Переезд всей семьей с устройством на работу инженером-стр.

Для всех вопросов, связанных с рабочей визой, Job Offer, студенческой и гостевой визами
Ответить
MATPELLIKA
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 16:50

Переезд всей семьей с устройством на работу инженером-стр.

Сообщение MATPELLIKA » 01 фев 2016, 17:15

Здравствуйте! Вопрос такой.
Хотелось бы переехать всей семьей через год в Канаду и устроиться по специальности инженер-строитель.
Семья из 3х человек:
Отец:25 лет. Владение английским выше среднего + профессиональные термины. Окончил ВУЗ по специальности "Инженер промышленного и гражданского строительства" в 2008г.. Российский диплом насколько я знаю в Канаде не котируется и показать, что он типа мол красный тоже не будет иметь смысла? На территории РФ по специальности не работал, но имею свой собственный малый бизнес(ИП) на протяжении 3х лет. Счет имеется.
Слышал, что в Канаде есть какое-то сообщество инженеров и все, кто работают инженерами в нем состоят. Что в любом случае нужно будет практиковаться и работать минимум 4 года в младших звеньях инженеров, а вроде еще и перед этим пройти курс по защите диплома(нужно ли за это платить?) и только после этого, можно будет заслуженно заниматься инженерной деятельностью.
Насколько информация верна? Нужно ли до этой стажировки иметь Canadian Expirience? Какова вероятность устроиться на подобную работу?

Мать: 25 лет. Знание английского почти = 0. Нынче в декрете. Работу будет искать что-то ближе к продавцу-консультанту.
Дочь: 0,5 лет

1. Возможно ли получение рабочей визы на 2х человек?
2. Как оформить ПМЖ? Как часто нужно будет летать в Россиюшку? Есть ли шансы на получение гражданства?
3. Возможно ли устроить ребенка в образовательное учреждение? Сколько это может стоить? Есть ли русские школы?

или может еще какие советы дадите как лучше поступить в данной ситуации?

Koolobok

Re: Переезд всей семьей с устройством на работу инженером-ст

Сообщение Koolobok » 01 фев 2016, 21:02

Стесняюсь спросить а вы сами то чего хотите кроме свалить из Россеюшки?

Какую программу для себя выбрали?
Описание всех доступных программ доступно на оф сайтах cic.gc.ca.
Есть еще сайты провинций.

Сначала выберете программу миграции. А уж там мы подскажем что к чему.

Не обижайтесь но вопрос уж очень общий.
NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Re: Переезд всей семьей с устройством на работу инженером-ст

Сообщение NewAlbertian » 02 фев 2016, 14:11

Слышал, что в Канаде есть какое-то сообщество инженеров и все, кто работают инженерами в нем состоят - не совсем так. те, кто в ней не состоят, инженерами быть не могут.

Что в любом случае нужно будет практиковаться и работать минимум 4 года в младших звеньях инженеров - не инженеров, а техников. и по срокам могут быть изменения и в лучшую, и в худшую сторону. зависит от того, как скоро вы найдете работу в нужной сфере - образование без опыта работы по специальности тут как бы не воспринимают - и как быстро экзамены сдавать сможете.
а вроде еще и перед этим пройти курс по защите диплома(нужно ли за это платить?) платить надо отдельно за сравнение вашего диплома и опыта работы (упс, а опыта-то и нет) со стандартами Канады, отдельно за курс по подготовке к экзамену и отдельно за экзамен. курс проходить не обязательно, можно сразу экзамены сдавать.
и только после этого, можно будет заслуженно заниматься инженерной деятельностью - совершенно верно.

Нужно ли до этой стажировки иметь Canadian Expirience? - не обязательно. но нужно получить работу техника, а иностранцу без опыта работы по данной специальности это просто невозможно. сначала надо стать постоянным резидентом, а потом уже искать стажировку.
Какова вероятность устроиться на подобную работу? у вас - абсолютный ноль. у человека с большим опытом инженерной работы в строительстве - примерно 10-15%

Мать: 25 лет. Знание английского почти = 0. Нынче в декрете. Работу будет искать что-то ближе к продавцу-консультанту - без английского как она будет консультировать? и гражданство без английского она не получит.
Дочь: 0,5 лет

1. Возможно ли получение рабочей визы на 2х человек? если один человек получает рабочую визу по квалифицированной специальности, то супругу тоже дают рабочую визу без указания работодателя.

2. Как оформить ПМЖ? самый сложный вопрос. в вашем случае можно попробовать Express Entry, если английский сдадите на максимум баллов, образование засчитают как мастера, и опыт работы будет не менее 5 -6 лет (пусть меня поправят, сколько лет надо на максимальный балл).

Как часто нужно будет летать в Россиюшку? да хоть совсем не летайте. ваше дело.

Есть ли шансы на получение гражданства? ЕСЛИ вы получите пмж и не наврете в документах, проживете в Канаде 4 года без нарушений законов - то шансы 100%

3. Возможно ли устроить ребенка в образовательное учреждение? да
Сколько это может стоить? если школа государственная и ребенок живет возле школы, то есть автобус не нужен - то бесплатно. если хотите частную школу - на сколько хватит вашей фантазии, в среднем 200-500 в месяц.
Есть ли русские школы? преподавание в школах ведется ТОЛЬКО на государственных языках. есть русские кружки в дополнение к обычным школам.
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright
intemperies
Бывалый
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 10 сен 2014, 05:35
Откуда: Казань

Re: Переезд всей семьей с устройством на работу инженером-ст

Сообщение intemperies » 02 фев 2016, 16:02

У меня муж - инженер (коренной канадец). Так вот, чтобы здесь стать инженером, нужно или местное образование (т.к. стандарты разных стран отличаются), или сдать специальные экзамены после эвалюации Вашего диплома для подтверждения этого диплома. Процент успешной сдачи этих экзаменов довольно низкий.
Помимо этого нужно состоять в ассоциации инженеров, как уже раньше подтвердили. И для каждой провинции нужно еще получить лицензию (без нее Вы ни один проект подписать не сможете, т.к. вместе с лицензией присылается еще и специальная именная печать). Для этого необходимо подтвержденное образование + 4 года опыта + рекомендации от 3 профессиональных инженеров + еще один экзамен. К примеру, у меня муж может делать проекты только для BC, Альберты и Онтарио. В большинстве случаев получение первой лицензии даже у местных занимает порядка 10 лет (судя по моему мужу, его коллегам и друзьям). Этот путь можно немного срезать, получив Master degree или через challenge technical exams, что довольно сложно. Тут не могу дать подробностей, т.к. муж и большинство его знакомых предпочли длинный путь.
До получения лицензии и печати Вы называться можете только техником, но не инженером. Знаю случай, когда иммигрант из России устроился без какого-либо образования и опыта на должность drafter благодаря хорошим знакомым. Сейчас опыт работы на одном месте около 10 лет, обещают перевести в техники через пару лет. Но такие случаи довольно редко встречаются. В конторе, где работает муж, драфтеров без опыта работы в Канаде даже не рассматривают. Могут сделать исключение только для студентов канадских ВУЗов (их сначала берут на стажировку, потом могут перевести в штат).

Про образовательные учреждения: не знаю, как в других штатах, но в Альберте бесплатных day care практически нет. Вернее, они есть, но шансов получить бесплатное место не очень много. Чаще всего эти места получают матери-одиночки с низким доходом. Если планируете отдавать маленького ребенка, то это может вылиться и в 1000 долларов в месяц. Можно поискать dare care "на дому". Знакомые водят 2-годовалого сынишку в русский садик (русская женщина организовала его у себя дома), удовольствие обходится в 750 долларов со скидкой. Но сюда входит 4-разовое питание. Так что цена довольно неплохая.
Школа будет бесплатной. Но если родители работают и вынуждены ребенка привозить раньше, а забирать позже, чем начинаются занятия, то это уже платно. Мы платим 550 долларов в месяц, питание не входит.
У нас ребенок ходит в китайскую школу. Это не значит, что все предметы преподаются на китайском. Просто у них есть разделение на обычные классы и на китайские. В китайских классах дополнительно дается китайский язык. Все остальные предметы ничем не отличаются от обычных классов. Думаю, что в каких-то городах можно найти школы с русским или украинским языком, но как сказали выше, основная учеба будет на английском или французском (зависит от провинции).

Что касается жены с нулевым английским, сразу могу сказать, что устроиться на работу будет ОЧЕНЬ сложно. Есть знакомые девочки в Торонто, которые плохо, но все же говорят по-английски. Так их даже баристой в Старбакс не берут.
Что касается Альберты, несколько лет назад здесь было реально устроиться и с минимальным английским (одна знакомая в такой ситуации пошла как раз продавцом-консультантом, где и завязла по сей день, вторая - в customer service, но быстро сообразила, что надо идти и учиться на что-то приличное). Сейчас экономика просела, многих посокращали из нефтянки, у работодателей выбор стал довольно широкий. Даже какой-нибудь Walmart будет требовать английский на разговорном уровне.
И еще одно наблюдение: те девочки, которые ехали сюда без английского, почти все с большими сложностями адаптировались (если адаптировались вообще). Многие Канаду, мягко говоря, недолюбливают. Та знакомая, которая завязла на должности продавца-консультанта, Канаду люто ненавидит уже 11 лет. Считает, что иммиграция ей жизнь сломала.
В общем, мой Вам совет: отправляйте жену усиленно учить английский еще до переезда в Канаду, если серьезно планируете иммигрировать.
Аватара пользователя
Olli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:41
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Re: Переезд всей семьей с устройством на работу инженером-ст

Сообщение Olli » 02 фев 2016, 16:10

MATPELLIKA писал(а): 1. Возможно ли получение рабочей визы на 2х человек?
2. Как оформить ПМЖ? Как часто нужно будет летать в Россиюшку? Есть ли шансы на получение гражданства?
3. Возможно ли устроить ребенка в образовательное учреждение? Сколько это может стоить? Есть ли русские школы?

или может еще какие советы дадите как лучше поступить в данной ситуации?
1. С рабочей визой главная проблема, что государство даёт разрешение на привлечение иностранной рабочей силы только на те работы, куда канадцев не найти. А таких работ крайне мало.
2. Чтобы оформить ПМЖ нужно отвечать требованиям какой либо иммиграционной программы, подать документы и полностью пройти иммиграционный процесс.
В РФ сколько хотите, столько и летайте. Единственное, нужно будет требования PR соблюдать по минимальному времени проживания в Канаде.
3. Ребёнка не то, что возможно, Вы обязаны будете его устроить в образовательное учреждение!
Государственные школы бесплатные. Я крайний раз около 40 долларов в год платил.
Частные школы наверное от 250 долларов в месяц и практически до бесконечности :)
Преподавание в школах на государственных языках ведётся.
Русских нет. Если только какие то заведения дополнительного образования.
Мать: 25 лет. Знание английского почти = 0.
Работу будет искать что-то ближе к продавцу-консультанту.
Признаюсь, впечатлён :)
Последний раз редактировалось Olli 02 фев 2016, 16:23, всего редактировалось 1 раз.
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.

Аватара пользователя
messer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 15924
Зарегистрирован: 29 май 2012, 18:19

Re: Переезд всей семьей с устройством на работу инженером-ст

Сообщение messer » 02 фев 2016, 16:21

У меня муж - инженер (коренной канадец). Так вот, чтобы здесь стать инженером, нужно или местное образование (т.к. стандарты разных стран отличаются), или сдать специальные экзамены после эвалюации Вашего диплома для подтверждения этого диплома. Процент успешной сдачи этих экзаменов довольно низкий.
Помимо этого нужно состоять в ассоциации инженеров, как уже раньше подтвердили. И для каждой провинции нужно еще получить лицензию (без нее Вы ни один проект подписать не сможете, т.к. вместе с лицензией присылается еще и специальная именная печать). Для этого необходимо подтвержденное образование + 4 года опыта + рекомендации от 3 профессиональных инженеров + еще один экзамен. К примеру, у меня муж может делать проекты только для BC, Альберты и Онтарио. В большинстве случаев получение первой лицензии даже у местных занимает порядка 10 лет (судя по моему мужу, его коллегам и друзьям). Этот путь можно немного срезать, получив Master degree или через challenge technical exams, что довольно сложно. Тут не могу дать подробностей, т.к. муж и большинство его знакомых предпочли длинный путь.
До получения лицензии и печати Вы называться можете только техником, но не инженером. Знаю случай, когда иммигрант из России устроился без какого-либо образования и опыта на должность drafter благодаря хорошим знакомым. Сейчас опыт работы на одном месте около 10 лет, обещают перевести в техники через пару лет. Но такие случаи довольно редко встречаются. В конторе, где работает муж, драфтеров без опыта работы в Канаде даже не рассматривают. Могут сделать исключение только для студентов канадских ВУЗов (их сначала берут на стажировку, потом могут перевести в штат).
Все правильно написали, но хотелось бы добавить. Что бы работать на тех работах что в России называют инженерыми не обязательно быть в Канаде инженером или состоять в инженерном обществе.
Чин инженера дает вам возможность официально называть себя инженером, подписывать проекты, теоретически дает большую зарплату. Ответственость там тоже уже совсем другая потому что на проектах уже будет ваша подпись, чуть что не так спрашивать будут именно с вас. Но по факту не всем компаниям нужны проф. инженеры со званием, не все компании готовы им платить большую зарплату.
Знаю полно инженеров с бывшего СССР работают на инженерных должностях. Что то проектируют, расчитывают и даже в инженерном обществе не состоят, максимум в обществе technicians (на одну градацию ниже инженеров)

А то запугаете человека совсем :)
Анонимный мужик на синей субару из задницы мира.
intemperies
Бывалый
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 10 сен 2014, 05:35
Откуда: Казань

Re: Переезд всей семьей с устройством на работу инженером-ст

Сообщение intemperies » 02 фев 2016, 16:37

Это да. Я потому пример один писала, что даже без опыта и образования до technician подняться можно. Кстати, опытный drafter тоже может неплохо зарабатывать. Не как инженер, конечно, но все же прилично. И да, инженеры зарабатывают больше не только из-за образования, но и из-за ответственности, которая на них ложится.
Без знакомых, которые могут помочь с трудоустройством, и без опыта работы шансы получить должность техника стремятся к нулю. Плюс для этой работы нужно знание местных стандартов. Да даже то, что часто в чертежах метрическая система не используется. В общем, помимо подтверждения диплома, что-то придётся досдавать.
Kiti
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 00:35
Откуда: Ванкувер

Re: Переезд всей семьей с устройством на работу инженером-ст

Сообщение Kiti » 02 фев 2016, 16:46

intemperies Впечатлена и одновременно ошарашена Вашей историей :shock:

Мой муж не коренной канадец получил лицензию инженера Британской колумбии за один год!
По его стопам последовали и другие люди из бывсего СССР. Все!!!! Получили лицензии примерно за одинаковое время. Стаж работы и дипломы полностью зачли, сдавали только 1 экзамен в Орден.

Получить лицензию другой провинции вообще не составляет труда. Плати деньги и вперед!
Есть исключения из правил. Например, в Квебеке можно получить сразу временную лицензию на год с продлением до 3 лет. Чтобы получить постоянную, нужен экзамен на занание французского языка. Вопрос лишь в том, а нужны ли лицензии из других провинций?

ПС. Никогда не слушайте форум, у всех разные ситуации. Читайте официальные сайты, будет намного проще и быстрее :wink:
intemperies
Бывалый
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 10 сен 2014, 05:35
Откуда: Казань

Re: Переезд всей семьей с устройством на работу инженером-ст

Сообщение intemperies » 02 фев 2016, 17:14

Я рассказала опыт моего мужа и его друзей. Примеров из жизни иммигрантов, которые стали в Канаде инженерами, у меня пока нет. Так что Вы можете описать человеку путь Вашего мужа. Если реально за год подтвердить диплом и стать инженером, подскажите человеку как. Просто считаю, что говорить людям, что проблем тут нет, тоже не совсем правильно. У меня перед глазами есть примеры, когда люди ехали с завышенными ожиданиями, а сейчас и назад уже не к чему возвращаться, и здесь счастья они не нашли.
Возможно, мой пост получился несколько негативным. Давайте свою точку зрения, чтобы человек мог все спокойно взвесить.
Что касается лицензий, у меня муж экзамен сдавал. Не просто деньги плати и получай. Опять же, если у Вашего мужа есть опыт получения лицензии без экзаменов, напишите, чужой опыт тоже бывает полезным. И муж получал лицензии в перечисленных ранее провинциях по требованию компании.
Kiti
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 00:35
Откуда: Ванкувер

Re: Переезд всей семьей с устройством на работу инженером-ст

Сообщение Kiti » 02 фев 2016, 17:53

ntemperies писал(а):Я рассказала опыт моего мужа и его друзей. Примеров из жизни иммигрантов, которые стали в Канаде инженерами, у меня пока нет. Так что Вы можете описать человеку путь Вашего мужа. Если реально за год подтвердить диплом и стать инженером, подскажите человеку как. Просто считаю, что говорить людям, что проблем тут нет, тоже не совсем правильно. У меня перед глазами есть примеры, когда люди ехали с завышенными ожиданиями, а сейчас и назад уже не к чему возвращаться, и здесь счастья они не нашли.
Возможно, мой пост получился несколько негативным. Давайте свою точку зрения, чтобы человек мог все спокойно взвесить.
Что касается лицензий, у меня муж экзамен сдавал. Не просто деньги плати и получай. Опять же, если у Вашего мужа есть опыт получения лицензии без экзаменов, напишите, чужой опыт тоже бывает полезным. И муж получал лицензии в перечисленных ранее провинциях по требованию компании.
Я уже на этом форуме описывала весь процесс и даже делала снимок лицензии мужа для тех, кто как и Вы доказывал, что это невозможно. :wink:

Для MATPELLIKA могу лишь посоветовать пользоваться официальными источниками, а не "одна бабка сказала"

1. Для начала определитесь по какой программе иммиграции Вы можете пройти.

Ничего лучше, чем сайт посольства НЕ существует - cic.gc.ca

2. Пока документы будут рассматриваться устройтесь на работу инженером. Это Вам поможет для получения лицензии.

Без опыта Вы тоже можете подавать документы в орден, но не на инженера, а engineer in training. В этом случае, как Орден решит - могут засчитать диплом полностью, а могут попросить досдать 2-3 экзамена. Вы уже можете делать инженерную работу, но под присмотром лицензированного инженера пока не доберете опыт. Только после этого Вам дадут возможность сдавать экзамен в Орден на лицензию.

3. Определитесь с провинцией для дальнейшего проживания

4. Изучите сайт инженерного Ордена выбранной Вами провинции и пока еще находитесь дома, подготовте все документы для поступления в этот Орден.

И еще совет, не брезгуйте провинцией Квебек. Если Вы видите, что по Квебеку Вам реально пройти - подучите французский. Многие иммигранты учили язык с нуля и проходили всю иммиграцию. В Квебеке Вам будет проще и в профессиональном плане. При университете Монреаля был годовой курс подготовки специалистов для Ордена. Учеба в Квебеке довольно дешевая, плюс можно взять кредит на оплату (который частично спишете с налогов) да еще и получать стипендию около 800 в месяц. Плюс Квебека еще и в том, что пока Вы учитесь для Ордена, жена будет изучать французский за который ей еще и платить стипендию будут где-то в районе 400 долларов. А так как у Вас маленький ребенок, то еще и деньги на него положенны 500 в месяц и садик субсидированный...

ПС. Об учебе я упомянула только потому, что у вас нет инженерного опыта.
Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6352
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Re: Переезд всей семьей с устройством на работу инженером-ст

Сообщение Mishka » 08 май 2016, 11:18

intemperies писал(а): В большинстве случаев получение первой лицензии даже у местных занимает порядка 10 лет (судя по моему мужу, его коллегам и друзьям). Этот путь можно немного срезать, получив Master degree или через challenge technical exams, что довольно сложно.
Вот очень хотелось бы уточнить как получение Master degree может ускорить вступление в орден инженеров?
Ведь обычно для вступления в орден инженеров нужен как раз бакалавр.
Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6352
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Re: Переезд всей семьей с устройством на работу инженером-ст

Сообщение Mishka » 08 май 2016, 12:00

Kiti писал(а): В Квебеке Вам будет проще и в профессиональном плане. При университете Монреаля был годовой курс подготовки специалистов для Ордена. Учеба в Квебеке довольно дешевая, плюс можно взять кредит на оплату (который частично спишете с налогов) да еще и получать стипендию около 800 в месяц.
Kiti
А можете ткнуть носом откуда информация что за подготовку для вступления в орден будут платить стипендию и дадут кредит? Ведь обычно дают кредит и стипендию если пойти учиться в колледж или университет на сертификат или с получением степени/диплома. А здесь просто подготовка для вступления в орден.
Аватара пользователя
smyx1212
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 02:59
Откуда: Уфа

Re: Переезд всей семьей с устройством на работу инженером-ст

Сообщение smyx1212 » 08 май 2016, 14:01

Ну, ахренть, блин, извените.
Системы лицензирования (везде) для того и нужны, что бы кто попало со стороны не мог просто так получить права отдавать обязательные к исполнению команды, и подписывать ответсвенные документы.

Но, размеется, всегда найдется пара баб, которые на примере своих муже (не на личном же опыте) знают подковерные способы получения уникальных доступов.

P.S. Салют, кого давно не видел; да, бухой; нет, отмечаю только получку; конечно же еще в россии; конечно же копейки получаю; и вас туда же :D
Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6352
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Re: Переезд всей семьей с устройством на работу инженером-ст

Сообщение Mishka » 09 май 2016, 09:22

Уверен что не на пустом месте эта информация появилась и есть подтверждение.
Ну обучение на мастера это тоже не халява, а 2 года обучения, тем более в Канаде нужно учиться постоянно (во время всего года) и за деньги.
Ну и про дополнительное обучение для сдачи экзаменов в орден, может быть и платят стипендию, но на определенных условиях, я же это и хочу выяснить.
Аватара пользователя
messer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 15924
Зарегистрирован: 29 май 2012, 18:19

Re: Переезд всей семьей с устройством на работу инженером-ст

Сообщение messer » 09 май 2016, 09:41

Матрешка походу передумал переезжать, а народ тут все копья ломает :)
Анонимный мужик на синей субару из задницы мира.

Ответить

Вернуться в «Визы»