Мои университеты. Пчёлки

Все о Ванкувере и британской Колумбии обсуждаем здесь ...
SBet
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1403
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 00:57

Re: Мои университеты. Пчёлки

Сообщение SBet » 08 авг 2017, 00:15

Скрипка писал(а):Спасибо. Мне приятно, что "мои университеты" не только мои, и люди тоже узнают из этих зарисовок что-то новое о пчёлках. Учиться всегда полезно! :)

Изображение
Это стандартные рамки на ульях?
У нас я помню были гораздо шире, почти квадратные..

Скрипка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 01 июн 2014, 20:36
Откуда: Trail, BC, Canada

Re: Мои университеты. Пчёлки

Сообщение Скрипка » 08 авг 2017, 00:54

В Канаде пользуются рамками трёх стандартных размеров - deep, medium and shallow. Эта рамка из shallow box, в основном, используется для мёда, а для расплода (brood) используют глубокие короба (deep boxes).
У меня каждый улик состоит из двух глубоких коробов с расплодом и кормежкой для них (мёд и перга) и одной-двух shallow boxes. Но медовые рамки в этом году у меня, увы... пусты. Засуха. Похоже, что качать будет нечего.
SBet
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1403
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 00:57

Re: Мои университеты. Пчёлки

Сообщение SBet » 08 авг 2017, 03:34

Да, действительно..
Для августа месяца, считай конец сезона, рамка практически пустая..
Скрипка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 01 июн 2014, 20:36
Откуда: Trail, BC, Canada

Re: Мои университеты. Пчёлки

Сообщение Скрипка » 28 авг 2017, 15:07

Погода, злодейка, не меняется, за бортом все те же +35С без дождя и в следующие две недели не лучше. Взятка нет уже давно. При последней инспекции уликов стало понятно, что скорее всего мне даже на чай ничего не обломится от пчелок, а это, уж, совсем не гуманно с их стороны, учитывая мои финансовые вложения в этом году. Поэтому я объявила продразверстку и пока девочки были в поле, собирая пергу (пыльцу), делая протеиновые запасы для молодняка, я легким движением руки... установила обязательную норму сдачи меда с пчелосемьи в пользу голодающих пасечниц, не обремененных лишним весом. Обязательная норма продразверстки была гуманной - по рамочке с улика. Я добрая! :)

Дома мы откачали эти 4 рамки почти досуха и вернули обалдевшим пчелам пустую вощину досасывать остатки. Меда получилось 12 кг, он отличается от прошлогоднего, который был светло-янтарного цвета и прозрачный. Мед этого года получился ближе к песочному цвету. Больше в этом году качать не буду. Оставлю все пчелам для зимовки (каждый улик с медом сейчас весит 90 - 100 кг). Теперь стоит задача перезимовать моих девочек. В прошлом году медведь избавил меня от этих забот, так что я почти девственница в вопросе зимовки пчёл.

Изображение

Изображение

Изображение
Скрипка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 01 июн 2014, 20:36
Откуда: Trail, BC, Canada

Re: Мои университеты. Пчёлки

Сообщение Скрипка » 16 окт 2017, 00:19

Со следующей недели небесная канцелярия обещает нам испортить дивную погодку, поэтому воспользовавшись последними теплыми денечками подготовила своих девочек к зиме.

Изображение

Изображение

Взяток в этом году из-за засухи закончился очень рано, в начале июля, поэтому пришлось осенью семьи подкармливать и утеплять подушками из мха и лишайника.

Изображение

К октябрю, когда температура по утрам стала опускаться до нуля, пчелочки законопатили прополисом все ненужные дыры в своих домиках, оставив себе лишь небольшие летки для вентиляции, сбились в тесный зимовочный клуб и завибрировали.

Изображение

Осенью, когда спадает производство пыльцы, в семьях начинают рождаться "зимние" пчелы. Их анатомия и роль очень отличаются от летних foraging bees, которые живут совсем не долго (1,5-2 мес.), быстро изнашиваясь от тяжелого труда.

Изображение

Зимние пчелы будут жить 6-7 месяцев, они рождаются более мускулистыми, и обладают толстыми жирными брюшками, жир которых позволяют им производить - вителлогенин, вещество, которое стимулирует выделение специального протеинового корма для весеннего молодняка, который начнет появляться в семьях в конце марта-начале апреля, когда в горах еще снега по колено и никаких лютиков-цветочков не будет еще с месяц. Зимние пчелы собьются к тесный клуб-кластер и проведут все свои долгие зимние вечера в темноте, никогда не вылетая за пределы улика. Их роль сведется к трем главным функциям: уходом за маткой, поддержании правильной температуры в кластере, путем вибрации своих жирных брюшек и кормлении молодняка ранней весной. И к маю, когда зацветут первые медоносы, партия новых родившихся foraging bees будет готова активно прожить свои 1,5-2 месяца изнурительной трудовой жизни. А удивительная жизнь скромных зимних пчел к расцвету весны закончится и они погибнут, так никогда и не понюхав цветочков...

Изображение

Аватара пользователя
Yanjick
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 01 июн 2017, 01:29

Re: Мои университеты. Пчёлки

Сообщение Yanjick » 16 окт 2017, 21:37

Спасибо за то, что делитесь своими знаниями и опытом, тема очень интересная :)
Надеюсь, в этом году зимовка у вас пройдет успешно.
Несколько наивный вопрос, но все же допустим улей стоит на участке, дикорастущих цветов рядом по минимуму, будет ли смысл "засевать" участок цветочками с расчетом, чтобы они цвели большую часть лета? Или от "культурных" цветов толку нет?
SBet
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1403
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 00:57

Re: Мои университеты. Пчёлки

Сообщение SBet » 16 окт 2017, 21:55

Очень интересно..
Про зимних пчёл совсем ничего не знал :)
Скрипка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 01 июн 2014, 20:36
Откуда: Trail, BC, Canada

Re: Мои университеты. Пчёлки

Сообщение Скрипка » 17 окт 2017, 01:40

Yanjick писал(а):допустим улей стоит на участке, дикорастущих цветов рядом по минимуму, будет ли смысл "засевать" участок цветочками с расчетом, чтобы они цвели большую часть лета? Или от "культурных" цветов толку нет?
Если высадить лаванду, эхинацею, мяту, васильки, то пчелки определенно полюбят ваш участок. Пчелы с большим успехом собирают нектар и с цветущих овощных и фруктовых культур - огурцов, тыкв, малины, смородины, сливы, ялони, груши. Ива, акация, липа им тоже в радость будет. Но больше всего они любят именно цветущие сорняки - одуванчики, клевер, мышиный горошек, репейник, которые мы на своих участках стараемся выпалывать и скашивать. :D

Изображение
Weq
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 28 июл 2014, 04:58

Re: Мои университеты. Пчёлки

Сообщение Weq » 17 окт 2017, 11:07

Скрипка, а Вы, случаем, не продаете мед? Если бы я вдруг надумал покупать, то скорее бы купил у соотечественника-энтузиаста за вменяемые деньги, чем у кого-то со стороны.
Скрипка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 01 июн 2014, 20:36
Откуда: Trail, BC, Canada

Re: Мои университеты. Пчёлки

Сообщение Скрипка » 17 окт 2017, 14:05

Мёд, в основном, раздаётся. На подарки к Рождеству и просто так - соседям по кулдесаку, друзьям... В прошлом году был хороший урожай и я немного даже продала коллегам на работе. А в этом году скачала мало, засуха. Оставила почти все пчёлам для зимовки, так что на продажу мёда в этом году совсем нет, только для себя и на подарки. Надеюсь, следующий год будет более удачным, если пчелы перезимуют успешно.

Я много читала литературы и вступила в клуб пчеловодов, которые решили для себя вести своё пчелиное хозяйство наиболее органическим способом - treatment free beekeeping, т. е не использовать никаких химических веществ для лечения пчёл. (в основном это обкуривание разными кислотами). Совсем никаких, принцип данного пчеловодства - пчелы сами должны себя лечить, а все эти антибиотики и кислоты которыми их обкуривают для профилактики паразитов только снижают их иммунитет и повышают резистентность их паразитов. Этот способ подразумевает, что будет некоторый "падеж" и это нормально. Survival the fittest. Но те семьи которые успешно перезимую надо разделять по весне, из одной делать 2 или даже три (splitting) таким образом размножая семьи с сильным иммунитетом и не подверженные инфекциям, т.е весной придётся заниматься здоровой селекцией. Посмотрим, сколько семей доживет у меня до весны. Хотелось бы, конечно, чтобы все, но это - утопия.
Calgary_Boy
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 13 июл 2014, 23:22

Re: Мои университеты. Пчёлки

Сообщение Calgary_Boy » 17 окт 2017, 14:07

Почти все пасечники в Канаде либо русские либо украинцы.Либо их потомки. Покупайте любой мед и не прогадаете. А Скрипка живет в трэйле. Те места основали переселенцы толстовцы в конце18го начале 19века. Там живут в основном потомки русских. Мы тоже думали туда переехать в свое время но не решились. Уж слишком маленькое коммюнити.
We are all prisoners here of our own device
Аватара пользователя
messer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 15924
Зарегистрирован: 29 май 2012, 18:19

Re: Мои университеты. Пчёлки

Сообщение messer » 17 окт 2017, 14:29

А правда что тот мед что продают в магазинах типа суперсторов и волмартов на самом деле сахарный сироп с вкусовыми добавками?
Анонимный мужик на синей субару из задницы мира.
Скрипка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 01 июн 2014, 20:36
Откуда: Trail, BC, Canada

Re: Мои университеты. Пчёлки

Сообщение Скрипка » 17 окт 2017, 16:17

Не знаю, я мед в магазине никогда не покупала и не хочу.
Calgary_Boy писал(а):Почти все пасечники в Канаде либо русские либо украинцы.
Не правда. В нашей местности многие люди у которых есть акриджи держат пчел. Далеко не все их них русские или украинцы. А вот одной из пород пчел, которые зарекомендовали себя хорошо, являются русские пчелы - "russian bees". Они немного агрессивнее, чем итальянские, но более производительные в плане меда, меньше подвержены заболеваниям и очень хорошо умеют охранять свой улей от врагов, но к ним можно только с дымарем подступиться, а я дымарь не использую.
Weq
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 28 июл 2014, 04:58

Re: Мои университеты. Пчёлки

Сообщение Weq » 17 окт 2017, 18:21

Скрипка писал(а):Мёд, в основном, раздаётся. На подарки к Рождеству и просто так - соседям по кулдесаку, друзьям... В прошлом году был хороший урожай и я немного даже продала коллегам на работе. А в этом году скачала мало, засуха. Оставила почти все пчёлам для зимовки, так что на продажу мёда в этом году совсем нет, только для себя и на подарки. Надеюсь, следующий год будет более удачным, если пчелы перезимуют успешно.

Я много читала литературы и вступила в клуб пчеловодов, которые решили для себя вести своё пчелиное хозяйство наиболее органическим способом - treatment free beekeeping, т. е не использовать никаких химических веществ для лечения пчёл. (в основном это обкуривание разными кислотами). Совсем никаких, принцип данного пчеловодства - пчелы сами должны себя лечить, а все эти антибиотики и кислоты которыми их обкуривают для профилактики паразитов только снижают их иммунитет и повышают резистентность их паразитов. Этот способ подразумевает, что будет некоторый "падеж" и это нормально. Survival the fittest. Но те семьи которые успешно перезимую надо разделять по весне, из одной делать 2 или даже три (splitting) таким образом размножая семьи с сильным иммунитетом и не подверженные инфекциям, т.е весной придётся заниматься здоровой селекцией. Посмотрим, сколько семей доживет у меня до весны. Хотелось бы, конечно, чтобы все, но это - утопия.
Я больше на всякий случай интересовался. Но если что, когда-нибудь будет- пишите на форуме или в личку)

К слову, не могли бы вы расписать про отрасль в целом? Много ли пасечников в вашем районе, растет ли их число, многие ли производят на продажу или для себя в основном? Что с пчеловодством в Канаде в целом творится? Слышал про сокращение пчел, и Вы об этом писали тоже, не улучшается ли ситуация?
Довольно часто в Европе можно встретить канадский мед, но он какой-то низкосортный, при долгом хранении начинает расслаиваться(густой внизу, жидкий и полупрозрачный вверху). Что-нибудь про экспорт знаете?

ЗЫ
У вас очень хорошо получается писать про мед. Никогда не думали создать свой блог о канадском пчеловодстве? Даже не текстовый, а видеоблог! Имхо это было бы интересно широкой публики, и вам какой-то приработок небольшой. Тут на форуме есть несколько видеоблогеров, но они безумно скучные, без идей и способностей.
Calgary_Boy
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 13 июл 2014, 23:22

Re: Мои университеты. Пчёлки

Сообщение Calgary_Boy » 17 окт 2017, 19:05

Скрипка писал(а):Не знаю, я мед в магазине никогда не покупала и не хочу.

Не правда. В нашей местности многие люди у которых есть акриджи держат пчел. Далеко не все их них русские или украинцы. А вот одной из пород пчел, которые зарекомендовали себя хорошо, являются русские пчелы - "russian bees". Они немного агрессивнее, чем итальянские, но более производительные в плане меда, меньше подвержены заболеваниям и очень хорошо умеют охранять свой улей от врагов, но к ним можно только с дымарем подступиться, а я дымарь не использую.
Тут в Онтарио этим занимаются в основном русскоязычные. По урайней мере все мвгазины с медом держат которые я знаю держат русскоязычные. А вас там вообще русский город в Канаде поэтому и подумалось. Я там был в тех краяз со всеми с которыми общался -они потомки русских.
We are all prisoners here of our own device

Ответить

Вернуться в «Ванкувер/Британская Колумбия»