Мои университеты. Пчёлки

Все о Ванкувере и британской Колумбии обсуждаем здесь ...
Скрипка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 01 июн 2014, 20:36
Откуда: Trail, BC, Canada

Re: Мои университеты. Пчёлки

Сообщение Скрипка » 29 апр 2018, 11:50

Кстати, растения опыляются не только насекомыми.
Колибри, летучие мыши и даже хоботноголовый кускус вполне с этим справятся тоже, но в отличии от остальных насекомых, пчелы работают в разы эффективнее других опылителей, потому что им надо собрать и заготовить запасов пыльцы и меда на свою многотысячную огромную семью на весь год, чтобы перезимовать и выкормить потомство ранней весной, когда никакого нектара еще нет и в помине, ведь пчелы не впадают в спячку, как другие насекомые. А остальным насекомым достаточно только набить свое брюшки, да еще "тому парню в пеленках" немного отнести, дабы подкрепить свой материнский инстинкт, т.е. еды им надо ровно столько, чтобы позавтракать-пообедать и не более. А сладко покушав, они не спешат лететь снова в наши помидоры-огурцы - зачем же снова пачкаться и надрываться, ведь жизнь одна и надо еще успеть насладиться ею, как та стрекоза - "В мягких муравах у нас -
Песни, резвость всякий час!.." :D

А вот у пчелок совершенно другая матрица. Давайте же это ценить!

Изображение

Calgary_Boy
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 13 июл 2014, 23:22

Re: Мои университеты. Пчёлки

Сообщение Calgary_Boy » 29 апр 2018, 15:18

К сожалению у меня дома не летают ни колибри ни летучие мыши ни хоботноголовые кускусы. :-). Поэтому растения нужно все же выносить на балкон.
We are all prisoners here of our own device
Тунеядка я
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2974
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 14:24

Re: Мои университеты. Пчёлки

Сообщение Тунеядка я » 29 апр 2018, 17:20

На юге Онтарио есть колибри. В районе Торонто тоже встречаются. Не такие цветные, как на юге, но летают.
Calgary_Boy
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 13 июл 2014, 23:22

Re: Мои университеты. Пчёлки

Сообщение Calgary_Boy » 29 апр 2018, 18:24

Ну да во дворе летают, а в дом не залетают. Я думаю коты их быстро слопают если что. :-)
We are all prisoners here of our own device
Скрипка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 01 июн 2014, 20:36
Откуда: Trail, BC, Canada

Re: Мои университеты. Пчёлки

Сообщение Скрипка » 30 апр 2018, 14:44

Перед тем полностью переселить растения на улицу их неплохо бы начать закалять, т.е выносить на улицу на 2-3 часа. Заодно и пчелки с хоботноголовыми кускусами их "разнюхают" пораньше.

Скрипка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 01 июн 2014, 20:36
Откуда: Trail, BC, Canada

Re: Мои университеты. Пчёлки

Сообщение Скрипка » 16 май 2018, 21:24

Вести с полей:
Готовимся перевозить пчелок на новое место. Экипируемся...
Изображение

Уффф!.. Наконец-то всех упаковали:
Изображение

Переезжаем в фермерскую долину, где поля пчелиной радости - некошеных одуванчиков и бесконечье цветущих садов...
Изображение

Изображение

Подъезжаем...
Изображение

Изображение

Кажется, нас уже встречают:
Изображение

Паркуемся:
Изображение

Пчелки будут жить под под косматой елью в тенёчке, спрятавшись от солнцепёка:
Изображение

А это теперь наши новые соседи:
Изображение

Изображение

Изображение

Пройдёт пара дней, пчелки облетят свои просторы и у них начнётся новая жизнь в долине Фруктовый шлейф (Fruitvale).

Пожелайте нам всем хорошего лета!
Ваша Скрипка и Ко. :D
ktish74
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 23 авг 2013, 02:54
Откуда: Canada, SK

Re: Мои университеты. Пчёлки

Сообщение ktish74 » 16 май 2018, 23:00

можно побрюзжу? Пчелы очень не любят лошадей, запах лошадиного пота их очень раздражает и делает агрессивными не только по отношению к лошадям но и ко всем окружающим. Мы если нашли место под новый точек и рядом кто-то держит лошадей, то тут без вариантов - ищем другое место. По хорошему и коровы нежелательны, но пчелы на них не так реагируют, тут достаточно чтобы коровы не могли подойти к ульям, уж очень любят они бока и рога почесать об ульи, опрокинуть их иногда. Ну а там решайте сами. Да, и если рядом нет природных водоемов, то пчелы полетят на поилки с водой для скота и это тоже может быть проблемой.
Скрипка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 01 июн 2014, 20:36
Откуда: Trail, BC, Canada

Re: Мои университеты. Пчёлки

Сообщение Скрипка » 16 май 2018, 23:56

Спасибо. Про "не любят лошадей" не знала, но не думаю, что это будет проблемой. Во-первых, у меня не коммерческая пасека, а любительская. Я всего несколько раз за лето нарушаю кислотно-щелочной баланс пчелок своим присутствием, при этом всегда наряжаясь как космонавт, так что меня и с разбегу не прокусить.

Во-вторых, несколько лошадей рядом с пчелами думаю большой погоды не сделают, да и между пасекой и пастбищем будет огород, так что рога чесать об ульи никак не получится. Рядом за пасекой сейчас течет вполне бурный ручей, но за лето, может и пересохнет (пока не знаю), вполне возможно, пить им придется из поилок или поливного огородного шланга.

Я еще один молоденький "observation hive" вообще не стала никуда перевозить, поставила прямо у себя на балконе-веранде. Пчелки туда-сюда снуют, меня без костюма даже не замечают. Такой релах теперь - сидеть с бокалом вина в плетеном кресле и смотреть как другие работают... :D
Скрипка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 01 июн 2014, 20:36
Откуда: Trail, BC, Canada

Re: Мои университеты. Пчёлки

Сообщение Скрипка » 30 май 2018, 23:37

Кажется, я по тихоньку становлюсь настоящим пчеловодом, в общем, я окунулась в мир селекции и впервые в своей пчеловодческой практике сформировала себе свой первый отводок (split) от самой лучшей пчелосемьи, пережившей успешно в горах нашу небывало-снежную зиму. Хочу сохранить эту генетику, эту страсть к жизни и небывалую выносливость моих девочек. Не буду утомлять вас подробностями как я это сделала, но теперь у меня не 3 пчелосемьи, а почти четыре (т.е. я разделила одну большую семью на две). Пишу "почти" скорей из суеверия, так как окончательно хвастать успехом я пока не могу, первый блин может оказаться комом, но если все пойдет по плану (не зря же я неделю сидела в интернете читая умные советы по селекции), то через 21 день моя новая семья выведет себе из яичка, которой отложила моя плодовитая матка Евдокия Алексевна себе новую королеву с тем же хорошо зарекомендовавшим себя генетическим кодом, что и у Евдокии и через неделю после вылупления молодая матка выберет самый солнечный день, вылетит высоко в небо и "выйдет замуж" за десяток жаждущих любви и истекающих соками трутней, чей век после спаривания, увы, недолог, так как все они во время бурной любви с маткой напрочь теряют не только голову, но и ломают свой penis... (как же это по-рюсски?), а у матки даже юбочка не помнется после такого бурного замужества и она, удовлетворенная на несколько лет вперед, вернется в свой дом молодой, но вполне счастливой вдовой. И начнется ее королевская жизнь домохозяйки. Имя же молодой матке пока давать рано - она еще яичко, но через месяц у нее появится не только имя, но и почти паспорт - регистрационный номер. Во как! :D

Изображение
Скрипка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 01 июн 2014, 20:36
Откуда: Trail, BC, Canada

Re: Мои университеты. Пчёлки

Сообщение Скрипка » 13 июн 2018, 20:29

Пчелки обожают мой капельный полив в огороде. Эта капельная поилка большое спасение для них, особенно в жару.

Изображение

Ещё заметила, что пчёл совершенно не интересует шикарный цветущий куст жасмина находящийся от них всего в трёх взмахах крыльев. Они его просто игнорируют и дуют всей компанией куда-то в овраг, утыканый старыми акациями, тоже активно цветущими сейчас. Из всего этого делаю вывод, если мне когда-нибудь встретится на фермерском рынке "жасминовый мёд" - я побегу от этого продавца подальше. И вам советую. :D


Изображение

Изображение
Скрипка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 01 июн 2014, 20:36
Откуда: Trail, BC, Canada

Re: Мои университеты. Пчёлки

Сообщение Скрипка » 13 июл 2018, 01:04

Трудовые будни...

Изображение
Скрипка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 01 июн 2014, 20:36
Откуда: Trail, BC, Canada

Re: Мои университеты. Пчёлки

Сообщение Скрипка » 19 июл 2018, 12:38

Изображение

Этой фотографией год назад я ознаменовала тёплый приём на на моей пасеке двух дорогущих новозеландских пчелосемей - Зиты и Гиты, возлагая на них большую надежду... Время текло, мой костюм пчеловода потерял белоснежную чистоту, Зита и Гита оттанцевав лето, надежд не оправдали и свалившуюся, как снег на голову канадскую зиму с 2,6 м. снежными гОвнами над крышей не пережили... Однако, помимо потерь этот год принес мне бесценный опыт и практику. Две пережившие зиму пчелосемьи удалось размножить и на сегодняшний момент с гордостью могу сказать, что у меня снова есть Зита и Гита, правда теперь уже с канадским гражданством и стойкими к холодам генами - это уже благодаря не деньгам, а новым знаниям и селекции, чему удалось обучиться за год. В итоге, моя маленькая хобби-пасека сегодня состоит уже из 5 пчелосемей - Виолетта, Евдокия Алексевна, Беатриса, Зита и Гита.
Go, girls, go!!! :D
Скрипка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 01 июн 2014, 20:36
Откуда: Trail, BC, Canada

Re: Мои университеты. Пчёлки

Сообщение Скрипка » 10 авг 2018, 22:07

Последние три дня и три ночи трудились как пчёлки не покладая «крыл». За два дня сожгли с сыном тонну калорий, вращая ручку механической медогонки (мы же легких путей не ищем и у нас ручная медогонка, а не электрическая). Сын сказал, что с первой своей зарплаты купит и подарит мне электрический агрегат, чтобы сидеть, плевать в потолок и наблюдать как медик сам из рамок выцентрифуживается... :) Потом почти день уходит на фильтровку, медик же таааааааак меееееедлееееенннно течеееет сквозь сиииито, затем уборка всего этого липкого раздрая и помывка медогонки холодной водой, аж, руки ломит, она же (медогонка) полна воска, от тёплой воды он расплавляется и забивает все трубы, нафиг...) В общем, на «добычу мёда» с даже такой небольшой пасеки как моя - три дня как с куста уходит. Зато теперь можно гордо разложить пирамиду баночек и похвалиться медовым урожаем 2018 года!


Люблю своих пчелок! :D


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
RRobins
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1931
Зарегистрирован: 14 май 2012, 14:29
Откуда: Coventry UK - Калгари- Северный Уэльс

Re: Мои университеты. Пчёлки

Сообщение RRobins » 11 авг 2018, 10:07

Красивый у вас урожай, аж слюнки потекли.
Calgary_Boy
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 13 июл 2014, 23:22

Re: Мои университеты. Пчёлки

Сообщение Calgary_Boy » 11 авг 2018, 11:47

я бы даже купил банку, жаль у нас мед в семье никто не ест
We are all prisoners here of our own device

Ответить

Вернуться в «Ванкувер/Британская Колумбия»