Выписаться из России на ПМЖ

Обсуждаются любые темы
Ответить
Аватара пользователя
RRobins
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1931
Зарегистрирован: 14 май 2012, 14:29
Откуда: Coventry UK - Калгари- Северный Уэльс

Выписаться из России на ПМЖ

Сообщение RRobins » 12 янв 2017, 12:28

Поискала по форуму, но новых тем не нашла.
Есть здесь люди, кто недавно выписывался на ПМЖ из России?
Дочь хочет выписаться на ПМЖ, как долго это сейчас делается и какие документы нужны?

Shuga
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 09:52

Re: Выписаться из России на ПМЖ

Сообщение Shuga » 12 янв 2017, 18:31

если лично выписываться, то ничего не нужно... идешь с паспортом в РЭУ и пишешь заявление... занимает около недели...

если дистанционно, без личного присутствия, то мы выписывались год назад, писали заявление на выписку и заверяли подпись в консульстве, еще писали доверенность - типа в связи в невозможностью личного присутствия доверяю такому-то совершать все действия связанные со снятием с регистрации - и тоже заверяли в консульстве. Потом это доверенное лицо выписало.
Аватара пользователя
Thena
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 08:54
Откуда: London, ON

Re: Выписаться из России на ПМЖ

Сообщение Thena » 12 янв 2017, 18:48

RRobins писал(а):Поискала по форуму, но новых тем не нашла.
Есть здесь люди, кто недавно выписывался на ПМЖ из России?
Дочь хочет выписаться на ПМЖ, как долго это сейчас делается и какие документы нужны?
Ну, во-первых, нет сейчас такого термина "выписаться на ПМЖ". Можно сняться с регистрации по месту жительства (без регистрации на новом месте).

Что для этого нужно, зависит от степени идиотизма сотрудников конкретного учреждения в том районе, где человек прописан.
Если повезет, можно сделать через Госуслуги - отправить заявку, потом в течение 3 дней прийти с паспортом, прямо при Вас поставят штамп.
Если не повезет, придется ехать лично писать заявление, тогда паспорт заберут на 3 рабочих дня на оформление.
Feb, Apr 2015: SP + OWP: Refused | Aug: EE (FSW) 450 points | Sept: ITA | Oct: AOR | May 2016: Interview | July: PPR + Visas | Sept: Landed
Мой блог про Express Entry - ссылка в профиле
RomanSPb
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 23 июн 2014, 16:02

Re: Выписаться из России на ПМЖ

Сообщение RomanSPb » 12 янв 2017, 19:49

Я чуть больше года назад "снимался с регистрационного учёта". В паспорт ставят обычный штамп о снятии с учёта по месту жительства, о ПМЖ там ничего не сказано. Отдельно прикладывают т.н. "листок выбытия", в котором вместо нового адреса напечатали "в Канаду". Немножко отличалась форма заявления, но не суть, т.к. её вместе с образцом выдали в паспортном столе. Никаких особых документов я не приносил - только паспорт. На месте сделали какую-то справку об отсутствии задолженности по счетам за коммунальные услуги. Сдал паспорт, через несколько дней забрал. Всё.

Процедура очень простая, но необязательная. Единственный бонус, который я увидел, это то, что наличие такого листка выбытия освобождает меня от необходимости отдельно подавать заявление о наличии второго гражданства (вида на жительство) после его получения и в случае приезда на родину.
21.07.14 - CIO
15.11.14 - PER
01.12.14 - AOR
15.01.15 - 2nd line in eCAS
12.02.15 - MR+RPRF
25.02.15 - Med.results have been received
26.03.15 - PPR+DM
09.04.15 - Passports+visas+COPR
26.10.15 - Landed in Calgary
Аватара пользователя
RRobins
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1931
Зарегистрирован: 14 май 2012, 14:29
Откуда: Coventry UK - Калгари- Северный Уэльс

Re: Выписаться из России на ПМЖ

Сообщение RRobins » 12 янв 2017, 21:01

Спасибо всем.
Действительно, несложно получается. Я помню какие толпы были в ОВИРе в 2002 году и как несколько человек в толпе делились впечатлениями о выписке на ПМЖ. Им давали бегунок и по всем бывшим работам вроде надо было пробежаться, в местной библиотеке отметиться. Это я краем уха слушала, я там за загранпаспортом стояла.

RomanSPb, а вы уверены, что отсутствие регистрации снимает обязательство заложить себя о втором гражданстве?

Shuga
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 09:52

Re: Выписаться из России на ПМЖ

Сообщение Shuga » 12 янв 2017, 21:41

RRobins писал(а):RomanSPb, а вы уверены, что отсутствие регистрации снимает обязательство заложить себя о втором гражданстве?
Это зависит от того как понимать "постоянное проживание за пределами Российской Федерации"
Если считать, что выписка "в Канаду" означает, что постоянно проживаешь в Канаде, то это вроде как снимает обязательство сообщать о втором гражданстве. :)
Аватара пользователя
RRobins
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1931
Зарегистрирован: 14 май 2012, 14:29
Откуда: Coventry UK - Калгари- Северный Уэльс

Re: Выписаться из России на ПМЖ

Сообщение RRobins » 12 янв 2017, 21:42

Да, я же совсем забыла про внука. Надо бы и внука выписать вместе с мамой. Но тут могут быть трудности. В июне внуку уже будет 14 лет, а внутреннего паспорта у него нет вообще и дочь его не собирается брать с собой. Как в таком случае - выпишут его или нет? Или заставят сначала паспорт делать? Или в таком случае проще оставить доверенность на выписку их обоих и уехать?
Аватара пользователя
RRobins
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1931
Зарегистрирован: 14 май 2012, 14:29
Откуда: Coventry UK - Калгари- Северный Уэльс

Re: Выписаться из России на ПМЖ

Сообщение RRobins » 12 янв 2017, 21:44

Shuga писал(а): Это зависит от того как понимать "постоянное проживание за пределами Российской Федерации"
Если считать, что выписка "в Канаду" означает, что постоянно проживаешь в Канаде, то это вроде как снимает обязательство сообщать о втором гражданстве. :)
Вроде как с таким листочком считается что на ПМЖ. Но я столько начиталась на эту тему форумов, каждый чиновник трактует по-своему.
Аватара пользователя
Stjernberg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 11425
Зарегистрирован: 14 май 2013, 23:42

Re: Выписаться из России на ПМЖ

Сообщение Stjernberg » 12 янв 2017, 23:36

Ну вроде как все же не надо. https://prian.ru/pub/31733.html
Обязанность не распространяется на лиц, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации. ФМС России были приняты формы уведомления и инструкция по их заполнению.
PS Полез на этот сайт и залип на час читать где можно купить недвижимость у моря. На пенсию еду в Торревьеху, решено 8)
распространение пропаганды геноцида
(c) EugeneKabrun
vlil
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5240
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 12:12

Re: Выписаться из России на ПМЖ

Сообщение vlil » 13 янв 2017, 17:41

RRobins писал(а):Я помню какие толпы были в ОВИРе в 2002 году и как несколько человек в толпе делились впечатлениями о выписке на ПМЖ. Им давали бегунок и по всем бывшим работам вроде надо было пробежаться, в местной библиотеке отметиться. Это я краем уха слушала
Вы вот именно что "краем уха" где-то чуть-чуть услышали, а остальное дофантазировали... впрочем как обычно. :roll: Насчет толп спорить не буду, возможно в разных городах было по-разному. Лично у меня в 2003 заняло пару дней на все про все - военкомат, налоговая, ОВИР. Совершенно не напрягался.
А про места работы и уже тем более библиотеку - полная чушь, извините уж. Или это люди в очереди так шутили. :lol:
Правда до сих пор не понимаю зачем оно мне было надо. :mrgreen:
Аватара пользователя
RRobins
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1931
Зарегистрирован: 14 май 2012, 14:29
Откуда: Coventry UK - Калгари- Северный Уэльс

Re: Выписаться из России на ПМЖ

Сообщение RRobins » 13 янв 2017, 19:55

Я поверила. Потому что для получения загранпаспорта в Гатчинском ОВИРе мне пришлось смотаться 2 раза на работу в Питер за какой-то печатью на анкете. Первая печать тетеньке из ОВИРа не понравилась. Да зверствовали тети.
NattyJohns
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 ноя 2016, 14:45

Re: Выписаться из России на ПМЖ

Сообщение NattyJohns » 05 апр 2017, 14:37

Привет! А подскажите, куда надо подавать или сообщать о втором гражданстве здесь в России? В паспортном столе? И что для этого нужно. И у меня вопрос о ребёнке. Ему 16. Российский паспорт будет действителен до 25 лет. Потом он не сможет получить российский паспорт, только заграничный поменять в Канаде?
helga 2017
Местный житель
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 10:12

Re: Выписаться из России на ПМЖ

Сообщение helga 2017 » 05 апр 2017, 15:48

О втором гражданств надо сообщать в миграционную службу вашего района (где прописаны). Можно, кстати, сообщить заказным письмом.
vlil
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5240
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 12:12

Re: Выписаться из России на ПМЖ

Сообщение vlil » 06 апр 2017, 10:17

NattyJohns писал(а):Российский паспорт будет действителен до 25 лет
Вообще-то до 20.
Если сильно надо - приезжаете в Россию, если отовсюду выписаны - временно регистрируетсь по месту пребывания. И идете оформлять новый паспорт. Возможно штраф пару тыщ возьмут, если не совсем вовремя. В общем месяц - другой геморроя, и вуаля.
Другой вопрос - надо ли оно.
Koolobok

Re: Выписаться из России на ПМЖ

Сообщение Koolobok » 06 апр 2017, 11:44

Конечно надо!
Через 2 года в армию пойдет. Помогать братскому народу в Сирии.

Ответить

Вернуться в «Беседка»