А есть кто из Китченера/Ватерлоу?

Все вопросы о жизни в Торонто. Полезная информация.
Аватара пользователя
tannko
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 20 окт 2016, 14:48
Откуда: Kitchener, ON

Re: А есть кто из Китченера/Ватерлоу?

Сообщение tannko » 20 фев 2018, 14:58

Не гетто, но там прямо рядом автобусная станция, не самое приятное соседство. Ну и в той части Кинга летом встречаются бомжики, курящие травку.
В целом я бы сказала, что взрослым норм, а ребёнка одного мне было бы стремно отпускать. Да и школы в том районе не айс вроде.
Из плюсов: да, все близко, на работу, если вы в тех.хабе, можно пешком ходить, закупаться на фермерском рынке можно, рядом Виктория парк, там детям классно, центральная библиотека - там тоже довольно приятно.
NOC 2111, 2174
EE 470
16.11.16 ITA
10.12.16 AOR
19.12.16 med passed, add docs request
26.01.17 PPR
12.05.17 landed

Аватара пользователя
tannko
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 20 окт 2016, 14:48
Откуда: Kitchener, ON

Re: А есть кто из Китченера/Ватерлоу?

Сообщение tannko » 20 фев 2018, 15:04

AlexGrey, спасибо, что поделились опытом и информацией насчёт поиска/покупки! Помогло немного успокоиться и прекратить мандраж :)
NOC 2111, 2174
EE 470
16.11.16 ITA
10.12.16 AOR
19.12.16 med passed, add docs request
26.01.17 PPR
12.05.17 landed
Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3753
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

Re: А есть кто из Китченера/Ватерлоу?

Сообщение AlexAA » 20 фев 2018, 15:07

Я там работал 4 года почти в центре. Курящих травку - много, бомжей - есть, сумашедших - есть.
причём всегда одни и те же. Они мне показались не агрессивными.
За 4 года агрессию видел лишь однажды - бежит по Кингу африканский друг, кричит Ф..-Ф..-Ф... и всем , кто попадётся по дороге - в мордасы бьёт, но не сильно.
Приехала полиция и скрутила его и увезла. Через 2 дня иду - опять он на углу сидит, уже тихий, Ф-ы больше не кричит...
Из плюсов - дешёвые китайские и вьетнамские магазины за кешь, в парке есть боат-хауз там можно сидеть на балконе и пить пиво в ланч.
Много эмигрантов вокруг, какие-то африканцы и испаник последнее время.
alexmorozov
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 07 июл 2016, 04:45

Re: А есть кто из Китченера/Ватерлоу?

Сообщение alexmorozov » 21 фев 2018, 01:30

AlexGrey, Tannko, AlexAA, спасибо за чудесные зарисовки! Я примерно представляю теперь - это как район вокзала в нашем подмосковном городе. Вроде и прилично, но постоянно трутся какие-то стремные типы. Учту это обязательно.
Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3753
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

Re: А есть кто из Китченера/Ватерлоу?

Сообщение AlexAA » 21 фев 2018, 10:28

постоянно трутся какие-то стремные типы.
О точно выразился ! Они именно трутся, но большинство из них по-моему сумашедшие или слабоумные. В Канаде практически отсутствуют дома сумашедших, поэтому все не опасные больные - живут в коммюнитис, на свободе. Ну иногда зарежут кого, или по мордасам дадут, так их подлечат и опять - обратно интегрироватся в комьюнити выпускают...
Даун таун - было единственным местом за последние более 25 лет, где взглянув на мою помятую рожу, у меня спросили пил ли я уже сегодня "ликер" и не хочу ли я присоединится 3-им...

alexmorozov
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 07 июл 2016, 04:45

Re: А есть кто из Китченера/Ватерлоу?

Сообщение alexmorozov » 01 мар 2018, 06:09

AlexAA, про ликер отлично. Все верно, трое - это уже не алкаши, а коммьюнити по интересам.
Расскажите еще что-нибудь интересное про город ).

Кстати, сейчас прочитал на реддите, что в даунтауне Китченера есть несколько организаций для помощи людям с психическими отклонениями. Поэтому соответствующая публика там и тусит неподалеку. Безобидные, но все равно тяжеловато привыкнуть, мне кажется. Особенно после России, где это табуировано и такие люди вычеркиваются из общества.

Друзья, а можно еще вопрос? Кто в Китченере/Вотерлу подтягивал свой английский и как? Мне нужно для жены и ребенка 10 лет, в идеале что-то недорогое и действенное ). В Торонто, я читал, есть специальные программы, даже для мам с маленькими детьми, а здесь пробежался по сайтам community centers - глухо.
Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3753
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

Re: А есть кто из Китченера/Ватерлоу?

Сообщение AlexAA » 01 мар 2018, 09:25

Потому что ищите не правильно - ищите ESL Kitchener ;) LINK Kitchener/Waterloo
https://stlouis.wcdsb.ca/programsandcou ... guage/esl/
for example.
Там вообще много школ ЕСЛя, но мимо еёй я лично ездил, потому и знаю...

В библиотеке: http://www.kpl.org/esl (никогда не видел, но видимо существуют)
enjoy в общем:
https://www.kitchener.ca/en/in-your-nei ... d/esl.aspx

А вот как с ребёнком не знаю во всех ли школах есть
ЕСЛь классы дополнительные или кидают, как щенка в воду.
В Хай-Скул точно - есть, а вот с 10-леткой - не знаю..
Последний раз редактировалось AlexAA 01 мар 2018, 09:34, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3753
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

Re: А есть кто из Китченера/Ватерлоу?

Сообщение AlexAA » 01 мар 2018, 09:33

alexmorozov писал(а): Расскажите еще что-нибудь интересное про город ).
А мне более рассказать нечего, за 15 лет жизни здесь - более ничего интересного - не происходило, может это и является основным достоинством нашего города-деревни ? всё предсказуемо и однообразно, тихая серая жизнь в тёплом болоте -3 раза в неделю в качалку, 2-3 раза в год поездки заграницу на отдых, коие и нарушают однообразие. Это и есть Китченер - для меня.
Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3753
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

Re: А есть кто из Китченера/Ватерлоу?

Сообщение AlexAA » 01 мар 2018, 09:40

А вот интересно - у меня поломался замок на машине и мне было жалко денег его чинить - я 4 года ездил не запирая машину (а потом её выкинул) и только один раз ночью кто-то в неё забрался и украл 1/2(!!!!) пачки жевачек, лежавших в ящичке, а вторую половину оставил.
Это интересная исстория ?
Или - иду утром откапывать машину из-под снего, но всю откапывать - лень, сделал дырочку в снегу у замка - сую ключь - не отпирается, замёрз замок наверное. Возвращаюсь домой, беру свечку - нагревау замок - не отпирается - черз 10 минут - расчищаю дырочку побольше - это машина СОСЕДА ! Я 10 минут его замок свечкой жёг... хорошо что он не увидел, а то было бы стыдно...
Аватара пользователя
tannko
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 20 окт 2016, 14:48
Откуда: Kitchener, ON

Re: А есть кто из Китченера/Ватерлоу?

Сообщение tannko » 01 мар 2018, 10:55

AlexAA, ну как - ничего интересного? А прорекламировать музыкальные фестивали летние?))
Мы в прошлом году после вашей рекламы аж в Кембридж выбрались :)
NOC 2111, 2174
EE 470
16.11.16 ITA
10.12.16 AOR
19.12.16 med passed, add docs request
26.01.17 PPR
12.05.17 landed
Аватара пользователя
tannko
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 20 окт 2016, 14:48
Откуда: Kitchener, ON

Re: А есть кто из Китченера/Ватерлоу?

Сообщение tannko » 01 мар 2018, 12:43

alexmorozov, насчет английского для ребенка, если верить wrdsb.ca,
"Each school has an English as a Second Language (ESL) teacher who will help connect your child and family to supports within the school or the community. They may work directly with your child in a small group or assist the classroom teacher.

Classroom teachers share the responsibility for supporting English language learners in their goal of achieving language proficiency and in their continued success in learning.

School Settlement Workers help newcomer students and their families integrate into Canadian society and the education system by providing information, referral, orientation, advocacy and interpretation services."

По факту, думаю, вам в школе подскажут, что и как.
NOC 2111, 2174
EE 470
16.11.16 ITA
10.12.16 AOR
19.12.16 med passed, add docs request
26.01.17 PPR
12.05.17 landed
Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3753
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

Re: А есть кто из Китченера/Ватерлоу?

Сообщение AlexAA » 01 мар 2018, 14:00

tannko писал(а):AlexAA, ну как - ничего интересного? А прорекламировать музыкальные фестивали летние?))
Мы в прошлом году после вашей рекламы аж в Кембридж выбрались :)
Да в Кембридже - самый приличный , правильно выбрались, я тоже на него выбираюсь , ну есть ещё местного пошива Джаз фестиваль и Блюз фестиваль в Китчнере, но это именно - нашего деревенского пошива и главное, что бесплатные - сходить вечером, не напрягаясь... Баварский фестиваь в День Благодеания - самый большой в Сев. Америке, но я на него уже не хожу - парад слишком рано в выходные, один раз сходил, посмотрел - сойдёт для сельской местности.
От фестиваля Кленового Сиропа в Эльмире ( http://www.elmiramaplesyrup.com/ внимание - скоро 7 apr) - я отказался - 1 раз сходите, посмотрите по приезду - достаточно - это вам Танко - наводка. Да там будет очередищщщщща ехать на кленовый патч - не едьте - опишу:
отстоял в очереди - нас на автобусе подвезли к ферме а там ждёт трактор с прицепом - сели в прицеп - ехать через поле полное грязи и снега к кленовому участку - подьезжаем - а там очередь в 2 раза больше, чтоб трактор их с участка забрал и обратно на ферму отвёз. У нас в прицепе (там чек 20-30 было) - все как заорут - вези нас обратно, мы выходить не будем, чтоб опять в очереди стоять. трактор сразу развернулся и отвёз нас обратно - а те так и остались на поле, возвращения трактора ждать.
В общем - летом и осенью - найдёте чем занятся, а зимой - едьте как я в Мексику или на Кубу ;) Я уже душой там - через неделю - вылетаю...
alexmorozov
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 07 июл 2016, 04:45

Re: А есть кто из Китченера/Ватерлоу?

Сообщение alexmorozov » 02 мар 2018, 07:30

Спасибо за ответы.

Действительно, как только знаешь, что программа называется LINC, все становится проще. Нам, увы, не подойдет. Daycare там с 2.5 лет, а младшей 7 месяцев всего. Будем пока на italki брать уроки.

Tannko, я писал в WRDSB, они ответили, что ESL во всех школах одинаковый. В смысле, что есть везде. Неправильно спросил изначально, извините. Я думал о чем-то на каникулах, вроде летнего лагеря для детей ньюкамеров.

Кстати, благодаря наводке AlexAA вышел на журнал Active Kitchener. Все активности от мала до велика собраны, очень удобно. Вот весенний выпуск: https://www.kitchener.ca/en/resourcesGe ... chener.pdf.

Спасибо за отличные истории, я лучше теперь представляю атмосферу. А изменился ли город за те 15 лет, как вы там? Если да, то в какую сторону? Лично для вас, конечно.

Хорошо отдохнуть на югах!
Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3753
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

Re: А есть кто из Китченера/Ватерлоу?

Сообщение AlexAA » 02 мар 2018, 09:41

Изменился в сторону того, что стало огромное кол-во иммигрантов, именно за последние лет 15.
Когда я нашёл 1-ую работу в маленькой конторе Китченера - захожу в туалет и стоя над звините писуаром - мужик решает сделать со ной "смол ток" - поболтать за погоду - я чего-то ответил со своим рязанским акцентом - мужик аж подпрыгнул и писуара, настолько не ожидал услышать не родной английский.
Я был первым не местным в нашей конторе. Увидев, что я дешевле и лучше местных - к моменту моего ухода из конторы - через 3 года - у нас было уже половина эммигрантов. Более никто не шугался услышав "наш" английский" в здании.
Сейчас я работаю в компании - где местных - можно пересчитать по-пальцам, а в нашем тиме - вообще ни одного.
И это всего за 15 лет.
Всё больше и больше - мусульманских "двоюрдных братьев" заезжает в наш городок, что меня - совсем не радует. Пока вроде тихие и не агрессивные, но "на буя нам без буя , если с буем до буя"... 15 лет назад - их практически не было, ну немножко китайцев, но к ним я отношусь хорошо.
Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3753
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

Re: А есть кто из Китченера/Ватерлоу?

Сообщение AlexAA » 02 мар 2018, 09:50

alexmorozov писал(а): Все активности от мала до велика собраны, очень удобно. Вот весенний выпуск: https://www.kitchener.ca/en/resourcesGe ... chener.pdf.
советую плавание для всех детей - там первые группы с 2-ух лет - ребёнок плавает вместе с родителем - моя дочка была в полном восторге - раз в неделю под руководством тренера, стоило копейки, заодно и английский подучите ;)
Это "субсидируемые" городом мероприятия, есть ещё огромное кол-во всяких танцев для детей - тоже раз в неделю - моя мартышка была в восторге и от балета от от степа и от фламэнко и ещё всяких танцев - мы их все посещали...
До сих пор мы ходим 2-ды в неделю на фигурное катание ... а моей мартышке уже 18...

Ответить

Вернуться в «Торонто/Онтарио»