Cuba vs. Dominican

Ваши путевывые заметки, фотографии, видео
LivKa

Cuba vs. Dominican

Сообщение LivKa » 22 дек 2009, 22:01

Всем привет! :D
Вот надумали в конце января отдохнуть, устали, так сказать, в иммиграции :mrgreen: и собственно назрел вопрос - а куда же лучше? :roll: . На Карибах не были вообще, так что понятия не имею что и как. Может кто-нибудь подскажет? - где лучше, пляжи, отели, питание и т.д.

Буду благодарна за любую информацию!

Alert

Re: Cuba vs. Dominican

Сообщение Alert » 22 дек 2009, 22:24

Я бы поехал на Доминикану, больше привлекает. Да и отзывы хорошие читал.
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Cuba vs. Dominican

Сообщение nutick » 23 дек 2009, 01:23

А я, наоборот, много слышала от тех, кто отдыхал и там и там, что Куба в несколько раз лучше сервисом и отдых, в общем.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Cuba vs. Dominican

Сообщение Matroskin » 23 дек 2009, 02:24

И Доминиканы и Куба весьма бедные государства. На Кубе всё очень,очень напоминает Советский Союз, только люди почему-то смуглые все. Посещение Кубы это маленький экскурс во времена СССР, где по улицам шныряют Нивы, Жигули, Зил 130, МАЗ, напряжение в сети 220 вольт, по ТВ на одном канале передачи на русском языке. В Кубе для руссо туристо визы не нужны. Пока канадцы, американцы, британцы стоят в очереди за визами, вы можете спокойно идти в аэропорт без виз. Русских на Кубе очень уважают за помощь в поднятии кубинской промышленности и экономики в целом. В Гаване вполне интересно, можно посетить исторические здания и площади. Отдых в гостинницах, которые на отдельной территории за забором. Но территория особенно не охраняются (сторож сидит и спит, не обращая ни на кого внимание). Сервис можно найти вполне неплохой, но все гостинницы надо расценивать на две звезды меньше, чем анонсировано в рекламных проспектах. То есть 5 звёзд на самом деле на Кубе 3 звезды или около того.
Погода как правило достаточно тёплая, хотя время от времени бывают похладные дни с ветром и большими волнами с океана. В связи с этим очень бы рекомендовал не северное побережье Острова Свободы (то, что ближе к Америке), а южное, где и волны маленькие и ветра поменьше, вода теплее, можно валяться часами. Купаться практически всегда можно, как в океане, так и в бассейне. Возьмите себе крем от загара, карибское солнце очень коварное и жгёт так, что не успеешь заметить, как сгоришь.
Доминиканская республика ещё беднее, чем Куба. При выезде из резорта на красивом автобусе, вы увидите разбитые американские колымаги времён Элвиса Пресли, хижины, сложеные из чёрте-чего, могут быть сложены даже из веток. Вместо двери - тряпка, прикрывающая вход. Конечно не все такие, но есть и такое жильё. Отели там вполне неплохие и по сути от Кубинских мало чем отличаются. Влажность на острове такая высокая, что плавки и майки не сохнут по два дня, что для калгарийцев было очень необычно. Обязательно возьмите катамаран (это обычно бесплатно и входит в стоимость путёвки) и покатайтесь с проводником. Сами не пытайтесь сделать этого, ибо управление парусом - дело не простое как кажется. Назад, к берегу, вы можете просто не вернуться, если ветер от берега. Взьмите с собой маску,около рифов можно наблюдать подводный мир во всей красе. Но не приближайтесь близко к рифам, вас может волной бросить на риф и сильно повредить тело.
Рестораны и на Кубе и в Доминиканах в целом неплохие, кормят неплохо и продукты практически все натуральные и вкусные.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
LivKa

Re: Cuba vs. Dominican

Сообщение LivKa » 23 дек 2009, 08:48

спасибо всем за рекомендации! :D
Еще такой вопрос: а как собственно покупать? какие проверенные сайты или агенты (Торонто)?

P.S. правильно ли я понимаю что в Мексику без канадского паспорта виза нужна?

Volvo

Re: Cuba vs. Dominican

Сообщение Volvo » 23 дек 2009, 11:19

Если есть PR карта - то не нужна.
Мы брали тур на Доминикану в июне на www.aircanadavacations.com
LivKa

Re: Cuba vs. Dominican

Сообщение LivKa » 23 дек 2009, 11:40

да, есть PR
может в Мексику тогда? :mrgreen:
Volvo

Re: Cuba vs. Dominican

Сообщение Volvo » 23 дек 2009, 11:45

Мы тоже в Мексику думали - но вовремя передумали - там эпидемия началась.
LivKa

Re: Cuba vs. Dominican

Сообщение LivKa » 23 дек 2009, 11:54

да? эпидемия чего? гриппа? У меня знакомая вернулась 2 недели назад из Канкуна, вроде ничего не говорила. Но в любом случае спасибо за инфу! этот вариант отпадает тогда, так сказать :mrgreen:
Volvo

Re: Cuba vs. Dominican

Сообщение Volvo » 23 дек 2009, 12:12

я ж написал - дело в июне было.
Аватара пользователя
Блондинка
Ангел
Сообщения: 3373
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 06:05
Откуда: Vancouver

Re: Cuba vs. Dominican

Сообщение Блондинка » 23 дек 2009, 12:41

Мы решили побаловать себя Мексикой, улетаем через несколько дней. Путевку купили через агенство, сначала узнали какой выбор есть, потом онлайн проверили отель, по телефону же заплатили, ваучер и электронные билеты пришли по почте. Т.е все операции совершили не выходя из дома.
P.S Про эпидемию уже никто ничего не говорит, надеюсь сьездим удачно.
Солнце, воздух, пофигизм укрепляют организм!
LivKa

Re: Cuba vs. Dominican

Сообщение LivKa » 23 дек 2009, 13:21

Блондинка, хорошо отдохнуть вам :D ! Расскажите потом как там :mrgreen:

P.S. какой отель выбрали, если не секрет?
Аватара пользователя
Блондинка
Ангел
Сообщения: 3373
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 06:05
Откуда: Vancouver

Re: Cuba vs. Dominican

Сообщение Блондинка » 23 дек 2009, 23:49

Спасибо. Потом отпишусь. Отель Catalonia Yucatan
http://www.monarc.ca/hotel-1928-24-Cata ... ya-en.html
Солнце, воздух, пофигизм укрепляют организм!
Аватара пользователя
Блондинка
Ангел
Сообщения: 3373
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 06:05
Откуда: Vancouver

Re: Cuba vs. Dominican

Сообщение Блондинка » 13 янв 2010, 13:34

Извиняюсь за задержку с отчетом о поездке. Так как это был мой первый раз в мексике, то я ожидала чего то большего. На мой взгляд от Доминиканской республики ничем не отличется. Отель был 4 звезды-приличный, питание,сервис тоже. Очень на высокую ногу были поставлены развлечения и шоу. Детский клуб для детей с игровой площадкой, вечерними конкурсами и мультиками. Для взрослых шоу, дискотеки, спорт бары-бильярды, теннис(настольный и большой), джим. Много молодежи было-они с удовольствием проводили время в баре.Не ожидала что экскурсии будут такими дорогими. Многие в восторге от купания с дельфинами и поездками на пирамиду в Чиченицу. Первый раз увидела что цены в гифт шопе отеля намного дешевле чем в городе, поэтому сувениры покупали только там. Хоть мы и покупали тур на 8 дней-7 ночей, но полных у нас вышло 6 дней-этого конечно мало, поэтому мы все дневное время проводили на пляже. Еще мы пожалели что не привезли с собой маску,местная пластмассовая стоила 55 долларов. Люди с удовольствием ныряли и фотографировали подводную жизнь. Попали мы с телефонной картой, которая стоит 10 долларов и как нам обьяснила представитель фирмы можно разговаривать целый час, а если из номера звонить то выходит 3 доллара минута. Как только карта была куплена и активирована механический голос сообщил что у вас есть 15 минут, после первого же слова aлло связь оборвалась вместе с телефонным аппаратом, повторный набор того же номера сообщил что у вас осталось уже 4 минуты, короче я плюнула на все это дело и теперь карта служит напоминанием как мило мы выбросили свои деньги. Понравились игуаны, которые жили на территории отеля, особенно у живущих на первом этаже. Мы их кормили бананами и сливами. Активного отдыха можно организовать- дня не хватит-прямо на пляже рент и лодок и катамаранов и масок. По утрам в бассейне учат нырять с аквалангом-40 минут урок, а потом в море продолжают. Деньги мы не меняли, все цены в магазинах указаны сразу в песо и в американских долларах, иногда при покупке сдачу могут сдать в песо, поэтому мы старались покупать на сумму бакноты, а в отеле было приятно давать чаевые персоналу. Все улыбчивые и приветливые, мой шестилетний сын приглянулся обслуживающеу персоналу, через 2 дня он был завален-надувными матрацами, машинками, формочками и ведрами для песка-чем мы на пляже и занимались основное время.

Вообщем если все члены семьи взрослые то и по экскурсиям можно поездить, мы ребенка решили не мучить и наслаждались жизнью в отеле, коктейлями и шопингом в близлежащем городке Пуэрто-авентурас (кстати все дорого)
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

это обслуживающий персонал-очищает пляж от стаканов любителей
выпить
Изображение
на таком можно тоже покататься
Изображение

Изображение
а это недалеко от берега-фотографировала подводным фотоаппаратом
причем стояла по пояс
Изображение

если планируете плавать с маской лучше купить резиновые(не путать с белыми) тапочки
Изображение
Солнце, воздух, пофигизм укрепляют организм!
Аватара пользователя
Блондинка
Ангел
Сообщения: 3373
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 06:05
Откуда: Vancouver

Re: Cuba vs. Dominican

Сообщение Блондинка » 13 янв 2010, 13:45

Забыла добавить про дьюти фри, такого дорогущего не видела никогда в своей жизни. Я буквально перед отьездом купила себе хьюго босс в Виннерсе за 29.99, в мексике он 50, туалетная вода известных фирм от 60 долларов и выше, единственное что купили домой это текилу :D
Солнце, воздух, пофигизм укрепляют организм!

Ответить

Вернуться в «Клуб путешественников»