"учебная" иммиграция

Здесь вы узнаете об университетах и колледжал Канады, школах, детских садах и многом другом
Karamazin
Бывалый
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 16:41
Откуда: Lethbridge, AB

Re: "учебная" иммиграция

Сообщение Karamazin » 05 авг 2016, 08:24

Спасибо! Ну, надеюсь, что очередь с автобуса будет поменьше, чем с самолета.
Еще хочу спросить совет опытных по такой ситуации:
В посольстве указывал LoA на постград программу длительностью 1 год (2 семестра), которая начинается с января 2017 г., студ.визу получил. Потом получил из другого колледжа письмо о зачислении на другую программу (2 года, постсекондари) в иной сфере, программа стартует с сентября 2016 г. (на ней и собираюсь учиться).
Читал мнение, что лучше уведомить CIC о смене учеб.заведения после пересечения границы.
Очевидно, если буду въезжать в страну в конце августа и при этом покажу LOA на программу, которая стартует с января, у офицера будет вопрос что, мол, студент, ты немного рановато приехал. Соответственно, вижу 2 варианта:
1. получить LoA на курсы английского с сентября по январь - вроде решил еще улучшить уровень перед учебой.
2. все-таки уведомить CIC о смене колледжа еще до пересечения границы и честно показывать на границе письмо о зачислении на программу, где собираюсь учиться с сентября. В таком случае не будет ли это трактоваться как обман при подаче на визу? Кроме того, не будет ли проблемой то, что виза получена и SP одобрен на однодичную программу, а новая программа на 2 года?

Vlad70
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 03:47

Re: "учебная" иммиграция

Сообщение Vlad70 » 05 авг 2016, 11:03

1. Въехать в Канаду Вы имеете право в любое время до указанной даты в TRV, не надо придумывать ничего с доп.курсами.
2. Подача заявок на различные программы не является "обманом" при подаче на визу. Но!!! Если Вы получили визу для учебы, то должны уведомить CIC о каких-либо изменениях. Иначе это точно "выйдет боком".
Насколько я понимаю, пограничник выдает SP на основе письма из CIC, где указаны уч.заведение, программа и срок обучения. Возможно, достаточно будет просто уведомить CIC о смене этих пунктов, а чтобы не менять срок SP, закончить обучение раньше, отучившись один семестр вместо летних каникул. Может, конечно, у кого-то есть такой опыт, пусть подскажут.
В любом случае надо понимать, что нет более точной информации, чем официальные источники и документы.
SBet
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1403
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 00:57

Re: "учебная" иммиграция

Сообщение SBet » 05 авг 2016, 12:44

В "очереди" на получение SP я был третьим из трёх человек.
В итоге прождал полтора часа пока меня не позвали, а потом ждал ещё минут 15-20 пока они проверяли документы и печатали мне разрешение.
Marisha
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 авг 2016, 04:21

Re: "учебная" иммиграция

Сообщение Marisha » 21 авг 2016, 09:09

Друзья, добрый день! Уже вторую неделю читаю форум и основные сайты с материалами, и чем больше узнаю информации, тем больше появляется вопросов. Буду признательна за любые наставления и советы.
Мне 26 лет, оконченное юридическое заочное в.о. Общий стаж работы в известной западной компании - 8 лет, по специальности - 1. Еще, после окончания школы год училась в Америке по обмену (если это имеет значения). Английский соответственно в порядке (для экзаменов могу немного подтянуть грамматику).
Заполняла формы, которые оценивают шансы на EE, и ответы были положительными, поэтому на данный момент не могу понять какой способ выбрать (через ЕЕ или учеба) и каковы вообще шансы подаваться по Иммиграционным Программам, если 1)ты один 2)нет родственников в стране.
Если все-таки обучение, поняла, что Манитоба - это самый проходной вариант, но у меня душа лежит к 1)Ванкувер (была там в отпуске и влюбилась в город) 2)Калгари (нефтегазовый город, что совпадает с моей текущей сферой деятельности и в ней хотела бы остаться). Но после прочтенного, именно эти две провинции кажутся не такими подъемными для иммиграции. Пожалуйста, помогите выбрать нужное русло. Заранее благодарю.
olsoOOP
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 авг 2016, 14:17

Re: "учебная" иммиграция

Сообщение olsoOOP » 21 авг 2016, 14:34

Подскажите пожалуйста в чем подвох программы Québec graduate? Вроде все просто- год отучился на DEP 1800h (например механик) в Монреале, далее подал на Québec selection certificate и как подтвердили уже можно сразу без опыта работы на пмж подаваться. Но как то все просто и сладко, может большой процент отказов в получении Québec selection certificate? или еще что. Почему тогда многие выбирают другие куда более сложные и долгие программы, конечно не все знают французский но все же...

Аватара пользователя
Olli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:41
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Re: "учебная" иммиграция

Сообщение Olli » 24 авг 2016, 19:25

Marisha писал(а):Пожалуйста, помогите выбрать нужное русло. Заранее благодарю.
По EE обычно помогает баллы посчитать, чтобы понять насколько она вероятна.

По учёбе двухлетнего обучения подавляющему большинству позволяет иммигрировать (там после них ещё три года работать можно).
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.
Antuan
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 13:07

Re: "учебная" иммиграция

Сообщение Antuan » 09 сен 2016, 13:14

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, у меня такая непростая ситуация: я кандидат экономических наук (PhD, но увы, диплом украинский), доцент,
стаж работы в разных украинских и российских ВУЗах и колледжах аж 13 лет,
английским владею свободно практически,
моя родная сестра, IT-специалист, живёт с Канадским мужем в Онтарио.
В настоящее время нахожусь в гостях у сестры в Онтарио на 3 недели, гостевую визу имею до 2024 года.

Какой наиболее выгодный и доступный вариант учебной иммиграции в Онтарио мне можно выбрать? OINP (Ontario Immigrant Nominee Program), поступив учиться на MBA в один из Университетов Онтарио?
Точно ли это, что по этой программе даже не надо job offer?
В другую провинцию ехать страшно, т.к. далеко от сестры, если что -никто не поможет, да и с работой тяжело...

Важные проблемы и вопросы:
1. Мне уже 43 года, иммигрировать надо срочно, в возрасте 45 баллы за возраст вообще обнулятся.

2. Дорогие цены за обучение на MBA ($30-40 тыс. как минимум) -какой Университет в Онтарио лучше выбрать по доступной цене??? Желательно в радиусе 300-500 км от Торонто...
У выпускников каких Университетов выше шансы на трудоустройство в моей ситуации???
Их tiution fees понять сложно: например, в Waterloo University на сайте одно, а письмо туда написал -цена подскочила аж до $42 тыс.753 в год...!
Планирую сдать IELTS в России в ближайшее время и готовить документы...
И ещё надо сдавать GMAT? -его все? MBA-программы требуют?

3. Если я сделаю и представлю ECA (Educational Credential Asessment) моих дипломов (2 высших образования -историческое полное, 5 лет, и экономическое, финансы и кредит-2 года; диплом кандидата наук, аттестат доцента) в Торонто -какие у меня шансы на облегчение процедуры поступления на учебу на MBA с дипломом, адекватным PhD?
И насколько вообще мои украинские диплом кандидата наук и аттестат доцента будут призаны в Канаде?

4. Подавая на учебную визу, гостевая автоматически обнулится? Т.е. я подам, а вдруг учебную могут и не дать, и при этом ещё и по гостевой следующий раз не пустят? Или такой вариант: в следующем году прилечу в гости к сестричке, уже подав на учебную визу, а меня по гостевой визе в аэропорту из-за этого не пропустят?!
Вот весело будет...-? У меня ещё и такая проблема: виза стоит в Украинском загранпаспорте, а после того, как Крым включили в состав России, визы только в украинские загранпаспорта ставят.
Крымчанам автоматически дали и российское гражданство. Но в Киев в посольство Канады в Украине ездить из Крыма -гибельное дело, крымчан в Украину НЕ пускают...
Надо ли светить своё российское гражданство в Канаде или подавать всё чисто как гражданину Украины?

5. Каковы у меня шансы с таким хреновым резюме (13 лет сплошного преподавания в разных ВУЗах) найти хоть какую-то приличную работу в Онтарио, (чтобы жить сносно и вытянуть сюда жену и ребёнка), т.е. работу, которая даст возможность получить Permanent Resident status и гражданство впоследствии?
Насколько реальны подработки при обучении, co-op и прочее, чтобы учась на MBA,зацепиться за какую-то работу и раскрутиться? Без Canadian experience таких как я ведь на работу не берут...

6. Есть много разных русскоговорящих посредников и в Москве, и в Канаде, которые готовы оказать услуги за деньги, боюсь их, т.к. много мошенников, деньги сдерут, а результат -ноль...

7. В т.н. России (бывшая территория Украины, Крым-серая зона, во всём цивилизованном мире до сих пор считается территорией Украины) у меня остаётся жена (ей уже 44 года, тоже очень критично, бухгалтер с большим стажем, диплом "Финансы и кредит",
английский знает слабовато, но усиленно подтягивает и учит) и сын, сыну на следующий год будет 6 лет.
Правда ли это, что если я поступлю на MBA в Канаду, жена сможет тоже сюда приехать и жить на время моего обучения, а сын сможет с 6-ти лет бесплатно учиться в школе?
И как это сделать? Главное -финансовый вопрос: как и где показывать требуемую сумму денег и сколько вообще надо денег, чтобы такой вариант прокатил?
Если что -сестра поможет, но у неё и её мужа бюджет не резиновый, и кредиты за дома им 20 лет платить...

В общем, такие вот непростые проблемы... Помогите, кто может, отзовитесь...
Stanislav
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 01 июн 2015, 06:58
Откуда: Guelph, Ontario

Re: "учебная" иммиграция

Сообщение Stanislav » 10 сен 2016, 01:32

Ваша ситуация вовсе не критична, как Вам может показаться. И у Вас есть достаточно неплохие шансы. Долго отвечать на Ваши вопросы...много их. Рекомендую, ознакомьтесь с историей моих сообщений и найдете ответы на их большинство. А затем, если что-то останется непонятным, постараюсь Вам разъяснить.

Ну и, чтобы для начала задать Вам хоть какой-то ориентир, скажу что украинский кандидат наук в Канаде котируется меньше Канадского магистра, Вы уж не обижайтесь. В принципе, в серъезных ВУЗах, типа университета МакГилл, кандидат наук официально и приравнивался к магистру, до недавних пор.
Далее, Вы можете поступать на PhD программы в серъезных Канадских университетах по Вашей научной специальности и ни то, что ничего не платить за учебу, но еще минимум пару тысяч долларов в месяц получать в качестве стипендии. И вот тут, в процессе поступления, Ваша степень кандидата наук, опыт исследований и преподавания могут Вам повысить шансы попасть на сильную PhD программу в каком-нибудь Канадском Университете. А получив Канадскую степень PhD, приличную работу Вы наверняка найдете, может и не профессором сразу, но для начала пост.доком, адьюнкт-профессором, ну или и вовсе не по специальности можно хорошо устроиться.
Насчет возраста не переживайте вовсе. Знаю на практике случай, когда мужчина только в 42 года приехал из Ближнего Востока в Канаду учиться на магистра. В 44 года зкончил магистратуру и поступил на PhD. В 49 лет защитил в Канаде докторскую диссертацию и вот сейчас умудряется работать адьюнкт-профессором сразу в нескольких Канадских Университетах. То есть, хоть у него и временный контракт и нет гарантий продления, но, скажем, за семестр, который длиться 3 месяца, он зарабатывает не менее 6 тысяч долларов в каждом месте. И контракт с ним продлевают уже два года. Да, и вид на жительство имеет. Это все реально.
Самое главное в Вашей ситуации это:
1) Быть готовым в Вашем возрасте снова учиться, лет этак 5;
2) Выбрать Канадские ВУЗы и специальность PhD по которой планируете учиться (ориентируйтесь на топ-20, рейтинги гляньте);
3) Ознакомиться с требованиями приемных комиссий и готовиться к поступлению, особенно делая упор на существующий пробел в научной литературе, который Вы планируете покрыть в процессе учебы на PhD в Канаде. Помните, конкурс здесь жесточайший при поступлении на PhD, так что отношение к процессу поступления должно быть максимально-серъезным;
4) Верьте в свои силы!

Вот так, несколько сумбурно. Надеюсь будет полезно, для начала. И еще раз, рекомендую почитать историю моих сообщений.
Желаю Вам успеха!
Аватара пользователя
Enzo
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 05 сен 2016, 11:30
Откуда: Dnepr (Ukraine)

Re: "учебная" иммиграция

Сообщение Enzo » 12 сен 2016, 06:08

Добрый день уважаемые форумчани!

Подскажите, пожалуйста, у меня сложилась следующая ситуация, я всерьез задумался о иммиграции в Канаду: мне 27 лет, работаю в прокуратуре (стаж работы составляет 3.2 года - первая запись в трудовой книжке после окончания в 2012 юридического университета им. Ярослава Мудрого). Зимой 2016 года получаю диплом магистра по специальности экономика предприятия, а в 2017 дипломируюсь по направлению государственное управление и местное самоуправление. На данный момент активно готовлюсь к сдаче IELTS.

После 2-ух месячного штудирования форума, а также статей и всех тем связанных с иммиграционными процессами в Канаду, пришел к вывод, что мой "нужный, бесценный и необходимый" опыт работы, по отправке людей в места не столь отдаленные "очень пригодиться" в Канаде. Я считаю, что из всех иммиграционных вариантов наиболее приемлемым является учеба в Канадском коледже, если я не прав поправьте меня. Касательно необходимых требования финансового характера по коледжу думаю потяну (с миру по нитки - голому рубашка). История путешествий с 2008 года (Китай (Гонк Конг), Польша, Египет, Турция, Кипр).
В феврале 2017 хочу увольняться с работы и оформляться куда-то на фирму (есть определенные предложение по вакансиям: директор по финансам или же по ВЭДу).

Заранее благодарен за советы и ответы.
Аватара пользователя
Olli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:41
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Re: "учебная" иммиграция

Сообщение Olli » 12 сен 2016, 08:23

А вопрос то где? :)
Я считаю, что из всех иммиграционных вариантов наиболее приемлемым является учеба в Канадском коледже, если я не прав поправьте меня.
Имея мастера, самый первый выбор- это наверное универ всё же.
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.
Аватара пользователя
Enzo
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 05 сен 2016, 11:30
Откуда: Dnepr (Ukraine)

Re: "учебная" иммиграция

Сообщение Enzo » 12 сен 2016, 10:39

Вопросы не успел написать - были перебои с интернетом.... :mrgreen:

1. При получение постгредюэйт эдюкейшн в колледжах, например, (Торонто, Ванкувера) за 1 год учебной программы реально ли податься в течении года после окончания на перманент резидент? То есть у меня будет 1 год воркпермита... и как-то по программам Онтарио и Британской Колумбии стремно не успеть (уложиться в строк)...хотя не я первый, не я последний.

2. Может есть какие-то другие варианты иммиграции с моими исходными данными? По сайту циц и каталогу профессий ничего для себя не нашел.

3. Отказ по учебной визе... некоторые советуют в новом паспорте (старый заканчивается в январе 2017) чтобы была туристическая или визиторская виза Канады. Хочется если уже заниматься переездом, то чтобы уже наверняка.

4. Имеет смысл менять работу в кратчайшие сроки, чтобы отразить экспиренс в трудовой книжке в другой сфере? (финансы, маркетинг, туризм).
Тунеядка я
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2974
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 14:24

Re: "учебная" иммиграция

Сообщение Тунеядка я » 12 сен 2016, 12:55

Karamazin писал(а):Такой вопрос - сколько времени занимает оформление SP на границе при въезде в Канаду? Конкретно интересует возможно ли пересечение границы автобусом с США или весь автобус будет ждать меня 2-3 часа? У кого какой опыт?
Автобусы идут в отдельную линию, без очереди. Можно попробовать сказать водителю/пассажирам, что вам СП оформлять. Если будете в в первых рядях-вполне уложитесь к концу процессинга всего автобуса.
Аватара пользователя
Olli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:41
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Re: "учебная" иммиграция

Сообщение Olli » 12 сен 2016, 16:07

Enzo писал(а):Вопросы не успел написать - были перебои с интернетом.... :mrgreen:

1. При получение постгредюэйт эдюкейшн в колледжах, например, (Торонто, Ванкувера) за 1 год учебной программы реально ли податься в течении года после окончания на перманент резидент? То есть у меня будет 1 год воркпермита... и как-то по программам Онтарио и Британской Колумбии стремно не успеть (уложиться в строк)...хотя не я первый, не я последний.

2. Может есть какие-то другие варианты иммиграции с моими исходными данными? По сайту циц и каталогу профессий ничего для себя не нашел.

3. Отказ по учебной визе... некоторые советуют в новом паспорте (старый заканчивается в январе 2017) чтобы была туристическая или визиторская виза Канады. Хочется если уже заниматься переездом, то чтобы уже наверняка.

4. Имеет смысл менять работу в кратчайшие сроки, чтобы отразить экспиренс в трудовой книжке в другой сфере? (финансы, маркетинг, туризм).

1. Одногодичные программы рискованно очень брать. Большие шансы домой уехать потом.
Имеет смысл двухгодичные программы рассматривать (после них на три года дают рабочий пермит) или годичное образование в Манитобе, если есть супруг, способный поработать.
2. Может и есть. Молодые магистры с опытом работы и отличным языков прям влоб по федеральной программе проходят.
По провинциалкам всяким ещё люди заезжают достаточно массово, но там обычно специальность надо иметь хоть какую то "канадскую".
3. Это только один фактор и далеко не определяющий. Думаю только примерно каждый двадцатый студент в Канаде посещал страну предварительно. Ну даже если и каждый десятый...
4. Сначала определиться нужно каким путём идём, чтобы действия какие то предпринимать, но в целом да- похоже нужно будет что то делать с вашей текущей специальностью.
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.
Stanislav
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 01 июн 2015, 06:58
Откуда: Guelph, Ontario

Re: "учебная" иммиграция

Сообщение Stanislav » 13 сен 2016, 01:44

Enzo писал(а):Добрый день уважаемые форумчани!

Подскажите, пожалуйста, у меня сложилась следующая ситуация, я всерьез задумался о иммиграции в Канаду: мне 27 лет, работаю в прокуратуре (стаж работы составляет 3.2 года - первая запись в трудовой книжке после окончания в 2012 юридического университета им. Ярослава Мудрого). Зимой 2016 года получаю диплом магистра по специальности экономика предприятия, а в 2017 дипломируюсь по направлению государственное управление и местное самоуправление. На данный момент активно готовлюсь к сдаче IELTS.

После 2-ух месячного штудирования форума, а также статей и всех тем связанных с иммиграционными процессами в Канаду, пришел к вывод, что мой "нужный, бесценный и необходимый" опыт работы, по отправке людей в места не столь отдаленные "очень пригодиться" в Канаде. Я считаю, что из всех иммиграционных вариантов наиболее приемлемым является учеба в Канадском коледже, если я не прав поправьте меня. Касательно необходимых требования финансового характера по коледжу думаю потяну (с миру по нитки - голому рубашка). История путешествий с 2008 года (Китай (Гонк Конг), Польша, Египет, Турция, Кипр).
В феврале 2017 хочу увольняться с работы и оформляться куда-то на фирму (есть определенные предложение по вакансиям: директор по финансам или же по ВЭДу).

Заранее благодарен за советы и ответы.

С вашей специальностью наиболее очевидный путь-"сворачивать" в сторону Masters of Public Administration (MPA). Ну и там мотивировать можно как-то вроде нижеследующего: "...практические знания полученные в результате прокурорского надзора за деятельностью государственных структур вызвали интерес к теоретическому осмыслению факторов определяющих эффективность институтов...", а далее- выберите институт-"жертву", ну, который вы намереваетесь изучать с целью теоретического осмысления и, быть может (чем черт не шутит?)-разрешения какого-либо длительно-существующего диспута в научной литературе!? :)
Оно и более-менее по вашей специальности будет, да и после окончания можно прилично устроится. В общем, на мой взгляд, вам именно в этом направлении. Рекомендую.
Аватара пользователя
Olli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:41
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Re: "учебная" иммиграция

Сообщение Olli » 13 сен 2016, 09:51

+1 к Станиславу

Двухлетний Masters of Public Administration- это то, что я бы в первую очередь рассмотрел на вашем месте.
Да даже и без "бы"- мы так и уехали. Жена программу Master of Administrative Science окончила двухлетнюю.
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.

Ответить

Вернуться в «Обучение в Канаде»