Резервная копия ос

Обсуждаются любые темы
Buster
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 22 мар 2016, 15:38

Re: Резервная копия ос

Сообщение Buster » 05 июл 2017, 23:27

Antoxa писал(а):Этого делать не нужно. Равно как и покупать уже собраный из мусора комп
Ну вот, я прям облегчился... В смысле на душе как-то легче стало – хоть в чём то мы с вами сошлись во мнении :)
Antoxa писал(а):А у кого ее нет то? Все что подключено к вашему роутеру - в локальной сети.
Антоха, поздравляю, вы только что пробеседовали с челом, у которого нет локальной сети – это я. И роутера у меня нету. А ориентируюсь я в архиве очень просто: там всё разложено по годам, событиям и датам. И я же в нём не лазию целыми днями, лежит себе там и всё. Как говорится, запас карман не тянет :)

Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21159
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Re: Резервная копия ос

Сообщение Antoxa » 06 июл 2017, 02:11

Антоха, поздравляю, вы только что пробеседовали с челом, у которого нет локальной сети – это я.
То есть у вас дома ровно один девайс которому нужен интернет и это комп?
А ориентируюсь я в архиве очень просто: там всё разложено по годам, событиям и датам. И я же в нём не лазию целыми днями, лежит себе там и всё. Как говорится, запас карман не тянет :)
Ну вам как минимум нужно переодически скопировать новые фотки на внешний диск же?
И если один из 3х (2 внешних и один текуший внутренний) сломается, то часть фоточек пропадет.
Так ведь?
Buster
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 22 мар 2016, 15:38

Re: Резервная копия ос

Сообщение Buster » 06 июл 2017, 20:09

Антоха, если фоточки пропадут, то новых нащёлкаем :)

Самое важное в архиве у обычного пользователя ведь не фоточки, а личные файлы, которые жалко потерять. Как правило они занимают довольно небольшой объём и их копии легко можно хранить на флешке, или как я, на внешнем винчестере. Можно их и в облако засунуть, но там бесплатный объём обычно ограничен (в Google Drive, например – 15 Gb), но это решается созданием нескольких аккаунтов.

Я посмотрел инфу про NAS подробнее. Да, интересное решение, возможно и я когда-нибудь к этому приду, особенно учитывая, что я планирую покупку камеры с 4К, а там объёмы видео просто дичайшие.

Кстати, самое смешное, что, по моим наблюдениям, большинство обычных пользователей вообще никак не бэкапит свои личные файлы и потом плачут и грызут локти, когда незаметно подкрадывается пипец.

Ну а для тех, кто всё же бэкапит, выложу здесь ролик про NAS, для расширения кругозора. Паренёк всё просто и понятно объяснил и показал, мне было интересно посмотреть и узнать что-то новое (спасибо Антохе :) ):

[video][/video]
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21159
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Re: Резервная копия ос

Сообщение Antoxa » 06 июл 2017, 20:27

Антоха, если фоточки пропадут, то новых нащёлкаем :)
Самое важное в архиве у обычного пользователя ведь не фоточки
Смею предположить, что у вас нет детей :)
Я ооочень сильно огорчусь если потеряю архив фоточек/видео.
Это одна из основных причин для меня купить NAS и устроить зеркалирование.
Облако мне в данном случае не подходит, не хочу отдавать фотки в сеть :)
Кстати, самое смешное, что, по моим наблюдениям, большинство обычных пользователей вообще никак не бэкапит свои личные файлы и потом плачут и грызут локти, когда незаметно подкрадывается пипец.
Ну так есть 2 типа пользователей: те кто не делает бекапы и те, кто уже делает :)
Ну а для тех, кто всё же бэкапит, выложу здесь ролик про NAS, для расширения кругозора. Паренёк всё просто и понятно объяснил и показал, мне было интересно посмотреть и узнать что-то новое (спасибо Антохе :) )
Хаха, велком.

Крайне рекомендую продукцию Synology. Они предоставляют отличный софт, что позволяет без лишних танцев с бубном реализовать многие сценарии использования и сделать жизнь более удобной.
https://www.synology.com/en-uk/dsm/live_demo

А то бывает так, что фича в девайсе есть, а софтовая реализация настолько кривая и не удобная что и пользоваться фичей не хочется.
qnap - тоже вариант.
Аватара пользователя
pitschal'ka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 16:34
Откуда: Россия

Re: Резервная копия ос

Сообщение pitschal'ka » 06 июл 2017, 23:13

Мы хранили на дисках, обычных сидюках. Хранили до тех пор, пока наш младшенький не решил втихаря мультики посмотреть. Теперь у нас архива за несколько лет нету. Кое что с большим трудом восстановили. После этого задумались об облаке. Теперь вот ещё одно интересное решение.
Не очаровывайся, чтобы не разочаровываться...

NOC 6552
WES Secondary school
IELTS 13.10.18 L 5.0, R4.0, W5.5, S5.0 & Overall 5.0.

Ответить

Вернуться в «Беседка»