Смена фамилии после свадьбы

Вызов родственников, беженство в Канаду, гуманитарные программы и другое
Ответить
Аватара пользователя
Sandra
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 05:09

Смена фамилии после свадьбы

Сообщение Sandra » 09 дек 2009, 04:25

Всем доброго времени суток!
Подскажите ,пожалуйста , такая ситуация:
Собираюсь выходить замуж в Москве, мой будущий муж сейчас оформляет документы в Канаде. У него гражданство Канады. Обязательно ли мне менять фамилию? Просто я прописана в другом городе и мне придется после свадьбы менять все документы (т.е. 2 паспорта) И процесс этот не быстрый, так как сейчас вводят новые загранпаспорта, которые оформляются от 1-3 месяцев. И перелет в другой город очень дорогой и с моей работой не получится так надолго взять отпуск. Подскажите плиз, надо ли менять фамилию, повлияет ли это на воссоединение семьи и моего отъезда в Канаду. Кто сталкивался с этим вопросом, и можно ли паспорта поменять здесь в Москве без прописки, может по временной регистрации.

nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Смена фамилии после свадьбы

Сообщение nutick » 09 дек 2009, 05:00

Не вижу смысла заморачиваться по поводу смены фамилии, с вытекающими оттуда неудобствами, лучше пусть все останется как есть.
Для Канады абсолютно не принципиально: остались на своей или взяли фамилию мужа.
Аватара пользователя
Sandra
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 05:09

Re: Смена фамилии после свадьбы

Сообщение Sandra » 09 дек 2009, 08:05

Нам так посоветовал юрист, но я думаю юрист не очень опытный.
Аватара пользователя
Sandra
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 05:09

Re: Смена фамилии после свадьбы

Сообщение Sandra » 09 дек 2009, 08:38

Еще хотела спросить, у кого есть юрист, который может нам помочь советом. Может при оформлении документов.
Natalia Cheveleva

Re: Смена фамилии после свадьбы

Сообщение Natalia Cheveleva » 20 дек 2009, 15:34

Sandra, смена фамилии после замужества - абсолютно Ваше личное дело!!! Имм властям все равно, в некоторых странах и фамилий может не быть, только имена, все равно иммигрируют как мужья-жены. Смена фамилии НИКАК не является доказательством подлинности отношений для иммиграции. Это скорее вопросы по жизни: появяться дети - даст Бог- на чью фамилию запишите, или свекровь попадется старорежимная и будет ворчать по этому поводу "у нас в семье так не принято.."
Важные вопросы - другие (ваш Юрист! должен обратить внимание на другое!) - если Ваш будущий муж гражданин Канады - является ли он также гражданином России, есть ли у него русский паспорт? Или же вы должны выходить замуж за иностранца на территории РФ и ему надо кучу документов из Канады с заверениями из нашего МИДа и посольства России....
Ваш -Юрист!- лучше бы попланировал, когда Вам надо пройти медицину, в какой момент, чтобы не потерять срок действия в средине процесса, пока Вы не расписались, документы на спонсорство никуда пойти не могут, лучше иметь запас времени по действию медицины.
Ваш главный вопрос-доказательства отношений, на эту тему надо думать, особенно, если назначат интервью - готовиться, все начинается с заполнения вопросников для спонсора и супруга, там надо очень внимательно читать вопросы и давать такие ответы, которые можно как-то подтвердить документально.

Аватара пользователя
Sandra
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 05:09

Re: Смена фамилии после свадьбы

Сообщение Sandra » 25 дек 2009, 03:49

Ну вот не поняла ничего, у нас есть юрист в Канаде, она помогла ему правильно оформить справки, и она настояла на смене фамилии, объясняя это тем, что это правильно. Но я понимаю, этот юрист мало имеет опыт. Подскажите юриста, который может правильно дать совет и направить. Я сама хочу поменять фамилию, так что полечу в свой город и постараюсь все быстро поменять, самое главное, чтоб российский паспорт быстро сделали. А вот по поводу медицины я не пойму, я могу пройти самостоятельно , без направления посольства пройти обследование или же мне необходимо ждать собеседование в посольстве.
Аватара пользователя
Блондинка
Ангел
Сообщения: 3373
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 06:05
Откуда: Vancouver

Re: Смена фамилии после свадьбы

Сообщение Блондинка » 25 дек 2009, 16:46

Медицину проходят до подачи документов. Формы вам выдадут прямо там, потом квитанцию о ее прохождении посылаете мужу и он ее прикладывает вместе со всеми документами-она действительна год, поэтому ее надо проходить последней перед подачей всех документов, естественно после свадьбы. Если вы очень спешите и знаете что смена вашей фамилии затянет процесс, то не стоит ее менять. Вам правильно сказали-смена фамилии не повлияет ни на что. Многие жены проходили иммиграцию под своими фамилиями, в канаде это абсолютно не имеет никакого значения и уже потом при подаче на гражданство в канадский паспорт уже писАлась новая фаилия или же вы можете фамилию в Канаде поменять сразу как только приедите-это все мелочи.
Солнце, воздух, пофигизм укрепляют организм!
Аватара пользователя
Sandra
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 05:09

Re: Смена фамилии после свадьбы

Сообщение Sandra » 01 фев 2010, 04:05

Я приняла решение не менять фамилию в России, а поменять ее в Канаде. Так как это для меня головная боль и займет много времени. А еще надо работать, на работе не будут ждать тебя. Ехать надо в другой город и ждать документы очень долго. А на работе сложные проекты, и отпустить меня будет сложно. Но у кого была такая ситуации, и кто знает такие примеры, как проходили спонсорство, спокойно? Если есть истории или опыт напишите плиз. :D
Аватара пользователя
Ani
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 14:02

Re: Смена фамилии после свадьбы

Сообщение Ani » 01 фев 2010, 18:30

На процесс иммиграции смена фамилии никак не влияет. Я поменяла сразу и ждала визу 7 месяцев. Есть случаи, когда не меняют и проходят все за 2-3 месяца.

Ответить

Вернуться в «Семейное спонсорство, беженство и др.»