Mutual funds

О вопросах, связанных с деньгами в любой форме, открытием и ведением бизнеса
Аватара пользователя
Drag
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 02:16
Откуда: Москва>Галифакс>Лос-Анджелес

Re: Mutual funds

Сообщение Drag » 27 апр 2017, 15:13

Накидал себе примерно так.
http://fundinfo.rbcgam.com/mutual-funds ... /rbf557.fs US Index - 20%
http://fundinfo.rbcgam.com/mutual-funds ... /rbf563.fs Canada Bond - 35 %
http://fundinfo.rbcgam.com/mutual-funds ... /rbf556.fs Canadian Index Fund - 20%
http://fundinfo.rbcgam.com/mutual-funds ... /rbf559.fs International Index - 20%
http://fundinfo.rbcgam.com/mutual-funds ... /rbf499.fs Emerging market - 5%

UPD:
1) Говорят, что если самому делать ребалансировки, то capital gains у меня скорее всего будет выше. Значит и налог выше.
2) В очередной раз говорят, что самому не эффективно набирать, так как похожий фонд который у них есть с более высоким MER, уделывает по процентам то, что я сам навыбирал
http://fundinfo.rbcgam.com/mutual-funds ... /rbf459.fs

Аватара пользователя
Drag
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 02:16
Откуда: Москва>Галифакс>Лос-Анджелес

Re: Mutual funds

Сообщение Drag » 27 апр 2017, 17:05

В итоге все это дело опять утыкается в то, что чтобы самому в наиболее эффективных соотношениях все собрать, надо в этом что-то понимать и разбираться.
Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

Re: Mutual funds

Сообщение Vladimir611 » 27 апр 2017, 21:19

Olli писал(а):Это ты просто сильно умный и понимаешь много и ещё желание имеешь этим заниматься и есть чего вкладывать, я подозреваю.
А сколько людей, у которых нету, хотя бы чего то одного из перечисленного?
Вот для них эти фонды и существуют. Это продукт хотя и массовый, но не для всех.
Не соглашусь.
Понятно, что у каждого свои цели, средства для вложения, количество времени, которое человек готов потратить на изучение и так далее. С этим всё ясно.
Но всё-таки мы здесь говорим о минимум миниморум знаний и вложений сил. Во-первых, здесь никто не говорит о покупке индивидуальных акций. Паевой фонд или ЕТФ сам по себе путь наименьшего сопротивления, за вас всё выбирут. Точно так же человек изначально выбирает приемлемые риски. И можно абсолютно отойти от трудных решений: те же сбалансированные индексовые фонды с низким MER. Просто всё, что человеку надо понять - это влияние MER на конечный результат. От многих это ускользает.
Вот пример

A Tale of Two Fees
To put things into perspective, let’s compare the effects of a high MER versus a low MER. Consider two different scenarios with the following assumptions:

An annual $1,000 contribution made in each mutual fund for a period of 10 years;
5% annual ROR on the investments;
Scenario A has a MER of 2.18%; and
Scenario B has a MER of 0.33%.


A summary of the both fund’s performance after a duration of 10 years is shown in the table below:


Scenario, A, B
MER, 2.18%, 0.33%
Total Contribution, “$10,000”, “$10,000” Total
Fund Value*, “$11,619”, “$12,952”
Total MER Fees Paid, “$1,367”, “$220”
Percent of MER Fees on Total Contribution, 14%, 2.2%
Percent of MER Fees on Total Fund Value, 12%, 1.7%

The exact same amount invested each year. The exact same ROR. The exact same investing duration. In Scenario A, the investments grows to $11,619 where as in Scenario B, the investment grows to $12,952! Scenario B’s return is $1,333, which accounts to 11%, more than Scenario A. All because of the difference in MER.

Так что не нужно даже собирать разные ЕТФ фонды и самому перебалансировать, если на вашей сумме это вам неинтересно. Но выбирать фонд, не глядя на МЕР - просто ни в какие ворота
Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

Re: Mutual funds

Сообщение Vladimir611 » 27 апр 2017, 21:40

Drag писал(а):Накидал себе примерно так.
http://fundinfo.rbcgam.com/mutual-funds ... /rbf557.fs US Index - 20%
http://fundinfo.rbcgam.com/mutual-funds ... /rbf563.fs Canada Bond - 35 %
http://fundinfo.rbcgam.com/mutual-funds ... /rbf556.fs Canadian Index Fund - 20%
http://fundinfo.rbcgam.com/mutual-funds ... /rbf559.fs International Index - 20%
http://fundinfo.rbcgam.com/mutual-funds ... /rbf499.fs Emerging market - 5%

UPD:
1) Говорят, что если самому делать ребалансировки, то capital gains у меня скорее всего будет выше. Значит и налог выше.
2) В очередной раз говорят, что самому не эффективно набирать, так как похожий фонд который у них есть с более высоким MER, уделывает по процентам то, что я сам навыбирал
http://fundinfo.rbcgam.com/mutual-funds ... /rbf459.fs
окститесь - ребалансировки.
Что вам ребалансировать, большинстви инвесторов своём фонде скорее всего даже географию инвестиций не знает. В Канадских бондах и акциях у вас слишком много (это типично для того, что накидывают банки), какая там диверсификация.


Антоха же предложил для примера
iShares Core MSCI EAFE ETF (МЕР 0.08%) индекс акций Европы, Азии и т.д.
Вангард FTSE Canada Index ETF (МЕР 0.06) индекс канадских акций, я бы взял скорее североамериканский или вообще американский
bmo aggregate bond index etf индекс бондов

Всё. 3 фонда, раскидайте в нужной вам пропорции и забудьте про балансирование
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21131
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Re: Mutual funds

Сообщение Antoxa » 27 апр 2017, 22:56

Всё. 3 фонда, раскидайте в нужной вам пропорции и забудьте про балансирование
Не-не, про балансировку забывать не стоит, раз в год хотя бы, если хотите сохранять balanced portfolio, а точнее отношение риск/профит с ним ассоциированное.

Фонды же не равномерно растут, поэтому из 40/60 сбалансированного портфеля через год у вас может получиться например 30/70 (акции вырастут в цене быстрее чем бонды).
Это значит что:
- либо нужно будет докупить бондов на новые деньги, чтобы баланс вернулся к 40/60. это можно и ежемесячно понемногу делать, если у вас есть привычка откладывать в копилку регулярно.
- либо продать часть equity и купить на них bonds, опять же, чтобы баланс пришел в норму. Только в этом случае вы попадаете на налог (продаете что то с прибылью, и обязаны заплатить налог с нее).

Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21131
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Re: Mutual funds

Сообщение Antoxa » 27 апр 2017, 23:02

Единственный плюс у фондов традиционных, что я вижу - это то, что покупка происходит бесплатно. Нет комиссии за транзакцию.
Это означает, что можно добавлять мелкие суммы. Так, например, в рамках RESP у меня куплены традиционные фонды (те самые индексные RBC что я перечислил). И каждый месяц автоматически счет пополняется суммой в $208 (это максимум который матчит государсво). Покупай я ETF каждый месяц с меня бы брали комиссию, баксов в $10-$15 (если речь о традиционных брокерах), а это потеря как минимум 5% от вложения сразу, что неприемлимо. Поэтому я предпочитаю переплачивать за MER (0.75%).

P.S. Я знаю, что в Questrade покупка ETF без комиссии. Но мне пока лень переползать туда :)
Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

Re: Mutual funds

Сообщение Vladimir611 » 28 апр 2017, 15:51

Antoxa писал(а):
Не-не, про балансировку забывать не стоит, раз в год хотя бы, если хотите сохранять balanced portfolio, а точнее отношение риск/профит с ним ассоциированное.

Фонды же не равномерно растут, поэтому из 40/60 сбалансированного портфеля через год у вас может получиться например 30/70 (акции вырастут в цене быстрее чем бонды).
Это значит что:
- либо нужно будет докупить бондов на новые деньги, чтобы баланс вернулся к 40/60. это можно и ежемесячно понемногу делать, если у вас есть привычка откладывать в копилку регулярно.
- либо продать часть equity и купить на них bonds, опять же, чтобы баланс пришел в норму. Только в этом случае вы попадаете на налог (продаете что то с прибылью, и обязаны заплатить налог с нее).
preaching to the choir
Но Олли в чём-то прав. Всё зависит от интересов человека, количества вложенных денег и желания в этом разбираться. НА 10-20т овчинка выделки не стоит. Просто когда будут докупать, прикупят того доля чего упала.
Вариация этих фондов, географии их вложения, пропорции бондов/акций настолько велика, что постоянная ребалансировка на небольших суммах - margin of error.
Не говоря про то, что изначально люди (особенно люди, о которых здесь речь) слабо понимают какое соотношение бондов акций вообще оптимально для их возраста, финансовой ситуации (включая её изменения). Консультант в RBC здесь точно не помощник ;-)
Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

Re: Mutual funds

Сообщение Vladimir611 » 28 апр 2017, 15:55

Antoxa писал(а):
P.S. Я знаю, что в Questrade покупка ETF без комиссии. Но мне пока лень переползать туда :)
а меня задолбало перед каждой длительной командировкой объяснять жене, где какие счета, фонды, пароли и т.д. У нас разделение труда: зарабатываем оба, но у неё свои обязанности, а финансы на мне
В итоге всё что вне моих опционов и фондов жены от компании перекинул всё в РБ и выбрал паевые фонды с низким МЕР
Скрипка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 01 июн 2014, 20:36
Откуда: Trail, BC, Canada

Re: Mutual funds

Сообщение Скрипка » 28 апр 2017, 19:41

Vladimir611 писал(а):меня задолбало перед каждой длительной командировкой объяснять жене, где какие счета, фонды, пароли и т.д. У нас разделение труда: зарабатываем оба, но у неё свои обязанности, а финансы на мне

О! Плавали, знаем! (с) :D У нас тоже разделение, но мне любимый не поленился и целый мануал написал на случай своих командировок: как программировать спринклерсы, где какой кран перекрыть, если воду прорвало, где открывается капот у машины и пр. :D а я ему: как сварить грибной суп, чем отстирать винные пятна, что пить от поноса... :D
Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

Re: Mutual funds

Сообщение Vladimir611 » 28 апр 2017, 20:16

:-) спринклерсы на автомате с автономным питанием. если ночью аларм сработает - есть дочь. Если какие-то неполадки - под боком тесть. А вот с деньгами разбросанными по разным счетам, страшно стало полагаться на буклет, если со мной не дай Бог что. Симплифицировали.
П.С. Винные пятна отстираю, а вот обучение меня варке любимого грибного супа - идея бесперспективная. Так что когда мама путешествует гриль, то что она оставила и тэйкаут :oops:
Аватара пользователя
Drag
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 02:16
Откуда: Москва>Галифакс>Лос-Анджелес

Re: Mutual funds

Сообщение Drag » 06 июл 2017, 09:45

Как там ваши фонды поживают? Как-то все в минус ушло у меня :/
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21131
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Re: Mutual funds

Сообщение Antoxa » 06 июл 2017, 11:34

А вы когда их купили?

Рынок давно не видел приличной коррекции, так что она вполне может случится в обозримом будущем. Индексы хороши на длинных временных отрезках.
Например у меня RESP акаунт для дочери хранит все в индексах. Открыл его года 3 назад. Выглядит сейчас вот так:

Изображение

Канада, как видите, последние годы чувствует себя не очень.
Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

Re: Mutual funds

Сообщение Vladimir611 » 06 июл 2017, 14:58

Drag писал(а):Как там ваши фонды поживают? Как-то все в минус ушло у меня :/
У меня в канадских практически ничего нет (небольшая часть РРСП жены), но всё равно за последние месяц-полтора 15т вниз. Было бы больше в канадских, было бы гораздо хуже. Я за ТСХ особенно не слежу, сейчас глянул, а он за последний месяц 3-4% вниз ушёл а с начала года ещё больше (спасибо Трюдо). У меня большинство в американских индексах, они пока держатся (хотя корректировка вполне возможна). За последний месяц в основном потерял на усилении канадского доллара. Несколько лет назад , видя куда идёт наша валюта, перестал хеджировать американские инвестиции, что здорово помогло, но сейчас когда лунь дёрнулся вверх, это сказывается на мне негативно. Но это мы переживём
Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

Re: Mutual funds

Сообщение Vladimir611 » 06 июл 2017, 15:00

Antoxa писал(а):Выглядит сейчас вот так:

Изображение
а какая пропорция примерно?
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21131
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Re: Mutual funds

Сообщение Antoxa » 06 июл 2017, 16:52

а какая пропорция примерно?
Консервативная достаточно:

Bonds - 40%
US - 25%
CAN - 25%
Int - 10%

Ответить

Вернуться в «Финансы и бизнес»