На какую специальность учиться?

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
phantomrider_
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 08:43

На какую специальность учиться?

Сообщение phantomrider_ » 30 апр 2018, 08:21

Всем здравствуйте, нужна ваша помощь. В следующем году получу образование бухгалтера в техникуме. Знаю, что офицеры не любят, когда специальность резко меняют, но сейчас я активно изучаю веб-дизайн.
Вопрос: могу ли я поступать в колледж на веб-дизайн или большая вероятность отказа? Или лучше на вышку поступать что-то связанное с IT и затем поступать уже на Web Design в Канаду?
За ранее благодарю!

Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Re: На какую специальность учиться?

Сообщение Ivan.Galv » 30 апр 2018, 08:30

Истории всегда можно сделать чуть более складными...Устроиться на какую нибудь работу околоайтишную начального уровня, пусть даже оператор ПК. И тогда имеющееся образование сразу станет не важным, коль скоро реальный рынок требует от Вас айти навыков, за которыми Вы и едете)
phantomrider_
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 08:43

Re: На какую специальность учиться?

Сообщение phantomrider_ » 30 апр 2018, 10:21

Совет дельный конечно, но у меня даже каких-то основных базовых моментов в информатике нет. В веб-дизайн углублялась еще не сильно, поэтому JavaScript и прочее не знаю.
Но последую Вашему совету) То есть можно просто иметь опыт в айти, не важно есть диплом или нет?
Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Re: На какую специальность учиться?

Сообщение Ivan.Galv » 30 апр 2018, 10:27

Ну это просто здравый смысл, который берется во внимание офицерами.
Никто не знает- может Вас одобрят и без связей с айти или дизайном.
Но такие связи - просто усиление Вашего кейса, и учитывая что мир состоит из людей с которыми можно договориться - часто это можно и использовать для усиления своего кейса. Офицер тоже в курсе что люди часто работают не по специальности. А если ему еще и работодатель справку напишет мол "мы очень оценим если наш оператор ПК станет крутым айтишником" - так это еще лучше:)
Natalka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2485
Зарегистрирован: 04 май 2016, 23:27

Re: На какую специальность учиться?

Сообщение Natalka » 30 апр 2018, 11:25

Поддержу: устраивайтесь на работу, хоть верстаком, хоть помощником верстака, хоть банеры в рекламное агентство собирать, на любые начальные позиции в веб-студии и т.п.

phantomrider_
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 08:43

Re: На какую специальность учиться?

Сообщение phantomrider_ » 01 май 2018, 00:56

А если просто получить какой-нибудь сертификат о прохождении курсов веб-дизайна - это будет являться основанием для поступления в колледж?
Natalka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2485
Зарегистрирован: 04 май 2016, 23:27

Re: На какую специальность учиться?

Сообщение Natalka » 01 май 2018, 04:43

Основанием - нет, но будет показывать, что Вы активно движетесь и развиваетесь в этом направлении.
Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6383
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Re: На какую специальность учиться?

Сообщение Mishka » 01 май 2018, 19:42

Сначало хорошо бы изучить требования учебного заведения для поступления, они обычно рознятся хотя в целом похожи. Т.е. смотрите требования, там референсы с универа или с работы просят, диплом, язык. Я бы сказал, начинайте готовить документы для поступления и поймете чего вам конкретно не хватает. Вы даже можете попробовать податься с текущим раскладом, максимум что потеряете это 100 канадских долларов за рассмотрение дела.
Аватара пользователя
delixo
Местный житель
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 04 май 2018, 14:59
Откуда: Kiev

Re: На какую специальность учиться?

Сообщение delixo » 28 ноя 2018, 18:26

phantomrider_ писал(а):Совет дельный конечно, но у меня даже каких-то основных базовых моментов в информатике нет. В веб-дизайн углублялась еще не сильно, поэтому JavaScript и прочее не знаю.
Но последую Вашему совету) То есть можно просто иметь опыт в айти, не важно есть диплом или нет?
web design не требует знания JS. Вы сначала хорошенько изучите эту тему, чтобы понимать, куда подаваться на учебу. И не путайте с web development.
April '18 - decision!
Nov, '18 - decided to study
Feb 1, '19 - applied to college (Vancity, BC)
May 25, '19 - got accepted to Langara
Feb, '20 - applied for SP+OWP
July, '20 - medical exam
Sept, '20 - first term
Nov'20 - landed
dim000h
Местный житель
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 22 ноя 2015, 10:14

Re: На какую специальность учиться?

Сообщение dim000h » 29 ноя 2018, 12:26

Разве? Только css и фотошоп?
Когда я понял что надо из родины валить то тоже взялся изучать веб дизайн, фронт енд. Так там сначала html, css3, потом JavaScript, CoffeeScript, Bootstrap и т.д. и т.п.

А на кого из айти можно учиться в Канаде? И где учиться?
У меня есть планы после следующего лета идти на apprenticeship heavy duty mechanic или electrician. Но может податься в айти? Хотя хз куда... Где лучше перспективы?
Есть ли работы типа системного администратора, железо собирать, виндовсы менять, роутеры настраивать? Как оно оплачивается?
Извините что в чужую тему.
Natalka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2485
Зарегистрирован: 04 май 2016, 23:27

Re: На какую специальность учиться?

Сообщение Natalka » 29 ноя 2018, 12:35

На кого учиться в Канаде? - да на кого душа пожелает. На кого хотите учиться? Кем хотите работать? Что знать? Что уметь?
Где лучше перспективы? - так, где Вы делаете то, что Вы любите и умеете.
Есть ли работа? - тут без поста SvetlanaG не обойтись, ибо он исчерпывающе всеобъемлющий (цитирую ниже):

Я вам очень советую исследовать вопрос о работе и необходимых навыках самостоятельно:
- идете на сайты вакансий и ищите позиции, которые подходят вам.
https://www.glassdoor.ca
https://www.jobbank.gc.ca/home
https://www.indeed.ca/
https://www.linkedin.com/
- смотрите в каких городах и провинциях эти позиции существую (чтобы сразу понимать рынок)
- смотрите требования по вакансиям, там зачастую будут указаны требуемая сертификация и навыки.
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21165
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Re: На какую специальность учиться?

Сообщение Antoxa » 29 ноя 2018, 14:19

dim000h писал(а):Разве? Только css и фотошоп?
Когда я понял что надо из родины валить то тоже взялся изучать веб дизайн, фронт енд. Так там сначала html, css3, потом JavaScript, CoffeeScript, Bootstrap и т.д. и т.п.
Дизайн интерфейса и программирование фронтэнда - две разные профессии. Другое дело, что дизайнеру стоит понимать какие есть сложности в последующей реализации его творчества.

Дизайнеру нужен фотошоп и иллюстратор. Пригодятся современные инструменты для компоновки интерфейсов типа scatch app. Понимание того как реализуется responsive UI. Понимание задач UI и того какой UI хороший, а какой плохой. Понимание того, что на пару с разработчиком он создает user experience в первую очередь, а не просто красивую картинку.
Аватара пользователя
delixo
Местный житель
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 04 май 2018, 14:59
Откуда: Kiev

uery

Сообщение delixo » 29 ноя 2018, 15:55

поддержу Antoxa.
В свою очередь frontend development требует изучения базы: html (язык разметки), css (кстати, упомянутый вами bootstrap - это css-framework). И затем уже языки программирования - JavaScript (наряду с библиотекой jQuery), его фреймворки - Angular/react, программную платформу node js и так далее.
Хоть web design и web development тесно пересекаются в работе, это 2 абсолютно разные профессии, и я бы все же разобралась сначала в теории, а затем уже выбирала, чем заниматься :)
April '18 - decision!
Nov, '18 - decided to study
Feb 1, '19 - applied to college (Vancity, BC)
May 25, '19 - got accepted to Langara
Feb, '20 - applied for SP+OWP
July, '20 - medical exam
Sept, '20 - first term
Nov'20 - landed
George K
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3742
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 08:48
Откуда: Toronto

Re: На какую специальность учиться?

Сообщение George K » 29 ноя 2018, 16:58

В IT сейчас для нашего брата образовалась одна засада, и чем дальше тем больше. Пушной зверек называется Agile. Я вот тут прикинул, если бы я со своим ньюкамерским английским попал бы на Аджайл проект, я бы не смог работать. Все на словах, никаких доков, фактически. Куча дискуссий, митингов, и не только ежедневных stand up. Сейчас-то конечно для меня это не проблема, но для ньюкамера - большая задница. А Аджайл все больше и больше используется, у нас в компании практически не осталось водопадов. Так что, если решитесь учиться на IT, то надо бы и английский учить до хрипоты, до рвоты. Как было раньше - программисту английский нужен, но не критично - больше не будет. Индусам раздолье...
Лучше попробовать и потом жалеть, чем не попробовать и потом жалеть.
Calgary_Boy
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 13 июл 2014, 23:22

Re: На какую специальность учиться?

Сообщение Calgary_Boy » 29 ноя 2018, 18:35

Думаю это хорошо ибо мотивация учить язык. А то живут десятилетиями и 2х более-менее сложных предложений связать не могут. Все в своих манюалах копаются.
We are all prisoners here of our own device

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»