Вопрос к ITшникам - Firefox, Ubuntu, Windows

Обсуждаются любые темы
alduda
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 01:43
Откуда: Montreal

Re: Вопрос к ITшникам - Firefox, Ubuntu, Windows

Сообщение alduda » 04 фев 2017, 16:15

Antoxa писал(а):- ставим SSD (Тут дороже, $120 за 256Gb, но оно того стоит)
и не знаем проблем
SSD это конечно же очень хорошо, но в данном конкретно случае смысл небольшой. Только трата денег. Upgrade памяти уже решит все проблемы.

alduda
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 01:43
Откуда: Montreal

Re: Вопрос к ITшникам - Firefox, Ubuntu, Windows

Сообщение alduda » 04 фев 2017, 16:19

RRobins писал(а):Если интернет не использую, а использую офис или фото разглядываю, то Спю около 30-40%, память что-то тоже немного. Как только включаю мазилу или хром, тут же все идет к 90-100%. и мазила или хром отнимают больше 60%. Отключаю офис - взлетает мазила. Т.е. они практически занимают всю возможную память.
Я гуглила много на эту тему, но нигде не сравнивали Убунту и Виндоус в смысле работы браузеров. Прикупать железо может и решит проблему, но не всегда,смысла наверное нет. Куплю одно, комп стары, полетит другое.
Как вариант перейти на легкий браузер. Попробую старую версию мазилы.
А зачем вы тогда спрашиваете совет? :-) Память однозначно решит ваши проблемы. Легкие браузеры? :-) Лучше тогда установить Windows XP и не делать там никаких апгрейдов. Используйте ее родной Windows Explorer и будет у вас все быстро.
Buster
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 22 мар 2016, 15:38

Re: Вопрос к ITшникам - Firefox, Ubuntu, Windows

Сообщение Buster » 04 фев 2017, 16:47

RRobins писал(а):Новый комп планирую через пару лет, надеюсь уже в Англии.
RRobins, вы что, хотите нас покинуть? :roll:
Аватара пользователя
RRobins
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1931
Зарегистрирован: 14 май 2012, 14:29
Откуда: Coventry UK - Калгари- Северный Уэльс

Re: Вопрос к ITшникам - Firefox, Ubuntu, Windows

Сообщение RRobins » 04 фев 2017, 19:59

alduda писал(а): А зачем вы тогда спрашиваете совет? :-) Память однозначно решит ваши проблемы. Легкие браузеры? :-) Лучше тогда установить Windows XP и не делать там никаких апгрейдов. Используйте ее родной Windows Explorer и будет у вас все быстро.
Ну вопрос как-бы изначально в том почему на убунте работает, а на виндоус не работает. В чем принципиальная разница?
Windows XP мой любимый, а можно его пользовать? Он же не поддерживается.
Аватара пользователя
RRobins
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1931
Зарегистрирован: 14 май 2012, 14:29
Откуда: Coventry UK - Калгари- Северный Уэльс

Re: Вопрос к ITшникам - Firefox, Ubuntu, Windows

Сообщение RRobins » 04 фев 2017, 20:01

Buster писал(а):
RRobins, вы что, хотите нас покинуть? :roll:
Хочу, уже чемоданчик прикупила. :mrgreen:

Аватара пользователя
dap00h
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 08 май 2013, 01:23
Откуда: VAN, BC

Re: Вопрос к ITшникам - Firefox, Ubuntu, Windows

Сообщение dap00h » 04 фев 2017, 20:13

RRobins писал(а): Ну вопрос как-бы изначально в том почему на убунте работает, а на виндоус не работает. В чем принципиальная разница?
Принципиальная разница в различном железе. Между вашими ноутбуками может быть разница в несколько поколений чипсетов.
К примеру, в первом установлен Intel Pentium Dual Core на чипсете i965, а во втором Intel Core 2 Duo T9900 на Q33. Между ними пропасть по быстродействию. Первый ВСЕГДА будет медленнее второго. Это и есть ответ на ваш вопрос.
alduda
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 01:43
Откуда: Montreal

Re: Вопрос к ITшникам - Firefox, Ubuntu, Windows

Сообщение alduda » 04 фев 2017, 20:38

RRobins писал(а):Ну вопрос как-бы изначально в том почему на убунте работает, а на виндоус не работает. В чем принципиальная разница?
Windows XP мой любимый, а можно его пользовать? Он же не поддерживается.
Про убунту я ничего не знаю. :-) Почему тормозит на 10м Windows и как решить проблему я вам сказал. Windows XP не поддерживается? Ну если вас в нем все устраивает, а скорее всего так и есть - он вполне себе удовлетворяет все ваши нужды, то вы можете его себе поставить. Я думаю что он вполне себе поддерживал все железо вашего компьютера. Но я бы посоветовал вам этим не заниматься, а сделать лучше upgrade памяти на вашем лаптопе. Ну и вы сами пишите что на втором компьютере у вас 4gb RAM :mrgreen:
Buster
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 22 мар 2016, 15:38

Re: Вопрос к ITшникам - Firefox, Ubuntu, Windows

Сообщение Buster » 04 фев 2017, 21:15

RRobins писал(а):Хочу, уже чемоданчик прикупила.
Эх жаль… Казалось бы жизнь у вас в Канаде наладилась, осталось только компы проапгрейдить, и… можно жить, да жить… Ан нет, вы хотите поехать обратно в промозглую Англию, будете там жить с ихними индусами и разговаривать на тамошнем ужасном британском диалекте :mrgreen:
Хотя 2 года срок большой, может мы вас тут ещё уговорим остаться :D

По сабжу: XP ставить не советую, сейчас мало осталось программ которые её поддерживают, да и почти все браузеры уже её не поддерживают, не говоря уже про антивирусы. Так что наживёте себе только лишних проблем. Апгрейдить такой ноут я бы не стал, но решать конечно вам. По мне так уж лучше купить что-нибудь новое на распродаже, это не намного дороже. А лучше всего – взять недорогой десктоп с более-менее приличным монитором, ваши глаза вам скажут спасибо.

Ну а если нужно быстро и без затрат решить проблему, поставьте и на этот комп Линукс. Найдите дистрибутив с оболочкой Xfce и всё будет летать с бешенной скоростью, даже на ваших 2 гигах.
Конкретно могу порекомендовать эту систему - https://www.linuxmint.com/edition.php?id=230

PS. Если бываете в Калгари, привозите свой ноут, я вам поставлю новую систему. Забисплатно. :)
Аватара пользователя
RRobins
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1931
Зарегистрирован: 14 май 2012, 14:29
Откуда: Coventry UK - Калгари- Северный Уэльс

Re: Вопрос к ITшникам - Firefox, Ubuntu, Windows

Сообщение RRobins » 04 фев 2017, 21:42

alduda писал(а):Про убунту я ничего не знаю. :-) Почему тормозит на 10м Windows и как решить проблему я вам сказал. Windows XP не поддерживается? Ну если вас в нем все устраивает, а скорее всего так и есть - он вполне себе удовлетворяет все ваши нужды, то вы можете его себе поставить. Я думаю что он вполне себе поддерживал все железо вашего компьютера. Но я бы посоветовал вам этим не заниматься, а сделать лучше upgrade памяти на вашем лаптопе. Ну и вы сами пишите что на втором компьютере у вас 4gb RAM :mrgreen:
Я начитась много отзывов в интернете, говорят, что сколько памяти ни дай мазиле, она всю сожрет.
В железе может быть разница.


Buster если не получится сейчас переустановить виндоус, то воспользуюсь вашим предложением :D Я как раз не след выходные буду в Калгари, берегитесь!
Линукс у меня на другом компе, как мартышка на 2-х стульях, интернет на линуксе, офис на другом компе.

Похоже, что нам придется уехать, Мы сейчас на обмене пенсии теряем почти четверть, да еще и грозят закрыть Airbnb в городе. Т.ч. поедем в мокрую Англию прозябать.
Buster
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 22 мар 2016, 15:38

Re: Вопрос к ITшникам - Firefox, Ubuntu, Windows

Сообщение Buster » 04 фев 2017, 22:32

Нет проблем. Если надумаете, пишите в личку.
den_crane
Бывалый
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 18 сен 2016, 16:56

Re: Вопрос к ITшникам - Firefox, Ubuntu, Windows

Сообщение den_crane » 05 фев 2017, 15:18

слабый процессор для современного интернета/джаваскрипта. Я пользуюсь плагином requestpolicy для решения этой проблемы (но это другая боль, лекарство может быть хуже болезни). Вот прямо сейчас оно запретило на этом форуме работу скриптам с googlesyndication.com privetcanada.com rambler.ru hotlog.ru list.ru , возможно сломало часть функциональности сайта. (современные рекламодатели записывают все, даже движение курсора мыши. У меня тормозит на этом форуме банальный скролинг, потому что какой-то умный человек в рамблере, мечтает знать куда я смотрю в данную секунду, а джаваскрипт написал так, что он аццки жрет процессор, уже задушенный режимом сохранения батареи).
rmiller
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 11:32

Re: Вопрос к ITшникам - Firefox, Ubuntu, Windows

Сообщение rmiller » 17 фев 2017, 09:46

Мозилла лезит в инет, кэширует данные. И все это время Мозиллу мониторит антивирснуя система, плюс, возможно включенный брендмаэр виндоус, плюс индексация, плюс при малой памяти все это пишется в файл подкачки.
Убунту имеет другие технологии, и подходы. Отсюда и разница в работе.
1. Какие у вас стоят антивирусные системы?
2. Включен ли брендмаэр виндоус?
3. Какой размер оперативки на обоих лэптопах?
4. Какой файл подкачки?
5. Зачем вам это нужно? )))))) Пусть юзеры знают, что Файрфокс в данном случае - это плохое решение. Пусть перестанут его скачивать и ставить. и тогда не Вы будете думать о железе, а те программисты. которые накосячили ))))
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21165
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Re: Вопрос к ITшникам - Firefox, Ubuntu, Windows

Сообщение Antoxa » 17 фев 2017, 13:17

Мозилла лезит в инет, кэширует данные.
Эм, ну браузеры для того и созданы, вроде бы :)
Koolobok

Re: Вопрос к ITшникам - Firefox, Ubuntu, Windows

Сообщение Koolobok » 03 апр 2017, 07:17

Всем привет. У меня вот такой замечательный провайдер TekSavvy

Проблема в том что роутер создает тунель teredo.

Я так понял это для IP6 адресов. Но он (Тунель или IP6) работает (настроен) хреново
Когда IP6 на модеме включено то не все сайты открывает. Как только я IP6 Вы ключил все заработало.

Вопрос знатокам. Как правильно настроить IP6?
Maksimus

Re: Вопрос к ITшникам - Firefox, Ubuntu, Windows

Сообщение Maksimus » 04 янв 2018, 21:37

Что там с процессорами интел? Что за баг? Чем мне это грозит?

Ответить

Вернуться в «Беседка»