я не считаю нужным писать то, что мне не поможет в канаде. И да, я с высшим образованием, Специалист, которого в теч некоторых лет прировняют к магистру по специальности Судоводитель, торгового флота.

ДА, есть люди, которые не <удалено п. 5 правил форума>занимаются, а работают с раннего возраста, что бы благополучно устроить свою жизнь.
Kazbek писал(а):Але уважаемый я попрошу вас без вот этих вот ваших .... я оффициальный представитель этих самых программистов дальнобойщиков :) и могу оффициально доказать , что как программист работал по всему миру последние 10 лет и при этом был водителем фуры в Израиле - у меня все документы с доказательствами и на официальных бланках с печатями :)
Я тоже раздумывал, может программирование понравится и изучить эту спциальность. Но как-то нет твозможности посмотреть на все это дело изнутри. К сожалению. А идти учиться, не зная понравится ли, не охота))) Одно такое образование уже есть))))
Yuliya777 писал(а):По-моему правила форума запрещают обсуждать нелегальные способы получения статуса в Канаде. Или я ошибаюсь?


Что вам мешает изучить эти программы прямо сейчас, чтобы понимать куда зачем и на сколько вы едете? Их не так уж и много. Хватит пальцев на руках.
И про английский ни слова вы не сказали. Что с английским?
Программы изучаем конечно же.
Ну я работаю в англоязычной среде, разговорный хороший, но грамматика хромает, так как я не с носителями работаю, а с миксом со всего мира, с разными акцентами. IELTS не сдавал, пробные тесты показали уровень 3.5-5 ( но разброс велик).
Ну английский нужно будет конечно подтянуть, так как тест в любом случае потом нужно будет сдавать. Так что грамматику подтяну.
SvetlanaG писал(а): Нет, не ошибаетесь. Поэтому я несколько раз акцентировала, что этот план весь - это нелегальщина. Может человек не знал, что все серьезно. :mrgreen:
Спасибо за предупреждение, я учту. Спасибо что не закрыли тему, на которую я потратил время)) Мне и так очнь сложно печатать ответы, одно сообщение по несколько раз отправляю, видимо интернет спутниковый что-то не хочет работать как нужно
Аватара пользователя
SvetlanaG
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 7001
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 04:22

Re: Иммиграция в Канаду

Сообщение SvetlanaG » 21 июл 2018, 23:39

1. Мне сказали Украинцев шманают как положено, вопросы и т.д. Да и Украинцам нужно вроде тур. визу получать. А Румынам просто купил билет и полетел, а на таможне сказали проходите и все.

Всех проверяют одинаково. Румынам просто купить билет и полететь не выйдет, вам надо полуть eTA (https://www.canada.ca/en/immigration-re ... apply.html)
я не имею права работать, но я же могу подрабатывать где-то чтобы свои денежные запасы немного сэкономить? Я знаю люди работают.
В чем разница между работать и подрабатывать? Вы не имеете права работать в Канаде находясь тут в визитерском статусе, понимаете? Это нелегально. Это последний раз когда мы обсуждаем работу в визитерском статусе в этой теме.
пробные тесты показали уровень 3.5-5 ( но разброс велик).
IELTS 3.5 - это почти отсутсвие языка, 5 - "могу сказать пару слов и связать предложения". Вам надо не менее 5, чтобы пройти по каким то провинциальным программам, и не менее 7 чтобы хоть как-то чувствовать себя разговаривающем человеком в Канаде. Учите.
Ivan_B
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 17:13

Иммиграция в Канаду

Сообщение Ivan_B » 22 июл 2018, 00:45

Значит <плохой> какой-то тест проходил. Я работаю в смешанном экипаже. Владею профессиональным английский (по морской професии), а так же спокойно могу пообзаться о жизни с человеком и объяснить что мне нужно, почему, как и зачем. Я не говорю, что у меня очень хороший английский, но никогда не было проблем в общении во всех странах, включая Англию. Разве что американский акцент на слух не сильно воспринимаю. Англичане не тараторят, как негры))

Спасибо за подсказку об eTA. Буду изучать.

В любом случае переезд запланирован или хотя бы визит. Называть можно по разному. Пол года у меня будет если что, найти там работу и устроиться оффициально. Я ведь могу найти работу, по которой мне дадут Джоб офер? И потом со статуса туриста, перейти в рабочий сегмент? По программам можно проходить, находясь в Канаде ведь.

Важный вопрос еще кстати. Имея образование на лаборанта. Что девушке нужно будет сделать, переучиваться в любом случае? (Нужен ли ей опыт работы в этой сфере в Украине?) Или в любом случае он не засчитается. И после переучивания, все с 0?

Она пока не уверена хочет ли одти дальше по медицинскому направлению. Ведь медицина у нас и там это разные вещи.
Аватара пользователя
Stjernberg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 11425
Зарегистрирован: 14 май 2013, 23:42

Re: Иммиграция в Канаду

Сообщение Stjernberg » 22 июл 2018, 14:00

Что вас заставляет, имея паспорт Евросоюза и возможность легально работать в десятке+ прекрасных стран, ломиться в Канаду с топорным английским и надеждой на мифические "подработки"?
распространение пропаганды геноцида
(c) EugeneKabrun
local
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 25 сен 2017, 23:07
Откуда: Victoria, BC

Re: Иммиграция в Канаду

Сообщение local » 23 июл 2018, 15:28

Ivan_B писал(а): Я ведь могу найти работу, по которой мне дадут Джоб офер? И потом со статуса туриста, перейти в рабочий сегмент? По программам можно проходить, находясь в Канаде ведь..
Рабочее предложение для работы на судах, в портах, здесь в Канаде, без местной канадской лицензии - это не реально.
Т.к здесь все что связанно с судоходством, портами , кораблями - это профсоюзы.
Туда с улицы попaсть не реально, да и местным тоже не просто.

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»