Кружок самодеятельности (творчество форумчан).

Сообщения и фотографии об отдыхе, развлечениях ...
Eugene. K
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 8344
Зарегистрирован: 21 авг 2014, 23:34
Откуда: Niverville MB

Re: Кружок самодеятельности (творчество форумчан).

Сообщение Eugene. K » 19 июн 2018, 10:46

, что счастливее будет тот человек, в жизни которого чаще возникает событие способствующее выбросу нейромедиатора.
И тут немного неверно. Это тоже самое что наркотик: всегда требуется больше. Привычка к выбросу серотонина или называйте это нейромедиатором, глушит ощущения так же как привычка к героину. Поэтому уровень жизни, богатства и тд никак не снижает процент депрессий и последующих деменций.
Как я и говорил: всем поровну :wink:

«Вопреки распространенному мнению депрессия тяжелей бьет по благополучным и успешным людям, как выяснили исследователи.

Наблюдения за 650 пациентами показали, что успех лечения депрессии зависит от статуса пациента. Обладающие наиболее высокооплачиваемой работой или занимающие самые высокие должности люди значительно тяжелее избавлялись от этого психического расстройства, чем рядовые работники.

Успешным и обеспеченным людям куда реже помогали и наиболее мощные антидепрессанты. Необходимость соответствовать ожиданиям окружающих, стремление сохранить свои достижения и приумножить их — все это повергает человека в состояние стресса, который усиливает депрессию и делает лекарства неэффективными.»

Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21165
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Re: Кружок самодеятельности (творчество форумчан).

Сообщение Antoxa » 19 июн 2018, 11:04

Eugene. K писал(а): Не нужно настолько углубляться в биологию))) Сути это не меняет. Всё это сплошная химия. Я тоже могу полазить в википедии и своими словами передать идею :lol:
Википедия вам этого не расскажет, придется таки поискать релевантные статьи и разобраться в том, как работает передача сигнала в мозг.

Потому как суть это меняет кардинально. «Счастье» вам доставляет не количество нейромедиатора, а события, которые нужный нейромедиатор активируют и раздражают соответствующие рецепторы. А событий таких в жизни разных людей разное количество. Следовательно и счастливы все в разных объёмах.
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21165
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Re: Кружок самодеятельности (творчество форумчан).

Сообщение Antoxa » 19 июн 2018, 11:14

Не все богатые люди счастливы. Может у вас есть данные, говорящие нам, что среди богатых больше депрессий? Очень сомневаюсь. Вполне допускаю что лечить их сложнее в силу более сложных состояний.

Счастье за деньги получить проще, чем деньги за счастье :)
Eugene. K
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 8344
Зарегистрирован: 21 авг 2014, 23:34
Откуда: Niverville MB

Re: Кружок самодеятельности (творчество форумчан).

Сообщение Eugene. K » 19 июн 2018, 11:30

Antoxa писал(а):
Википедия вам этого не расскажет, придется таки поискать релевантные статьи и разобраться в том, как работает передача сигнала в мозг.

Потому как суть это меняет кардинально. «Счастье» вам доставляет не количество нейромедиатора, а события, которые нужный нейромедиатор активируют и раздражают соответствующие рецепторы. А событий таких в жизни разных людей разное количество. Следовательно и счастливы все в разных объёмах.
Вы опять не поняли. Не важно количество событий. То что для вас счастье - для меня может быть никак и наоборот. То от чего счастлив я не обязательно счастливы вы. Поэтому вам может казаться что вы счастливей меня потому что, например, купили спортивную тачку и носитесь на ней по хайвеям со скоростью двести кмч. Вам кажется что ваше счастье объективно.
Оттуда и возникают споры насчет того где лучше жить и как жить. Один уверен что то что счастье ему - счастье и мне. И переубедить невозможно. Когда я пытаюсь обьяснить что работа в офисе для меня аду подобна, некоторые «счастливчики» работающие в офисе считают искренне что просто Юджин им завидует потому что для них такая работа - предел мечтаний.
Поэтому я и говорю что каждому - своё и поровну.
Eugene. K
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 8344
Зарегистрирован: 21 авг 2014, 23:34
Откуда: Niverville MB

Re: Кружок самодеятельности (творчество форумчан).

Сообщение Eugene. K » 19 июн 2018, 11:41

Не обязательно успешность это богатство. Мои родители были вполне успешными людьми, но не богатыми. И таких много. Можно быть вполне себе соедним классом и быть успешным. Вопрос что такое успех. Для меня это работа которая нравится и позволяет прилично содержать семью, наличие хобби, здоровье, счастливый брак и хорошие дети и тд. Это успешность.
Для кого-то успешность - это богатство или похлопывание по плечу хозяином...
И да, среди богатых и хорошо стоящих людей выше процент депрессий. Во всяком случае не ниже. Страх все потерять приводит к депрессиям. Страх остаться не у дел. Долгие часы работы, недосыпы. Как правило такие люди многого добрлись именно благодаря пахоте, которая в результате и приводитьк психическому истощению. Недавно узнал что некотгрые мои друзья в Израиле уже много лет сидят на антидепрессантах. Но «Мир» видит их счастливыми и очень успешными людьми.

Наблюдения за 650 пациентами показали, что успех лечения депрессии зависит от статуса пациента. Обладающие наиболее высокооплачиваемой работой или занимающие самые высокие должности люди значительно тяжелее избавлялись от этого психического расстройства, чем рядовые работники.

Eugene. K
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 8344
Зарегистрирован: 21 авг 2014, 23:34
Откуда: Niverville MB

Re: Кружок самодеятельности (творчество форумчан).

Сообщение Eugene. K » 19 июн 2018, 15:22

А вообще только наивный и высокомерный глупец уверен что счастливей Диогена, только потому что считает счастем наличие материальных благ и успешную карьеру))
О, сколько же больных деменцией среди высокомерных!
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21165
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Re: Кружок самодеятельности (творчество форумчан).

Сообщение Antoxa » 19 июн 2018, 16:29

Eugene. K писал(а):А вообще только наивный и высокомерный глупец уверен что счастливей Диогена, только потому что считает счастем наличие материальных благ и успешную карьеру))
О, сколько же больных деменцией среди высокомерных!

Где вы заметили высокомерие, Юджин? Во мне его не больше чем в вас.

Мой поинт в том, что при прочих равных условиях иметь деньги лучше, чем их не иметь.

Деньги - это свобода заниматься тем, что приносит счастье. И, очевидно, обладая бОльшими возможностями вы чаще сможете радовать себя новыми всплесками нейромедиаторов :)
Eugene. K
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 8344
Зарегистрирован: 21 авг 2014, 23:34
Откуда: Niverville MB

Re: Кружок самодеятельности (творчество форумчан).

Сообщение Eugene. K » 19 июн 2018, 19:17

Антоха, я не говорил что вы высокомерны. Это обобщение
Это для вас деньги являются возможностью быть счастливым, о чем я и говорил)
Но не для всех. Есть много довольно бедных людей, которые находят свое счастье в других вещах, и уровень и частота их счастья ничуть не ниже вашего или моего.
Неужели вы думаете что бомжи менее счастливы нас с вами, только потому что их образ жизни отличается от нашего?) А как же множество миссионеров, находящих свое счастье в помощи другим? Как раз сейчас я слушаю роман о временах после правления Франциско Франко. Там идет речь о судьбах католических монахинь. Так вот, они ничуть не менее счастливы нас с вами, и даже намного больше. Каждая молитва это медитация, которая приносит им истинную радость.
А нам с вами, Антоха, как ни крути, радость, кроме всего прочего, приносят кожаные диваны или машины, с каким бы пафосным, снисходительным и пренебрежительным сарказмом вы об этом не говорили. И мы очень стали зависимы от этого счастья;(
Помните?
«Отойди, ты загораживаешь мне солнце»
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21165
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Re: Кружок самодеятельности (творчество форумчан).

Сообщение Antoxa » 19 июн 2018, 22:35

Неужели вы думаете что бомжи менее счастливы нас с вами, только потому что их образ жизни отличается от нашего?
Я думаю, что бомж сталкивается со множеством проблем, которых для вас, например, не существует: поиск еды, ночлега, забота о безопастности и доступ к медицине, и т.п. На все это он тратит время, хотя, возможно, он предпочел бы рисовать, как вы.

Свобода от необходимости тратить время на то, что вам делать не хочется но нужно сильно увеличивает ваши шансы получать больше положительных эмоций от жизни. Представьте, что вам не нужно заниматься дальнобоем. Вместо этого вы можете рисовать, рыбачить, путешествовать, проводить время с семьей, друзьями и делать все то, что вам нравиться.

И да, радость от потребления - тоже часть счастья и на это нужны деньги.

P.S.
Кожаный салон мне не интересен от слова совсем. Поэтому мне очень легко над ним потешаться. Диван из Икеи меня устраивает абсолютно :)
А вот машины я люблю и их желаю.
Eugene. K
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 8344
Зарегистрирован: 21 авг 2014, 23:34
Откуда: Niverville MB

Re: Кружок самодеятельности (творчество форумчан).

Сообщение Eugene. K » 20 июн 2018, 14:15

Вот видите, вам дивана из икеи достаточно, и вы потешаетесь над тем что у других вызывает приятные эмоции) Если бы я не дальнобоил то наверное спятил бы. В Израиле заметили интересную вещь: госслужащие вроде сверхсрочников, полицейских, учителей, рано вышедшие на пенсию, в течении пары лет частр впадают в депрессии, начинают болеть и есть случаи суицида, а количество разводов удваивается. Это при том что пенсии практически не отличаются от зарплаты плюс миллионные компенсации.
У бомжа нет материальных благ как у меня, но у него нет моей ответственности.
Сколько богатых аскетов известно истории! И они счастливы не меньше. Но мы так устроены что нам приятно думать что мы счастливей других)
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21165
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Re: Кружок самодеятельности (творчество форумчан).

Сообщение Antoxa » 20 июн 2018, 15:58

Есть разница между выполнением работы (пускай даже любимой) по желанию и по необходимости.
Сейчас вы обязаны дальнабоить. Уверен, что многие рейсы вы бы не стали выполнять, если бы от этого не зависело ваше финансовое положение.

Большинство бомжей поменялось бы с вами местами не смотря на ваше "одинаковое счастье".
Eugene. K
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 8344
Зарегистрирован: 21 авг 2014, 23:34
Откуда: Niverville MB

Re: Кружок самодеятельности (творчество форумчан).

Сообщение Eugene. K » 21 июн 2018, 02:02

Антоха, когда я перешел работать по городу, то уже через пару месяцев понял что меня тянет обратно в дальнобой. Когда у меня были вынужденные простои по паре недель, мне уже было пофигу куда ехать, лишь бы ехать, хотя, да, иногда бывают очень трудные рейсы.
Никогда не забуду как работая в патруле в полиции, мы с напарником первыми приехали на подозрение на самоубийство. Так и оказалось: застрелился из Беретты 0.22мм в висок. Мы взломали дверь и нашли мужика на полу с маленькой дырочкой в виске. Офицер морфлота на пенсии. Всего полтора года как вышел. До этого были отличные отношения с женой и семьей, был счастливым человеком. Через пол года после увольнения в запас впал в депрессию, развелся с женой и затем покончил с собой. Письма мы не нашли. Лежал в майке и трусах посреди гостинной. И таких случае много. Работа это как охота на подсознательном уровне. Отсутствие необходимости в работе, особенно любимой работе, видимо нарушает какой-то психологический баланс. Возможно это связано с теми же инстинктами охотника и добытчика.
Вобщем я знаю много случаев когда люди раньше обычного вышедшие на пенсию очень быстро деградировали. А настоящая свобода она не от чего-то а для чего-то.
Eugene. K
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 8344
Зарегистрирован: 21 авг 2014, 23:34
Откуда: Niverville MB

Re: Кружок самодеятельности (творчество форумчан).

Сообщение Eugene. K » 22 июн 2018, 00:36

Обалденно!
Изображение
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21165
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Re: Кружок самодеятельности (творчество форумчан).

Сообщение Antoxa » 22 июн 2018, 02:00

Eugene. K писал(а):Антоха, когда я перешел работать по городу, то уже через пару месяцев понял что меня тянет обратно в дальнобой. Когда у меня были вынужденные простои по паре недель, мне уже было пофигу куда ехать, лишь бы ехать, хотя, да, иногда бывают очень трудные рейсы.
Это хорошо, что работа вам нравится. Проблема в том что вы от нее зависите. Никто вам не запрещает работать, если хочется. Но вот когда не хочется - выбора нет.
Eugene. K писал(а):Через пол года после увольнения в запас впал в депрессию, развелся с женой и затем покончил с собой.
Это случай, когда человек лишается любимого дела. Я ж не предлагаю вам лишить себя любимого дела. Нравится - работайте. Что делать, когда не очень то и нравится? Я читал результаты опроса американцев, в котором говориться, что 85% работающих не любят то, чем занимаются, в той или иной степени.
Eugene. K писал(а):Отсутствие необходимости в работе, особенно любимой работе, видимо нарушает какой-то психологический баланс.
Это не отсутствие необходимости. Это - невозможность заниматься любимым делом. Чувствуете разницу?

Как бы мне не нравилось играть в теннис, как бы я не страдал, когда долго не играю, я бы не хотел, чтобы от того играю ли я регулярно зависело благосостояние мое и моей семьи.
Eugene. K
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 8344
Зарегистрирован: 21 авг 2014, 23:34
Откуда: Niverville MB

Re: Кружок самодеятельности (творчество форумчан).

Сообщение Eugene. K » 23 июн 2018, 01:26

Не совсем согласен. Тут вопрос не в любимой работе а в занятости как таковой. Когда человек, привыкший работать, вдруг остается не у дел и с кучей времени которое не понимает как потратить. Вначале, первые польгода, год, это доставляет удовольствие, но потом дни начинают мелькать как мошки перед глазами. Я обратил внимание что после трех дней отдыха, если я ничем себя не занимаю, начинаю теряться в днях. Они пролетают очень быстро и неконструктивно. Поэтому я ненавижу пассивный отдых вроде пляжей или сидения дома.
Наверное и офисную работу поэтому не люблю. Мне все время нужны изменения. Движение.

Ответить

Вернуться в «Отдых и досуг»